Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Понягу можно приобрести в фирме Prontex,там же рейдовый рюкзак шведской армии.Поняга-1250 без пересылки,рюкзак -1600.

Фирма пронтекс жулики.На фото ,что они предлагают к продаже,приличная поняга.1,5 месяца компосировали мозги и выслали такое уе....ще из дюралевых прутков....Фото позже постараюсь выложить.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где бы вот такое прикупить http://video.yandex....=27990952-10-12

Вроде ничего станина, но боец уж больно тощий ;)

Как в английской пословице:

The spirit is good, but the body is weak!

Водка хорошая, но мясо протухло! Дух силён, да тело слабо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

]

Фирма пронтекс жулики.На фото ,что они предлагают к продаже,приличная поняга.1,5 месяца компосировали мозги и выслали такое уе....ще из дюралевых прутков....Фото позже постараюсь выложить.

ШИРИНА 29 СМ.в общем игрушка для детей.Не чего общего с предлагаемой к продаже.Фото предлагаемой,можно посмотреть ,Поняга картинки,она там первая или у них на сайте,но он почему ]то сегодня заблокирован.post-3453-089271800 1343063655_thumb.jpg

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно фотку этого произведения с другой стороны.

С другой стороны она выглядит так же,может вы имеете в виду сделать фото в ширину.Сделаю со всех сторон,выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С другой стороны она выглядит так же,может вы имеете в виду сделать фото в ширину.Сделаю со всех сторон,выложу.

post-3453-046077800 1343069284_thumb.jpg

post-3453-002767000 1343069375_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые спрашивают, а как ружьё быстро вскинуть? - А я отвечаю:

А зачем на плече лаечникам ружья носить? Чтоб за 0,8 секунды вскидывать? - Если у нас всё равно собака вперёд тебя находит? Я лет тридцать лет назад с Ермаком года два-три походил - так у него все трубки при хорошей нагрузке выгибаются и вылетают. Потом мне корифан алюминиевую сварную понягу со Свердловска привёз и с тех пор только мешки меняю - когда сотрутся от старости и экстремальных условий применения, а так на все случаи жизни:. Для переноски самых негабаритных грузов,типа оконные или дверные блоки; (просто повесить по бокам на рога)Хочешь мешок с крупой в 50 кг, хочешь бочку с рыбой, или флягу с чем либо. Бензопилу с двумя или тремя канистрами, раненую собаку положить на полку и подвязав к раме тоже реально донсти и т.д. Ставишь любой самый тяжёлый груз на полку и пристёгиваешь спец. резиной с крючками к раме (или притягиваешь капроновым шнуром) На поясе тоже ремень с застёжкой (чтоб распределить часть груза на поясничную область)

А с таким мешком как на фото(100литровый) даже карабин Скаут с оптикой (в дождик или мокрый снег) в боковой кармашек влазиет, а в такой же карман с другой стороны длинный топор "Фискарс" вместе с пластиковым чехлом встаёт. А про карабин или два даже забываешь и руки свободны и отдыхают и можешь даже не снимая какие то ненужные ветки с мачете в руке идти и срубать (согнувшиеся поперёк путика) Всегда можно снять его и поставив позади себя (устойчиво стоит на своей широкой полке)прямо на лыжи сесть и отдохнуть не снимая лыж. Кто ходили со мной и покидав ружьё с плеча на плечо - все стали искать станковые, чтоб так же дугу обрезать и таскать пушку на рожках (это считай что ружьё в рюкзаке лежит)и хоть что другое можно дополнительно, (для равновесия) на другой рожок повесить - например сумку с приманкой (для промысловиков) Плечевые ремни расширяю пожарным рукавом шириной 100мм (чтоб в плечи не врезался)

На таком рюкзаке я могу переносить груз (взвешивал) до 60 кг на короткие расстояния и до 30кг на длинные. Любителям тоже такой рюкзак думаю мешать не будет?

С уважением Александр.

Прикрепленные изо

post-2500-049285600 1345910643_thumb.jpg

post-2500-036820500 1345910700_thumb.jpg

post-2500-011807100 1345910752_thumb.jpg

post-2500-068626900 1345910807_thumb.jpg

post-2500-013006200 1345910868_thumb.jpg

post-2500-048966400 1345910919_thumb.jpg

post-2500-025106400 1345910972_thumb.jpg

post-2500-081223300 1345911021_thumb.jpg

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще один много лет юзает тоже самое. Суть одна. Рама с грузовой площадкой. Вот основа. Не висит груз, а стоит. ВСЁ! Это основа. И ровная, а не круглая (выпуклая от груза) площадка под спину. У "ЗУБа" есть рожки, я меня нет, не в этом суть. ....В остальном все одинаково. Люди от тайги, кто много лет охотится и живет лесом, ее не меняют. Одев понягу и сняв свой рюкзак, многие просто молчат, а потом говорят, бл.ть....., хочу такую, почему я столько лет таскал такое уё..ще.....Это факт.

Моя поняга лучше ЗУБовской....у него на Ермак машет, а он был не лучшим рюкзаком....это тоже факт. :rolleyes: :ph34r_1:

 

http://forum.guns.ru/forummessage/14/416636-2.html ссылку давал уже.

Изменено пользователем Petr...sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще один много лет юзает тоже самое. Суть одна. Рама с грузовой площадкой. Вот основа. Не висит груз, а стоит. ВСЁ! Это основа. И ровная, а не круглая (выпуклая от груза) площадка под спину. У "ЗУБа" есть рожки, я меня нет, не в этом суть. ....В остальном все одинаково. Люди от тайги, кто много лет охотится и живет лесом, ее не меняют. Одев понягу и сняв свой рюкзак, многие просто молчат, а потом говорят, бл.ть....., хочу такую, почему я столько лет таскал такое уё..ще.....Это факт.

Моя поняга лучше ЗУБовской....у него на Ермак машет, а он был не лучшим рюкзаком....это тоже факт. :rolleyes: :ph34r_1:

 

http://forum.guns.ru/forummessage/14/416636-2.html ссылку давал уже.

Почитал, посмотрел фото по твоей ссылке Сергей. Твоя видимо "покруче" - ты за 5 быка выносишь, а я за 6 ходок... - с рогами=))

А вообще у моего есть серьёзное преимущество - это рожки - на них я могу дополнительное быстросъёмное снаряжение вешать, -как ружья, так и сумки с любой кроваво-грязной хернёй (типа тухлой привады, капканов и т.д.) Так что чей лучше вопрос спорный :ph34r_1: Вот если твоему по бокам в раёне шеи (чуть выше плеча) какие то рожки прикрутить(приварить) такие чтоб под любым весом не отломились - вот тогда пожалуй будет ЭТАЛОН рюкзака ОХОТНИКА! :santa:

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А вообще у моего есть серьёзное преимущество - это рожки

Тайга у нас всех разная. Меня елки с завалами, при наличии таких "рожков", в лес не пустят, а там где по южнее черемуха все расставит по своим местам.

Опять же у тебя охота одна у других другая, иногда нужен быстрый выстрел по тому же рябчику, глухарю или зайцу, которых вспугнули собаки в твою сторону, а с твоей "вешалки" снимать ружо долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тайга у нас всех разная. Меня елки с завалами, при наличии таких "рожков", в лес не пустят, а там где по южнее черемуха все расставит по своим местам.

Опять же у тебя охота одна у других другая, иногда нужен быстрый выстрел по тому же рябчику, глухарю или зайцу, которых вспугнули собаки в твою сторону, а с твоей "вешалки" снимать ружо долго.

Ну да, - на секунду подольше чем с плеча, Только если на том же рябчике резко ружьё вскидывать то он тут же улетит. и по этому выгоднее секунд 10 снимать и ствол так же плавно и не спеша направлять (так надёжнее не спугнёш) А за рябками по березнякам, по черёмухе и тальникам лучше вообще без рюкзака в разгрузке с большим задним карманом охотиться ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще один много лет юзает тоже самое. Суть одна. Рама с грузовой площадкой. Вот основа. Не висит груз, а стоит. ВСЁ! Это основа. И ровная, а не круглая (выпуклая от груза) площадка под спину. У "ЗУБа" есть рожки, я меня нет, не в этом суть. ....В остальном все одинаково. Люди от тайги, кто много лет охотится и живет лесом, ее не меняют. Одев понягу и сняв свой рюкзак, многие просто молчат, а потом говорят, бл.ть....., хочу такую, почему я столько лет таскал такое уё..ще.....Это факт.

Моя поняга лучше ЗУБовской....у него на Ермак машет, а он был не лучшим рюкзаком....это тоже факт. :rolleyes: :ph34r_1:

 

http://forum.guns.ru/forummessage/14/416636-2.html ссылку давал уже.

С такими кулачищами и плечищеми ,можно зря метал не переводить. :ph34r_1: И лося за две ходки выносить ,у второй только рога отрезать,чтоб за корня не цеплялись по ходу :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я тоже мастерю потихоньку,сам рюкзак армейский австрийский горный,приобрел в натовском военторге за 1000 р.Понравился материал,хочу проклеить швы чтоб полностью загерметизировать.Система ремней отстегивающаяся,все соединения металические.Рама самоделка ,по размеру подошла под рюкзак идеально.Осталось доварить и усилить раму и поженить с рюкзаком.

post-2225-075745400 1346002910_thumb.jpg

post-2225-096632500 1346002972_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следующая на доработку пойдет рама от одной из версий Ермака.Эту сделаю транспортной под 120 л непромокаемый баул

post-2225-048393100 1346003169_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, - на секунду подольше чем с плеча, Только если на том же рябчике резко ружьё вскидывать то он тут же улетит. и по этому выгоднее секунд 10 снимать и ствол так же плавно и не спеша направлять (так надёжнее не спугнёш) А за рябками по березнякам, по черёмухе и тальникам лучше вообще без рюкзака в разгрузке с большим задним карманом охотиться ИМХО.

Я же написал - "вспугнутую собаками", то есть влет ! Кстати, у нас сейчас рябчик в ельнике на чернике.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же написал - "вспугнутую собаками", то есть влет ! Кстати, у нас сейчас рябчик в ельнике на чернике.

Рама стрельбе в лет не мешает,но если носить тяжести то ремни должны быть широкими и толстыми,тогда долго ложе вставляется.Лично я приноравился ,хоть в лет в лесу редко стреляю,если из под собак рябец взлетает и садится в зоне выстрела то время неспеша прицелиться хватает,а если улетает в сторону то оставляю его в покое,пусть живет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рама стрельбе в лет не мешает,но если носить тяжести то ремни должны быть широкими и толстыми,тогда долго ложе вставляется.Лично я приноравился ,хоть в лет в лесу редко стреляю,если из под собак рябец взлетает и садится в зоне выстрела то время неспеша прицелиться хватает,а если улетает в сторону то оставляю его в покое,пусть живет .

Да не рама, а рога сверху на раме, на которые Зуб вешает ружо.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не рама, а рога сверху на раме, на которые Зуб вешает ружо.

Да не мешают рога ничему..Сам ружо на рога вешаю,только надо его придерживать рукой внизу,а то болтается как на вешалке.Единственно ,что в густом лесу с рамой часто не пройти,боком пихаешься.Да и когда с грузом идешь,то уже не до рябчиков....Ходил за грибами,привязал просто коробку картонную,бросал грибы не снимая за спину :ph34r_1:

Изменено пользователем AleksM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не мешают рога ничему..Сам ружо на рога вешаю,только надо его придерживать рукой внизу,а то болтается как на вешалке.Единственно ,что в густом лесу с рамой часто не пройти,боком пихаешься.Да и когда с грузом идешь,то уже не до рябчиков....Ходил за грибами,привязал просто коробку картонную,бросал грибы не снимая за спину :ph34r_1:

У меня дед прямо на большую карзину делал лямки и носил её как рюкзак,тоже грузди через плечо закидывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня дед прямо на большую карзину делал лямки и носил её как рюкзак,тоже грузди через плечо закидывал.

Поверьте, что за то время что эксплуатирую эту понягу - перетаскал ей уже сотни тонн!. Во первых просто собак иду кормить и каждый день вставляю большое пластиковое ведро с крыжкой + сверху пакеты с хавчиком для собак итого 20-25кг. получается.. Рюкзаков (самих мешков) сменил на ней уже с десяток, а её так и юзгаю (как Петрович выразился) были бы у неё какие то минусы - давно бы на что то другое поменял. Своих детей когда на дальняк на шашлыки ходили, или в избушки свои носил тоже ей, а все сумки с едой ковриком ит.д. вешал на рожки по бокам.

Например кто собрался построить избушку - но подальше от реки или дороги сталкивается с такой проблемой как туда стройматериал стаскивать? - по тайге то? Так вот с такой понягой таких проблем нет! Например тяжёлую около 80 кг печку я правда с множественными перекурами но донёс в одиночку, не одним другим рюкзаком (без полки) этого бы просто не сделать.... Дверные блоки, Двери, оконные блоки с окнами, коротко напиленные(по 2,5 метра) доски, бруски и т.д. - легко уносятся если их крепко стянуть и привязать к обоим концам одну крепкую цельную верёвку, за которую и вешаешь на рожки рюкзака, только обязательно на оба рога (с другого бока тоже такой же по габаритам и весу груз прицепить) для лучшего равновесия - чтоб спина быстро не уставала.

Из гостей -кто был на моих избах и переходниках сразу спрашивают - чем я туда стройматериал завозил? И потом долго не могут поверить что заносил рюкзаком. От проездных речек далековато, а снегоходом в таких местах можно только во второй половине зимы завезти. Вот и приходится надёжным станкачём спасаться.

Как уже кто то писал (когда несёшь тяжёлый груз) обязательно надо застёгивать широкий поясной ремень идущий от рамы и туго (но чтобы мог сделать глубокий вдох) затянув его вставать с этим грузом. Для облегчения и этой процедуры неплохо будет привязывать груз к поняге на каком то "пьедестале"типа стола, пеньков и т. д. , - потому как поднять его руками и спиной просто не сможешь(спину сорвать можно)Или на ноги с колен встать не сможешь (одна нога такой груз не выжмет) А вот если "запрягёшся" в этот груз стоящий на уровне колен, или ещё лучше на уровне паха то ноги спокойно понесут хоть вес человека, лишь бы лёгкие дышали (не были передавлены) Если не можешь дышать глубоко - значит скоро "здохнешь" и бросишь его, а по новому не поднимешь. Отдыхать по дороге надо не снимая груза , а садясь на попавшиеся по пути поваленные деревья (так чтобы поняга вставала полкой на более высокое место бревна, а жопа садилсь чуть ниже) оставив сам ствол дерева между ног. Посидев немного когда мышцы и лёгкие отдохнут можно продолжать путь не опуская груза на землю! Предельный груз - тот под которым ешё можешь делать глубокие вдохи!!! Самый главный + такой станины - с надежной широкой полкой - это возможность выноса раненого (например со сломаной ногой) или человека (напарника) без сознания - и что делать когда время дороже всего, а нет связи, или вас не могут найти и т. п. - Вот тогда такой рюкзачёк и жизнь может спасти!!! Вот как то так...

С уважением.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверьте, что за то время что эксплуатирую эту понягу - перетаскал ей уже сотни тонн!. Во первых просто собак иду кормить и каждый день вставляю большое пластиковое ведро с крыжкой + сверху пакеты с хавчиком для собак итого 20-25кг. получается.. Рюкзаков (самих мешков) сменил на ней уже с десяток, а её так и юзгаю (как Петрович выразился) были бы у неё какие то минусы - давно бы на что то другое поменял. Своих детей когда на дальняк на шашлыки ходили, или в избушки свои носил тоже ей, а все сумки с едой ковриком ит.д. вешал на рожки по бокам.

Например кто собрался построить избушку - но подальше от реки или дороги сталкивается с такой проблемой как туда стройматериал стаскивать? - по тайге то? Так вот с такой понягой таких проблем нет! Например тяжёлую около 80 кг печку я правда с множественными перекурами но донёс в одиночку, не одним другим рюкзаком (без полки) этого бы просто не сделать.... Дверные блоки, Двери, оконные блоки с окнами, коротко напиленные(по 2,5 метра) доски, бруски и т.д. - легко уносятся если их крепко стянуть и привязать к обоим концам одну крепкую цельную верёвку, за которую и вешаешь на рожки рюкзака, только обязательно на оба рога (с другого бока тоже такой же по габаритам и весу груз прицепить) для лучшего равновесия - чтоб спина быстро не уставала.

Из гостей -кто был на моих избах и переходниках сразу спрашивают - чем я туда стройматериал завозил? И потом долго не могут поверить что заносил рюкзаком. От проездных речек далековато, а снегоходом в таких местах можно только во второй половине зимы завезти. Вот и приходится надёжным станкачём спасаться.

Как уже кто то писал (когда несёшь тяжёлый груз) обязательно надо застёгивать широкий поясной ремень идущий от рамы и туго (но чтобы мог сделать глубокий вдох) затянув его вставать с этим грузом. Для облегчения и этой процедуры неплохо будет привязывать груз к поняге на каком то "пьедестале"типа стола, пеньков и т. д. , - потому как поднять его руками и спиной просто не сможешь(спину сорвать можно)Или на ноги с колен встать не сможешь (одна нога такой груз не выжмет) А вот если "запрягёшся" в этот груз стоящий на уровне колен, или ещё лучше на уровне паха то ноги спокойно понесут хоть вес человека, лишь бы лёгкие дышали (не были передавлены) Если не можешь дышать глубоко - значит скоро "здохнешь" и бросишь его, а по новому не поднимешь. Отдыхать по дороге надо не снимая груза , а садясь на попавшиеся по пути поваленные деревья (так чтобы поняга вставала полкой на более высокое место бревна, а жопа садилсь чуть ниже) оставив сам ствол дерева между ног. Посидев немного когда мышцы и лёгкие отдохнут можно продолжать путь не опуская груза на землю! Предельный груз - тот под которым ешё можешь делать глубокие вдохи!!! Самый главный + такой станины - с надежной широкой полкой - это возможность выноса раненого (например со сломаной ногой) или человека (напарника) без сознания - и что делать когда время дороже всего, а нет связи, или вас не могут найти и т. п. - Вот тогда такой рюкзачёк и жизнь может спасти!!! Вот как то так...

С уважением.

Я еще один способ использовал чтоб рюкзак оказался на плечах,особенно когда в округе и затащить его некуда чтоб подсесть под лямки.Ложу его лямками вверх и одевая лямки ложусь на него спиной,затем переворачиваюсь на живот чтоб он сверху оказался,ну а затем на корачки и помогая руками по стволу дерева принимаю вертикальную позу.Если ноги выдерживают значит можно идти,главное начать с частых перекуров чтоб мышцы разогрелись а затем тело превыкает.Еще могу сказать что очень полезно иметь регулировычные ремни от современных систем.Поясной ремень основную функцию исполняет по удержанию от горизонтального ерзания груза ,если пытаетесь поясным зафексировать положение по высоте то это не правильно ,высота расположения регулируется креплением плечевых лямок к станине или рюкзаку.Вертикальное расположение груза,чтоб груз незаваливался назад и не ложился на затылок ,регулируется ремнями от от плечевых ремней к станине или рюкзаку выше плеча.Ну и быстро сьемная система на лямках удобна для регулировки длины лямок и снимать рюкзак удобно.

Изменено пользователем Tveryk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Архангельской области, вместо рюкзаков, поняг и т.п., чаще используют, так называемый "Северодвинский кузов"

Производят кузова на одном из предприятий ВПК.

Дюралевый короб с лямками, объемом 40 литров старого образца и 35 литров, выпускаемый сегодня.

Вариантов использования и не сосчитаешь...

В них не мнуться ягоды, грибы, продукты при переноске.

В кузовах солят рыбу, используют, как рыболовный ящик на зимней рыбалке.

Кан для живцов.

Хранят продукты в избе.

Используют, как стул и стол.

В обиходе употребляется даже мера объема - "Набрал кузов брусники" или "Наловили полтора кузова сига"

При обсуждении какого либо инструмента, часто можно услышать вопрос - "В кузов входит?"

При переходе можно привязывать долнительный груз.

post-2241-044300400 1346048602_thumb.jpg

Изменено пользователем Женя 29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Архангельской области, вместо рюкзаков, поняг и т.п., чаще используют, так называемый "Северодвинский кузов"

Производят кузова на одном из предприятий ВПК.

Дюралевый короб с лямками, объемом 40 литров старого образца и 35 литров, выпускаемый сегодня.

Вариантов использования и не сосчитаешь...

В них не мнуться ягоды, грибы, продукты при переноске.

В кузовах солят рыбу, используют, как рыболовный ящик на зимней рыбалке.

Кан для живцов.

Хранят продукты в избе.

Используют, как стул и стол.

В обиходе употребляется даже мера объема - "Набрал кузов брусники" или "Наловили полтора кузова сига"

При обсуждении какого либо инструмента, часто можно услышать вопрос - "В кузов входит?"

При переходе можно привязывать долнительный груз.

Дай если можно фото с плоской стороны (удобно ли спине?)

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вид сзади фото не нашел к сожалению...

Вечером сфотаю.

Вот вид сверху (фото не мои, поганок не беру :))

Чуть вогнутая жесткая плоскость.

Про удобство...

Спины у всех разные...Кто то утверждает, что удобней кузова и нет ничего, кто то наоборот хает.

Мне бьет по крестцу...Но через 10 км. привыкаешь :), а через неделю вообще незамечаешь...

Можно приаттачить к раме поняги...

post-2241-013581300 1346062794_thumb.jpg

post-2241-044037000 1346062805_thumb.jpg

Изменено пользователем Женя 29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вид сзади фото не нашел к сожалению...

Вечером сфотаю.

Вот вид сверху (фото не мои, поганок не беру :))

Чуть вогнутая жесткая плоскость.

Про удобство...

Спины у всех разные...Кто то утверждает, что удобней кузова и нет ничего, кто то наоборот хает.

Мне бьет по крестцу...Но через 10 км. привыкаешь :), а через неделю вообще незамечаешь...

Можно приаттачить к раме поняги...

где купить? и сколько стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...