Перейти к содержанию
svechka1979

Соседские куры и прочая живность

Рекомендуемые сообщения

Сегодня имел неприятный разговор (это если мягко сказать), с соседями. Где - то с 7:00 до 12:00, дня естественно, у соседей кто-то подушил 17 кур. У всех кур, выедены задницы, одна курица вытащена со двора и прикопана. К слову, живут они напротив меня. Вчера вечером, когда кормил щенков, сука выскочила, через 5-10 минут на мой свист вернулась. Энти умники (соседи), сегодня около 15 часов начали мне предъявлять, что именно моя собака сотворила эдакое безобразие. Я естсно указал, что все мои собачки были в это время в вольерах. Не поверите какой ВЕСОМЫЙ довод мне озвучили: - у тебя собаки охотничьи, значит твои и натворили! И еще у тебя сука со щенками, их же кормить надо! Я конечно немного офигел, от такого НЕОПРОВЕРЖИМОГО аргумента. Хотел предложить, посмотреть в мою морозилку, где хранятся отходы с бойни (вымя, кадыки, гортани, легкие), которые я покупаю именно для собак,а потом, подумал, а кто они такие, что бы перед ними оправдываться. В общем в  подробностях обсказал, куда им нуна идти. Сам же пошел домой и полез в инет, по всем признакам, у них (соседей), похозяйничал хорек, потому как задушил всех кур, абсолютно. Мою гипотезу подтвердили другие соседи. Через час у меня был участковый. Завтра я приглашен в местный ОМВД, для дачи объяснений. 

Оказалось, что мои дорогие соседи, за час успели побывать, и в полиции, и в прокуратуре, и в суде. 

Отдельно хочу отметить, что ни одна моя собака, на птицу не обращает внимания, на эту же суку, куры наступали когда она спала, и ноль эмоций, фунт призрения. 

Как я понял, они хотят, тупо срубить с меня бабла. Если бы не был уверен в своих собаках, да и по времени не сходится, сходу заплатил бы, но мои оппоненты, настолько хитрож....., что потом, будут по делу и без дела накатывать.

Как адвокат, понимаю, что предъявить мне тупо нечего, попросту нечем доказать. Однако за собачек начал переживать, вдруг чего подсунут. Вот думаю поставить хотя бы муляжи видеокамер. А то ведь, не дай Бог, что случится, могу и дров наломать.

Если кто сталкивался, с похожей ситуацией, может поделитесь. 

 

Изменено пользователем vint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня имел неприятный разговор (это если мягко сказать), с соседями. Где - то с 7:00 до 12:00, дня естественно, у соседей кто-то подушил 17 кур. У всех кур, выедены задницы, одна курица вытащена со двора и прикопана. К слову, живут они напротив меня. Вчера вечером, когда кормил щенков, сука выскочила, через 5-10 минут на мой свист вернулась. Энти умники (соседи), сегодня около 15 часов начали мне предъявлять, что именно моя собака сотворила эдакое безобразие. Я естсно указал, что все мои собачки были в это время в вольерах. Не поверите какой ВЕСОМЫЙ довод мне озвучили: - у тебя собаки охотничьи, значит твои и натворили! И еще у тебя сука со щенками, их же кормить надо! Я конечно немного офигел, от такого НЕОПРОВЕРЖИМОГО аргумента. Хотел предложить, посмотреть в мою морозилку, где хранятся отходы с бойни (вымя, кадыки, гортани, легкие), которые я покупаю именно для собак,а потом, подумал, а кто они такие, что бы перед ними оправдываться. В общем в  подробностях обсказал, куда им нуна идти. Сам же пошел домой и полез в инет, по всем признакам, у них (соседей), похозяйничал хорек, потому как задушил всех кур, абсолютно. Мою гипотезу подтвердили другие соседи. Через час у меня был участковый. Завтра я приглашен в местный ОМВД, для дачи объяснений. 

Оказалось, что мои дорогие соседи, за час успели побывать, и в полиции, и в прокуратуре, и в суде. 

Отдельно хочу отметить, что ни одна моя собака, на птицу не обращает внимания, на эту же суку, куры наступали когда она спала, и ноль эмоций, фунт призрения. 

Как я понял, они хотят, тупо срубить с меня бабла. Если бы не был уверен в своих собаках, да и по времени не сходится, сходу заплатил бы, но мои оппоненты, настолько хитрож....., что потом, будут по делу и без дела накатывать.

Как адвокат, понимаю, что предъявить мне тупо нечего, попросту нечем доказать. Однако за собачек начал переживать, вдруг чего подсунут. Вот думаю поставить хотя бы муляжи видеокамер. А то ведь, не дай Бог, что случится, могу и дров наломать.

Если кто сталкивался, с похожей ситуацией, может поделитесь. 

Тупик...Камеры (скрыто) обязательно и о них предупредить соседей , будет угроза потравить собак--заявление в ОВД, желательно с расчетом стоимости собаки..Обрисовать перспективы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег я считаю если ставить то камеру а что такое муляж  не дай бог действительно что случится и что потом ??? скажешь муляжи к  пожалуйста покажи  а что он тебе покажет ??? так что камеру надо по любому .

но и с соседями геморрою будет  !!! они постараются найти свидетеля типа то что он видел твоих собак  и волокита будет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В отделе говори,что все собаки дома всегда,никто никуда не бегал и не убегал,и ещё,у нас в стране действует презумпция невиновности и почитай статью 51 Конституции.С соседями спорить не нужно,тем более конфликтовать,говори,что стоят камеры,чтоб не повадно было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо камеры ставить,сам хочу поставить,чтоб контроль был..Камеры есть не дорогие IP без проводов работают ,только питание дать и через WF на компьютер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Озвучь для соседей стоимость каждой собаки,,,,, на форуме где то расчёт был именно для таких случаев.

Не найдёшь - обратись к Василию Николаевичу, он наверняка знает и подскажет где искать.

 

А ещё лучше, составь эти расчёты по каждой, заверь у нотариуса и копии соседям и участковому для ознакомления, чтоб потом непоняток не было. Как бы опережая события, чтоб были в курсе что их ожидает (соседей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело закончится ни чем ,проходили. На моем квартале было задушено одной собакой(видели как  давила), у трех хозяев в один день  около 50 кур. Днем это было,быстро так все сделано ,и вроде видели что собака побежала в сторону моего участка,и даже где то там в дыру в заборе пролезла. Написали тоже на меня ,участковый пришел проверил,собаки все в вольерах а две даже еще и на цепи в вольере. Составил протокол я подписал. В возбуждении дела было отказано. Они опротестовали в прокуратуру,снова пришел участковый составил снова протокол, более подробный какая собака где и как и что вероятности сходить любой из них за курами к соседям, нет ни какой.  Потом они еще попытались через администрацию городскую ,но пришла от туда женщина посмотрела и ушла ,и на этом все закончилось. Но заявителям,мужикам ,без свидетелей я обрисовал примерные перспективы,если не дай бог чего с моими собаками. Свидетели видевшие собаку ,показали один видел вроде  хаски, второй овчарку и третий вроде рыжую лайку. Так что и свидетели ,это все относительно.Суды сейчас настолько привыкли с подтверждениями в виде видеороликов работать,что слова в расчет не идут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо камеры ставить,сам хочу поставить,чтоб контроль был..Камеры есть не дорогие IP без проводов работают ,только питание дать и через WF на компьютер.

Много чего нужно, но вспоминают когда "петух клюнет". У меня есть почти все: камеры, сигналка, прожектора, чипы, еще кое-что. Тем не менее хочу еще добавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня собачки бывает часто давят кур соседских, но соседи не обижаются и относятся к этому с пониманием. У меня вокруг дома глухой забор из профиля и собаки если бегают по двору ни как не могут попасть на просторы улицы. Если вывожу на прогулку или охоту, то сажаю собак в машину во дворе, а потом выезжаю. Своих кур не держал и не собираюсь, для меня это говно, а для щенков куриный помет это отрава. Соседские же куры иногда пролезают в подворотню и лезут к собачьим вольерам, клюют остатки пищи собак. Ячейки у некоторых вольеров 100*150, а собачки народ сообразительный и ловит их через сетку. 

Возникает вопрос, кто виноват в гибели кур? Вы правы их хозяева, которые не следят за курами. Выше рассказанная история Олегом ставит много вопросов перед владельцами кур и собак. Владелец собак следит за своими собаками, владелец кур нет. И кто виноват в произошедшей истории? Я думаю владелец кур.

   Даже допустим, что собака случайно вырвалась и задрала кур, напрашивается вопрос - где был хозяин кур и почему он их не обезопасил. Для лайки куры и другие домашние животные это дичь, если она с детства не приучена к отношению с ними. Тогда наступает равноправная ответственность владельцев. У нас в деревне куры стоят 150 рублей - 150 * 17 = 2550 р : 2 = 1225 р. Собака же стоит около 100000 рублей в среднем и о чем здесь вести разговор.

   Был у меня случай, когда я работал в Казахстане: на свою радость или беду научил я своего кобеля ЛЗС "АЯНА" ловить сайгаков. Однажды мы с другом Александром поехали поохотится на уток, не доезжая до водоема 2-3 км выпустили АЯНА и его щенка пробежаться. Когда подъехал к водоему, то собак с нами не оказалось. Не прошло и 20 минут видим гонит наших собак пастух на лошади с улюлюканьем и бросая в низ булыжниками. Когда собаки подбежали к машине, мы их посадили в нее. Казах долго бранился, а успокоившись стал выпрашивать собак у меня. Затем мы поехали посмотреть, что же все таки произошло. Чрез километр мы подъехали к отаре овец и перед нами открылась картина: у трех овец или баранов шкура была оторвана от шеи и спущена до задних ног, у двух были вырваны бока, у одного сломана нога. Мы заплатили 300 рублей пастуху и разъехались. Буквально через неделю нас пригласил в гости Председатель колхоза этих баранов. Мы рассказали ему про этот случай, он долго смеялся отругал нас за то, что мы заплатили деньги за баранов. В последствии наказал пастуха за то, что он проспал собак (а что бы сделала стая волков), а нам вернул наши затраты натур продуктами с лихвой. Я же подарил ему щенка от "АЯНА".post-2563-0-12261200-1439454682.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все домашние животные должны находится в закрытых пространствах или их должны пасти хозяева-это регламентируется региональными законами. за гуляющих кур,гусей овец без присмотра можно наказать хозяев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куры,,,,,,собаки.....

Виноват тот кто проник на чужую территорию - или барбос или курица.

Почему я на своей территории должен думать о соседской собаке или курице ?

Так же и сосед....

Курица чужая придёт, собаки задавят...- и будут правы.

Но если чужая собака моих задавит - счёт соседу выставлю...

 

А вот по ценнику не соглашусь...

Где Вы цены видели - по 150 рэ за курицу. Самое дешевое инкубационное яйцо 55 рэ стоит, молодка 3-х месячная 350-450 руб.

Вот у меня племенные Французские Мараны - ценник от 5.000 руб до 30.000. В Сергиевом Посаде в НИИ такие же 

только хуже - 4.500- 5.500. Десяток яиц из под них 45 евро стоит.

И это,,,смотря сколько соседская собака задавит. Тьфу-тьфу-тьфу.

А то и 2 стоимости собаки накапать может за задавленных кур...

 

В любом случае всё решается миром. Мои собаки где то кур подавят - выплачу без звука. 

Моих кур соседские собаки подавят,,когда кур брал, ближних соседей заранее предупредил о ценнике,,,

...в случае чего - обещали оплатить.

У брата 3-х "Брамм" собака задавила (1.500 за штуку) - сосед заплатил без звука. При этом остались в нормальных отношениях.

 

А по теме,,,собаки не виноваты. Застигнуты не были, да и "топику" нет смысла врать... Хорёк скорее всего, хотя

и лисы так делают,,,,несколько штук давят а одну-две прикапывают недалеко от огорода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если куры на своей территории и хоть как то отгорожены-то согласен,за курей надо платить. А часто бывает что они болтаются где попало,тогда собаки при чём? Они делают свою работу). У меня собаки на курей в вольерах(и даже на дорогах) не обращают внимания,а вот в кустах или в траве-сразу появлятся интерес,хотя и запрещаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если куры на своей территории и хоть как то отгорожены-то согласен,за курей надо платить. А часто бывает что они болтаются где попало,тогда собаки при чём? Они делают свою работу). У меня собаки на курей в вольерах(и даже на дорогах) не обращают внимания,а вот в кустах или в траве-сразу появлятся интерес,хотя и запрещаю.

 

Блин, не поверите, был в шоке....

У другана дом в деревне под Муромом, 10 мес в году там живёт.... Приехал к нему, кто только по деревне не гуляет...

И кошки, и собаки, и бараны, и куры-гуси-утки-индюки, и...... И ни кто ни кого не трогает.

В основном - гуляют на против своих домов.

Спросил давят-не давят собаки живность....говорит - да же не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, не поверите, был в шоке....

У другана дом в деревне под Муромом, 10 мес в году там живёт.... Приехал к нему, кто только по деревне не гуляет...

И кошки, и собаки, и бараны, и куры-гуси-утки-индюки, и...... И ни кто ни кого не трогает.

В основном - гуляют на против своих домов.

Спросил давят-не давят собаки живность....говорит - да же не слышал.

у меня кобелёк родился и вырос на воле... в деревне! Ни кур, ни гусей, ни кого из домашней скотины не трогает!!!! А те, которые выросли в вольере - те да... беда прям... Просто в деревенские с детства сразу получили своё за то, что выдернули петуху хвост и всё поняли!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не моловажный фактор-поведение животных. если начинают убегать,взлетать и тд.то собака сразу старается остановить,поймать. могут сработать и те кто с курами вырос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за поддержку. Вижу что ситуевина далеко не редкостная. Сегодня был у участкового. Дал объяснения, представил все свидетельства на своих собачек,он их откопировал и прикрепил к отказному. Так же озвучил ему (а днем и соседям), примерную стоимость собак (вышло около 300 000 рублей). Соседи немного подуспокоились, и стали рассуждать более или менее здраво. Если бы у меня  была хоть тень сомнения, в невиновности своих собак, отдал бы деньги без вопросов, а так, извините. Ситуация ещё такова, что в нашем районе, бегает по меньшей мере, десятка полтора двориков, лаек и гончих, без привязи. И любая из них могла наворотить эдакой пакости. А вот платить за кого-то, я не собираюсь. Года два назад, ныне покойный друг, предъявил мен, что якобы мой кобель задушил у него двух гусей и двух индюков. За кобелем реально водился такой грех. Он пригрозил, что застрелит моего собакена, при первой же попытке повторить пакость. Через пару дней он с гордостью заявил мен что застрелил моего кобеля. Я его поздравил, и сообщил, что мой Бой, в добром здравии сидит в вольере. Вот так как-то. Старший участковый, присутствовавший при сегодняшних моих объяснениях, пытался меня убедить, что именно мои собаки и подушили кур, и что надо бы возмещать вред. Я ему в подробностях объяснил, чем может закончится такое давление,и что я могу заподозрить его личную заинтересованность в исходе данного дела. Через минуту, его в кабинете не было. Сосед же, днем при встрече сам, подошел,и стал извинятся за поданное заявление (заяву подала жена, под давлением тещи).

К слову у соседей куры были во дворе, и в вольере. Опять довод не в пользу их версии насчет собак. 

Бум ждать разрешения вопроса. 

А камеры решил поставить реальные, муляж не прокатит. Ведь правда, а вдруг что случится, украдут например, а я буду на соседей валить, тоже не хорошо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что лес от меня 200 метров. Весной лиса по улице днем ходила, причем не бешеная оказалась. Хорька пару раз сам видел. Куница в лесочке водится. А выдумывать мне действительно смысла нет, просто решил поделится. По ходу развития событий буду, держать всех в курсе. Вдруг у кого, будет похожая байда, глядишь и пригодится, да и все форумчане подскажут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, кто подскажет насчет недорогих камер, можно проводных, в качестве блока, могу поставить старенький, но вполне рабочий комп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не моловажный фактор-поведение животных. если начинают убегать,взлетать и тд.то собака сразу старается остановить,поймать. могут сработать и те кто с курами вырос...

Да есть такое,с бродячими собаками часто наблюдаю....если убегают,то преследуют..если встанут,обнюхаются разойдутся,если мои в драку не полезут,то миром расходимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, кто подскажет насчет недорогих камер, можно проводных, в качестве блока, могу поставить старенький, но вполне рабочий комп.

Я про камеры стал изучать,но пока нет финансов на это...У меня у вольеров нет интернета проводного.Если у дома своего и есть интернет,то можно недорогой комлпект собрать с регистрацией и онлайн на компьютер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне в этом году лисы хорошо помогли не ругаться с соседями,за лето курей потягали которые болтались. сейчас все в загородках. мне соседи раньше говорили что куры должны гулять везде(больше тогда несутся),а чем собаки тогда хуже? всегда всех соседей предупреждал,что откроется сезон и собаки с охоты могут без меня вернуться и за курей что по улицам болтаются платить не буду. Слава богу с лайками проблемм пока небыло. А с гончими были. В сарае задавил я платил,на улице-извените(все должны гулять),их слова. при чём сразу объяснил,что собаки с документами и гуляют за деньги(путевка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне в этом году лисы хорошо помогли не ругаться с соседями,за лето курей потягали которые болтались. сейчас все в загородках. мне соседи раньше говорили что куры должны гулять везде(больше тогда несутся),а чем собаки тогда хуже? всегда всех соседей предупреждал,что откроется сезон и собаки с охоты могут без меня вернуться и за курей что по улицам болтаются платить не буду. Слава богу с лайками проблемм пока небыло. А с гончими были. В сарае задавил я платил,на улице-извените(все должны гулять),их слова. при чём сразу объяснил,что собаки с документами и гуляют за деньги(путевка).

Все правильно,так и должно быть.У меня есть свои куры,гуси,овцы...соседских нет.Собаки в вольерах  другая живность в огороженных загонах гуляет.Но собаки мои не приучины,скорее всего всех подавят если случай подвернется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!! Сейчас подбираю варианты. Я так прикинул, должен уложится в 5000 рублей. В любом случае не дороже собак. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что лес от меня 200 метров. Весной лиса по улице днем ходила, причем не бешеная оказалась. Хорька пару раз сам видел. Куница в лесочке водится. А выдумывать мне действительно смысла нет, просто решил поделится. По ходу развития событий буду, держать всех в курсе. Вдруг у кого, будет похожая байда, глядишь и пригодится, да и все форумчане подскажут. 

Хрен знает что творится,как цена на лисьи шкуры упала так и лис развелось немеренно,и наглые суки хоть кол им на голове теши,в деревне где родители проживают,у нас заводчик кавказцев живет,одномоментно до 64 собачек на подворье обитает,по периметру такие монстры привязаны,я с охоты возвращаюсь картечь в стволы сую,х.з.вдруг с цепи сорвется,реально страшно мимо проходить,как завоют,всей деревне жутко становится,а этой твари хоть бы хны,всех кур реально подавили,а как молодняк подрастет,то ли привычные,то ли безбашенные ,но ни лай ни вой им не почем,хозяин у кореша ружье выпросил,за неделю 4х шт. посреди птичника прибрал,на кавказцев внимания совершенно не обращают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...