Перейти к содержанию
akva

Цвет глаз в стандарте пород

Рекомендуемые сообщения

На днях мне задали вопрос: "Почему в большинстве породных стандартов указан именно темный оттенок коричневого окраса глаз и на что влияет этот цвет?"

Честно перелопатил всю литературу до которой добрался. Ответа не нашел. Ясно, что светлый глаз передается по наследству, но откуда он взялся изначально и как может влиять на здоровье или работу собаки мне не ясно.

Если ни на что не влияет, то зачем во всех стандартах на это делается упор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь перефразировать вопрос.Допускать ли собаку со светлым глазом в разведение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда прочие достоинства собаки значительно перевешивают светловатый глаз. Кроме того, весьма невредно было бы узнать, как часто этот недостаток встречается у предков и прочих родственников данной собаки.

А поскольку последнее время опять пошла мода приливать западносибирским лайкам волка, то, думаю, что светлоглазость у западников будет встречаться чаще.

Вообще мне не очень понятно, почему к этому цвету такое предвзятое отношение. Считается, что светлый глаз у собак связан со снижением жизнеспособности. Но я нигде в литературе (а, тем более, на практике) не встречала примеров, подтверждающих этот постулат. Ведь живут же волки с желтыми глазами, и, вроде как, вымирать не собираются.

Возможно, когда-то этот критерий был внесен в стандарты просто как ограничение по окрасам (как с окрасами шерсти), а дальше понеслось по накатанной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем больше пигментных клеток в радужной оболочке глаза, тем лучше ее светозащитная функция. Вероятно, для волка эта функция не столь важна, поскольку он ведет преимущественно ночной и сумеречный образ жизни, поэтому и глаза у него светлые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кое-что нашел по озвученному вопросу.

Автор: М.Киржнер "Разведение собак популярных пород"

 

"Цвет глаз обусловлен качеством пигмента, находящегося в радужной оболочке глаза, и его распределением в ней. Цвет глаз и окрас шерсти нельзя рассматривать в отрыве друг от друга, гены отвечающие за окрас волоса, в ряде случаев могут видоизменять окрас радужной оболочки.

 

У собак с непроявляющимися визуально факторами окраса шерсти различают цвет глаз от карего (почти черного, темно-коричневого) до янтарного и светло-желтого. Оттенки цвета глаз могут наследоваться независимо от окраса шерсти, но не в присутствии генов-ослабителей окраса.

 

В присутствии дильютового гена “голубого”окраса (ослабленного черного) в гомозиготном состоянии( dd ) цвет глаз будет дымчато-серым. Аллеломорфы печеночного окраса( bb ) ослабляют действие аллеля Ir до каштанового, a ллеля irm - до орехового, а аллеля iry - до светло-желтого, аллели cc и cbcb дают голубые глаза. Аллель М приводит к появлению бельма, это может быть связано с фактором мерля. Рубиновые глаза , выявляются лишь при попадании пучка света на сетчатку глаза под определённым углом (глаза наблюдателя, источник света, за которым он стоит, находятся на оси глаз собаки, смотрящей в сторону), из-за чего зрачоек становится не черным, как при попадании света на глаз, не янтарным или голубоватым, как при попадании пучка света на глаз чуть сбоку, а рубиново-красным. Иногда рубиновые глаза отличаются цветом радужной оболочки, которая бывает очень светлой, белесо-голубой, цвета китайского фарфора.

 

Многие эксперты слишком строго подходят к оценке глаз, невзирая на все их достоинства. Удаляя с ринга светлоглазых собак. Понятие цвета глаз- чисто эстетические, не влияет на зрение, рабочии качества.

 

Настойчивое требование наличия темных глаз в большинстве не выполнимо.. У собак с генотипом ( bb ) генетически невозможно получить темно-карие глаза, т.к. на пигментацию радужной оболочки влияет ген печеночного окраса шерсти. То же самое можно сказать и о гене- ослабителе окраса - d .

 

Получение более темных глаз исключает возможность у некоторых окрасов."

 

За мысли автора не отвечаю. Выдержку выложил просто для расширения кругозора и поддержания темы. :z_9:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас 5 ЛЗС, у одной светлый глаз, никто из них и еще 15 до них с темными глазами, кроме неё так не смотрит телевизор. Только она на экране узнает собак, и даже, простите, нюхает экран, именно там, где у собаки "под хвостом". А еще она пыталась зубами отобрать палку у телевизионного лабрадора. Тоже никаких выводов, просто констатация факта.

Изменено пользователем Ветра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если поросмотреть старые стандарты охотничьих собак, практически у всех пород отмечен темный глаз. По С.А.Бутурлину, цвет глаз сцеплен с какими то генами, которые могут влиять на поведение, но этому высказыванию около ста лет. Возможно это доместикационный признак. Иногда у одний и той же собаки глаза светлеют, потом темнеют, возможно это связано с питанием, где то читал, что на цвет глаз влияет витамин Е. Присутствовал при беседах с Н.Б.Полузадовым, который принимал участие в создании стандарта ЗСЛ, на вопрос почему в стандарте определен темный глаз, он ответил, что по его многолетним наблюдениям еще за аборигенными собаками, у подавляющего большинства рабочих собак был именно темный глаз.

Наверно этот вопрос требует изучения, но т.к. в стандарте лаек указан темный глаз, видимо эксперт по определению должен этим руководствоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если поросмотреть старые стандарты охотничьих собак, практически у всех пород отмечен темный глаз. По С.А.Бутурлину, цвет глаз сцеплен с какими то генами, которые могут влиять на поведение, но этому высказыванию около ста лет. Возможно это доместикационный признак. Иногда у одний и той же собаки глаза светлеют, потом темнеют, возможно это связано с питанием, где то читал, что на цвет глаз влияет витамин Е. Присутствовал при беседах с Н.Б.Полузадовым, который принимал участие в создании стандарта ЗСЛ, на вопрос почему в стандарте определен темный глаз, он ответил, что по его многолетним наблюдениям еще за аборигенными собаками, у подавляющего большинства рабочих собак был именно темный глаз.

Наверно этот вопрос требует изучения, но т.к. в стандарте лаек указан темный глаз, видимо эксперт по определению должен этим руководствоваться.

а почему обоснуйте как светлый глаз влияет на рабочие качества или экстэрьер мне кажется это неправильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот спешка подводит... И война за комп с дочей. Напечатал не там. Перенес сюда.

Светлые глаза свойственны животным, ведущим ночной образ жизни. В свою очередь темные глаза у животных, ведущих дневной образ жизни. Таким образом у лаек светлые глаза - некий рудиментарный признак от которого необходимо избавляться. Т.е. действовать в соответствии со стандартом. Мы же не спорим со стандартом КФЛ и не говорим, что - у меня такая лаечка была (тоже КФЛ, но без документов) ученая... только цвет у нее был серый, но куницу находила за раз, как червонец рисовала. Зачем в стандарте КФЛ только рыжий окрас? Несправедливо!"

Мы же так неговорим?! А принимаем стандарт так, как он есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а почему обоснуйте как светлый глаз влияет на рабочие качества или экстэрьер мне кажется это неправильно

А ни как цвет глаз на работу не влияет, это давно выяснено. Но тем не менее, в стандартах и не только лаек, прописан именно темный глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ни как цвет глаз на работу не влияет, это давно выяснено. Но тем не менее, в стандартах и не только лаек, прописан именно темный глаз.

а на оценку это как то влияет ? могут ли из зи этого собаке не выдать документы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на оценку это как то влияет ? могут ли из зи этого собаке не выдать документы ?

Цвет глаз, отличный от прописанного в стандарте породы, не является дисквалифицирующим пороком, ставящим щенка

"вне породы". Так что щенячку выдадут. А вот в ринге эксерьерной оценки такая собака выше "хорошо" не получит и это уже, как минимум, ограничение в племенном использовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цвет глаз, отличный от прописанного в стандарте породы, не является дисквалифицирующим пороком, ставящим щенка

"вне породы". Так что щенячку выдадут. А вот в ринге эксерьерной оценки такая собака выше "хорошо" не получит и это уже, как минимум, ограничение в племенном использовании.

 

 

 

И кто Вам это сказал? Имеется достаточно собак со светлым глазом и экст. "отлично", а у некоторых еще и пермоляры отсутствуют, но на оценку это никак не влияет... Может в головке ринга ходить не будет... хотя... смотря еще какое поголовье будет представлено... Я думаю что в скором времени на некоторых представителей со светлым глазом будет и инбридинг производиться, а вы так запросто: "... Так что щенячку выдадут. А вот в ринге эксерьерной оценки такая собака выше "хорошо" не получит и это уже, как минимум, ограничение в племенном использовании". Написанное Вами читается как нечто пренебрежительное присутствующее в собаке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И кто Вам это сказал? Имеется достаточно собак со светлым глазом и экст. "отлично", а у некоторых еще и пермоляры отсутствуют, но на оценку это никак не влияет...

Я бы мог ограничиться вопросом: «А что понимается под светлым глазом?». Но поскольку предположение у меня имеется, отвечу более пространно.

Когда эксперт на ринге говорит, что у собаки светловатый или светлый глаз, он имеет в виду, соответственно, глаза КАРЕГО или СВЕТЛО-КАРЕГО окраса (но все равно карего), а это, в соответствии со стандартами всех четырех пород отечественных охотничьих лаек, всего лишь недостаток. Если недостаток слабо выражен, то оценка за экстерьер и не снижается.

В посте же пишется о цвете глаз отличного от стандарта, т.е. белом, зеленом, голубом и т.д. А это уже порок. При наличии порока оценки выше «хорошо» быть не может.

По поводу премоляров (чтобы у Вас было правильное представление). В общем случае, если нет одной-двух пар, да, оценка не снижается, а вот если трех-четырех, то, извините, это тоже порок (тогда см. выше). Однако и это еще не все. В Положение о выставке организаторы имеют право записать, что оценка не снижается только при наличии полной зубной формулы, а если нет премоляров, то эксперту следует сделать то-то и то-то.

А вот словосочетание «пренебрежительное присутствующее» я, к сожалению, не понял, поэтому прокомментировать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятнее всего нет смысла оспоривать то,что цвет глаз является породным признаком.Стандарты же не требуют для всех пород темного окраса глаз?Может быть не стоит и заморачиваться на различные домыслы и суждения?Можно было бы "покопаться" в литературных источниках,но это все уже сделано авторами книги "Охотничьи лайки",которые проанализировали при написании книги 127 источников и в распоряжении у них была вся ВНИИОЗовская, к тому же весьма не хилая ,библиотека?

Войлочников А.Т. и С.Д. пишут:

"Для всех пород лаек характерен ЛИШЬ карий и темно-карий (чем темнее,тем лучше) окрас радужной оболочки глаз.Светлые,желтые глаза,разноглазие(один глаз карий,другой голубовато-белый,или "сорочий" ) считаются недостатком или пороком.Цвет глаз,по-видимому ,не влияет на остроту зрения собаки.У волков глаза светлые,желтые.Однако зрение у этих хищников прекрасное.Светлые глаза у лаек,особенно при темных окрасах шерстного покрова,резко выделяются и портят общее впечатление.Светлый глаз радужной оболочки хотя и не является доминантным,относительно стойко передается по наследству."

Добавить к этим словам нечего,тем более,что у моих лаек с цветом глаз все в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу о влиянии цвета глаз на способность видеть в относительной темноте:

"-Чтобы животные могли лучше видеть ночью,природа снабдила их глаза особым слоем-тапетумом. Это такое блестящее "зеркальце",расположенное за сетчаткой и способное улавливать любое,даже самое слабое излучение-от луны,от звезд,фонарей за окном.

Благодаря своему строению"зеркальце усиливает свет и передает его назад,на сетчатку,повышая тем самым чувствительность глаза.Именно зеленое свечение тапетума мы видим,когда кошка (имхо и собака) глядит на нас из темноты.То есть ее глаза не светятся сами,а лишь отражают попавший в них свет."

Это объяснение дал Сергей Тропицин,фелинолог в АиФ №42 за 20-26 октября текущего года.К сожалению,я помнил только о "палочках и колбочках"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В посте же пишется о цвете глаз отличного от стандарта, т.е. белом, зеленом, голубом и т.д. А это уже порок. При наличии порока оценки выше «хорошо» быть не может.

 

Вот именно этих уточнений я в ни в каком посте не прочитала. ???

 

По поводу премоляров (чтобы у Вас было правильное представление). В общем случае, если нет одной-двух пар, да, оценка не снижается, а вот если трех-четырех, то, извините, это тоже порок (тогда см. выше). Однако и это еще не все. В Положение о выставке организаторы имеют право записать, что оценка не снижается только при наличии полной зубной формулы, а если нет премоляров, то эксперту следует сделать то-то и то-то.

 

 

А что касается этих слов (не по теме цвета глаз, но скажу): я все более и более убеждаюсь в том, что судейство на наших (Брянских) выставках с собаками с не полной ЗФ расправляются очень строго, прим. из последнего: мартовская "зимняя" выставка мл. вз. группа ринг сук, так вот сука шедшая на первом месте на предварительной расстановке после осмотра зубов автоматически перешла на последнее с оценкой "хорошо" (нехватало одного пермоляра). Кобеля (тоже мл. гр. выставлялся первый раз), у которого был отломан верхний клык ( утерян на охоте, имеется справка с ветеренарки, также было визуально видно часть зуба) к выставке не допустили, доков соот. не выдадут (у нас по крайней мере).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что касается этих слов (не по теме цвета глаз, но скажу): я все более и более убеждаюсь в том, что судейство на наших (Брянских) выставках с собаками с не полной ЗФ расправляются очень строго, прим. из последнего: мартовская "зимняя" выставка мл. вз. группа ринг сук, так вот сука шедшая на первом месте на предварительной расстановке после осмотра зубов автоматически перешла на последнее с оценкой "хорошо" (нехватало одного пермоляра). Кобеля (тоже мл. гр. выставлялся первый раз), у которого был отломан верхний клык ( утерян на охоте, имеется справка с ветеренарки, также было визуально видно часть зуба) к выставке не допустили, доков соот. не выдадут (у нас по крайней мере).

 

 

интересно, а по каким правилам вы проводите свои выставки и какие введения к стандартам вы обновили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что касается этих слов (не по теме цвета глаз, но скажу): я все более и более убеждаюсь в том, что судейство на наших (Брянских) выставках с собаками с не полной ЗФ расправляются очень строго, прим. из последнего: мартовская "зимняя" выставка мл. вз. группа ринг сук, так вот сука шедшая на первом месте на предварительной расстановке после осмотра зубов автоматически перешла на последнее с оценкой "хорошо" (нехватало одного пермоляра). Кобеля (тоже мл. гр. выставлялся первый раз), у которого был отломан верхний клык ( утерян на охоте, имеется справка с ветеренарки, также было визуально видно часть зуба) к выставке не допустили, доков соот. не выдадут (у нас по крайней мере).

Да непонятки, назовите эксперта в ринге и ассистентов, ведь наверняка знаете их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно этих уточнений я в ни в каком посте не прочитала. ???

 

По поводу премоляров (чтобы у Вас было правильное представление). В общем случае, если нет одной-двух пар, да, оценка не снижается, а вот если трех-четырех, то, извините, это тоже порок (тогда см. выше). Однако и это еще не все. В Положение о выставке организаторы имеют право записать, что оценка не снижается только при наличии полной зубной формулы, а если нет премоляров, то эксперту следует сделать то-то и то-то.

 

 

А что касается этих слов (не по теме цвета глаз, но скажу): я все более и более убеждаюсь в том, что судейство на наших (Брянских) выставках с собаками с не полной ЗФ расправляются очень строго, прим. из последнего: мартовская "зимняя" выставка мл. вз. группа ринг сук, так вот сука шедшая на первом месте на предварительной расстановке после осмотра зубов автоматически перешла на последнее с оценкой "хорошо" (нехватало одного пермоляра). Кобеля (тоже мл. гр. выставлялся первый раз), у которого был отломан верхний клык ( утерян на охоте, имеется справка с ветеренарки, также было визуально видно часть зуба) к выставке не допустили, доков соот. не выдадут (у нас по крайней мере).

Цитирую из Введения в стандарты:

[2. Наличие лишних резцов; отсутствие одного или нескольких резцов, или они сломаны, что препятствует определению прикуса;

/quote]

По лишним резцам понятно, а вот к отсутствующим или сломанным определяющее значение имеет препятствие к определению прикуса.

Данный нормативный документ принят в 1985 г. и на мой взгляд давно назрела необходимость для прогресса в породе ужесточить требования и создать такой документ, который был понятен и экспертам и владельцам собак и не нуждался в толковании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, то судил Егизорян (надеюсь что прочитала правильно в свидетельстве)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас (в Брянске) отсутствие какого-либо зуба, не говоря уже зубов, смертный грех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данный нормативный документ принят в 1985 г. и на мой взгляд давно назрела необходимость для прогресса в породе ужесточить требования и создать такой документ, который был понятен и экспертам и владельцам собак и не нуждался в толковании.

Так велосипед уже достаточно хорошо усовершенствовали, всё хорошо расписано по зубной формуле. И "отличников" поубавится, и беззубых лаек разводить не будем.

Стандарт FCI породы РЕЛ № 304.

Стандарт FCI породы ЗСЛ № 306.

Стандарт FCI породы ВСЛ № 307.

Ну а прочих лайках пусть фины теперь думают, раз наши во время не удосужились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...