Перейти к содержанию
Lexa777

Лайки Ленинградской области и охота с ними!!!

Рекомендуемые сообщения

Хочу в этой теме как  начинающий охотник, с весьма небольшим стажем ( 3 года) рассказать, как я пришел к тому, что первым делом как начал охотится решил приобрести себе щенка лайки. На самом деле мечта об лайке  была у меня с раннего детства, но в то время когда я проживал на Урале не было возможности круглый год содержать щенка в вольере, да и пример если честно особо брать было не с кого, дед мой был заядлый рыбак, а отец равнодушен к данному виду деятельности, поэтому я с 6 летнего возраста ходил с удочкой... Но мысль о лайке не покидала меня всегда... Спустя 20 лет и уже в краях европейской части России я все таки получил охот билет и приобрел первое ружье ИЖ 27 ЕМ:))) Стал постоянно ходить в лес и интересоваться природой, птицами, зверями, следами, но понимал, что без собаки, это все неполноценно и не интересно, как бы на половину...


Ни с кем не советуясь из опытных охотников решил по объявлению купить щенка.. Просмотрев все объявления о продаже  остановился на одном и позвонил, хозяин оказался опытным охотником и поведал мне все о своих собаках.. Его стаж охоты уже 50 лет, но в основном он занимался гончими собаками, лайки у него только 5 лет. Сука которую он купил в Кирове зовут Дарси, а кобель с кем он ее вязал Г-Репей из Ярославля, в помете получилось 8 щенков.. Я приехал посмотрел и сразу зарезервировал себе двух кобелей рыжего и белого с пегими пятнами… Стал вопрос, где содержать собак? Я решил их держать возле леса у себя на даче, построили хороший вместительный вольер на две половинки с будками. И ждал 1-го сентября когда можно было забрать щенков.  Мой близкий друг тоже загорелся всем этим делом и поддержал меня в начинающем деле, и стал участвовать во всех процессах охотничьей  жизни совместно. 


И вот наконец то мы поселили наших питомцев в свой дом, он выглядел вот так.

post-7604-0-90247400-1438853392_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело все шло в гору наши собачки росли и развивались мне все не терпелось когда можно будет ходить с ними в лес, но я ждал времени когда поставим прививки и пройдет инкубационный период... 

В это время нам получилось договорится с охотоведом о месте, где мы будем охотится, и взяли под свой контроль участок в охотничьем хозяйстве... 

Я начал потихонечку водить щенков в лес и наблюдать за ними... К стати одного назвали ЖАК другого Жиган, это заводчик дал 15 имен на Ж и сказал выбирать что есть из этого. 

Хотя щенки были с одного помета но они были совсем разные, и в лесу и дома.... Они росли не по дням, а по часам...

post-7604-0-00739300-1438853883_thumb.jpg

post-7604-0-23926700-1438853919_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приходилось много тратить времени на их тренировку и натаску,  постоянно ежедневно мотаться на дачу после работы чтобы не упустить момент их воспитания... 

Месяц за месяцем пролетали Жак и Жиган менялись на глазах, но первой добычей в лесу у них стали ежи:))) Жак был менее ко мне привязан и часто уходил в лесу, а Жиган бегал и всегда проверял  меня, нюхал и опять уходил в поиск, они все рыли копали, грызли, интересовались всем окружающим, привыкали к поиску лесу, запахам...

post-7604-0-93079600-1438854463_thumb.png

post-7604-0-50781900-1438854650_thumb.jpg

post-7604-0-86522600-1438854779_thumb.jpg

post-7604-0-61841400-1438854803_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приходилось много тратить времени на их тренировку и натаску,  постоянно ежедневно мотаться на дачу после работы чтобы не упустить момент их воспитания... 

Месяц за месяцем пролетали Жак и Жиган менялись на глазах, но первой добычей в лесу у них стали ежи:))) Жак был менее ко мне привязан и часто уходил в лесу, а Жиган бегал и всегда проверял  меня, нюхал и опять уходил в поиск, они все рыли копали, грызли, интересовались всем окружающим, привыкали к поиску лесу, запахам...

Рыжий кобелёк красава! По всему видно он по-бойчей!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда им было два месяца я застрелил поросенка кабана, привез его домой и посмотрел их реакцию по генетике и она меня обрадовала, у собак шерсть встала дыбом, а жиган не переставая лаял по нему уже в двух месячном возрасте, я много вопросов задавал заводчику, мне повезло он оказался опытным охотником и человеком который всю жизнь с собаками, шаг за шагом он объяснял мне все принципы данной деятельности, да и на своих ошибках учась все приходило потихонечку... 

В семь месяцев мы повезли их показать кабану, было интересно... Жиган постоянно работал на дистанции 5-7 метров  и не упускал зверя из виду, а жак уже пробовал схватить его за заднюю точку.... При травка нас порадовала!!! Для первого раза все хорошо!!!

post-7604-0-65124300-1438855304_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыжий кобелёк красава! По всему видно он по-бойчей!?

Я только начал писать эту тему,  судьба этого кабеля будет написана далее:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наблюдая за ними я смотрел, кто к чему более приспособлен... Жиган всегда смотрел на вверх искал глазами, а Жак этого не делал... Но Жак смелее злее., и всегда дальше уходил.. Уже в конце сезона мы с напарником пошли в лес это уже был март месяц, щенкам было 9 месяц, естественно ружья дома, и вот мы наткнулись на свежий след кабана, собаки сразу мигом взяли след, и через 7 минут мы услышали их работу..... Вы не представляете на тот момент какая у меня была радость, собачки поработали, но мой товарищ испугался и думал, что в стаде могут порезать собак, стал их подзывать, хотя я этого не хотел делать это была их первая самостоятельная работа по зверю в лесу...

Потом наступила весна, в лес мы ходили только не далеко от дачи, да и на весенней охоте, когда я их брал на вальтшнепа постоять бывали случаи они работали лося и уходили за ним далеко, а на тот момент астры у меня не было приходилось переживать, Жак один раз вернулся домой только ночью!!!

 

С нетерпением ждали осени и открытия охоты!!!

 

Как то в сентябре когда была охота на вабу на лося, мы возвращались домой было уже темно... Вдруг собаки резко удалились на 400 метров судя по Астре, и начали активно работать, первым лаял Жиган, Жак на подхвате, при подходе не понимали кого работают собаки, но то что по зверю было ясно... В итоге за корнем они держали  поросенка, мы его добрали, это был чей то подранок, зато собачки поработали от души!!! Да и смешная там история была с опарышами в ноге кабана, вот ссылка на видео!!!

 

http://www.youtube.com/watch?v=2M6uxmFaER0&feature=youtu.be

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через некоторое время решили выехать снова и показать собакам кабана в вольере, мы спустили  их и я увидел, что Жиган, как то не активно работает и отвлекается в сторону забора. Я спросил у хозяина базы, почему он туда бежит, тот мне ответил, что им привезли медведя... Мы решили показать им его, когда он в клетке и тут я понял, что моему кабелю более интересен Миша. Он крутился вокруг клетки и всегда хотел на нее забраться, а в следующие разы притравок, пытался схватить медведя за лапу и засовывал голову между клетки, что опасно для собаки!!!  Хозяин базы сказал, что берлоги искать будет и как вводу глядел:)))) 

http://vk.com/video?z=video1754023_171140251%2F7073578b5ff08201d5%2Fpl_updates

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее развивались события следующим образом... Мать моих щенков "Дарси" практически целый сезон не охотилась в связи с болезнью хозяина, и он решил отдать ее мне поохотится,чтобы она не засиживалась, и сказал что охотничья собака должна быть в лесу.. В ноябре месяце она оказалась у меня, и  сразу в лес на охоты:))) Дарси после того как просидела год дома поправилась и потеряла форму, хотя пять лет с ней охотились постоянно в сезон, из под нее было добыто много зверя, но когда мы пошли на охоту я постепенно стал  ее понимать и привыкать к ней. Эта собака с хорошей злобой к зверю, правда енотов давит, барсука держит, но ее конек это лось... В три года она была сильно травмирована секачом ей наложили 52 шва и пришлось частично убирать хвост, но хозяин вытащил ее  и она снова в строю.. Собака с широким поиском уходит по следу далеко, с умеренной вязкостью если не идешь за зверем часа через два три возвращается, если зверь стоит работает,  ждет хозяина.... Но есть и минусы свои как и у каждой собаки... 

 

 

post-7604-0-39313400-1438863969_thumb.jpg

post-7604-0-92866700-1438864553_thumb.jpg

post-7604-0-99580600-1438864562_thumb.jpg

post-7604-0-95829800-1438864572_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однажды у нас случилась беда... На охоте загонной было три собаки охотились на лося, и из загона  вышло только две это случилось осенью  2014 года, Жак пропал, и Астру мой товарищ оставил дома, он являлся его хозяином, мы предприняли все и объявления в интернете и объезжали близ лежащие деревни, про шерстили весь квартал но собаки не нашли, до сих пор она в поиске... И Дарси за лосями бегала до ночи, но вышла одна, однако когда охотились люди слышали лай, а потом визг, но если бы зверь был в загоне его бы учуяли другие собаки,  по настоящее время я ищу этого кабеля и постоянно спрашиваю всех охотников, но пока безрезультатно :((( очень жалко если он погиб, лучше бы попал в хорошие руки... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спустя неделю мы снова поехали на охоту на лося и тут я вспомнил слова хозяина притравочной площадки по поводу Жигана,  на этой охоте у него было боевое крещение и первая его серьезная добыча  я загон уже второй заканчивал, и вдруг кабель мой молодой метров в семидесяти от меня как разорется, я к нему сам думаю если лось то он был бы уже в километре от меня, подхожу, а он орет под корень и весь взъерошился.... Я сразу допетрил, что это миша, побежал на стрелковую линию позвал товарища и мы пошли  в двоем тут и Дарси к нему подбежала, и они вдвоем начали работать, Дарси начала бросаться под корень, тут такой рев и он просто вылетел из под корня и в сторону, собаки за ним , крутят  его в радиусе 150 метров, мы стали подходить,и тут слышу хруст ловлю на мушку вижу его но хреново чепурыга пипец, но все таки стреляю он делает круг и в нашу сторону  выходит, на меня я стреляю и останавливаю его,  собаки его уже дерут, он опять встает целю в шею бабах, лег!!!!

Всего трясет адреналина полные штаны хорошо в туалет с утра сходил, короче не ожидал что у кабеля первой добычей станет миша... Небольшой фотоотчет!!!

post-7604-0-18107600-1438866503_thumb.jpg

post-7604-0-72441700-1438866514_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее Дарси и Жиган охотились до конца сезона, Жиган получил ВПКОС два диплома по медведю и ждет сезона 2015 будем смотреть... Ну, а Дарси ощенилась 12.07.2015 года в помете 5 щенков они в продаже, одна сука в резерве:))) Жду с нетерпением дальнейших охот со своими лайками и с удовольствием поделюсь впечатлениями и фотоотчетами с людьми которым это интересно и которые любят эту охоту !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спустя неделю мы снова поехали на охоту на лося и тут я вспомнил слова хозяина притравочной площадки по поводу Жигана,  на этой охоте у него было боевое крещение и первая его серьезная добыча  я загон уже второй заканчивал, и вдруг кабель мой молодой метров в семидесяти от меня как разорется, я к нему сам думаю если лось то он был бы уже в километре от меня, подхожу, а он орет под корень и весь взъерошился.... Я сразу допетрил, что это миша, побежал на стрелковую линию позвал товарища и мы пошли  в двоем тут и Дарси к нему подбежала, и они вдвоем начали работать, Дарси начала бросаться под корень, тут такой рев и он просто вылетел из под корня и в сторону, собаки за ним , крутят  его в радиусе 150 метров, мы стали подходить,и тут слышу хруст ловлю на мушку вижу его но хреново чепурыга пипец, но все таки стреляю он делает круг и в нашу сторону  выходит, на меня я стреляю и останавливаю его,  собаки его уже дерут, он опять встает целю в шею бабах, лег!!!!

Всего трясет адреналина полные штаны хорошо в туалет с утра сходил, короче не ожидал что у кабеля первой добычей станет миша... Небольшой фотоотчет!!!

Ставлю плюс ; Душевно изложил и честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правдивое и душевное освещение,прочитал с удовольствием!Здоровья хозяину и собакенам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Правдивое и душевное освещение,прочитал с удовольствием!Здоровья хозяину и собакенам!

Спасибо большое!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Правдивое и душевное освещение,прочитал с удовольствием!Здоровья хозяину и собакенам!

Спасибо большое!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не поделитесь сканами родословных собачек. Кличка Г-Репей мне что-то напоминает,но вспомнить не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не поделитесь сканами родословных собачек. Кличка Г-Репей мне что-то напоминает,но вспомнить не могу.

Информацию о собаках, я вам отправил в личку!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не поделитесь сканами родословных собачек. Кличка Г-Репей мне что-то напоминает,но вспомнить не могу.

Есть у нас собачка от Г-Репей она по-моему от Соболя а он от Зьяра Филатова А А  с Вологодской области

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Есть у нас собачка от Г-Репей она по-моему от Соболя а он от Зьяра Филатова А А с Вологодской области

Все верно это он и есть!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также помимо охоты в выходные дни посетил кормовые поля и площадки, проверил наличие кабана в хозяйстве и лося на солонцах, зверь присутствует и кормится, что кончено же радует:))) Небольшой видеоотчет!!! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щенки растут и развиваются кабелька и одну суку зарезервировали, в ЛОИРЕ дали документы, чтобы поставить щенкам клеймо и на  45 день на осмотр кинологу, имена на букву "Н".

post-7604-0-42169100-1439205282_thumb.jpg

post-7604-0-55574500-1439205290_thumb.jpg

post-7604-0-96080800-1439205295_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...