Перейти к содержанию
Lexa777

Лайки Ленинградской области и охота с ними!!!

Рекомендуемые сообщения

Началась оттепель и улучшения погоды в минус пока не обещают. 40 сантиметровый покров снега растаял почти мгновенно, в лесу опять как и летом по колено воды. Приехали люди добыть лося, коммерческая охота. Вроде подготовились все обрезали, пока снег был, зверя достаточно и он 99 процентов в загоне. Все удобно, классическая загонная охота, недалеко от дороги, удобно подъехать и вынести мясо. Начали загон, встал с кобелем на след, он поднял зверя через 15 минут, но лось пошел тем местом каким никто бы не подумал, кобель за ним. В итоге ушел км на 10 перебежал 4 дороги и переплыл одну небольшую речку, после реки у собаки пропала связь. Как мог обрезал на машине, встал на след и пошел за собакой, стемнело, хорошо, что взял фонарь, но кобель так и не возвращался.. У выхода к дороге, ждал его до 11 вечера, собаки не было, связи с ним тоже, оставил на краю дороги  в лесу ящик в котором его перевожу, хлеба и поехал домой...  Дождался  рассвета, поехал искать собаку, как назло всю ночь шел мокрый снег, и следы все замело, но на первом переходе заметил, что есть обратный след собаки... Неожидано завибрировала Астра и он появился на экране, как я был рад, вернулся к месту, где стояли стрелки на поле, там он и бегал ждал нас.. Навигация все-таки иногда подводит, вроде все предусматриваешь, но техника бывает дает сбой.

post-7604-0-36469500-1479723658_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного прогулялся со щенками, чутка подморозило, но канавы и ручьи ещё не держат, ходить не комфортно! Ждём заморозков! Буду готовить молодое поколение!

post-7604-0-71150000-1480533333_thumb.png

post-7604-0-05433500-1480533353_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Середина декабря, время коллективных охот скоро подойдет  к концу! Всегда хочется уехать подальше и спокойно поохотится с собаками, уже которые выходные встречаю в лесу толпы народу на машинах – загонные охоты, не люблю их!

В одном из мест охотничьих угодий  у меня даже проверили наличие путевки, и поставили отметку. В связи с этим с товарищем решили проехать по своему участку в будний день, выгулять собак и посмотреть чем дышит лес. Выдвинулись с утра по темному, дорога вся раскисла, кроме болотохода не на чем не добраться. Долгое время не посещали  это  место, дорогу  подзавалило деревьями, пришлось немного пропиливаться. Подъехали к кормовой площадке, увидели, что ночью ее посещало пять-шесть крупных кабанов, хотя корма на ней не было. С учетом того, что присутствие кабана в наших местах  достаточно редкое явление, решили не упускать шанс и попытаться его добыть.  Выпустили собак на след, Жиган ушел в пяту на 1 км и вернулся по следу, затем  протропил по следу еще 1.5 км сделал круг и вернулся, поняли,  что зверь ушел дальше... Поехали обрезать  следы на столько, как позволяет дорога, нашли свежий след который шел в нам известные квартала. Решили заходить  с подветренной стороны, выпустили собак и пошли.

Когда ехали по угодьям я удивился, что не увидел ни одного следа лосей, но когда зашли в квартал, метров через 300 два заснеженных следа коровы и телка, я сказал другу, что наша охота на кабанов закончена:) и был прав, через 10 минут Жиган уже поднял сохатиков и мы услышали урчание коровы. Приняли решение вдвоем не идти, а попробовать окружить зверей. Лоси сразу сместились, подойти было  очень тяжело, тонки слой льда проваливался под каждым шагом, лес заболочен полностью. В итоге я пошел подходить к зверю, а друг пошел возвращаться к болотоходу. Самое интересное, что звери сместились прямо к федеральной трассе и стояли в 60 метров от нее, все время были мысли лишь бы не ушли через дорогу, там очень плотное движение и собаки могут погибнуть, и не дай Бог авария!!! Но при моем подходе они сместились в обратную сторону  и пошли на круг.

Чтобы много не писать, я подходил раз семь, корову мог стрелять раза три но не стал этого делать. Молодой кобель Таман часто подбегал ко мне и опять уходил в работу к Жигану, тем самым привлекая внимание зверя. Рация и телефон промокли и не работали,  связи с товарищем не было, по пояс провалился раз пять и один раз ушел по грудь вместе с ружьем:)) На улице было 0 градусов, повезло, так бы превратился в ледышку.

 В сумерках уже начал кричать и пробовать снимать собак, никак не мог подойти на выстрел, но походу только их подзадорил. После моих криков зверь стал уходить от меня  и вдруг я услышал три выстрела, подбегаю, телок лежит. Оказывается друган вернулся на болотоходе домой в деревню и обрезал уже  на машине по федеральной трассе, зверь вышел прямо на него в 15 метрах, а там и стрелять дальше не получится, очень густой лес. После я поздравил друга  с хорошим выстрелом, не ожидал, что охота закончится с результатом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто обсуждал с охотниками такую тему, что любой зверь дается очень сложно, ни разу не было легкой охоты, всегда через трудности, иногда как-то на последнем издыхании. Но вот последняя охота, я бы назвал ее королевскойJ.

 В нашем хозяйстве охотится 5 коллективов, осталось немного времени, а вот лицензии  у многих не закрыты. Руководитель нашего хозяйства раньше относился к охоте с собакой как-то иначе, до того момента пока сам все не увидел, а я и мои друзья всячески пытаемся отстоять право на эту охоту.   Обратился охотовед с просьбой закрыть ректорскую лицензию и преподнести к новому году кусочек мяса руководствуJ , а нам только давай, тренировка собакам и свой опыт, честно говоря, когда поехал понимал, что опять будет сложно..

Выдвинулись в угодья, взяли болотоход на прицепе иначе там не проехать. По пути следования увидели крупные следы волка, которые насторожили естественно. Проехав чуть дальше два свежих утренних следа сохатого, решили с них и начать, остановились, перекусили после пустили собак. Жиган ткнул нос в след и ушел, в результате эти два лося ушли через реку в соседнее хозяйство, благо река не замерзла, да и кобель не поплыл через нее, хотя и такое бывало. Дождались собаку и поехали дальше. Не доезжая до просеки еще два следа, собаки ушли по нему… Мы стали двигаться дальше. На пути завал, стали пропиливаться, и  вдруг я увидел по треку навигатора, что кобель сделал круг в радиусе 1 км и возвращается, не добегая до нас 250 метров раздался злобный лай собаки, Таман и Бай бросились к нему и завопили все вместе.  Во было весело, все забегали, засуетились, начали  доставать патроны, ружьяJ)) Только зарядились, идем на лай и так медленно, медленно, на просеку на расстоянии метров 120 вываливает бык, трехлеток,  мы по нему и отстрелялись, правда я нет, ружье заклинило «Бекас Авто», замерз затвор, уже не в первый раз, всякие там нано смазки не помогли. Человек попал с Блейзера, бык отошел 140 метров и встал, мы подошли к нему,  добрали. Вся охота за 30 минут и прямо у машины, никогда так у нас не было.

Можно сказать, что собачки выгнали лося прямо к машине, хотя понимаем, что не так, а  просто нам фартануло, зверь не настеганный, шел спокойно уверено, своей дорогой, отбиваясь от назойливых собак. 

post-7604-0-72460100-1481896793_thumb.jpg

post-7604-0-12501600-1481896802_thumb.jpg

post-7604-0-99340100-1481896807_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,Алексей!Красиво,интересно,понятно! С уважением В.Я.

Спасибо большое!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так и убивают друг друга на охоте....

в данно

Вот так и убивают друг друга на охоте....

В данном случае подходило два охотника и шли они параллельно друг друга контролируя ситуацию, если бы выстрелы были друг против друга тогда я был бы согласен с Вашими выводами, ну а в общем техника безопасности должна быть на первом месте, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей доброе утро. Вас подходило двое, а подошло трое и каждый хочет выстрелить, лес довольно плотный, кухта.... Если бы лось сделал хоть небольшой рывок, то ваше "паралельно" легко могло стать бы "перпендикулярно". Если правильно понял один стрелял с девятки, а та пуля ещё и пару деревьев пробьет прежде чем остановится. Добирать лучше отправлять одного охотника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей доброе утро. Вас подходило двое, а подошло трое и каждый хочет выстрелить, лес довольно плотный, кухта.... Если бы лось сделал хоть небольшой рывок, то ваше "паралельно" легко могло стать бы "перпендикулярно". Если правильно понял один стрелял с девятки, а та пуля ещё и пару деревьев пробьет прежде чем остановится. Добирать лучше отправлять одного охотника.

Все правильно Вы сказали, я изначально пошел один, а второй охотник догнал меня после, я не ожидал, что затвор заклинит... Так как на охоте были люди, которые впервые видят зверя так близко и не имеют опыта подхода, допустили такие ошибки при выстреле... Я просто хотел добрать подранка, не люблю когда зверь мучается!!! А вообще после подумал нужно было идти в в двоем  и дать возможность добрать зверя, человеку с карабином, так как он обалдел от такой охоты, сказал, что загоны для него теперь не охота:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно извиняюсь но этого парня с 9 надо было спросить куда он стрелял ? что он говорит близко прошивает .Если с такого расстояния стрельнуть по голове то она разлетится как арбуз   !!! на сколько я понял человек первый раз стрелял с под собак и торопился как голый в баню .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно извиняюсь но этого парня с 9 надо было спросить куда он стрелял ? что он говорит близко прошивает .Если с такого расстояния стрельнуть по голове то она разлетится как арбуз   !!! на сколько я понял человек первый раз стрелял с под собак и торопился как голый в баню .

Я конечно извиняюсь но этого парня с 9 надо было спросить куда он стрелял ? что он говорит близко прошивает .Если с такого расстояния стрельнуть по голове то она разлетится как арбуз   !!! на сколько я понял человек первый раз стрелял с под собак и торопился как голый в баню .

Именно так, человек первый раз на такой охоте, добывал только дичь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однопомётники брат и сестра! От Зубана и Дарси, охотились кабана!

post-7604-0-03745400-1482436313_thumb.png

post-7604-0-91736700-1482436393_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и закончился в нашем краю сезон охоты на Лося. Считаю, что после многих неудач, закрыть его получилось достойно, одна из последних охот была достаточно интересной. С нашей стороны все звери добыты по лицензиям и из под собак с подхода, Слава Богу в загонах был один раз и то на коммерческой охоте. Если говорить о предыдущих сезонах бывали случаи и не редко, когда бумаги оставались незакрытыми, по разным причинам.

Не знаю плохо это или хорошо, но в основном нашей добычей стали Сохатики, Жиган проявил себя в этом году очень достойно и по вязкости и по поиску, сейчас пока отдыхает, охота только целеноправлено по кабану, по горящему  следу, в обрезаном участке. Погулять по лесу с ним, с учетом плотности Лосей будет сложно, хотя он и не прочь поработать и по белке и по глухарю, но его у нас немного! Хорошо, что есть подрастающее поколение с кем ходить и кого натаскивать! Небольшое видео!

https://www.youtube.com/watch?v=LIV7wLM7WIU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и закончился в нашем краю сезон охоты на Лося. Считаю, что после многих неудач, закрыть его получилось достойно, одна из последних охот была достаточно интересной. С нашей стороны все звери добыты по лицензиям и из под собак с подхода, Слава Богу в загонах был один раз и то на коммерческой охоте. Если говорить о предыдущих сезонах бывали случаи и не редко, когда бумаги оставались незакрытыми, по разным причинам.

Не знаю плохо это или хорошо, но в основном нашей добычей стали Сохатики, Жиган проявил себя в этом году очень достойно и по вязкости и по поиску, сейчас пока отдыхает, охота только целеноправлено по кабану, по горящему  следу, в обрезаном участке. Погулять по лесу с ним, с учетом плотности Лосей будет сложно, хотя он и не прочь поработать и по белке и по глухарю, но его у нас немного! Хорошо, что есть подрастающее поколение с кем ходить и кого натаскивать! Небольшое видео!

https://www.youtube.com/watch?v=LIV7wLM7WIU

Лёха,мне нравятся твои азартные комментарии,удачи тебе !!!  Да, плюс за мной !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видео тоже понравилось!Весь на эмоциях Алексей,здорово это когда от работы собак получаешь драйв!Дальнейших успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...