Перейти к содержанию
Lexa777

Лайки Ленинградской области и охота с ними!!!

Рекомендуемые сообщения

Давно планировал поездку к своим близким родственникам, люди уже в возрасте, в лес особо не побегаешь, хотел помочь по добыче мяса к Новогоднему столу… Все никак не получилось не выкроить время! Дядя позвонил, сказал, что есть даже лицензия все будет законно и без проблем!  Деваться было некуда, я сел в машину загрузил Жигана, Чую и поехал.. Путь не быстрый 940 км на северо-запад.. С погодой не повезло, погода у нас стояла самая не для поездки шел ледяной дождь и дорога сплошной каток, километров 500 ехал еле еле, на севере было по лучше… В принципе добрался нормально 13 часов пути, несмотря на то, что остаток 110 км. ехать по заснеженной дороге, разбитой сплошными лесовозными колоннами! Приехал к 18 часам, выпили по кружке чая и отдых… С утра затемно выехали в лес, вдвоем  с брательником, но с погодой не повезло, пошел сильный снег и  с утра намело см 10, до этого был снегопад, потом оттепель, потом подморозило и снова снегопад, корка которая образовалась в середине слоя испортила всю охоту… Машина на всех возможных блокировках пробивалась по дороге, в горы подъёмы были, как говориться туда сюда… В итоге проехали по лесу в поисках зацепиться за след порядка 50 км, и ничего, как в пустыне.. Решили пока не  стемнело посетить возможные места присутствия зверя, которые известны местному аборигену.. Зашли, пустили собак, пройдя км 2, и преодолев одну гору я понял, что все, ноги встали, снега по колено, корка, в низу не замерзший брусничник, собаки ходят 400-500 метров, у суки лапы в кровь, я еще рюкзак свой повесил с чаем, топором и т.д.:) После двинулись обратно к машине, но Жиган вдруг рванул в лево на 400 м, и стал удаляться, Чуя за ним. Собаки наматывали круги на расстоянии 1 км, потом опять скидка и пошли, и так до 4 км, мы вышли к машине навернули антенну и стали смотреть, но на экране альфы работы было не видно, решили идти проверять.  Чтобы с экономить силы, подъехали к месту где 1-1.5 км, можно было пройти по льду, по озеру идти гораздо  комфортнее… Перешли по озеру и вышли на трек собак, на краю водоема заметили запорошённые следы и лежки сохатых, видимо кобель их и причуял, но раскрутить их и найти не удалось, хотя старался не один час, после дождались собак и поехали искать далее.. Прокатались до темна, так и не обнаружив ни одного следа… В 4 часа уже стемнело и пришлось ехать домой…

На следующее утро, спланировав свой день, поняли, что ногами искать зверя у нас просто не хватит сил и времени, решили максимально объехать по возможности все места возможной охоты, л200 напрягалась, как могла, муфта воняла капитально., но все так-же одни рябчики, понимая, что до темна, остается часа три, все-таки попытались заехать еще на один ус и сделать круг км 2-3 по возможности, местность гористая, сильный ветер и снег.. Когда вышли, неожиданно стали взлетать тетерева залунифшие в снегу, одного петушка получилось добыть.. Собаки мои заразы не приучены к боровой, вцепились в бедолагу, еле оторвалJ)) Убрав тетерева в рюкзак, двинулись далее, я понимал, что если добыть зверя, то вынести его будет просто не реально, только снегоход и пила в помощь… В общем уставшие, голодные, вернулись домой без трофея.. Заехали на озеро, наловили немного рыбы тем и  были довольны.. Вот так вот и бывает, вместе с охотой 5 дней и без результата, а бывает в масть, раз и готово, охота не предсказуемое дело!

Очень интересно было проверить поиск собак, в незнакомой совсем местности, других условиях и погоде… Конечно Жиган порадовал, по глубокому снегу с коркой в середине, в первый день охоты показал хороший и уверенный поиск и старания, Чуя учиться, и от него почти не отстает… Можно было уверено сказать, что собака искала в радиусе 1.5-2 км, потому, что следов никаких не было.. Честно признаться, я сейчас  не понимаю, как охотиться без Астро, как определить поиск и ход собаки, на слух это сделать очень сложно, особенно когда кухта висит на деревьях…

 

post-7604-0-73222400-1576054765_thumb.jpg

post-7604-0-78514000-1576054815_thumb.png

post-7604-0-60731400-1576054835_thumb.png

post-7604-0-29718700-1576055019_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

            Алексей, все же с полем Вас! Кто по настоящему охотится тот знает - не весь зверь берется и не всегда его подымаешь. Не охотничий вопрос. А в л200 муфта стоит? Мне кажется как то "несерьезно" для внедорожника...

           P.S. Меня просто интересует нечто подобное, если финансово смогу, приобрести для выездных охот.

Изменено пользователем денис беларусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там стоит система супер селект но не на всех , хорошая вещь, у меня коротка автомат, я специально брал так как в городе много езжу! Спасибо за отзыв!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приехав с Карелии в субботу вечером, позвонил друг и сказал, что пока меня не было они с охотоведом пытались отыскать бродячего медведя, который был накануне на кормовой площадке и разворотил там все,  собаки подняли кого-то и долго гоняли, но подойти им не удалось,  они так и не смогли определить след зверя, которого работали собаки…

Предложил сходить в предполагаемое место и попробовать отыскать проказника! Выдвинулись утром, погода хорошая, подморозило, ручьи и канавы встали, по лесу как по асфальту… Взял одного Жигана, Чую оставил дома, после Карельских снегов восстанавливаться..  Отбегали по лесу часа 4, пока без подъёма, собачки ищут 500-800 метров, но тишина.. Вдруг Жиган удаляется по прямой в квартал и через 700 метров Альфа загудела.. Остальные к нему лая не слышно, ветер от нас и при том достаточно сильный.. Когда подключились остальные собачки зверь тронулся и пошел на юг, мы с товарищем попытались обрезать и встали на просеке, не доходя до нас метров 30 резко скололся и ушел в сторону, и пошел ходом в те места, которые и обычно уходит…

Я пошел домой за техникой, а друг попытался подойти на выстрел, резко стемнело пока я бегал, друг прошел за ним уже км. 5, я сел на болотоход и поехал за ним. Удобная альфа 100 штука, видно собак и товарища, не доезжая 1 км, вылез из техники и потихонечку пошел… Собак слышно замечательно, голоса много, но уже темнота, там, где встал зверь не подойти крепи серьезные, Смотрю по навигатору и вижу, что товарищ подошел на 20 метров, жду выстрела, вдруг срыв и собаки пошли… Бегу по канаве попытался обрезать, включаю подствольный фонарь, но не успеваю….Жду друга… Он вышел и сказал, что уже набегался и нужно снимать собак…

 Я и он понимали, что в такой ситуации мы их не снимем очень долго… Зверь ушел в болото, и я зная эти места, предлагаю еще раз попробовать и попытаться обрезать по дренажной канаве, благо она во льду и небольшой слой снега, ускоряюсь по такому прекрасному покрытию и бегу, иду собаки уже орут совсем близко с права от меня в 200 метрах, зверь идет прямо на меня вот, вот и выйдет, не доходя 60 метров  одной ногой проваливаюсь в канаву, хрусь и приплыли, зверь развернулся и пошёл в пяту.. Не отчаиваясь пытаюсь подойти, благо товарищ  двигался за мной на расстоянии 500 метров,  зверь завернув вышел на него, услышал выстрел и крик друга «Готов».. Жига ушел дальше было три штуки, одного забрали! Стрелял из  под налобного фонаря. Подогнали технику, поковырялись час, дождались кобеля и поехали…

Вот и Родственникам к столу получилось не у них, значит дома!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В выходные прогулялся с молодежью, пока радуют! Ходим без взрослых собак, Жиган на больничном завтра операция! Спешить не хочу с ними, пусть вырастут сформируются, пока только лес и физика!

post-7604-0-20233000-1576524016_thumb.png

post-7604-0-93340100-1576524058_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

          Кобелю скорейшего выздоровления! 

   P.S. Ключи от машины никогда с собой не беру. То придешь мокрый, что аж "вода под кожей", то что-то начинаешь на адреналине искать по карманам, в которые даже лазить не стоит... Короче, для меня их проще спрятать около машины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кобельку выздоровления!

Была похожая ситуация. Сука ели пришла после работы по лосю. шею раздуло очень, В результате в шее нашли маленькую упругую ветку,размером с карандаш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вчера все таки сделали операцию, два ребра сломаны, от туда и дуло, легкое одно повреждено было....Сегодня если все хорошо, планирую домой забрать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем стараться, спасибо!

Дай Бог чтобы зажило "как на собаке"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно не отписывался в теме.. Всех с Наступившим Новым 2020 годом! К концу года нас постиг ряд неудач, неудачных охот и травм собак, но как правило, рабочие собаки всегда находятся на грани и в зоне риска.. К сожалению, на загонной охоте на которой уже небыли два года, застрелили молодую перспективную суку, на лосе, подробности описывать не стану, думаю у многих такое бывало… Жиган попал под лося, пневмоторакс, два ребра сломал, лечу уже месяц, но вроде идет на поправку, сделали операцию и ряд процедур по откачке воздуха и лимфы уже после! Сейчас сидит без охот, но несмотря на это сезон закрыл удачно… Последние дни охоты в 2019  надежда была только на Чую и собак друга, но как правило не всегда получается охотиться совместно. Три дня отходил с Чуей и Вожаком 6 мес… Кобелька этого подарил мне товарищ, алиментного от собак Налетова А.Л. он инбридирован на Боя того же заводчика, был очень сильный кобель от собак Филатова А… Щенка особо со взрослыми не брал и со зверем не соприкасал.. Отходив с молодыми, понял, что без Жигана мне сложновато, и все приходится делать заново, Чуя очень чутьистая и вязкая собака, но мастерства у нее пока не хватает.. Прихватив свежий след лося на одной из охот, ушла вместе со щенком на 1.7 км, пробовали искать, но вернулись… На второй день отходили, очень плотно, прошли все возможные места присутствия зверя но безрезультатно! И вдруг не доходя до машины 500 метров уже в сумерках Чуя уходит в сторону, 100-200-300-400 метров и работа пошла, молодой рванул к ней… Пробежал 200 метров и вернулся ко мне при подходе был рядом, я думаю ну блин, не идет к ней на подлайку.. У меня карабин 30.06  с оптикой, загонником 1-4, в сумерках в сырую погоду полное г., нихрена не видно все запотело.. Подошел на 50 метров услышал хрюканье кабанов, молодой рядом, смотрю в оптику не вижу нихрена ни Чую ни кабанов, немного в ельнике промелькнули подсвинки… Стрелять опасно.. Чуя орет дурниной не отпускает… Вдруг стадко меня чухнуло и рвануло в право на 300 метров, смотрю Вожака нет и слышу кучу голоса молодой собачки, моя душа запела и так несколько минут, а потом тишина и визк кабана.. Я несусь туда подбегаю и вижу как молодой кобелек своими еще до конца недорощенными зубами держит кабана за холку, а Чуя за заднюю ногу… Хватаю его за ногу достаю нож и режу… Кобелек вцепился в ухо и повис колом… Молодой кобелек помог ей остановить кабана, кабан не велик но приятно! Через день, пошли с другом закрывать бумагу на теленка, которую нам предоставили до 07 числа.. Здесь конечно Грим показал феноминальную работу, выпустив собак из машины прямо у деревни все они ушли в поиск и молодой тоже, через 1.5 часа Чуя , Вожак, Файт вернулись, а Гриму не успокоится и он пошел дальше и все равно нашел, поднял и звери тормазнулись за 7 км… Подьехать возможностей нет, пошли пешком, молодежь подключилась, и согласно лицензии был добыт молодой бычок.. Чуя и Файт ушли за вторым, до дома добирались долго, Файт пришел домой за 17 км, а Чуйку пришлось поискать, сбилась со следа и нашел ее в соседней деревне сидела на окраине, она не любит чужих… Считаю, что сезон на копыта закрыли достойно, не смотря на неудачи и поражения.. Но хочу сказать, что понял, то, что воспитать и вырастить достойную собаку именно высокого уровня это очень не просто, не беру в счет состязания это для меня совсем другой профиль, на них мы можем рассмотреть только работу на звере в целом и то на подсадном, в лесу все по другому, но это мое мнение…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично показали себя станковые рюкзаки, при выносе мяса особенно удобно, две ноги теленка спокойно входят, и сверху еще можно накидать, если позволяют условия то тащить 1-2 км можно, конечно по болоту нелегко особенно в нашем климате, но все равно справляемся и спину берегет!

post-7604-0-97770800-1578144417_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...