Перейти к содержанию
rvk

Сбылась мечта идиота

Рекомендуемые сообщения

Пулей Зенит интересовался одно время, есть интересные статьи в интернете, якобы прицельная дальность до трехсот метров,
Производитель гарантирует прицельную дальность до стапятидясити метров,
Лично мое мнение, что даже если и появятся пули для гладкого, позволяющие сделать точный выстрел хотя бы на двести метров

 

Я поражаюсь просто, Антон, как ты себе представляешь стрельбу с гладкоствольного ружья на такие дистанции.Лично мое мнение, что даже если и появятся пули для гладкого, позволяющие сделать точный выстрел хотя бы на двести метровже если пуля летит точно.

Тут нужна или оптика или открытый прицел с прицельной планкой. Стреляя вышесказаными патронами на 60 метров, я поправку на растояние делал, и бил не точно в середину,а поднимал целик под верхний край листа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так понял, это в Полева-3 в углубление вставляют шарик стальной. Кто-то туда парафин заливает. Возможно, аэродинамика улучшается, но я не очень верю - на сверхзвуковой скорости (на которой летит пуля) профиль мало влияет на обтекание. Влияет максимальная площадь поперечного среза в плоскости, перпендикулярной направлению движения - обтекание турбулентное, а не ламинарное.

На 30-40 метров стрелять нормально, но влияет (достаточно хорошо) ли экспансивность на останавливающее действие. Ведь WWS правильно написал, что свинец у полёвок достаточно мягкий, а тут ещ и экспасивность добавили. Не произойдёт такого, что попади пуля в лопатку, раскроется и дальше не пойдёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, я рад, что поразил тебя, про стрельбу на такие расстояния подробно написано в ссылках, прочитай, если тебе интересна стрельба, а не спор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На 30-40 метров стрелять нормально, но влияет (достаточно хорошо) ли экспансивность на останавливающее действие. Ведь WWS правильно написал, что свинец у полёвок достаточно мягкий, а тут ещ и экспасивность добавили. Не произойдёт такого, что попади пуля в лопатку, раскроется и дальше не пойдёт?

Свинец у пули Полева мягкий, т.к. пуля при выстреле фиксирует обтюратор за счет расплющивания хвостовой части. Твердый свинец не будет так работать, с ним обтюратор придется закреплять сразу, а это сразу удорожает производство патрона. Кроме этого, мягкий свинец это хорошо, т.к. больше вероятность того, что пуля не прошьет тушу, а останется внутри. Если даже она и не пойдет дальше, то отданной энергии будет достаточно, для того, чтобы организм быстренько умер от болевого шока. Если же при застревании в туше у пули не хватает энергии для поражения живой цели, на кой нужен такие патрон+ружье+стрелок? Или пороху пожалел, или ружье обрезал сильно или стрелял как заправский артиллерист-зенитчик-минометчик с закрытых позиций навесом. В целом, для поражения "живой силы противника" считают необходимый минимум 250-300 Дж на ~80кг живого веса. Животные на рану крепче, чем голая обезьяна, бери с запасом :drinks: Формула для расчета: E = (m*v^2)/2

Например: Пуля Gualandi, 20 калибр.

Масса пули: 25,5гр.

Начальная скорость: 400м/с

Начальная энергия: E = (0.0255 * 400^2) / 2 = 2040Дж

 

Энергию у цели считай по таблице скоростей пули в зависимости от расстояния - в Инете есть такие данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мир вам, уважаемые!

Приобрел на днях на пробу коробочку "Полева-6" от КЗОРС со разделенным зарядом пороха. Заявлена высокая начальная скорость и, соответственно, настильность траектории, а следовательно - точность на дальние дистанции. Еще не отстреливал, но появилась мысль собрать аналогичные для 20-го калибра. Не доводилось ли кому такие патроны снаряжать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая предполагаемая цель на дальние расстояния, это многое определяет.

Про раздельный заряд, не слышал, просветите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Про раздельный заряд, не слышал, просветите.

Погуглите "Полева-6" - они, как я понимаю, все с таким зарядом. Но суть, вкратце, такая - в патроне два заряда пороха, разделенные прокладкой. Работает по принципу многоступенчатой ракеты - за счет разделения зарядов воспламенение второго происходит уже после того, как пуля начала движение - объем "камеры сгорания" больше, поэтому превышения допустимого давления не происходит, при этом высокое давление пороховых газов действует на пулю дольше. Отсюда - более высокая начальная скорость и значительно большая кинетическая энергия пули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поражаюсь просто, Антон, как ты себе представляешь стрельбу с гладкоствольного ружья на такие дистанции.Лично мое мнение, что даже если и появятся пули для гладкого, позволяющие сделать точный выстрел хотя бы на двести метровже если пуля летит точно.

Тут нужна или оптика или открытый прицел с прицельной планкой. Стреляя вышесказаными патронами на 60 метров, я поправку на растояние делал, и бил не точно в середину,а поднимал целик под верхний край листа.

Насчет точности стрельбы - поставил на МР-133 вот такой коллиматор. Стрелял пока только на пристрелочной площадке, пока доволен. Немного крупноват, мог бы быть поменьше, но у "мелких" слишком уж мелкие батарейки, кажется, забудешь выключить и "привет". На экранчике отображается кружок - удобно для дроби, и точки - для пули. Регулируется цвет зел./кр. и яркость. Качество изделия - на высоте. За такую цену - тем более.

Хотелось бы узнать Ваше мнение по коллиматорам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мир Вам, уважаемые!

Сегодня, наконец-то сбылась мечта идиота - купил с рук МЦ20-01 в идеальном состоянии. Ружье нулевого года, предыдущий владелец обзавелся нарезным - причина продажи вполне логична. Пристрелку не проводил - бумажка еще не оформлена. Со слов владельца - пули Полёва в листочек А4 со ста метров можно легко укладывать. Обещание хорошее, но будем посмотреть.

А в целом - жизнь хороша! :)

Мир тебе и процветания землянин!Прими мои соболезнования,что ты купил Лада калину.Или как она называется-МЦ20-01.Редкостное г....... доложу я вам.Лет сорок назад,а может меньше выпускали ружьё под названием Беркут.Статей было в охоте и хозяйстве,что вот мол оно,оружие промысловика!Побольше бы таких,да в регионы!А выпустили вместо него то,чем вы наверное сейчас забор подпираете.Зто не то же самое ,что и беркут,но похоже.Затвор клацает,так,что собаки на соседней улице шугаются.Пропазовано под затвор шабером моего деда,и затвор на всех,а не только на вашем входит схрустом и небольшим покачиванием.Что при резкой паодаче вперёд заклинивает папковую гильзу,так это не страшно.Вот когда его называли оружием промысловика,гильзы были только латунныу,вот было то смеху.При заганивании в ствол клинили все модели всех лет.А при выдёргивании затвора,гильза винтом летела в снег,и их нужно было потом собирать голыми руками.И не все поверьте находил.Магазин я думаю тот же.Если хотите стрелять,старайтесь магазином не пользоваться.И последний совет,если новое подарите врагу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мир тебе и процветания землянин!Прими мои соболезнования,что ты купил Лада калину.Или как она называется-МЦ20-01.Редкостное г....... доложу я вам.

...

Уже, как минимум, с частью Ваших выводов согласен. Если мне повезет - видимо и с остальными соглашусь. Но что делать - нищеброд на иномарку не хватает, а из отечественного легкого ружья не знаю, что смотреть. На комбинированное - пока стажа нет. Сами, если не секрет, чем пользуетесь? И, главное, почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте всем стрелял всеми пулями полева остановился на 6 очень хорошая пуля в прошлом сезоне брал гауланди понравилась но с полева не сравнивл через ветки стреляю самоточной бронзяшкой подкалиберной сам лью диаболо хорошо останавливает и летит довольно точно хочу попробовать пулевые снаряды Иванова про них можно посмотреть на сайте Иванов-57 но на дальние дистации всетаки предрочитаю полева :hi: :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже, как минимум, с частью Ваших выводов согласен. Если мне повезет - видимо и с остальными соглашусь. Но что делать - нищеброд на иномарку не хватает, а из отечественного легкого ружья не знаю, что смотреть. На комбинированное - пока стажа нет. Сами, если не секрет, чем пользуетесь? И, главное, почему?

МЦ-шку никогда бы не купил, слишком много нареканий про неё слышал. Из отечественного нормально стреляет(а не клинит) МР-153. Но по моему мнению уступает турецкому Алтаю по балансу, по лёгкости, по отделке. А цена не слишуом отличается. Из-за МЦ-шки один знакомый вообще охоту чуть не бросил. Когда начали выпускать-купил, самозарядка ведь. На медведе оно у него заклинило в самый неподходящий момент,когда тот на него кинулся. Три дня потом очухатся не мог, думал вообще охоту бросить. Отошёл, ружьё продал и сейчас, как только слышыт про полуавтомат, говорит: "если автомат, то есть возможность, что заклинит". Ходит с ИЖ-27 и медведя поохотил не мало.

Сам хожу с ИЖ-27. Из пуль стреляю самодельной типа Бреннеке 43г. Полева точная до 30м, но останавливающее действие слабое. Многие у нас хвалят Гуаланди. Есть Гуаланди и Бреннеке 12/76 38-40гр, хорошие пули. Пуля должна быть около 40 гр , тогда будет останавливающее действие хорошее. Купил в этом году Гризли от Главпатрона 41гр под парадокс, экспансивная. Буду пробовать.

Всем удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МЦ-шку никогда бы не купил, слишком много нареканий про неё слышал. Из отечественного нормально стреляет(а не клинит) МР-153. Но по моему мнению уступает турецкому Алтаю по балансу, по лёгкости, по отделке. А цена не слишуом отличается. Из-за МЦ-шки один знакомый вообще охоту чуть не бросил. Когда начали выпускать-купил, самозарядка ведь. На медведе оно у него заклинило в самый неподходящий момент,когда тот на него кинулся. Три дня потом очухатся не мог, думал вообще охоту бросить. Отошёл, ружьё продал и сейчас, как только слышыт про полуавтомат, говорит: "если автомат, то есть возможность, что заклинит". Ходит с ИЖ-27 и медведя поохотил не мало.

Сам хожу с ИЖ-27. Из пуль стреляю самодельной типа Бреннеке 43г. Полева точная до 30м, но останавливающее действие слабое. Многие у нас хвалят Гуаланди. Есть Гуаланди и Бреннеке 12/76 38-40гр, хорошие пули. Пуля должна быть около 40 гр , тогда будет останавливающее действие хорошее. Купил в этом году Гризли от Главпатрона 41гр под парадокс, экспансивная. Буду пробовать.

Всем удачи!

позвольте с вами не согласится Турки гонят нам откровенный брак друг заказал Турка привезли просмотрели всю партию стволы откровенное Г хотя на вид изящны и легки зато наша Мурка ест все и сбоев недает а обилие насадок в продаже можно подобрать под любую охоту :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мир вам, уважаемые!

Приобрел на днях на пробу коробочку "Полева-6" от КЗОРС со разделенным зарядом пороха. Заявлена высокая начальная скорость и, соответственно, настильность траектории, а следовательно - точность на дальние дистанции. Еще не отстреливал, но появилась мысль собрать аналогичные для 20-го калибра. Не доводилось ли кому такие патроны снаряжать?

 

Снаряжал в своё время полевку-3 в 20-ку, в том числе и с раздельным зарядом, летит нормально. Родной обтюратор и обкладки снимал, ставил обрезанный пыж от контейнера и самодельные обкладки трех лепестковые. Стрелять по зверю не доводилось, в мишень на 50 метров 5 пуль ложились в 10 см (иж 27 20К нижний ствол с упора) верхний давал картинку хуже, да, сужения 0,5 и 0,75.

Собирал на соколе с навеской 1,5 гр.

Потом полностью перешёл на гуаланди ими и стеляю до сих пор.

 

По Поводу МЦ20-01 есть такое у жены, дорабатывал много, но работает вполне прилично... Бралось тоже исключительно из-за веса. Избавляться жена не хочет, хоть и предлагаю ей двухстволку двадцатку почти в том же весе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Бралось тоже исключительно из-за веса. Избавляться жена не хочет, хоть и предлагаю ей двухстволку двадцатку почти в том же весе...

Трудно отказаться от этой "игрушки" ;)

Поставил на неё коллиматор - пока "крошу" из нее зайцев (в паре со старшим товарищем-гончатником) - нареканий нет :D

Как показало вскрытие "крайнего" зайца - три выстрела = три попадания :) Живучи что-то нынче зайцы :D

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МЦ-шку никогда бы не купил, слишком много нареканий про неё слышал. Из отечественного нормально стреляет(а не клинит) МР-153. Но по моему мнению уступает турецкому Алтаю по балансу, по лёгкости, по отделке. А цена не слишуом отличается. Из-за МЦ-шки один знакомый вообще охоту чуть не бросил. Когда начали выпускать-купил, самозарядка ведь. На медведе оно у него заклинило в самый неподходящий момент,когда тот на него кинулся. Три дня потом очухатся не мог, думал вообще охоту бросить. Отошёл, ружьё продал и сейчас, как только слышыт про полуавтомат, говорит: "если автомат, то есть возможность, что заклинит". Ходит с ИЖ-27 и медведя поохотил не мало.

Сам хожу с ИЖ-27. Из пуль стреляю самодельной типа Бреннеке 43г. Полева точная до 30м, но останавливающее действие слабое. Многие у нас хвалят Гуаланди. Есть Гуаланди и Бреннеке 12/76 38-40гр, хорошие пули. Пуля должна быть около 40 гр , тогда будет останавливающее действие хорошее. Купил в этом году Гризли от Главпатрона 41гр под парадокс, экспансивная. Буду пробовать.

Всем удачи!

 

Андрей,выше речь шла о ружье МЦ-20-01.Это лом такой со скользящим болтовым затвором.

А про автомат могу добавить пару слов.На днях у нас один фермер ночью услышал возню в соседнем вfгончике.И решив что орудуют бичи,зарядил петизарядку дробью пятёркой.Для собственной безопасности больше,и пошёл на шум.Дело было на пойме,правый берег Оби.На его вопрос в разбитое окно-"кто тама?"Вывалился громадный медведь.Он опустил передние лапы на землю,и наш бедалага выстелил.Заряд дроби с двух метров прошёл мимо,прямо в подоконник.Миша навалился и стал рвать фермера.Хлопец был тоже не маленький.Носит по два кислородных балона под мышкой.Отбивался ногами,и пихал его ружьём.Мишка бросил фермера и сиганул в темноту.В догонку фермер попытался пальнуть ещё раз,но к сожалению выстрела не прозвучало.Забыл перевести флажок.Отделался порватыми сапогами,да сильно измочаленной ногой.Нужно сказать,что в это время на ферме больше народу не было.Страшно подумать чем могла кончится трагедия,если бы медведь был ранен.

Изменено пользователем OhotaRum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я планирую взять МЦ-20-01, зеленку жду и ружьишко уже ждет меня. Брал пострелять у друга, просто игрушка, дробью бьет кучно и резко, пулей куда вскинул туда и полетела. Пробовал стрелять по тарелкам получалось отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я и стал счастливым обладателем МЦ-20-01-Ш!

Изначально ружье весило 2,9 кг., после замены ложе вес стал 2,5 кг.!

Ружье легкое и прикладистое, мне очень нравится.

 

 

Изменено пользователем Сергей 559

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Название темы смущает....Не хотелось бы ассоциировать с  идиотами студентов-охотоведов начала 70-х, для которых МЦ-20 было пределом мечтаний,так как  выпущена их к тому времени была только пробная партия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Название темы смущает....Не хотелось бы ассоциировать с  идиотами студентов-охотоведов начала 70-х, для которых МЦ-20 было пределом мечтаний,так как  выпущена их к тому времени была только пробная партия.

 Согласен. Когда человек  исполняет свою МЕЧТУ его нужно только поздравить! Люди разные и Мечты разные. А 

оленебой МЦ-20 -Мечта многих. Я тоже с 80-х годов мечтаю заиметь этот оленебой или его модификацию " Смерть председателя" -ТОЗ-106. Оружье самообороны. И в отпуск на машине пригодится, и грибы-ягоды, рыбалка, в закрытое для охоты время. Больно медведей развелось полно. А с ТОЗ-106 заряженным 3 пулевыми или картечными патронами как-то спокойнее. Хошь в подмышечной кобуре , хошь в рюкзаке, главное в глаза не бросается и всегда НА ГОТОВЕ!

 Вроде и нарушение Закона, но медведи почему-то плюют на Закон. Вот и нам оберегаться как-то надыть. Кто встречался с Дедушко в тайге, тот меня поймет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...