Перейти к содержанию
AleksandrB

Как мы выбираем щенков?

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.

Когда мы выбираем щенка, обычно есть, из чего выбрать. Перед нами несколько почти одинаковых или совсем разных месячных щенков. Как мы выбираем? На что обращаем внимание?

Можно ли в месяц хотя бы приблизительно понять, какая будет расти собака?

Честно говоря, я сам не знаю ответа на этот вопрос. Поэтому многие говорят, что лучше забирать весь перспективный помёт, а потом уже выбирать. Потому как в два месяца (по крайней мере у РЕЛок) уже что-то можно понять.

Когда я выбирал кобеля, попробовал дать щенкам шкурку белки или норки. Хотел посмотреть, как будут реагировать. Оба кобелька из помёта реагировали практически одинаково: весьма активно трепали шкурку. Так что выбор был предоставлен дочке. :-) Вырос (9 мес) вполне приличный боец. В два месяца вполне успешно гонял енота, даже укусить пытался. Месяцев в шесть нашёл и очень страстно работал норку. Лает белок (не поощряю). При попадании в вольере под кабана, барсука не бросает - характер есть. Что не нравится пока: не хватает ловкости, слишком часто в лесу меня проверяет. Надеюсь, с возрастом это выправится. Видно, что это ещё ребёнок.

Знаю, что есть такой способ: бросить щенкам кусочек мяса и посмотреть, кто первый найдёт и как будет реагировать.

 

У кого какие наблюдения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний совет - просто класс! А я-то, грешным делом, думал, что течка приближается. :-)

По типу характера понятно, но вряд ли это гарантия хорошей работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В поддержку бурного обмена опытом в горячей теме...

 

Я изначально знал, что мне нужна сука ЗСЛ, это уже дало определенное направление выбора.

 

А если серьезно то ни разу не выбирал. В 88г. приехал в МООиР в четверг, вышли люди после осмотра, говорят вот только одна сука. Темно, я ее только дома разглядел. Да и что я мог выбрать. Помню, что из под Бурана Кинякина. 150р. Была не супер, но охотиться меня она научила. В полтора года отравилась.

Вторую взял сразу же после смерти первой, так же в МООиР приехал стоит один с подрощенными, сученка навалила братцу активно, это и решило ее и мою судьбу. В Уссурийске украли.

Третьего брал у друга. Прилетел в отпуск, он меня уже ва месяца ждет. Зачумился застрелил.

Четвертую выбирал аж из двух. Вторая грузная с провисшей спиной и разметом. Боська в порядке, но не понравился окрас, не очень нарядный.

С лося не вернулась.

Пятую как выбирал описано в теме "Двое суток кошмара".

Это вот на Боськиных щенках я попробовал применить все народные и научные приметы. Но, толи они все хорошие, приоритет только был в экстерьере у сучонки которую оставил другу. Многострадальная Моська. Так что ни подтвердить ни опровергнуть приметы не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этим летом решение проблемы выбора пришло спонтанно. Ко мне приехал покупатель, и я никак не могла придумать, как сделать так, чтобы он "увидел" щенков. Щенки (в взрасте 5 недель) росли в вольере. Чтобы показать, надо было их вынести. Я понимала, что в незнакомой обстановке щенки затаятся. Как же их расшевелить? Выпускать мать нельзя - летом кругом птица. И тут меня осенило - я запустила к щенкам карликовую курицу, а потом еще 2 утят. Что тут началось! Сразу стало понятно, кто на что способен. Кто-то продолжал таиться, а кто-то, забыв про все страхи, принялся "охотиться". Одна сученка гонялась за курицей, хватая ее за ноги, за крылья, стараясь запрыгнуть на спину. Другая поймала утенка за шею и отчаянно трепала его, стараясь "сломать позвоночник" (утенок был довольно крупный, весил не меньше щенка, поэтому реальной угрозы его шее, конечно, не было). Третий, не решаясь ухватить добычу, отчаянно ее облаивал, тыкая носом. В общем проблема получилась уже не в том, кого выбрать из зажатых "трусов", а в том, какой манере охоты отдать предпочтение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Метод конечно интересный и наверное выявляет наиболее смелых и любознательных щенков,только жаль, что не у всех щенков в этом возрасте уже проявляется охотничий инстинкт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это точно, такой метод подходит не для всех. Карелкам и релкам - нет вопросов, а вот более поздним западникам и восточникам - не уверен. Если у знатоков этих пород есть свои наблюдения по этому поводу, было бы интересно послушать.

И ещё один момент: стрёмно давать щенкам без прививок какую-либо живность. Есть риск заболеть.

Я по этой причине своим давал крысу только в два месяца. Самое интересное, что три щенка вели себя по-разному, но, что показали в этом возрасте, то и получилось из них в дальнейшем.

Кобель мурыжил эту крысу, наверно, больше получаса. Думаю, она умерла от усталости. :-) При этом он забыл про всё, что его окружает. Сейчас вязкий, но осторожный, хотя и работает с хватками.

Одна сука сначала облаивала в течении примерно минуты, периодически прихватывая. Потом удавила. И сейчас хватает, но осторожничает.

Её сестре понадобилось секунд пять. Сразу по месту, несколько раз тряхнула. И привет. Она и сейчас самая кусачая. И, уж если взяла по месту, никогда не отпустит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю очень многим будет интересно почитать эту тему. Как правило у каждого голова своя светлая и каждый руководствуется, как общими критериями выбора, так и чисто своими которые замеченны жизненным опытом. Делитесь не стесняйтесь!(Я хоть и сам разбираюсь но интересно выслушать всё чем руководствуются форумчане).В самое ближайшее время мне будет стоять серьезный выбор, решил завести помошницу ЗСЛ (числа 10-11 февраля уже родиться!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю очень многим будет интересно почитать эту тему. Как правило у каждого голова своя светлая и каждый руководствуется, как общими критериями выбора, так и чисто своими которые замеченны жизненным опытом. Делитесь не стесняйтесь!(Я хоть и сам разбираюсь но интересно выслушать всё чем руководствуются форумчане).В самое ближайшее время мне будет стоять серьезный выбор, решил завести помошницу ЗСЛ (числа 10-11 февраля уже родиться!)

НАЙК - на кого решил охотится и что за родители у будущих щенков по кому работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была уже где-то подобная тема, к сожалению не нашел...

https://dogexpert.ru/forum/topic/2767/page__p__44660__hl__%d1%89%d0%b5%d0%bd%d0%be%d0%ba__fromsearch__1#entry44660

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НАЙК - на кого решил охотится и что за родители у будущих щенков по кому работают.

Лось,медведь,барсук .(относительно узкое направление , работа по кабану будет присекаться).Отец щенков а.п.ч Шаман Лунева(а я знал про него когда он еще даже дипломовто не имел, сам холел с ним повязать).Мать щенков происходит от линии Саяна щенятского(эти собаки очень хорошо и азартно работают лося , медведя, барсука да хотя считаю, что по всем видам на 2 диплом уверенно работают смотря как нахаживать в детстве на кого упор поставить).Суку беру для страховки, чтобы кровь не потерять. Этой крови у меня Самур, а с такими собаками всегда с добычей да и работает красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НАЙК - просто ты молодец , что ищеш и ведеш хорошие крови. К таким людям всегда

отношусь с уважением и немного даже завидую - по белому. Ну что тебе посоветовать,

во первых выбирай по окрасу в того---- кого больше цениш , из родителей или бабок- дедов.

Потом смотри и считай сколько складок на небе - должно быть - 9- 11- 13.это длина морды.

Смотри небо оно должно быть черное у зверовых собак --- это злость. Ну и хотябы на пень

посади в месячном возрасте - если упал то небудет чувствовать пустоту. Коготь если есть

черный то - зверовая кровь присутствует. Ну и на подборотке есть бородавочка на которой

растет пучек волосинок , выбирай с -тремя волосинками -- это говорит о вязкости и рабочих

качествах . Ну а если когда увидеш с 4 волосинкам не опусти - эта собачка тебя будет радовать

отличными охотами. А самое главное все зависит от тебя --- потому - что с каждой собачкой

нужно заниматся индивидуально и не таскать ее в куче собак --- иначе вырастет собака

работающая на подвале у рабочих собак. Но примеры работы - если есть возможность

надо показать --- но только с собаками которые работают без брака. Потому - что молодая

собачка на --90. - процентов переймет все плохое от той с каторой будет практиковатся.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НАЙК - просто ты молодец , что ищеш и ведеш хорошие крови. К таким людям всегда

отношусь с уважением и немного даже завидую - по белому. Ну что тебе посоветовать,

во первых выбирай по окрасу в того---- кого больше цениш , из родителей или бабок- дедов.

Потом смотри и считай сколько складок на небе - должно быть - 9- 11- 13.это длина морды.

Смотри небо оно должно быть черное у зверовых собак --- это злость. Ну и хотябы на пень

посади в месячном возрасте - если упал то небудет чувствовать пустоту. Коготь если есть

черный то - зверовая кровь присутствует. Ну и на подборотке есть бородавочка на которой

растет пучек волосинок , выбирай с -тремя волосинками -- это говорит о вязкости и рабочих

качествах . Ну а если когда увидеш с 4 волосинкам не опусти - эта собачка тебя будет радовать

отличными охотами. А самое главное все зависит от тебя --- потому - что с каждой собачкой

нужно заниматся индивидуально и не таскать ее в куче собак --- иначе вырастет собака

работающая на подвале у рабочих собак. Но примеры работы - если есть возможность

надо показать --- но только с собаками которые работают без брака. Потому - что молодая

собачка на --90. - процентов переймет все плохое от той с каторой будет практиковатся.

С уважением.

 

Про вибрисы (пучок волосинок)... У нас количество вибрисов напрямую связывают с чутьём будущей лайки. Надо признать, что эта примета процентов на 80 оправдывается в отношении к мелочников.

А в отношении зверовых...чёрные подушки лап и чёрные когти - признак азартной, вязкой работы по зверю.

Это не моё личное мнение, просто озвучил мнение большинства наших лайчатников. Впрочем, и я придерживаюсь такого же мнения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про вибрисы (пучок волосинок)... У нас количество вибрисов напрямую связывают с чутьём будущей лайки. Надо признать, что эта примета процентов на 80 оправдывается в отношении к мелочников.

А в отношении зверовых...чёрные подушки лап и чёрные когти - признак азартной, вязкой работы по зверю.

Это не моё личное мнение, просто озвучил мнение большинства наших лайчатников. Впрочем, и я придерживаюсь такого же мнения...

Спасибо за дельные советы.Прислушаюсь обязательно, охото не ошибиться, чтобы труды оправдались.Итоги выбора размещу с фото отчетностью :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лось,медведь,барсук .(относительно узкое направление , работа по кабану будет присекаться).Отец щенков а.п.ч Шаман Лунева(а я знал про него когда он еще даже дипломовто не имел, сам холел с ним повязать).Мать щенков происходит от линии Саяна щенятского(эти собаки очень хорошо и азартно работают лося , медведя, барсука да хотя считаю, что по всем видам на 2 диплом уверенно работают смотря как нахаживать в детстве на кого упор поставить).Суку беру для страховки, чтобы кровь не потерять. Этой крови у меня Самур, а с такими собаками всегда с добычей да и работает красиво.

Найк посмотрите темку про беззубость собачки ведь у Шамана за спиной известные в этом отношении.Дело ведь каждого и мы должны все здесь помогать друг другу.С уважением Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найк посмотрите темку про беззубость собачки ведь у Шамана за спиной известные в этом отношении.Дело ведь каждого и мы должны все здесь помогать друг другу.С уважением Александр.

Беру на свой страх и риск . Если тему про беззубость подробно прочесть, то я серьёзно осведомлён в данном вопросе конкрнтно по этим собакам.Сука мать щенков инбридная на Саяна Щенятского(а это сильнейшая кровь), а отец щенков Шаман хоть и происходит от Лая Залазаева(у которого Малыш Чурсина 4 раза в крови сидит) так по матери там всё с зубами хорошо.Происходит слияние разных кровей но сходных по рабочим качествам , не думаю что с зубами возникнут проблемы. Влюбом случае спасибо за совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про вибрисы (пучок волосинок)... У нас количество вибрисов напрямую связывают с чутьём будущей лайки. Надо признать, что эта примета процентов на 80 оправдывается в отношении к мелочников.

А в отношении зверовых...чёрные подушки лап и чёрные когти - признак азартной, вязкой работы по зверю.

Это не моё личное мнение, просто озвучил мнение большинства наших лайчатников. Впрочем, и я придерживаюсь такого же мнения...

Владимир - не плохо будет если у зверовой лайки хорошее чутье - как раз НАЙКУ подходит. Как -то

дал одному охотнику щенка от зверовых собак. Когда он вырос - если отцепили его , он сразу

за деревню на высокую гору бежит - понюхает с горушки и на мохах на прямую в лес , а через

пару км поднимает лося - отгонит ровно 10 км и домой. Так этот охотник много лет потом

плевался в адрес собаки и жаловался - ни одного лосика в округе нет всех скатина от дома

отгоняет

Как -то выбирал щенка от пушных собак. Весь помет лежал спал около матери. Я потихоньку

подошел и кусочком кабаньева мяса провел в воздухе на высоте около двух метров--- дальше

стаю и наблюдаю. Один из щенков через 5 - 7 секунд резко вскочил и стал принюхиватся - его

я и выбрал. Да - чутье было отличное --- белок искал так ---- что я просто удивлялся. Жаль

только что он был рыхлый и быстро уставал. Но прожил -15 . лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как -то выбирал щенка от пушных собак. Весь помет лежал спал около матери. Я потихоньку

подошел и кусочком кабаньева мяса провел в воздухе на высоте около двух метров--- дальше

стаю и наблюдаю. Один из щенков через 5 - 7 секунд резко вскочил и стал принюхиватся - его

я и выбрал. Да - чутье было отличное --- белок искал так ---- что я просто удивлялся.

 

Неплохой метод...надо взять "на вооружение".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найк посмотрите темку про беззубость собачки ведь у Шамана за спиной известные в этом отношении.Дело ведь каждого и мы должны все здесь помогать друг другу.С уважением Александр.

Хоть не мне вопрос но не сдержался. Как -то на рабочие качества всегда обращал внимание, а

на зубы, что бог даст. -------- Мужики интересно а можно - ли у месячного щенка определить

наличие всех зубов в будущем.

 

 

 

НАЙК - если можеш то помести фото кобеля и сучки в фаз и профиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть не мне вопрос но не сдержался. Как -то на рабочие качества всегда обращал внимание, а

на зубы, что бог даст. -------- Мужики интересно а можно - ли у месячного щенка определить

наличие всех зубов в будущем.

А кто их раньше считал только прикус и смотрели,а сейчас вот на запад стали смотреть и классные рабочие производители попали в разряд бракоделов.А брать или не брать личное дело каждого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша - я о другом спрашивал. Приходилось - ли угадывать все зубы. Может приметы какие есть.

Про чутье -- зверовые крови и многое дрегое как-то угадывается по приметам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша - я о другом спрашивал. Приходилось - ли угадывать все зубы. Может приметы какие есть.

Про чутье -- зверовые крови и многое дрегое как-то угадывается по приметам.

как у месячного щенка определить зубы все или не все это ВОПРОС???остается только верить документам а там везде отл. стоит и берем а щенок вырастает и насчитывают отсутствие 3-5зубов и говорят что это брак и какова на это реакция владельца?и выясняется потом что такието производители передают это устойчиво и многие про это знают.Я это пережил и смирился собаку ведь для охоты брал.А у Найка так сказать будующий питомец по происхождению по отцовской линии точь в точь моя история.И дай бог чтобы выскочили все в мать,там вроде такого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, по наличию или даже отсутствию каких-то молочных зубов спрогнозировать полноту зубной формулы нельзя (как бы ни хотелось :( )

Если заводчик дает 100% гарантию, что зубы будут все, то это либо дурак, либо мошенник. Какие бы ни были полнозубые родители и прочие предки - это не панацея. Во-первых, любое отклонение когда-то появляется в первый раз, во-вторых, кроме наследственности в этот процесс может вмешиваться еще наша экология, возраст матери, заболевания и травмы.

Если хотите иметь гарантировано полнозубую собаку, берите подрощенного щенка после смены зубов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, по наличию или даже отсутствию каких-то молочных зубов спрогнозировать полноту зубной формулы нельзя (как бы ни хотелось :( )

Если заводчик дает 100% гарантию, что зубы будут все, то это либо дурак, либо мошенник. Какие бы ни были полнозубые родители и прочие предки - это не панацея. Во-первых, любое отклонение когда-то появляется в первый раз, во-вторых, кроме наследственности в этот процесс может вмешиваться еще наша экология, возраст матери, заболевания и травмы.

Если хотите иметь гарантировано полнозубую собаку, берите подрощенного щенка после смены зубов.

 

 

 

Спасибо специалисту за совет.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И внешность обманчива, и характер виден не всегда, - тем более, когда на это нет времени, и покупаешь не столько щенка, сколько "кота в мешке"... Студентом ещё, однокурсники -"НКСы" из Сахалина, Чукотки и Якутии, доказывали мне, что они выбирают себе щенков по принципу: "кто упал с табурета - тот не собака"...Я же им доказывал своё: "На верху остаются лишь трусы, пригодные для нарт - чтобы реагировали на различные трещины во льдах, провалы под снегом и т.д. Ну а те, что падают, - те "пофигисты", - и это один из основных критериев психотипа зверовых лаек! Т.что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а те, что падают, - те "пофигисты", - и это один из основных критериев психотипа зверовых лаек! Т.что...

Уж очень понравилось Ваше объяснение! Даже если оно и не является действительной причиной падения щенков с табурета - зато присутствует логика :)

Это как раз подтверждает на сколько противоречивы приметы и их толкование.

Вот к примеру чёрные подушечки лап. Щенки рождаются в основном с розовыми подушечками и чёрный цвет проявляется постепенно. У одних он проявится через несколько дней, у других этот процесс затянется. Белые или чёрные ноготки - если у собаки белые носки, то и ноготки чаще всего будут белыми.

У нас тут тоже целая наука о расположении, количестве и форме бороздок на нёбе, но вот только почему-то из каждого с идеальным нёбом полевые чемпионы так и не получаются, а среди обладателей неперспективных нёб вырастают прекрасные охотники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...