Перейти к содержанию
vint

Вологодские состязания лаек по волоплавающей (утка).

Рекомендуемые сообщения

 

Что касается подачи,которая в данном случае похожа скорее на апортировку,то её желательно и на испытаниях и на состязаниях проверять в ходе испытаний каждой собаки,подбрасывая под выстрел,или стреляя утку с подьема,что не противоречит Правилам. 

А от показательной апортирвки нужно отказаться,так как к подаче она отношения не имеет.
И ещё о подаче... 
Представьте себя на месте собаки. Вот вы плывете в зубах с уткой :lol: ,а рядом с разлюбезным хозяином стоит му....мужик...( это я о том,кто,босая утку,стоит рядом с владельцем собачки),а вдруг он добычу отберет?
Вот и приходится,выйдя на берег,озираться и уходить в стороночку,пытаясь спрятать добычу...
 
Так что,не клозеты надо менять...
 
 
 

Валентин, в этом случае все будут в неравных условиях.

2 примера из практики охоты:

1. сука одну утку вытащила ко мне, но не в ноги, т.к.от края воды до берега болото (стояли на досках и срубленных ветках); она даже с трудом забралась на эту колышащуюся массу в виде травы, утку пришлось бросить на срезе (доставал палкой). Посылаю за другой битой уткой, по пути маленький островок - оставила на нем.

2. кобель плывет с уткой ко мне, а я стою в густой траве (камыш и крапива), рядом со мной небольшой прогал - он естественно туда и завернул, т.к. ко мне тяжело или невозможно. А по правилам ко мне должен.

 

Ну и 3-й пример: сука только начала по воде работать, слышу где-то скулит, но не вижу из-за травы и крутого берега; по астре определил - не могла на крутой берег выбраться, а ума отплыть не хватило, вот и застряла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот если друг Валентин будет так , как ты пишешь , то я ставлю тебе  коньяк. Видел я  таких собак  , которые с уткой обходили группу людей стороной и отдавали хозяину птицу сзади. Очень дельная мысль за подачу собакой битой птицы. Только на всех ( мне кажется ) уток с подъема не настреляешь , да и разрешат ли . А ведь свежебитая птица сильно отличается от намокшей и зажеванной  и многим собакам свойственно чувство брезгливости и подают такую   "" мочалку   ""далеко не все . . Ну и главный где ответ- ты приедешь али нет ?

 Иван,будет так,как решат разумные и опытные...Ты не последний человек на предстоящем мероприятии и можешь внести предложение...,которое и реализуете...вот его суть:

 

Отстрелять на комиссию по две утки (из под собак),а подачу затем проверять в ходе испытаний собак. 
В момент выпугивания птицы,подбрасывать под выстрел утку на воду за кусты или заросли травы. Это будет настоящая подача,логично включенная в сам процесс испытаний.
 А позорную,предварительную,надуманную,
публичную апортировку отменить. 
А то здорово придумано... :ph34r_1:
... соберут предварительно деньги,а потом отсеют половину участников под предлогом,что умная собачка зря не хочет лезть в воду?
А собачка полезет и сделает подачу в процессе,после того...как найдет,поднимет на крыло утку и после выстрела "её" добыча ( пусть и рукой эксперта) шлепнется в воду...
Расценить подачу,исходя из условий вполне реально,если есть опыт.Для этого есть вменяемые баллы "скидок".Ну а если опыта ( или чего другого) нет,то и за 5-ти метровую апортировку с чистой воды можно дать все 25 баллов. :ph34r_1: Кстати,если собачка "идет" на диплом 1-й степени,в её способностях подавать.можно убедиться дополнительно,реализовав ещё попытку.Правилам это не противоречит и логике тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги - друзья, владельцы лаек!!!

 

Обращаю Ваше внимание, что продолжается предварительная запись на состязания, которая продлится только до 20 июля (согласно положения). Звоните, записывайтесь и ПРИЕЗЖАЙТЕ и с собаками и без!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня последний день записи на Вологодские состязания по утке. Занимался в основном белкой, поэтому только сегодня решил проверить Айку, чтобы решить стоит ли ехать командой. Стабильная работа собак в команде может гарантировать победу. Одного же кобеля везти, которого я неоднократно показывал на видео именно по работе утки, желания большого нет.
Сегодня взяли с сыном селезня, предварительно пришив нагавку, переноску и на пруд. ну чтобы задействовать в полной мере взяли черномазую, которая просидела в вольере и по дороге шарахалась даже от стоящих у домов машин. Конечно с нее толку не было вообще. ЗСЛ Айка, конечно проявила интерес, но с поводка не спускали, а ограничивали если утка подплывала к берегу. После весеннего купания в первый раз, сейчас особого желания плавать не проявила. Соответственно диагноз - к испытаниям по утке пока не пригодна.
Поэтому в этом году участия не примем. Есть цель и задачи, будем работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня последний день записи на Вологодские состязания по утке. Занимался в основном белкой, поэтому только сегодня решил проверить Айку, чтобы решить стоит ли ехать командой. Стабильная работа собак в команде может гарантировать победу. Одного же кобеля везти, которого я неоднократно показывал на видео именно по работе утки, желания большого нет.

Сегодня взяли с сыном селезня, предварительно пришив нагавку, переноску и на пруд. ну чтобы задействовать в полной мере взяли черномазую, которая просидела в вольере и по дороге шарахалась даже от стоящих у домов машин. Конечно с нее толку не было вообще. ЗСЛ Айка, конечно проявила интерес, но с поводка не спускали, а ограничивали если утка подплывала к берегу. После весеннего купания в первый раз, сейчас особого желания плавать не проявила. Соответственно диагноз - к испытаниям по утке пока не пригодна.

Поэтому в этом году участия не примем. Есть цель и задачи, будем работать.

Ну вот - собирался - собирался, говорил-писал и в итоге     :nono:    нет особого желания....Видимо при обсужлении и рассуждениях по теме  состязаний будем в лидерах... Жаль , что не сможем лицезреть достойных , так и придется в основном всю ...... наблюдать   :hunter:  Как всегда - лучшие где то там..... Давайте мужики делать так - Заявился - СЪЕЗДИЛ - ПОСМОТРЕЛ ИЛИ ПОУЧАВСТВОВАЛ , ВОТ тогда можно и нужно И ПО ТЕМЕ. А со стороны да из теплого дома с пивом или чаем -кофе  в руке делать выводы всегда ЛЕГЧЕ. Если еще  проще , то          Если не был и не видел , то сиди и помалкивай... С чужих слов или  по телефону  полной картины не увидишь     .. Без обид.

Изменено пользователем vint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично кстати не обещал, что точно приеду. Собирался конечно, но еще раз повторю, хотел выставить команду. Пока мы в таком составе не готовы. Что касается показать работу отдельных собак, то откроется сезон, удастся снять - покажем. Также постараюсь показать устранение проблем у суки с плаванием, боязнь глубины после весеннего купания.

Если у кого будет желание посмотреть, готов принять дома.

 

PS. А кто-то фильм обещал показать с видиоматериалами о состязаниях. Видимо есть нюансы, что нельзя лицезреть. Так готов он фильм то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично кстати не обещал, что точно приеду. Собирался конечно, но еще раз повторю, хотел выставить команду. Пока мы в таком составе не готовы. Что касается показать работу отдельных собак, то откроется сезон, удастся снять - покажем. Также постараюсь показать устранение проблем у суки с плаванием, боязнь глубины после весеннего купания.

Если у кого будет желание посмотреть, готов принять дома.

 

PS. А кто-то фильм обещал показать с видиоматериалами о состязаниях. Видимо есть нюансы, что нельзя лицезреть. Так готов он фильм то?

Была такая инфа , что готовится фильм о состязаниях , по моему Барсуков Е. А. писал об ентом.Лично у меня есть только видеоматериал ,снятый в процессе состязаний на мою видеокамеру. Там подача лайками уток и работа в угодьях. Эту флэшку я отдавал Косте Безрукову и он сделал фильм   " Вологодские каникулы  ". , правда вошла в этот фильм очень небольшая часть видеосъемки.   Этот материал у меня дома и если у тебя есть желание его посмотреть  и помочь сделать новый фильм , готов его  предоставить. Сам я ( пока ) не освоил технологию монтажа фильма и выкладки оного в интернет. Деревенская туповатость , наверное , в этом деле. Я уж лучше на болото или в лес.

Изменено пользователем Иван Русский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была такая инфа , что готовится фильм о состязаниях , по моему Барсуков Е. А. писал об ентом.Лично у меня есть только видеоматериал ,снятый в процессе состязаний на мою видеокамеру. Там подача лайками уток и работа в угодьях. Эту флэшку я отдавал Косте Безрукову и он сделал фильм   " Вологодские каникулы  ". , правда вошла в этот фильм очень небольшая часть видеосъемки.   Этот материал у меня дома и если у тебя есть желание его посмотреть  и помочь сделать новый фильм , готов его  предоставить. Сам я ( пока ) не освоил технологию монтажа фильма и выкладки оного в интернет. Деревенская туповатость , наверное , в этом деле. Я уж лучше на болото или в лес.

Договорились. Только мне нужна информация по собакам и их владельцам, чтобы в процессе монтажа сделать поясняющие титры.

По поводу инет, нужно подумать лишний раз исходя из материалов. Думаю лучше сделать DVD для домашнего просмотра.

Если автор видео настаивает, то могу и в инет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Состязания прошли. И...........тишина.

Состязания как всегда прошли достойно.Условия в этом году были боле сложные,чем в прошлом.Единственно не было такой жары,как в прошлом.Участвовало пять команд и личники.Все кто не поленился оторваться от компьютера и приехать,остались довольны,хоть и поустали изрядно.Отдохнут и выложат информацию.И У любителей постучать по клавишам,сразу  появится возможность поднабить мозоли на пальцах.Первое место команда Дружба,сборная Владимира и Переяславля.Второе команда Ивана Осипова.Третье команда Череповца,четвертое команда Вологды,пятое команда Грязовца.Полевой чемпионкой стала рел Алексея Мельникова,Владимир.Женя Барсуков фоткал таблицу и рапортички,думаю отдохнет от состязаний и дороги, выложит.Во всяком случае на Охоте с лайкой уже началось.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал на ОсЛ,,,,, про пальчики по клавам и рюханье в августовскую воду по макушку......

Получается,,,,диплом на двоих - хозяину и собаке.

Правильно Борисыч писал,,,,,,,,- в тапочках по берегу ходить надо чтоб собака работу показывала,,,а не самому болото бороздить

и утку выпугивать...

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал на ОсЛ,,,,, про пальчики по клавам и рюханье в августовскую воду по макушку......

Получается,,,,диплом на двоих - хозяину и собаке.

Правильно Борисыч писал,,,,,,,,- в тапочках по берегу ходить надо чтоб собака работу показывала,,,а не самому болото бороздить

и утку выпугивать...

Конечно по подсадной на пруду можно и в тапочках,исключено попадание в бобровую нору ,да и трава обычно вытоптана и канавы переходить не надо.Благословляю вас Андрей на состязания по такому принцыпу,а мы уж как небудь в обстановке реальности.А в общем то напишу и здесь стихи,что на Охоте с лайкой.И ДОБАВЛЯЮТ ВСЕ СО ЗЛОБОЙ.Повезло же ..............Ты хоть сдохни в борозде...................

Изменено пользователем vint
Такой сленг не допустим на форуме. Предупреждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно по подсадной на пруду можно и в тапочках,исключено попадание в бобровую нору ,да и трава обычно вытоптана и канавы переходить не надо.Благословляю вас Андрей на состязания по такому принцыпу,а мы уж как небудь в обстановке реальности.А в общем то напишу и здесь стихи,что на Охоте с лайкой.И ДОБАВЛЯЮТ ВСЕ СО ЗЛОБОЙ.Повезло же долбоебам.Ты хоть сдохни в борозде...................

 

Как нибудь,,,попрошу брата видео снять специально для тебя,...где в кроссовках на утку охотимся, и в воду только собаки заходят.

По большому счёту так и должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как нибудь,,,попрошу брата видео снять специально для тебя,...где в кроссовках на утку охотимся, и в воду только собаки заходят.

По большому счёту так и должно быть.

Андрей.Я не понял.Ты чего,тапок не нашел,чтобы приехать.Приезжал бы без них,мы бы тебе нашли,если для тебя это так принципиально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как нибудь,,,попрошу брата видео снять специально для тебя,...где в кроссовках на утку охотимся, и в воду только собаки заходят.

По большому счёту так и должно быть.

И не как подругому))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей.Я не понял.Ты чего,тапок не нашел,чтобы приехать.Приезжал бы без них,мы бы тебе нашли,если для тебя это так принципиально.

 

Миш, ты же знаешь,,,,,,,у меня один кобель как надо по утке работает, но ему в декабре 9 лет будит.

И ему это точно не надо,,,,,тем более мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как нибудь,,,попрошу брата видео снять специально для тебя,...где в кроссовках на утку охотимся, и в воду только собаки заходят.

По большому счёту так и должно быть.

ну как Вы не поймёте, условия у всех разные, ландшафт и растительность тоже отличаются

 

ну кто под таким дождём в тапках пойдёт?

 

EBATVhuk.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миш, ты же знаешь,,,,,,,у меня один кобель как надо по утке работает, но ему в декабре 9 лет будит.

И ему это точно не надо,,,,,тем более мне.

Андрей.Моему кобелю тоже не надо.У него уже это третья двушка по водоплавающей.Но посещаю.Считаю не лишним в межсезонье поговорить у костра ,за рюмкой чая ,с соратниками.Собачек посмотреть,своих показать.И всегда меня убивает,когда хлещутся.Что у моей собаки такое чутье,что только дай трусы жены понюхать,тут же соседа за член тащит.А как до дела доходит,так куча причин,не показывать.А насчет хождения по воде,местами иначе не пройти,а еще в воде долгунца в тугую,не видно не чего.Два раза по шейку рюхнулся в канавы.В этом году из за погоды сенокос задержался,так что и по суше не мед было ходить.Представляешь думаю какая трава на заливных лугах вырастает.И еще Андрей,у меня вопрос к тебе,ты серьезно думаешь,что топая по берегу,у тебя меньше шансов спугнуть утку?

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миш, ты же знаешь,,,,,,,у меня один кобель как надо по утке работает, но ему в декабре 9 лет будит.

И ему это точно не надо,,,,,тем более мне.

Кобель работает КАК НАДО . А как надо то? Вот посмотреть бы. Готов тапки купить.... И кобелю и хозяину.. Размер то какой , а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот точно не поеду смотреть, как по пояс в воде  вместе с собакой лазают и дипломы зарабатывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кобель работает КАК НАДО . А как надо то? Вот посмотреть бы. Готов тапки купить.... И кобелю и хозяину.. Размер то какой , а?

 

Не переживай, не так как твои.

Он у меня в болотину, далее 30-50 метров не лезет. Так что нет смысла сапогами воду черпать как с твоими.

За то, вся прибрежная утка - наша. А та которая,,,,там где по пояс,,,,, пусть на развод остаётся.

Да и что кобель обо мне подумает, если я в болотину вместе с ним полезу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не переживай, не так как твои.

Он у меня в болотину, далее 30-50 метров не лезет. Так что нет смысла сапогами воду черпать как с твоими.

За то, вся прибрежная утка - наша. А та которая,,,,там где по пояс,,,,, пусть на развод остаётся.

Да и что кобель обо мне подумает, если я в болотину вместе с ним полезу.

Мене переживать за твоего кобла нечего ,за своих забот хватает. Прибрежной утки ВСЕГДА очень мало и охота в таком смысле сводится в пустое времяпровождение и это не из за жадности , просто привык добывать корм насущный своими ногами и со своими собаками , с детства так было заведено.  Да и в пустую ходить в лес или поле нет смысла....А кобель просто скажет    - НАШ ЧЕЛОВЕК , ОН ЗА ЛЮБОЙ КИПЕШ КРОМЕ ГОЛОДОВКИ.... и после ЭТОГО твой кобель будет в РАЗЫ лучше работать, поскольку он в живую увидит хозяина на своем месте и поймет простую истину - ЕСЛИ ХОЗЯИН ЛЕЗЕТ В ВОДУ ВМЕСТЕ СО МНОЙ , ЗНАЧИТ ЭТО НАМ НАДО !!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мене переживать за твоего кобла нечего ,за своих забот хватает. Прибрежной утки ВСЕГДА очень мало и охота в таком смысле сводится в пустое времяпровождение и это не из за жадности , просто привык добывать корм насущный своими ногами и со своими собаками , с детства так было заведено.  Да и в пустую ходить в лес или поле нет смысла....А кобель просто скажет    - НАШ ЧЕЛОВЕК , ОН ЗА ЛЮБОЙ КИПЕШ КРОМЕ ГОЛОДОВКИ.... и после ЭТОГО твой кобель будет в РАЗЫ лучше работать, поскольку он в живую увидит хозяина на своем месте и поймет простую истину - ЕСЛИ ХОЗЯИН ЛЕЗЕТ В ВОДУ ВМЕСТЕ СО МНОЙ , ЗНАЧИТ ЭТО НАМ НАДО !!!!!

 

А я и не говорил что прибрежной утки много, мне одну или две за глаза хватает, так как утиные заготовки на зиму не делаю.

По поводу Наш Человек -- кобель лучше работать не будит, только хуже. Он и так видит хозяина на своём месте - на берегу.

А в болотине - это его место , не моё. На кой хрен мне собака, если вместо неё - я буду болотину бороздить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот точно не поеду смотреть, как по пояс в воде  вместе с собакой лазают и дипломы зарабатывают.

Да не зарабатываем мы дипломы - собаки это делают сами , ну немного с нашей помощью.Сколь разов уже говорено , везде и угодья и охоты разные и каждый сам себе хозяин и как может или как хочет , так и дро...., вернее охотит. ПОКАЖИТЕ   ? пожалуйста мне -а как надо -то ?.Без лазания по воде в наших угодьях не добудешь ни хрена , ну и зачастую по воде просто легче идти ну  и охота добычлевее  в разы и собачка под присмотром . Ведь с берега и из-за камышей али травы частенько них ...., т. е. ничего не видно...Да и утки с подъема тоже частенько уходят низом над водой и ОПЯТЬ - ЖЕ  их не видно из-за травы и охота получается  не результативна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...