Перейти к содержанию
Авторизация  
vint

4-я Камчатская выставка и 1-е Камчатские состязания

Рекомендуемые сообщения

Вчера на подведение итогов по 64-м состязаниям встретился с Демидовым В.А., который по моей просьбе подготовил небольшой отчет о его поездке на Камчатку, где он принимал участие в выстаке и состязаниях.

Ниже его статья. А фото прикреплю позже после обработки. Думаю, что пользователям домена будет интересна эта информация. Т.к. статья о выставке и состязаниях и подлежит размещению в 2-х разделах форума, поэтому я размещаю ее в общем разделе "Собаки и собаководство".

 

27-го сентября 2009 года мне довелось принять участие в экспертизе на 4-й Камчатской региональной выставке охотничьего собаководства, 3-4 октября в Первых Камчатских региональных состязаниях лаек по пушному зверьку. На выставке я ассистировал эксперту Всероссийской категории по породам и испытаниям лаек-Владимиру Рябову-руководителю Удмуртского питомника. На состязаниях по пушному зверьку, мы с В.Рябовым возглавляли бригады, ассистировали нам местные эксперты.

Оба эти мероприятия, были организованы Региональной общественной организацией

« Камчатский областной клуб охотничьего собаководства», президентом которого является эксперт-кинолог I категории по породам и испытаниям лаек Александр Молчанов. Это молодой, но очень перспективный эксперт, с приходом которого на данную должность, работа с породой не только в Петропавловске, но и на всем полуострове значительно улучшилось. И хотя на сегодняшний день результаты далеки от идеальных (см.ниже), прогресс, по мнению того же В.Рябова, принимавшего участие в предыдущих выставках, на лицо. Так, в регион, постоянно завозятся щенки лаек из Удмуртии, Екатеринбурга, Красноярска, Москвы и др. регионов страны, что приводит к обновлению кровей и как следствие улучшения породы в целом. Уверен, успехи у камчатских лаечников впереди.

Итак к результатам выставки. Всего было представлено 42 лайки. Из них подавляющее большинство составили зсл-38 собак. Кроме того были представлены 2 карелки,1 молодой восточник и 1 кобель старшей группы рел.

Данный комментарий не имеет перед собой цели дать полную картину выставки с привидением бонитировачных и сводных таблиц. Я думаю, что в купе с фото-материалами, представленными вместе с текстом, пользователь данного сайта и так сможет себе составить картину поголовья.

Карелки(кобель и сука),проходили по средней возрастной группе. Оценки экстерьера: отл. и оч.хор. Полевые дипломы у собак отсутствуют. Русско-европейский кобель 2002-го года рождения ,получил оценку экстерьера отлично, полевых дипломов, к сожалению, также не имеет. Кобель всл, проходил по младшей группе(2008 г.р.) имеет целый ряд недостатков и едва получил оценку «Хор».

Теперь о западниках. Из 38 собак, представленных на ринге, оценку «отл» получили 14, из них 6 средней возрастной группы и 8 старшей.11 собак получили оценку «оч.хор», из них 4 старшая группа,3 средняя и 4 младшая.12 собак получили оценку «Хор», в том числе 6 младшей группы ,3 средней,3 старшей. К сожалению одной собаке мы ,вынуждены были, дать оценку «уд».

Как видно из данных оценок и прилагаемых фото-материалов, работа с породой в крае предстоит очень большая.

В заключении краткого описания выставки, хотелось бы отметить двух особенно понравившихся кобелей зсл, проходивших в старшей возрастной группе, занявших 2 первых места. По поводу того , кого ставить первым, была даже небольшая полемика. В итоге стал первым Буян 5481/09 2003 г.р., владелец Молчанов А., который имеет,3 I б.,I м, I л,II кс, а также 5 классных потомков, давших ему 20б, в сумме собака набрала 138 б. и стала чемпионом выставки. Вторым прошел молодой кобель Рик 2006 г.р.из-под Шума 255/лзс и Кедры 5525/03 лзс, обе собаки Удмуртский питомник. К сожалению, у него только д III м в паре.Классных потомков нет. Зная эту собаку не только по полевым испытаниям, но и по серьезной охоте, могу сказать точно: если будет уделено должное внимание её воспитанию, перспективы прекрасные. Владелец данной собаки Иванов Андрей Борисович. На этом краткий отчет по выставке хотелось бы окончить и перейти к описанию состязаний по пушному зверьку.

Состязания по пушному зверьку проводились 3-4 октября 2009 года в Мильковском районе Камчатского края, на специально отведенном , так называемом, лицензионном участке, приблизительно в 350 км от Петропавловска.Это очень живописное место, где тайга подходит к главной реке Камчасткого края, имеющей одноименное название.Предварительно выехавшие туда организаторы, разбили полаточный городок, а также сделали все необходимое для приготовления пищи и отдыха участников состязаний.Первый день состязаний 3-го октября выдался погожим, солнечным, практически безветренным, но ночью и особенно под утро было холодно(до -10 C) .

Эксперты были разбиты на 2 бригады,одну из которых возглавлял В.Рябов, вторую Ваш покорный слуга. Всего за эти два дня было испытано 20 собак(по 10 на бригаду).

Надо сказать,что лесные угодья на Камчатке, значительно отличаются от лесов средней полосы.Лес смешанный, с преобладанием хвойных пород деревьев (ель,сосна,кедр), также часто встречаются высокие лиственницы, значительно реже береза, ясень и др. .лиственные деревья. Лес сильно захламлен упавшими и полусгнившими деревьями. Порой высота завалов так велика что довольно трудно преодолима. Почва, почти везде покрыта мхом. Так что условия проведения испытаний были достаточно сложными.

Первая собака отправлена в поиск в 10 утра. Пошла в поиск резво, на хорошей рыси, но угодия обследует не очень чательно и в течение первой 30-минутки зверек не обнаружен, вторая 30-минутка –результат тот же.

Вторую собаку мы вынуждены были снять, как не пошедшую в поиск . Третьей собакой была зсл Лайма 2006 г.р. 7686/08 ,владелец Шевченко В.К., происходит от Буяна 5481/05 Молчанова А. и Юты 5484/05 Воронова Н.А., описывать подробно работу данной собаки не буду,т.к. это займет очень много времени. Скажу только,что она показала 9 работ: 7 зверьков было обнаружено и 2 полайки оказались пустыми.Всего комиссия находилась в лесу с данной собакой около 3-х часов.Результат:24-9-8-4-9-11-8-4-4=81 б.,диплом II степени. При подведении итогов данная собака получила звание «Победителя» .

Хочу отметить,что ближе ко второй половине дня ,белка стала ходить значительно активней.Зверька в угодьях более чем достаточно. Обнаружить и стронуть зверька для проверки слежки, а также для проверки вязкости,совсем несложно.

Четвертая собака в поиск не пошла и была снята. Пятой собакой был зсл Волчек, Шнырева П. Активно пошел в поиск,хотя ход недостаточно быстрый. На 6-й минуте полайка-зверек обнаружен.Начинаем поверять слежку -не удовлетворины. Снова напуск и через 11 минут полайка-зверек обнаружен.Следит слабо, теряет зверька,находит снова при помощи ведущего и т.д. Слежка засчитана и снова в поиск. К сожалению ход резко ослаб, собака ходит рядом и до конца второй 30-минутки зверьки больше не обнаружены.Результат: 21-6-6-4-6-8-5-4-3=65б,диплом III степени. Шестая собака-молодой кобель, резко на голопе ушел в поиск, через 5-6 минут вернулся к хозяину и комиссии, всех нас облаял,снова ушел поиск и не вернулся. Впоследствии был обнаружен у автомобиля у места напуска, снят.На этом первый день состязаний был окончен.

На второй день,4 октября погода была совершенно другой-небо нахмурилось, пошла низкая облачность, поднялся свежий ветерок, а ближе к обеду и вовсе пошел небольшой, холодный дождь, иногда в перемежку с редким снегом. Активность зверька значительно снизилась. Первый напуск в 9:26.Зсл Рик Рыбникова. Пошел в поиск на рыси, скорость средняя, угодья проверяет внимательно и в 10614 полайка. Зверек обнаружен.При проверки слежки, оказалось что совершенно не отмечает перемещения зверька и мест его западаний. Слежка не засчитана.Снова напуск. В 10:42 полайка. После 15 минут работы по выявлению зверька-зверек не обнаружен, засчитана пустая полайка. До конца данной 30-минутки полаек больше не было.От второго напуска хозяин отказался.Расценка:18-5-4-4-4-4-4-2=45б.

Второй собакой в 11:31 был напущен Буян Молчанова Александа.Прекрасный, быстый ход голопом, перемежающийся с рысью. Ходит далеко. Угодья обследует прекрасно, особенно тщательно работает в характерных местах. И наконец в 11:38 полайка. Зверек обнаружен.При проверке слежки собака ведет себя прекрасно, забегает вперед по ходу перемещения зверька. Отмечает все его западания .И затем, после 80 метов слежки взят на поводок.В 11:44 новый напуск.12:15 полайка. Зверек сразу обнаружен.12:20 снова напуск. Однако,толи в силу плохой погоды,толи в силу каких-либо других причин, зверьков обнаружено больше не было.Результат:22-9-8-4-10-14-9-5-5=86б,диплом III степени.Тетьей была зсл Милька Шнырева П. Напуск в 12:53.Ход достаточно медленный, т.к. собака излишне загружена, но ищет профессионально.Наконец в 13:25 полайка. Зверек обнаружен на высокой лиственнице, на верхушке. Проверяем слежку. Зверек перескакивает на рядом стоящие деревья, двигается вдоль ствола, перескакивает вновь, иногда западает. Собака все действия зверька уверенно отмечает.13:42 снова напуск. Но до конца певой получасовки и во второй части испытаний зверьки больше не обнаружены.Расценка:19-6-7-4-7-13-8-5=59б.

Последней, четветой собакой в этой день был Туман Молчанова.15:37 напуск. Пошел на галопе. Внимательно относится к характерным местам, обнюхивает стволы и почву.15:59 полайка. Зверек обнаружен на высокой ели, после удара по стволу перепрыгнул на рядом стоящую лиственницу и пошел дальше по верхушкам деревьев. Слежка очень неплохая. Иногда где кроны деревьев сходится собака теряет зверька, но тут же самостоятельно выправляется и продолжает слежку.16:12 снова напуск. К сожалению ни в этом напуске, ни во второй половине полаек, больше не было. Расценка:19-8-8-4-7-12-7-5=67б.Так закончились I Камчатские региональные состязания лаек по пушному зверьку. Сводную таблицу результатов размещаем в фото-материалах. В заключении хочется пожелать всем Камчатским любителем лаек, а также их питомцам огромных успехов в охоте, на выставках и полевых испытаниях.

 

С уважением ко всем пользователям сайта, эксперт II категории по породам и испытания лаек В.А.Демидов.

IMG_0003_1.jpg

IMG_0004_1.jpg

IMG_0005_1.jpg

IMG_0006_1.jpg

IMG_0007_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще фото

IMG_0008_1.jpg

IMG_0009_1.jpg

IMG_0010_1.jpg

IMG_0011_1.jpg

IMG_0012_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо В.А.Демидову за отчет - очень интересно. Добавлю, что по пути на Камчатку В.А. Рябов заезжал в Приморский край, где также отсудил выставку и состязания по медведю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...