Перейти к содержанию
urman0000

"Восточно-сибирские лайки Омской обл., их потомки и хорошее настроение..."

Рекомендуемые сообщения

Солнечногорская выставка , младшая группа, первый в ринге кобель (Алтай/Шилка)..

post-5291-0-80050500-1544179072.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старшая Омичка ч.Тара. Сука среднего роста , крепкая сухая. Легковата голова. ( То , что я пишу , это мое мнение , с другими собаками я не сравниваю) . Начала работать с 7 мес , точнее в первый раз в большом лесу , сама нашла лося , мог бить. Подбирает все, предпочтение белка и лось. Лосятница она настоящая и редкая. Если бы не работала все остальное , давно бы отдал...Пытался отучить от лося до 5 лет, не стрелял...отозвать ее нельзя. Работает только с морды . близко , постоянно раздергивает зверя на себя...Приходилось зимой дремать в машине до 4-х утра. Еще из этого разряда , лось заскочил в пруд , сука плавала вокруг него  с 9 вечера до 1 ночи, кобель нарезал по берегу круги и не давал лосю выйти...Подходил я на 50 метров , лось пытается утопить суку , сверху бьет , хорошо . не попал ..Я с берега зову , пытаюсь снять , лось от меня шарахается , кобель ему на морду , тот опять в пруд... позвал полтора часа . замерз . плюнул , пошел за машиной...подьехал 600 метров . дремлю...В час вышли... сука идет . вся мокрая . качается...Под печку . сразу уснула...Поэтому , когда молодежь заводит разговор за вязкость, это значит не с чем сравнивать... Компас у суки очень развит. возвращается не своим следом и даже не напрямую , а идет , как ей удобнее и поворачивает вплоть до прямого угла...Поиск средний , круговой , в незнакомых местах держит меня на слуху. Помет был один . от Бима Березкина А.В.  Вязал еще два раза своим кобелем , очередь была на щенков , не ощенилась . Возил в область в больницу , лечили ...пока течки нет , жду.. Из под этой пары себе нужен щенок.. Пока судьба смеется... От Бима было 5 щенков , 2 суки , три кобеля. Про 4- знаю , пятый ушел на Смоленщину , рано начал работать , зашел разговор ( к году) про испытания и выставку--"ты что , я его никому не покажу , а то украдут"..далее конец связи...Одного оставлял себе , планировал под Шилку, кобель получился рабочий, крупный , около 65 в холке. черно пегий с подпалом.. чутье сильнее , чем у матери., до года нашел сам 3 куницы, легко получил дипломы по медведю и кабану. Хорошо ориентировался, в 4 мес норма была 300-400 метров., за другими собаками не ходил, но на лай подваливал ( к моим). Подрос , бывало один кобель лает 1,3 км в одной стороне , другой 1,1 в другой. Младший бросал , подваливал к старшему. Вырос . сравнил я , старшему кобелю уступает по работе . недостатки , одинаковые с Шилкой..отдал. Попал к человеку . который охотится сворой. Поведение поменялось. Если поисковик ходит около километра , то этот 200-300 метров . пасет хозяина. Поисковик сказал гав . этот к нему . работать . если не шибко большой , давить. Если долгая работа и хозяин не идет , бросает , идет искать хозяина , и если тот подходит , то включается до убоя..Вот так меняется поведение собаки , в зависимости от обстоятельств...А было , ночью мать 200-300 , он 300-500, до года еще...Да , легко набирал массу.                     Кобель в Вологодской. Вот ему повезло с владельцем.Охотник , собаку понимает , берет не количеством , а качеством. Кобель 61-62 в холке. очень крепкий и костистый . при этом не сырой. Палевый , не палевый , ресницы черные. Глаз светло карий. Нос зимой черный . летом светлеет , но не как у потомков хасок , полосой , а однотонно. Один Иркутский эксперт сказал , что окрас этот пегий , просто недостаток меланина. В подтверждение было две вязки в прошлый год , с карамистыми суками , у одной три щенка , все пегие с подпалом , у другой два пегих с подпалом . остальные карамистые.  Начинал работать все , от белки до медведя. , хозяину нужна специализация..Выставляли на вольные по лосю--анекдот. Пошли , старый лес , справа болотистая низина , за ней валка заросшая. Эксперт грибы собирает. Кобель через болотину в валку , через 200 метров по прямой , 900 залаял. подождали , "ну что , пойдем подходить ?" ответ эксперта--" зачем , пусть он к нам его пригонит , тогда и посмотрим" .. Это так , отвлечения.  В этом году состоялась вязка " Пират/ Сайга . Сайга ( Байкал Щипоникова / Мирра Кислицына) В теме Евгения ЛВС недавно "Spirikraft" выставлял фото крепкой карамистой суки. Это однопометница Сайги, внешне очень похожая. Далее информация " через руки" собака предпочитает кабан , медведь, лось не очень. Про работу кобеля писать не буду , владелец доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вторая собачка " чьих будет"?

Вторая собачка , щенок ВСЛ, возраст 7 мес. от собак Петра Дерюга , Омская обл. Подошел на голос Айзаса вместе с хозяином, первый раз, с ходу не врубился голову задрать... в конце полаял, на уже битого зверька, но это уже за кадром... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вячеслав Михайлович! По поводу ружья я уже давно не "парюсь". "Наша" , так она никуда не денется , не "наша" , значит судьба такой...Да и прошли времена , когда пушнина кормила..За два месяца брал на сумму , сопоставимую с годовой зарплатой, было и больше...Но это все уже БЫЛО..Но для меня , все равно, если собака не работает "верх" , то это не лайка. Таких друзьям дарю , лицензии копытные закрывать

О как! Значит лайка работающая верх это кормилица а зверовая дворняга. Прикольно. Дальше с ваших слов, пушнина уже не прокормит, получается так развлекуха. А зверовая лайка с которой и сейчас можно семью прокормить дворняга? Железная тупая логика. Какая то бридятина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О как! Значит лайка работающая верх это кормилица а зверовая дворняга. Прикольно. Дальше с ваших слов, пушнина уже не прокормит, получается так развлекуха. А зверовая лайка с которой и сейчас можно семью прокормить дворняга? Железная тупая логика. Какая то бридятина.

Да , мнение , хрен поспоришь..Если внимательно читали , есть выше в скобках " то , что я пишу , это мое мнение..."  Из пушнины , может сейчас прокормить только соболь., остальное так . приварок. За две сотни соболя это только капканы весь сезон. Зверовая лайка -кормилица. ...Что бы было боле мене понятно , с 92-года мясо не покупаю, в год брал до 27 голов кабана , кол- во лося указывать не буду. . он по потребности .Это только с лайками. Максимум мне на семью в год было надо 8 кабана и три лося. Если собаки работают , то за мясом , это просто поход в огород.. Иногда в мыле, но это если долго бегать...Может на будущее пригодится - лось сгорает под напористыми собаками примерно за 35 км. . но есть его не будешь. Кабан , тут приличный разброс , но бегать все равно много меньше...Медведь и медвежатники это другое.  Дед мой , серьезный был охотник . говорил так: " а этот дурак только лосей гоняет".  Конечно , есть охотники , специализируются по крупному, но это либо лицензий полный карман, , либо  всему поселку лицензии закрывают. Как говорит один мой знакомый , количество добытых кабанов у которого исчисляется четырехзначной цифрой , и первая не 1, " кабан это не для всех"...Крайний раз у меня была собака , с которой трудно было добыть мясо в 1993 году. Из своего опыта , крайне трудно копытницу заставить искать пушнину , и почти все пушные , за исключением трусливых , могут работать копыта... Степень мастерства , это да , гении рождаются , ими не становятся...Понятно , что сейчас "крутым пацанам " не по понятиям мелочь охотить , но для меня , подобные "кормильцы" всего лишь выбраковка... , ну , за исключением реально одаренных.    Вот такой вот вечерний бред , сижу дома сегодня . выходной , набегался и натаскался чуть раньше...

Изменено пользователем с.с.а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото  1 :внучка Тары , дочь Пирата , сына Тары. и Мирры Кислицина В. 10-11 мес . точно не знаю.         фото 4:она же , 4 мес.    Какк видно на фото . при правильном подборе пары . с пигментацией все нормально.                  фото 2, 3  ее тетка  Чара , сестра Пирата

post-5291-0-25369500-1544201682_thumb.jpg

post-5291-0-61331000-1544201723_thumb.jpg

post-5291-0-32142500-1544201775_thumb.jpg

post-5291-0-91371000-1544201828.jpg

Изменено пользователем с.с.а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да , мнение , хрен поспоришь..Если внимательно читали , есть выше в скобках " то , что я пишу , это мое мнение..."  Из пушнины , может сейчас прокормить только соболь., остальное так . приварок. За две сотни соболя это только капканы весь сезон. Зверовая лайка -кормилица. ...Что бы было боле мене понятно , с 92-года мясо не покупаю, в год брал до 27 голов кабана , кол- во лося указывать не буду. . он по потребности .Это только с лайками. Максимум мне на семью в год было надо 8 кабана и три лося. Если собаки работают , то за мясом , это просто поход в огород.. Иногда в мыле, но это если долго бегать...Может на будущее пригодится - лось сгорает под напористыми собаками примерно за 35 км. . но есть его не будешь. Кабан , тут приличный разброс , но бегать все равно много меньше...Медведь это другое.  Дед мой , серьезный был охотник . говорил так: " а этот дурак только лосей гоняет".  Конечно , есть охотники , специализируются по крупному, но это либо лицензий полный карман, , либо  всему поселку лицензии закрывают. Как говорит один мой знакомый , количество добытых кабанов у которого исчисляется четырехзначной цифрой , и первая не 1, " кабан это не для всех"...Крайний раз у меня была собака , с которой трудно было добыть мясо в 1993 году. Из своего опыта , крайне трудно копытницу заставить искать пушнину , и почти все пушные , за исключением трусливых , могут работать копыта... Степень мастерства , это да , гении рождаются , ими не становятся...Понятно , что сейчас "крутым пацанам " не по понятиям мелочь охотить , но для меня , подобные "кормильцы" всего лишь выбраковка... , ну , за исключением реально одаренных.    Вот такой вот вечерний бред , сижу дома сегодня . выходной , набегался и натаскался чуть раньше...

 Я деревенский пацан. Отвечаю, где я живу и охочусь мелочи можно сказать нет и она нахрен не кому тут не нужна. Получается охочусь со зверовыми дворнягами, семья сытая. А с мелочницей лайкой меня бы из дома уже выгнали. Вот и все понятия. Каждому свое. Назвать зверовую лайку не лайкой(получается дворняга) может только человек нечего не понимающий в собаках, или считающий себя великим знатоком у которого от героизма рубаха на груди рвется.

Изменено пользователем taran1_78@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже считаю что совершенство в работе лайки это пушнина. Если собака может найти соболя, то найти огромного лося для нее не составляет труда. Не разу не наблюдал что собака за 500 метров учуяла соболя, лося легко находит и за 500 метров. я тоже деревенский пацан и собаки мои работают все пушнину, ну и лося с медведем, не пропускают, кабана не считаю он еще не прижился в моих местах.

Изменено пользователем turist421

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-5291-0-33219000-1544204638_thumb.jpgЧара  (Бим/ Тара). Среднего роста. хорошо сложеная сука. Щипец уже укоротился и более наполненый, по сравнению с матерью.  Тара всем щенкам дала сухую морду , без брылей..Владелец охотовед, собака работала добор подранков. По лосю из-за вязкости использовалась мало. По кабану жесткая работа.  Сейчас сидит у меня, собачка спокойная , но упертая. Очень мне напоминает по поведению бабку по отцу Унжу Горохова О.Н. Та тоже как то была в гостях. Светловат глаз. Повязана ч.Шмелем. По работе планирую получить универсалов со зверовым уклоном.

Изменено пользователем с.с.а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Я деревенский пацан. Отвечаю, где я живу и охочусь мелочи можно сказать нет и она нахрен не кому тут не нужна. Получается охочусь со зверовыми дворнягами, семья сытая. А с мелочницей лайкой меня бы из дома уже выгнали. Вот и все понятия. Каждому свое. Назвать зверовую лайку не лайкой(получается дворняга) может только человек нечего не понимающий в собаках, или считающий себя великим знатоком у которого от героизма рубаха на груди рвется.

Ну давай тоже напишу , я деревенский пацан. Хочешь , можешь считать меня ничего не понимающим в собаках. Не будь так категоричен , все в мире не просто. Наши предки , тоже деревенские пацаны, охотничали пушнину для денежки, а мясо никогда проблем не вызывало. Мы сами результат жизней наших предков. Считаю не должны мы угробить лайку , переведя ее в разряд питбулей и т. д. Как думаешь , собаки , которые получатся в итоге у" патриотов" , смогут "подметать" лес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вячеслав Михайлович! По поводу ружья я уже давно не "парюсь". "Наша" , так она никуда не денется , не "наша" , значит судьба такой...Да и прошли времена , когда пушнина кормила..За два месяца брал на сумму , сопоставимую с годовой зарплатой, было и больше...Но это все уже БЫЛО..Но для меня , все равно, если собака не работает "верх" , то это не лайка. Таких друзьям дарю , лицензии копытные закрывать

Все понятно, лайка только та которая работает верх. Остальные в том числе и я держут дворняг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шел бы ты из наших тем . сами себя мы не съедим а тебя совместно отведуем :) , мои собаки тоже ставлены только по низу но со временем понятие приходит что низ это часть охот , всегда более успешная без собак ,а что дальше :)

Да мене то по барабану в принципе что вы тут делаете. Человек написал не я, что лайка не работающая верх это дворняга. Я держу ЗСЛ и доволен ими как работниками. А вы тут можете хоть пикинесов верхом работающих держать. Мне тут и писать не чего не надо вы сами себя тут отведуете. И по поводу шел бы ты. Я с вами на брудершавт не пил и темы создавали не вы и тыкать мне не надо.. По этому буду писать где хочу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

последующие сообщения в наших темах будем обозначать как флуд , Вы уже во всем нашем разделе отметились , дальше сами думайте и гадайте как админы их расценивать будут , тем более данная тема совсем о другом, удачных охот !

 Ей богу как маленькие. Не чего не скажи не напиши. Темы для того и создаются чтоб их обсуждать и искать истину, а она как известно рождается в споре.

Изменено пользователем taran1_78@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парню, не по барабану- просто настроение не очень...  Лайка- универсальная собака- ни кто с этим не будет спорить, но каждый старается ее "заточить" под себя, под свои предпочтения в охоте"....  Эта самая "универсальность" ( пластичность) и дает эту возможность (под себя...)... Спорить бессмысленно, какая порода лучше, какой окрас предпочтительнее... Волк - сер... лиса- рыжа... заяц- бел...и т.д. и т.п. и все это понимают, почему и для чего...  Эволюционные процессы растянуты по времени в тысячелетние цепочки, направленные на усовершенствование Вида... Лайка нам досталась уже "Совершенной", с набором уникальных качеств.... ...Выводы делать Нам... Приоритеты у каждого свои, от сюда и раздражительность... У каждого своя Собака...       

Изменено пользователем urman0000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парню, не по барабану- просто настроение не очень...  Лайка- универсальная собака- ни кто с этим не будет спорить, но каждый старается ее "заточить" под себя, под свои предпочтения в охоте"....  Эта самая "универсальность" ( пластичность) и дает эту возможность (под себя...)... Спорить бессмысленно, какая порода лучше, какой окрас предпочтительнее... Волк - сер... лиса- рыжа... заяц- бел...и т.д. и т.п. и все это понимают, почему и для чего...  Эволюционные процессы растянуты по времени в тысячелетние цепочки, направленные на усовершенствование Вида... Лайка нам досталась уже "Совершенной", с набором уникальных качеств.... ...Выводы делать Нам... Приоритеты у каждого свои, от сюда и раздражительность... У каждого своя Собака...       

Привет Александр,  под словом лайка уже подразумеевается слово универсальная, все правильно. Лайка как мелочница так и зверовая не должна исчезнуть. Меня просто возмутила писанина одного знатока что зверовая значит не лайка. Пусть тогда ответит кто она, мне интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Александр,  под словом лайка уже подразумеевается слово универсальная, все правильно. Лайка как мелочница так и зверовая не должна исчезнуть. Меня просто возмутила писанина одного знатока что зверовая значит не лайка. Пусть тогда ответит кто она, мне интересно.

А, бывает два в одном - "мелочница" + "зверовая"... буквально 5 минут назад, Сергей (один знаток), рассказал и показал... - показал (видео) как сука ВСЛ, 2.5 года, его селекции, поймала куницу без выстрела... рассказал - некоторое время назад, сегодня, сработала медведя в паре на Д I ст.  Надеюсь услышать от него подробности...    

Изменено пользователем urman0000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Александр,  под словом лайка уже подразумеевается слово универсальная, все правильно. Лайка как мелочница так и зверовая не должна исчезнуть. Меня просто возмутила писанина одного знатока что зверовая значит не лайка. Пусть тогда ответит кто она, мне интересно.

Вроде написал в посту 839. Ну надо , еще повторюсь и добавлю. Не зверовая , а лайка не работающая по верху. Так понимаю у Вас полный карман лицензий? В противном случае Ваш сезон до снега, 2-3 недели , в лучшем случае. Если Вы не нужны инспекции . значит ущерб от Вас минимальный . С по настоящему рабочей собакой браконьерить нельзя . обязательно попадешь на ее вязкости. То . что Вы не штатный работник охотпользователя и так понятно.. Ради чего год держать такого "кормильца"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, бывает два в одном - "мелочница" + "зверовая"... буквально 5 минут назад, Сергей (один знаток), рассказал и показал... - показал (видео) как сука ВСЛ, 2.5 года, его селекции, поймала куницу без выстрела... рассказал - некоторое время назад, сегодня, сработала медведя в паре на Д I ст.  Надеюсь услышать от него подробности...    

Деталей , к сожалению, не знаю, видео работы этой "мелочницы" по кабану  в лесу тоже есть , но выставляться не будет. Верьте на слово. :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АЛЕКСАНДОР ВСЕ ЗНАЕТ ПРО УНИВЕРСАЛЬНЫХ Я ДАЖЕ ЗНАЮ ГДЕ ОНИ САСРЕДАТОЧИНЫ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АЛЕКСАНДОР ВСЕ ЗНАЕТ ПРО УНИВЕРСАЛЬНЫХ Я ДАЖЕ ЗНАЮ ГДЕ ОНИ САСРЕДАТОЧИНЫ.

Василий, привет! Расшифруй свою фразу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В одной деревне, центральной части России, молодой деревенский охотник, завёл себе несколько лаек. В той местности нет лесов, нет крупного зверя и пушнины. Где есть лесной массив - всё частное. Путевку и лицензию на охоту с лайкой не выдают. Не хочет содержать подружейных собак, хотя охота интересная, говорит что нравится Лайка. С лайкой охотится на барсука, на крупного зверя ездит в соседний район и там иногда добывает куницу (на отстрелах, по приглашению).

В другой деревне начали изболятся от лаек, из-за отсутствия кабана. В следующей деревне, избавляются от лаек из-за запрета охоты с ними, разрешают только с вышки, пушнину только капканами. Меня в эти выходные позвали для отстрела лосей в 3 разные охотугодья (разные места), а мне хочется просто походить по лесу и насладится работой по куницы, поставить молодую Лайку. Каждый из нас знает, для каких охот и целей содержит лаек. Споры здесь без мысленны.

Фамилии, имена, регионы не пишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговор ушёл в другую сторону. На фото выше два кобеля, оба заточены под копыта, это очень эффективные работники. Но,это собаки универсалы из под родителей универсалов. Они и их потомки будут работать того , кого надо их владельцам .У каждой собаки есть свои предпочтения и вся специализация должна строиться с учётом этого. Если собака лает верх , отлучить её от этого не трудно. Но поднять голову потомкам собак , которые сами верх не работали думаю не получится.По крайней мере у меня не получалось, но может это я сам тупой..За крайние 12 лет было три таких собаки, одну продал дёшево , одну подарил другу, один сидит на работе , только подранков ищет. Вот для меня эти собаки не представляют ценности и в племя я таких не пускаю. Если такого плана выдающийся работник , то это совсем другая история. Возможности и предпочтения у всех разные это аксиома, но Лайка , она и должна быть Лайкой.. Мнение своё никому не навязываю.

Изменено пользователем с.с.а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Александр,  под словом лайка уже подразумеевается слово универсальная, все правильно. Лайка как мелочница так и зверовая не должна исчезнуть. Меня просто возмутила писанина одного знатока что зверовая значит не лайка. Пусть тогда ответит кто она, мне интересно.

post-1866-0-33826000-1544349775.jpg

 

Вот эти древнерусские зверовые исчезли к началу двадцатого века, но через сто лет возродились из лаек.))) Интересно - надолго?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

САША ХОТЕЛ ВЗБОДРИТЬ ТЕМУ.ДА И ВЫ АЛЕКСАНДОР МОЙ ОТВЕТ ЗНАЕТЕ.ПРОСТО ДАВНО НЕ ПИСАЛ ДЛЯ ВЫСОКО ИНТЕЛЕКТУАЛЬНЫХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...