Перейти к содержимому

Администрация форума сердечно поздравляет с днем рождения эксперта Бабкина Вадима!

Фотография

Становление охотничьей собаки! Мнение форумчан.

Сообщений в теме: 187
  • Tatosa50
  • 39
  • 205 сообщений
Отправлено: 31 Январь 2019 - 15:52

Мне интересно, сколько этот специалист выростил собак?

А это и не важно, Вы на количество просмотров и классов посмотрите. Около 20% только  оценили это видео по достоинству, а ведь любители пуделей это видео наверняка  не смотрят. Я мы тут о породе, о племенном отборе, о генетике, а в массах вот это.....Вот и получается, что экспертное сообщество, заводчики, охотники, и просто любители классы собирать, все держат лаек, вяжут их, охотятся с ними, продают, покупают и взаимно не пересекаются.

• 0

• бывалый-1
  • 35
  • 703 сообщений
Отправлено: 31 Январь 2019 - 16:54

А это и не важно, Вы на количество просмотров и классов посмотрите. Около 20% только  оценили это видео по достоинству, а ведь любители пуделей это видео наверняка  не смотрят. 

А вы комментарии читали?

• 0

• Tatosa50
  • 39
  • 205 сообщений
Отправлено: 31 Январь 2019 - 23:38

А вы комментарии читали?

Читал, а Вы количество просмотров видели? Грустное соотношение. Может оно и к лучшему, что когда я начинал не было интернета. 

• 1

• slavalinnikof
  • 838
  • 1 691 сообщений
Отправлено: 07 Февраль 2019 - 10:10

Вот наткнулся, повеселило! Хотя если посмотреть на рейтинги этого видео, становится совсем не так смешно. Оказывается все очень просто )))))

Не все так просто. Если пронаблюдать  выборку из большого числа щенков разных пометов, то может выскочить выбраковка той собаки, которая при поднятии за задние ноги прогибалась делая прямой угол и рычала сильнее других / наблюдали такое/. Про когти и подушечки вообще не стоит замарачиваться. Щенок должен быть здоровым, игривым. Все приметы относительны , поскольку действуют лишь тогда, когда собаки разводятся в некоторой степени в ограниченном регионе и приметы сводятся к приметам выдающихся собак. Выбирать щенков логичнее по поведению.

• 1

• slavalinnikof
  • 838
  • 1 691 сообщений
Отправлено: 07 Февраль 2019 - 10:21

Тут как и везде, главное чуство меры. Неуправляемые собаки выпущенные из вольера один раз неделю и гоняющие все что ни попадя сутками пока неугуляются в хлам - это плохо, да и отозвать их нет реальной возможности, просто не найдете и не догоните. Но и требовать от лайки послушания присущего строжевым или легавым собакам - это уже не лайка будет. Вот моя мелкая, я с 2х месяцев до 3-3,5 гулял с ней разными маршрутами, но ни когда по кругу, благо был снег (я вообще предпочитаю зимних щенков, есть следы и вся зараза под снегом спит) назад строго своим следом. Ну уставала она естественно, но, стал замечать, разворачиваемся домой, она нос в землю и впереди меня чешет ....там отдых, пайка и теплая будка. Как это приметил, считаю что возврат своим следом отработан, стали ходить по кругу, с возвратом в исходную точку....в общем то проблем сейчас вроде как нет, кроме одного случая, выше я его описывал. Но и там я ее подобрал когда возвращалась назад. А она между прочим дочька именно той сучки, которая всю ночь гоняла кабанов в вольере и ее снять не смогли ни какими силами. Вот с замиранием сердца жду испытаний в марте, хотя на пробном заезде, после 30-40 минут безрезультатной работы (ну выстрела то она так и недождалась) снял в общем без проблем. Полагаю, что возврат на исходную в какой то степени можно отработать в детском возрасте, когда еще страх не пропал, а азарт не появился. Короче, если нужно послушание, и хозяину без него ни как - есть методики дрессировки, и электроошейник вам в помощь, совсем не обязательно закладывать это в породу на генетическом уровне, тем более что ни кто из нас не может с уверенностью сказать, как идеальное послушание скажется на основных рабочих качествах лайки....послушные дебилы тоже не кому не нужны.

Трудно не согласиться с тем, что со щенком начинать гулять надо с двух трех месяцев и желательно с одним . Тогда вы для него вожак, которого он непременно будет проверять в лесу и тандем охотник собака состоится . Со сворой собак вы этого не добьетесь, поскольку появятся приоритеты в выборе другого вожака.

• 0

• Tatosa50
  • 39
  • 205 сообщений
Отправлено: 07 Февраль 2019 - 15:39

Трудно не согласиться с тем, что со щенком начинать гулять надо с двух трех месяцев и желательно с одним . Тогда вы для него вожак, которого он непременно будет проверять в лесу и тандем охотник собака состоится . Со сворой собак вы этого не добьетесь, поскольку появятся приоритеты в выборе другого вожака.

Ну да, в теории все так и должно быть, а по жизни не все так гладко. Вот прошел ее первый сезон. По работе претензий нет, и результат есть, и работает аккуратно, и поиск широкий, под ногами не крутится, ну и далеко за кабаном уходила только один раз, в начале сезона, в конце (правда снегу подвалило, лес тяжелый для собаки был) ну 1-2км, это нормально. Но вот с тандемом с хозяином проблемы проявляются, если возник интерес - все команды побоку, пока сама не придет....ну появилась самостоятельность, уверенность, угодья изучила. Есть конечно методы и инструменты (выше писали) добиться повиновения, но придется придавить азарт и поиск, а этого не хочется, ибо этим эти собаки славятся. Но на исходную позицию приходит в общем без проблем. В общем становление моей собаки произошло! Что за год наработали - тем и будем пользоваться. В принципе я собачкой доволен, год прошел не зря, чего и всем желаю.

• 1

• Tatosa50
  • 39
  • 205 сообщений
Отправлено: 13 Февраль 2019 - 12:06

Как оказалось, я не все способности собаки за год узнал :acute:

Прикрепленные изображения

• DSCN2171.JPG
  • DSCN2176.JPG
  • DSCN2222.JPG
  • DSCN2277.JPG

Сообщение отредактировал Tatosa50: 13 Февраль 2019 - 12:19

• 1

• Fishbone032
  • 0
  • 1 сообщений
Отправлено: 17 Февраль 2019 - 07:15
Приветствую!
Держу вторую Лайку, первая была РЕЛ .. Брал багажнике за 2 тыщи. Первая собака вольер
Первое что бросилось в глаза это поиск меня в лесу по слуху и в узерку, очень долго он доходил опустить нос, но и после этого особо ситуация лучше не стала.
Ходили в лес достаточно частотой городского жителя, но поиска к двум годам вообще не было, 10-20 м отбежит измазаться в гавне, грибы потоптать да и крутиться под ногами. Хотя пару раз убегал минут на 5
Второй момент, отсутствие интереса к битой дичи. Что бы он начал рвать козу за мех, мне пришлось её ставить на ноги тащить и т.д, к ногам шкуре - ноль внимания.
На двух квадратных метрах в кочках втроём минут 20 искали эту несчастную утку, сами нашли и в рот ему клал, кидал - бестолку.
Ну и третьим моментом стало , ходили лето по грибы в 5 метрах сидел кот, мы прошли я заметил(ему вообще полене, мимо пробежал ухом не повёл) начал его травить, показал кота, спугнул, убедился что он увидел убегающего кота , он побежал добежал до дерева и вернулся , подошёл пошумел разок он подал голос...и все.
Может я не дожал, или был не прав, но дальше тратить на эту собаку я время не стал, отдал.
Допустил ошибки в воспитании- любил прыгать лапами, обижал пару раз - получил от меня за дело. Допустил ошибки при покупке(в багажнике и т.д можете не кидать камнями, я сам знаю где слажал)
Выросло бы из него что путевое?

Сейчас держу второго кобеля, купленного тут.
Опять прыгает, не так часто и я уже это ни как не поощряю - не тяну руки, и не ругаю, стараюсь игнорировать, но он все равно уже умудрился штаны порвать когда провожает меня к вольеру с мискойв азарте. Буду очень рад совету как себя вести когда он кусает одежду( много почитал, но толком правильно сомневаюсь как делать)

С прогулками пока проблемы - очень глубокий снег, лыж нет . Доступны только дороги, но в доль нашего маршрута и зайчикходит по дороге, и куропаток уже поднимали (не очень интересовался) .
И вот хотел спросить, какгулять с зимними щенками, октябрьские, ноябрьские, снега много в лес не зайти и скорее всего он будет до середины марта.
доступны только дороги, хотя все рекомендуют их избегать. ?

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ  Сайт BestLaika.ru  Сайт oknarosta.ru Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Лучшие системы слежения за собаками созданные специально для охотников