Перейти к содержанию
Bejnia Andrei

Какая лайка НАМ нужна.

  

126 проголосовавших

  1. 1. Какая лайка Нам нужна

    • Экстерьерная и рабочая
      92
    • Экстерьерная с обыкновенной работой
      0
    • Хорошая работница с обыкновенным экстерьером
      28
    • Без разницы, лишь бы работала
      6


Рекомендуемые сообщения

А не проще взять щенка от экстерьерных и рабочих, и далее работать с хорошим племенным материалом.

А старые и покажут и научат,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но у меня и так нормально , тем более отец моих ПЧ , экс -отлично -всегда на виду -хозяин им занимается, потомство ровное, потомки имеются . 

Взять не проще ибо с одним не работаю -не всегда то что надо-я выбираю из помета всего себе работников-не торопясь , после смотра в лесу. Да и смысл покупать если собаки устраивают меня -не скучно мне с ними в лесу.Есть с кем сравнивать.

Изначально то у меня был хорошии материал со всеми доками -но мне это не надо.

Изменено пользователем Nikolai686

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если Вы считаете, что по 2-5 собак в ринге это поголовье Тюменское, то даже не знаю, что Вам возразить! 

Не знаю о каких Вы рингах говорите. В III-ей возрастной группе кобелей было 16 "Тюменцев", 1 - "Хантыец" и 6 "Ямальцев". Вроде достаточно для сравнения с другими экспонатами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю о каких Вы рингах говорите. В III-ей возрастной группе кобелей было 16 "Тюменцев", 1 - "Хантыец" и 6 "Ямальцев". Вроде достаточно для сравнения с другими экспонатами.

 

 

Если Вы имеете ввиду прошедшую тюменскую областную выставку, то могу заверить, что на выставку просто не привезли собак, приехало несколько человек, как назло с не лучшими экземплярами. Из кобелей всего 3-4 собачки были нормальные, а остальные ....  Из-за чего сейчас может сложиться такое мнение о Тюменском поголовье лаек, что долго оправдываться будем.

Перечитали мой пост? Я писал про всероссийскую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По типу поведения лайки тоже могут сильно отличаться ..одна как белка в колесе...гиперактивна,другие менее холеричны.....В обоих случаях работоспособны ,но по работе первые для меня предпочтительны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По типу поведения лайки тоже могут сильно отличаться ..одна как белка в колесе...гиперактивна,другие менее холеричны.....В обоих случаях работоспособны ,но по работе первые для меня предпочтительны.

 

Это темперамент. А экстерьер какой устроит ? Любой лишь бы работала, средний, отличный ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В идеале понятно что хочется все по максимуму. Но в жизни в лесу работа важнее-я не думая сливаю экстерьерных  которые не удовлетворяют меня, если будет рабочая с оч.хор. , если выпадет экстерьерная -хорошо. 
Хотя по экстерьеру по своим не могу утверждать -не эксперт , хотя был на охоте там были эксперты, говорили собаки неплохие-почему не занимаюсь, я даже как то и забыл спросить на что тянут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю о каких Вы рингах говорите. В III-ей возрастной группе кобелей было 16 "Тюменцев", 1 - "Хантыец" и 6 "Ямальцев". Вроде достаточно для сравнения с другими экспонатами.

 Из-за чего сейчас может сложиться такое мнение о Тюменском поголовье лаек, что долго оправдываться будем.

Я это все о том, что Тюменцам несколько лет можно почивать на лаврах, т.к. уровень выставленного в 2014 году поголовья был высочайшим, а мелкие неприятности вроде областной 2015 для умных людей роли не играют.

Хотя заставляют задуматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В идеале понятно что хочется все по максимуму. Но в жизни в лесу работа важнее-я не думая сливаю экстерьерных  которые не удовлетворяют меня, если будет рабочая с оч.хор. , если выпадет экстерьерная -хорошо. 

Хотя по экстерьеру по своим не могу утверждать -не эксперт , хотя был на охоте там были эксперты, говорили собаки неплохие-почему не занимаюсь, я даже как то и забыл спросить на что тянут.

Укажите регион где вы сливаете экстерьерное поголовье.И как именно собака вас должна удолетворять,? в плане охоты.Сколько примерно вы слили экстерьерных собак за время вашей охоты???Сколько времени вы занимаетесь ЛЗС.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это темперамент. А экстерьер какой устроит ? Любой лишь бы работала, средний, отличный ?

Я ответил в голосовании экстерьерная и рабочая...Две собаки перешли к другому хозяину,одна с отличным зкстерьером,но не рабочая,другой кобель рабочий ,но не очень по экстерьеру.

Изменено пользователем AleksM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Из-за чего сейчас может сложиться такое мнение о Тюменском поголовье лаек, что долго оправдываться будем.

Я это все о том, что Тюменцам несколько лет можно почивать на лаврах, т.к. уровень выставленного в 2014 году поголовья был высочайшим, а мелкие неприятности вроде областной 2015 для умных людей роли не играют.

Хотя заставляют задуматься.

Согласен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Московская область. Занимаюсь с 2005 года . Начал с отказной лайки -мелочницы, хозяина не устраивала -копыта нужны были . Хозяин знакомый-отдал мне ее с документами -по дружбе. Она была оч.хор -сней я помню ходил на выставки, был диплом по белке и норке . Полностью устраивала меня -пушнина, птица, особенно работа по утке -с ней перешел рубеж 100 уток в сезон в ПОДМОСКОВЬЕ .Копыта работала только подранков-на тот момент то что нужно мн было (и на это с незначительными изменениями .Вот она Аза.

post-6442-0-44779500-1434538902.jpg

post-6442-0-54146300-1434539581_thumb.jpg

Далее купил годовалого экстерьерного с оценкой "отлично " кобеля , он оказался вольерной душой- рвал барсуков, висел на кабане, НО на охоте-ходил рядом ,  походил сезон-на выходе 0,так на подхвате-Аза найдет он подкатит-сам-хрен. В Ростовскую помню на барсука поехал , Аза 4 отработала за 2 ночи-он хрен-50 метров максимум,, причем подходишь к норе , пускаю его он пробегает метров 100 и обратно, пускаю Азу , уходит минут сорок -лает, он туда , короче -остался в степи -фото одно есть , но на бумаге-такие собаки из памяти стираются.
Далее сделал вязку Азы с кобелем знакомой заводчицы-тот был на виду-хорошии работник в лесу-утка, куница, копыта, барсук енот .
Из пяти щенков в течение года выбирал -выбрал одну самую активную сучку , показывал все что можно , Ника-получилась универсальной -отлично работала утку, пушнину , барсуков , лося ставила неплохо-именно с ней начал их бить , очень легкая на ноги , выносливая-погибла в рассвете лет , до сих пор ее вспоминаю...добычливость феноменальная..

post-6442-0-68381500-1434539617_thumb.jpgpost-6442-0-09371900-1434539629_thumb.jpgpost-6442-0-71598000-1434539937.jpgpost-6442-0-38756700-1434539947.jpgpost-6442-0-61894300-1434539956.jpgpost-6442-0-39798500-1434539982.jpgpost-6442-0-50998700-1434540006.jpgpost-6442-0-50998700-1434540006.jpgpost-6442-0-25859000-1434540028.jpg

post-6442-0-00088300-1434541103.jpg

С Никой занимался только охотой-на выставки и мероприятия не водил, так в вольере показывал, благо он всегда под рукой и бесплатно и вне очереди.
Когда Нике исполнилось 4 года Аза уже подряхлела-здорово сдала. Задумался о смене. Повязал кобелем друга -заводчика. ПЧ , отлично-1 плем класс.хорош на охоте. Видел щенков от него  все которые были в руках начинали рано работать.Повязал . Родилось 5 щенков , Ника погибла . Щенков держал полгода всех оставил себе пару -выбрал самых способных-начинал с малого-уток подранков отпускал на участке, смотрел кто как ищет, куница , белка в клетке есть. потом в капкане показывал(сезон подошел) -короче остались две самые рабочие из 5 . Яна и Веста . Правда им еще Аза помогала , из последних сил она работала с ней последили молодые куницу на дереве, белку. уток подавали. Первый сезон был так-ибо в 4 месяца вошли, но сами сработали лося , в Ростовской гоняли фазанов , начали лаять на посаженных-фазан в этом плане идеален -когда сидит под собакой он не улетает даже когда видит человека и клекотом заводит собаку-даже немая залает)

Этот сезон уже сами стали работать с собаками сделано 3 дальних выезда -1 Карелия ,2 Ростовская . Начали лаять боровую дичь , белку . В ростовской водоплавающая , фазан, барсук(взяли сами 2 ) . в Московской-утка, белка. В Смоленской взяли с ними сами 2 лося и оленя , и еще быка друг из под них. Куницу показал только под конец сезона , ибо лоси...но сейчас поставил по белке , нашли первую куницу в дупле. 

post-6442-0-53658100-1434541033_thumb.jpgpost-6442-0-89163500-1434541066_thumb.jpgpost-6442-0-01806500-1434541075_thumb.jpgpost-6442-0-22222000-1434541143_thumb.jpgpost-6442-0-43438300-1434541161_thumb.jpgpost-6442-0-83412000-1434541177_thumb.jpgpost-6442-0-60407700-1434541205_thumb.jpgpost-6442-0-61439500-1434541233_thumb.jpgpost-6442-0-53142300-1434541250_thumb.jpgpost-6442-0-65634100-1434541307_thumb.jpg

По фото думаю понятно что охочусь на все -стараюсь выезжать в другой регион при первой возможности-имею в разных регионах сейчас около 20 барсучьих нор в навигаторе, есть неплохие друзья в Карелии, думаю перешагнуть за Урал. 
Были еще собаки ,но они не оставались даже на фото. У меня есть в голове такой таракан-я не фотаю собаку пока она не начала работать-дабы в будущем просто забыть ее, а не вспоминать грех свой...у меня поэтому нет щенячих фото своих собак , и тех которых со мной нет , те кто мне не подошли.Как-то так.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и где ты увидел здесь собак не экстерьерных?.Отличные собаки.Всё нормуль.И корпус и головы.Веди на выставку получай заслуженные оценки.Однако

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ответил в голосовании экстерьерная и рабочая...Две собаки перешли к другому хозяину,одна с отличным зкстерьером,но не рабочая,другой кобель рабочий ,но не очень по экстерьеру.

 

Создавая тему, к великому сожалению не поставил галочку - что голосование открытое, и каждый может видеть результаты.

Так что я вижу как и все - сухие цифры проголосовавших.

Есть вариант - это голосование удалить и создать новое - открытое, но думаю это не правильно,,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и где ты увидел здесь собак не экстерьерных?.Отличные собаки.Всё нормуль.И корпус и головы.Веди на выставку получай заслуженные оценки.Однако

Олег, как сказать издержки интернета-он не заменит живого общения...если б эти собаки не пошли в лесу-их фото не было бы тут...им жизнь сохранили -именно работа в лесу , и только она.  По мероприятиям скажу так -не срослось -попробовал-не мое. Повторюсь при наличии всего притравочного зверя(кроме мишки) я им ничего не показывал. Свои тараканы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда держишь лаек не первый год,то требования расту..по началу устраивало только рабочих,даже без документов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создавая тему, к великому сожалению не поставил галочку - что голосование открытое, и каждый может видеть результаты.

Так что я вижу как и все - сухие цифры проголосовавших.

Есть вариант - это голосование удалить и создать новое - открытое, но думаю это не правильно,,,,,,

Я думаю что надо сделать так чтоб небело видно сколько человек и за что проголосовал? а чтоб увидеть результаты голосования только после того как сам проголосуешь .тогда человек будет голосовать так как он щи тает правильно  .

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все мы хотим идеальную собаку... но, к сожалению. совершенства нет в природе.

Да, для кого то СВОЙ идеал достигнут, а кто то к нему еще стремиться. А для кого-то мой , например, идеал, это вообще не идеал.

Сколько людей, столько мнений. И охоты у всех разные.

То, что для меня (например) - идеал, к которому надо стремиться, для кого то вообще ни о чем.

Например, вязкость собак. Для кого то важна работа до упора, а для меня важен ответ на вопрос: как бороться с вязкостью? Потому, что охота у нас в основном загонная, кварталы небольшие, не бросающая зверя собака- реально геморой. Из-за вязкости мне пришлось переквалифицировать в норники отличную гонную таксу. Если у лайки будет такая вязкость, то она зверя угонит вообще за границу, где никакой Астро не поможет! Час стоишь на номере, потом все бросаешь и ищиш собаку- это для меня сомнительное удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все мы хотим идеальную собаку... но, к сожалению. совершенства нет в природе.

Да, для кого то СВОЙ идеал достигнут, а кто то к нему еще стремиться. А для кого-то мой , например, идеал, это вообще не идеал.

Сколько людей, столько мнений. И охоты у всех разные.

То, что для меня (например) - идеал, к которому надо стремиться, для кого то вообще ни о чем.

Например, вязкость собак. Для кого то важна работа до упора, а для меня важен ответ на вопрос: как бороться с вязкостью? Потому, что охота у нас в основном загонная, кварталы небольшие, не бросающая зверя собака- реально геморой. Из-за вязкости мне пришлось переквалифицировать в норники отличную гонную таксу. Если у лайки будет такая вязкость, то она зверя угонит вообще за границу, где никакой Астро не поможет! Час стоишь на номере, потом все бросаешь и ищиш собаку- это для меня сомнительное удовольствие.

Тогда вам подойдет терьер или дратхар, а охотничья лайка должна работать до конечного результата. Зачем заводить охотничью собаку? Если вы охотитесь загонной охотой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минимизировать рабочие качества или их увеличение(вязкость,поиск) задача очень сложная а порой не выполнимая.С одного помёта щенки ходят и близко и далеко,работают по трое суток( гоняют зверя) другие как нам кажется быстро бросают.Мне кажется всё таки должна быть разработана методика воспитания собаки со щенка.

.Хотя она уже есть,но многие на неё забивают.Например показывать собаке или переходить на крупный вид (лось,кабан) в более взрослом возрасте,так как психика собаки ещё не устойчива да и физически собака ещё слаба.Не которые барсука начинают притравливать в 3.5 месяца,на кабана и медведя в 7.Повзрослевшая собака начинает их кусать, рвать в вольере зверь не куда не денется,дальше забора не убежит.А на воле какой нормальный дикий зверь даст себя покусать, или свалит или даст достойный отпор.В результате имеем гонки по три дня,убитых покалеченых собак.А не лучше ли в молодом возрасте заняться собакой развить её качества по белке.При натаске собаки по белке развиваются её качества как обаяние,слежка послушание.Может об этом нам стоит задуматься.Белка сложный объект охоты,а от сложного перейти на простое легко главное почаще нажимать на курок.Все собаки которые были и есть у меня добывали крупного  зверя,так как просто обозначали не кусая его.Ну уж,а моя задача подкрасться и сделать меткий выстрел.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда вам подойдет терьер или дратхар, а охотничья лайка должна работать до конечного результата. Зачем заводить охотничью собаку? Если вы охотитесь загонной охотой?

 

Согласен, лайка не для загона.

Вот у меня собаки ни разу небыли на загонной, но зашкаливающий поиск (2-10 км)  и вязкость (на 5 часов и до 5 суток)

мне не нужны. Зверя в угодьях полно, и дальнобойность только мешает. 

Упустят или не смогут остановить одного, через пол часа найдут другого,,,,,,,,,,,,

А то пока бегаешь за вязкой и дальнобойной, сам пяток-десяток зверей поднимешь. И смысл в такой собаке ?

А вот где зверя совсем мало, и территория измеряется десятками и сотнями км., там да - дальнобойные и вязкие необходимы.

Как, почти, в том стишке - Лайки разные нужны, Лайки разные важны.

И думаю зависит всё от количества зверя в угодьях и размера территории охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минимизировать рабочие качества или их увеличение(вязкость,поиск) задача очень сложная а порой не выполнимая.С одного помёта щенки ходят и близко и далеко,работают по трое суток( гоняют зверя) другие как нам кажется быстро бросают.Мне кажется всё таки должна быть разработана методика воспитания собаки со щенка.

.Хотя она уже есть,но многие на неё забивают.Например показывать собаке или переходить на крупный вид (лось,кабан) в более взрослом возрасте,так как психика собаки ещё не устойчива да и физически собака ещё слаба.Не которые барсука начинают притравливать в 3.5 месяца,на кабана и медведя в 7.Повзрослевшая собака начинает их кусать, рвать в вольере зверь не куда не денется,дальше забора не убежит.А на воле какой нормальный дикий зверь даст себя покусать, или свалит или даст достойный отпор.В результате имеем гонки по три дня,убитых покалеченых собак.А не лучше ли в молодом возрасте заняться собакой развить её качества по белке.При натаске собаки по белке развиваются её качества как обаяние,слежка послушание.Может об этом нам стоит задуматься.Белка сложный объект охоты,а от

сложного перейти на простое легко главное почаще нажимать на курок.Все собаки которые были и есть у меня добывали крупного  зверя,так как просто обозначали не кусая его.Ну уж,а моя задача подкрасться и сделать меткий выстрел.Однако.

Вот уж действительно ,, золотые '' слова. Конечно сначала нужно развить интерес у охотничьей собаки. Конечно белка лучший вариант подготовки. Только вот собак имеющих врожденное пристрастие к белке не остается. Если собака научилась разыскивать белку, она грамотно втравленная в копыта будет их находить на раз два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Белка сложный объект охоты,а от сложного перейти на простое легко главное почаще нажимать на курок.Все собаки которые были и есть у меня добывали крупного  зверя,так как просто обозначали не кусая его.Ну уж,а моя задача подкрасться и сделать меткий выстрел.Однако.                                                                                      А как быть если лайка будет потом на белку отвлекаться?Я вот не стреляю специально белок,когда находят.

Изменено пользователем AleksM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...