Перейти к содержанию
Valenti

Охота на медведя с лайкой.

Рекомендуемые сообщения

Прошедший сезон весенней охоты на косолапого вселял большие надежды.  Моим двум РЕЛкам уже исполнилось 14 мес. и пора было  знакомить их со зверем . О том и речь , стало быть пойдёт. Сезон на Мурмане открыли 15 апреля . Это в северных районах , но снеговая обстановка везде была разная и для разведки поднявшегося с берлог зверя проще использовать снегоход . За день или два обычно мужики проходят по несколько десятков километров . Нет зверя , повторяют попытку найти след через несколько дней. Многие так и катаются , попивая водочку по избам , сбивают оскомину за пару тройку выездов . Обычно пустых... Уже к началу мая, желающих закусить самогон медвежьей печенью становится в разы меньше ... от слова " совсем ". Причин несколько и основная , это распаление льда на ручьях и дневной обвал снега .  Именно ручьи , коих у нас тыщи , представляют смертельную опасность для горячих русских парней с винтарями . Барахтаться в наледи мало кого прельщает и веселит.  Технику бьют и топят нещадно. Иногда даже гибнут по дури или самоуверенности.  Причина , уважительная вполне , забыть про Босого   на год ,у многих появляется к концу первой декады мая . Это гуси. Редкая стая гуменников пролетит к студёному побережью моря без зенитного обстрела .  Линия ПВО простирается на добрых 350 км, от п. Лиинахамари на западе ,  до Териберки и Дальних Зеленцов  на востоке...  Так и живём из года в год . 

Редко в конце апреля ,чаще к исходу майских праздников.,из наполненных ледяной жижей берлог выбирается  медведь .  Угрюмый , голодный и промокший , забирается он повыше , на солнцепёки. Может на гору Большой Вудиявр , Кариквавиш или  на Мотэрт, может ещё куда повыше . Подальше от всех этих злых медвежатников и поближе к Солнцу , вероятно думая на своём ... " Господи , Да святится имя твоё ! Спасибо .что оставил в живых."  Ну , или что то в этом роде. 

Последняя медведица по имени Дашка, из рода подсадных , прожила на охотничьей базе Лотта долгую пятнадцатилетнюю жизнь . Многие годы Дашка была любимой подружкой всех Кольских охотничьих лаек.  Дед  Николаич ухаживал и кормил Дашку на базе.  Как-то однажды дедок заболел и вывести медведицу для прокладки следа на июньской притравке было не кому . Скоро посовещавшись , мужики сами наладили трос и одели на Даню кожаный ошейник. Тот , что умело крепил только Дед . Где -то на третьей проводке собак, бурая сделала выпад такой силы , что застёжка не выдержала и ошейник слетел.   Чувство свободы затмило вспышкой медвежьи мозги. Пару минут спустя Зверюга влетела в распахнутую дверь ближайшей дачи в небольшом посёлке .  Хозяин деревянной избы - дедок лет под семьдесят , служил когда-то в  Войсках Дяди Васи ( ВДВ).   Самоотверженно старый сержант десантировался из окна мансарды, не взирая на возраст и застарелый артроз колен. Этого ни кто не мог предвидеть и праздник охот клуба по сути удался ,  но кто-то тогда позвонил в РОВД... Какой то ушлый лайчатник... Вскоре Уаз со спецномерами выехал из города -героя Мурманска в сторону финской границы. Два часа спустя , разгромив два этажа дома Дашка творила шабаш .   Крохотные медвежьи мозги не знали ,что люди в чёрном не станут шутить . Так оно и вышло ... человек  в маске с забралом дважды выстрелил в голову зверю на втором этаже дома.

К чему это я ...  Да к тому ,что весной двадцать первого года, знакомить своих молодых РЕЛ мне было уже не с кем.  Разве только как с диким, вольным зверем . Годом раньше , предвидя это  я устроил приваду в старом командном гроте, брошенном в августе 1944 года  горными стрелками Австрийского батальона " Эдельвейс ".  Бочка объемом в две сотни литров была установлена в мелколесье напротив грота . Двести пятьдесят кил. протушеных голов трески и палтуса казались достаточным аргументом для поднятия аппетита любого медведя . Кроме того, в скале я оставил мешок семечек подсолнуха и банок сорок сгущёнки . Грунт  грота был сухим и там я рассыпал сушки и мешок просроченного Педигри - 20кг. Ну , так сказать , от всего сердца , всё что могу...  На кануне 23 июня  в нескольких километрах от этого места я видел приличного Босого . Днём он раскидывал кучу навоза на заброшенном поле. Наглец. С этого момента жить стало интересней . Раз этак десять за лето и осень я проверял грот. Но до ноябрьских ,запоздалых снегов зверь не пришёл. А потом полярная ночь и стужа... Скука смертная.  Как сквозь землю канул этот Угрюмый.

По весне 21 года выгорела мне срочная поездка в Питер и собачек моих пришлось брать с собой .  Надобности тащить их не было, но и оставить не на кого. Тут  пришла идея заехать в Петрозаводск и оставить их на передержку в деревне Сясь , Суоярвского района . Там живут и работают на и.т.с. братья , эксперты Поповы. Мы созвонились и договорились обо всём. Мужики дельные , знаю их давно . Медведя не обещали но кабанчик- убийца ( за 200 кил весом ) у них имелся .  Так и сделали,  по приезду пробная притравка , уже в полусумерках,  переночевал на базе и утром опять в вольер.  снова пробный напуск ... Ну скажем работой назвать это трудно ... Но для начала пойдёт. За неделю пока не приеду должно  было быть шесть -семь напусков .

 Но по факту вышло четыре.  Две моих собаки в чужом вольере трое суток держали оборону , отказываясь от пищи и воды. Не пускали в вольер работников базы . В общем стресс шок ! Потом наладилось. С этим кабаном  начинали с 20  метров ,а  закончили 2- 3м..  Ну думаю хоть так . Опасаются, но не бегут и не бросают . По моему приезду случилась лучшая работа . От радости что ли?

 В конце апреля и на майские проверял грот дважды --- не ходил Босой. Потом случился паводок в междуречье . Добраться туда ни как . И вот выходит полная бочка рыбы с прошлого лета" молчит". Странно .  Может стрельнул его кто нить думаю, может убил и съел ?   И вот на прошлой неделе вода спала. Собрались с сыном на грот.  Взяли " свежих гостинцев " и в путь. На месте сбросил собак на грунтовой дороге и ползу за ними на первой передаче, там километра два до места выходит . Окна открыты , светло как днем пасмурным . Ночь полярная, херабуна , мать её...  Метров за сто до конечной остановки Варька неуверенно отдала голос , после ещё и ещё , уже на приваде истерит слышу.  Юмос был справа на реке метров в ста ниже по ущелью . Вижу летит помогать сестрице, подвалил и понеслось . В ста метрах от нас происходит чехарда какая -то  !  Обе собаки настойчиво голосят. Мимо прополз  УаЗ с рыбаками. Сын говорит - Батя там вроде кто-то рычит. ... Да ,ну ! Не может быть , поди рыбака зажали ! Прошло минут 20 -- собаки орут , как на незнакомца . , но Он почему -то молчит, не просит о помощи.  Берем торбы с рыбой  и тихо походим, по тропе стали продвигаться вперёд . Уже отчётливо вижу собак . До них метров тридцать может или сорок не больше.  Вижу  медведя на  валуне , над собаками .... Пялится на нас , балбесов , то на собак и жрет спокойно мох . На который я литра три сгущёнки вылил . Бляха , здоровый такой . А на поясе только нож.  Рыкнул разок , поприветствовал вроде ...мол мужики , чего припёрлись ? Потом слез на тропу  и  тихим сапом, не спеша так уверенно пошёл.  Говорю тихо : " Глеб , Попали , кажись ! Бодро назад , к машине  ! " 

Ехали  назад домой , посмеиваясь над собственной расторопностью. С реакцией на "АТАС !"в  порядке.  В целом собачки не подвели и не бросили . Нас в первую очередь. Отработали зверя вольного около получаса и сопровождали ещё минут двадцать, после сошли со слуха.. Приваду мы всё же обновили после возврата собак.   Выжрал он её до тла , думаю за дня три -четыре. Думаю теперь , может и не зря притравил на кабана , хоть и нет унас его вовсе. Ведь наткнулись бы ненароком на зверя  ещё ближе , если б не собачки . 

Так и живём. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У блогеров всегда так, то штаны короткие, то рукава длинные, это к тому , что нужно носить ружьё , накажут с собаками также что и с ружьём ! Вы просто сикун , и вам удачи не видать, так и будите бегать со своими собаками , как курица с яйцом !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей,не все же такие шустрые и не все живут по принципу: " Что нашел в лесу,то моё!...Вроде бы некоторых "не блогеров" уже лишали права охоты...Регионы у нас разные,где-то от правоохранителей и схлопотать, в соответствии с "заслугами", можно.Даже на Чукотке бракушу,рисовавшего на снегу приветствие убитыми вне сроков охоты гусями,вычислили,а у того похоже "лапа мохнатая" и компаньоны наверняка серьезные были.Довыёживался....

 А за щенков рад,в хорошие руки попали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Birjan сказал:

Сергей,не все же такие шустрые и не все живут по принципу: " Что нашел в лесу,то моё!...Вроде бы некоторых "не блогеров" уже лишали права охоты...Регионы у нас разные,где-то от правоохранителей и схлопотать, в соответствии с "заслугами", можно.Даже на Чукотке бракушу,рисовавшего на снегу приветствие убитыми вне сроков охоты гусями,вычислили,а у того похоже "лапа мохнатая" и компаньоны наверняка серьезные были.Довыёживался....

 А за щенков рад,в хорошие руки попали.

Согласен Борис, только зачем писать целую поэму, не о чём ?

Да , мне ещё возвращения нарезного ждать 2 года, 4 уже прошло, да и не нужны мне они , я с двадцаткой хожу и собакой !

Изменено пользователем стэфан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.06.2021 в 13:53, стэфан сказал:
В 19.06.2021 в 13:53, стэфан сказал:

Согласен Борис, только зачем писать целую поэму, не о чём ?

Да , мне ещё возвращения нарезного ждать 2 года, 4 уже прошло, да и не нужны мне они , я с двадцаткой хожу и собакой !

Сергей ,ты не прав ,очень красочно рассказ описан ,как сам побывал в тех мечтах .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Bejnia Andrei сказал:

 

Привет Андрей ! Жаль , что на форуме нельзя обсуждать чужих собак, ( я бы с удовольствием ) автор любит сниматься в роликах и писать красивые рассказы, и это пока всё !? охота на медведя то ,где ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.05.2021 в 22:09, KAREL@ сказал:

Добрый. Где это написано что сроки в Карелии поменялись? У меня бумага на руках и там сроки с 15 апреля по 25 мая!!!

День добрый. Это потому,что ты забрал бумагу до издания этого документа. Я не помню как правильно называется уже. На карельском форуме он есть. Типа местные поправки к правилам под подписью губернатора.

Есть фото бумаги которая была у меня. Могу скинуть на ватсап

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.07.2021 в 18:13, CeMeH сказал:

День добрый. Это потому,что ты забрал бумагу до издания этого документа. Я не помню как правильно называется уже. На карельском форуме он есть. Типа местные поправки к правилам под подписью губернатора.

Есть фото бумаги которая была у меня. Могу скинуть на ватсап

Добрый. Все уже узнал у охотоведа. Да сроки поменяли, а охотников не придупридили. Я 17 апреля в лес уехал на 2 недели. Получается что я нарушитель, во дела😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, KAREL@ сказал:

Добрый. Все уже узнал у охотоведа. Да сроки поменяли, а охотников не придупридили. Я 17 апреля в лес уехал на 2 недели. Получается что я нарушитель, во дела😁

Да я сам случайно наткнулся на него,а потом бумагу выкупал перед самым открытием и сроки уже были новые. 

А так да,можно было влететь,так как распоряжение губернатора по факту с юридической стороны сильнее. И сказали бы что-то типа сам должен следить и ознакамливаться.

Может кто-нибудь и влетел...

Закрыл бумагу и привет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.05.2021 в 22:50, Василий71 сказал:

 

Это потомки от Сойки и Тумана и Кати и Тумана , события происходят на реке Алдан . Дождались специалистов , медведицу усыпили и теперь она в Московском зоопарке , надо навестить крестницу !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выскажусь чуть, большое значение на ходовой охоте имеют первые 3-5-ые секунды. В фильме в другой теме наглядно 

показано насколько важно иметь быструю реакцию и готовность прицельно поражать бегущего на тебя по сложной лесной

местности реактивного дикого зверя, привыкшего если атаковать, то очень стремительно. 

Хладнокровный стрелок видимо ожидал атаку и вовремя заметил изменение ситуации в сторону критической.

Точность прицельных выстрелов в экстриме вызывают уважение. 

Браво реакции, с полем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.10.2021 в 09:17, -ТАЁЖНЫЙ- сказал:

 

Привет Николай , слежу за твоим творчеством - все хорошо-. 

Мне кажется зря ты не взял щенка у Петровича , контент хороший бы вышел , тем более подписчики " 3х каналов" просили ( своеобразная изюминка так сказать и соответственно развитие канала ) Ну что было то было,  охотничьей удачи тебе !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты свои надписи под  роликом оставь для  подписчиков твоего канала, а рассуждения о двадцатке засунь себе в одно место , не можешь стрелять , не мучай её , рукожопуй. Ложатся с одного выстрела и не такие медвежата коего ты определил в 5 лет , сколько медведей добыл , или все знания из интернета ! Собака говно, я тебе говорю, другие тебе не скажут, дело твоё с кем охотиться , я не со злобы , противно смотреть на видосы , где собака боится даже мертвого медведя, подумай над этим , мой юный друг !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.10.2021 в 11:17, -ТАЁЖНЫЙ- сказал:

 

Хорошие фильмы Николай снимаешь! Продолжай в том же духе! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Rossomaha сказал:

 

Думал кто-нибудь прокоментирует. Нет.

Моё мнение - стрелял бы в лопатку, всё закончилось бы вторым выстрелом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...