Перейти к содержанию
Valenti

Охота на медведя с лайкой.

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Помор сказал:

 Народ , читаю тут умозаключения некоторых и смешно иной раз ... Ну , к примеру, Стефан, ответь мне на вопрос , как часто на твоём столе дома бывают медвежьи котлеты !? . Или за какой срок твоя семья употребляет (съест полностью) сохача добытого в конце октября массой чистого мяса 200 кг..  Сколько медвежьего сала добавляет в  лосиный фарш твоя мама или жена , когда лепит пельмени или делает фарш для супа !???  Есть подобная статистика у кого нибудь из Вас , покупающих Бразильскую говядину и Чилийского лосося в , ближайшей " Пятёрочке "? Или  , скажем так, моим собакам  под силу отыскать для меня 50 глухарей  (косачей), за сезон  с августа по март .  Этого количества хватит семье из четырёх чел. , где-то до июня , на тот случай если в моём посёлке не будет работать магазин  и нет желания покупать американские куриные окорока .

Поражает категоричность людей , охотящихся большей частью в частных охот угодиях... на свиней .  Где собака с с достаточной ,по вашим меркам вязкостью, пересечёт границы угодий соседа  в погоне за подсвинком. НЕОДНОКРАТНО.  Вам то зачем подобная вязкость ?   Чтоб кланяться хозяину соседних угодий и делиться с ним мясом. Иль Вам знаком Собачий язык и  есть способность втолковать псам : " Там чужие угодия " ?  Кто бы мог рассуждать о  вязкости  , так наверно сам Николай . Там куда не пойди - тайга . Три локтя по карте.

  Ментальность у Вас другая . Вот что .  Северный охотник , это отшельник отчасти . Он уже герой ,если не спился . А не спился , значит трудяга , голова семьи . Жизнь его согласна особому расписанию . Выпал  снег - бей зверя , добывай рухлядь . Сошел паводок - строй избу и готовься к сезону , Пошел сиг, сёмга на нерест - лови, пока прет драгоценный улов . Заполняй на зиму бочки .  Ягода вызрела - всей семьёй на болото . От зари до зари " раком стоять "и москитов кормить собственной юшкой.  Человек из глубинки вынужден подумать о том, сколько ему заготовить на год мяса ,рыбы и грибов , с ягодой.  При этом , не забудет он о рентабельности любого своего промысла... Заработал Кобель медведя , к примеру . Так зачем его гнать в ебеня ?  За десяток вёрст не попрётся он ( Николай) за собакой . .. и я не попрусь .  Это уже мой медведь и не денется он от меня и собаки ни куда ! Не добыл , скажем сегодня , на коротке... Добуду завтра .   Потому, как собака моя  завтра будет уже старше и опытней на один день . На одну охоту . Да и зверь этот, к ней скорей привыкнет , перестанет бежать прочь ... Вызывая к себе непомерную злобу и вязкость .  Видит пёс - нет хозяина, два- три часа , нахрен глотку рвать в лоскуты. Марш в избу , пока  самого не сожрали .   Вязкость, на мой взгляд ,это палка о двух концах .   Хочешь упираться , сопровождать, добывать зверя , собаки почувствуют это и вот тут ,человеку решать продолжать или нет. Есть риск потерять ночью или в незнакомой местности собак-- пусть ещё поживёт мишак . За одно весу прибавит.  А сохранность мяса - это отдельный вопрос , определяющий цену рентабельности .  Тут , в отличии от Ваших  угодий , нет дорог, одни направления.    Можно и в жару сохранить мясо  и выволочь к дому за сотню вёрст. А оно тебе надо ?

Что касается необходимости  втравливания собак на площадке.  Ересь полная , взращённая на стереотипах . Абсолютно уверен в том ,что смогу обойтись без помощи цирковых медведей.  Давно на все эти "танцы с бубном" смотрю с иронией.

 

   

 

Во многом согласен у каждого всои угодья и все приспосабливаются к ним у одного Тайга от локтя до локтя у другого посадки и говорить что там сложней а тут проще нельзя в тайге одно в посадках другое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Помор сказал:

 Народ , читаю тут умозаключения некоторых и смешно иной раз ... Ну , к примеру, Стефан, ответь мне на вопрос , как часто на твоём столе дома бывают медвежьи котлеты !? . Или за какой срок твоя семья употребляет (съест полностью) сохача добытого в конце октября массой чистого мяса 200 кг..  Сколько медвежьего сала добавляет в  лосиный фарш твоя мама или жена , когда лепит пельмени или делает фарш для супа !???  Есть подобная статистика у кого нибудь из Вас , покупающих Бразильскую говядину и Чилийского лосося в , ближайшей " Пятёрочке "? Или  , скажем так, моим собакам  под силу отыскать для меня 50 глухарей  (косачей), за сезон  с августа по март .  Этого количества хватит семье из четырёх чел. , где-то до июня , на тот случай если в моём посёлке не будет работать магазин  и нет желания покупать американские куриные окорока .

Поражает категоричность людей , охотящихся большей частью в частных охот угодиях... на свиней .  Где собака с с достаточной ,по вашим меркам вязкостью, пересечёт границы угодий соседа  в погоне за подсвинком. НЕОДНОКРАТНО.  Вам то зачем подобная вязкость ?   Чтоб кланяться хозяину соседних угодий и делиться с ним мясом. Иль Вам знаком Собачий язык и  есть способность втолковать псам : " Там чужие угодия " ?  Кто бы мог рассуждать о  вязкости  , так наверно сам Николай . Там куда не пойди - тайга . Три локтя по карте.

  Ментальность у Вас другая . Вот что .  Северный охотник , это отшельник отчасти . Он уже герой ,если не спился . А не спился , значит трудяга , голова семьи . Жизнь его согласна особому расписанию . Выпал  снег - бей зверя , добывай рухлядь . Сошел паводок - строй избу и готовься к сезону , Пошел сиг, сёмга на нерест - лови, пока прет драгоценный улов . Заполняй на зиму бочки .  Ягода вызрела - всей семьёй на болото . От зари до зари " раком стоять "и москитов кормить собственной юшкой.  Человек из глубинки вынужден подумать о том, сколько ему заготовить на год мяса ,рыбы и грибов , с ягодой.  При этом , не забудет он о рентабельности любого своего промысла... Заработал Кобель медведя , к примеру . Так зачем его гнать в ебеня ?  За десяток вёрст не попрётся он ( Николай) за собакой . .. и я не попрусь .  Это уже мой медведь и не денется он от меня и собаки ни куда ! Не добыл , скажем сегодня , на коротке... Добуду завтра .   Потому, как собака моя  завтра будет уже старше и опытней на один день . На одну охоту . Да и зверь этот, к ней скорей привыкнет , перестанет бежать прочь ... Вызывая к себе непомерную злобу и вязкость .  Видит пёс - нет хозяина, два- три часа , нахрен глотку рвать в лоскуты. Марш в избу , пока  самого не сожрали .   Вязкость, на мой взгляд ,это палка о двух концах .   Хочешь упираться , сопровождать, добывать зверя , собаки почувствуют это и вот тут ,человеку решать продолжать или нет. Есть риск потерять ночью или в незнакомой местности собак-- пусть ещё поживёт мишак . За одно весу прибавит.  А сохранность мяса - это отдельный вопрос , определяющий цену рентабельности .  Тут , в отличии от Ваших  угодий , нет дорог, одни направления.    Можно и в жару сохранить мясо  и выволочь к дому за сотню вёрст. А оно тебе надо ?

Что касается необходимости  втравливания собак на площадке.  Ересь полная , взращённая на стереотипах . Абсолютно уверен в том ,что смогу обойтись без помощи цирковых медведей.  Давно на все эти "танцы с бубном" смотрю с иронией.

 

   

 

Прочитал ваше послание к народу, если вы не понимаете зачем нужна хорошая вязкость собаки, о чём тогда с вами говорить ? С вязкой собакой  охота добычлива и увлекательна , а не просто прогулка по лесу с компаньоном около ног.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, Олег, пишите и показывайте. Все у вас правильно , и главное по чесноку.Зайдешь иной раз на форум - шаром покати. Не хотят писать и показывать из-за учителей, многие из которых дальше "леса за огородом" не видели , еще и переобуваются на ходу. Не ты ли , Стефан, геморил моего Саяна в декабре 18 г за вязкость ? По доброй воле люди делятся, кому от этого плохо? Тем видимо кому звездей не хватает и  признания. Николай вон и технику тестит и навигацию, и показывает нам. Народ сам решит каких ему надо, и вы показывайте. Кому склоки нужны - на кухню, если жон боюсь, к бабке подьездной. С ней и споетесь "все шлюхи ,наркоманы".

Что им вялить, это мы осели Удмуртия, Башкирия, Мордовия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, стэфан сказал:

Прочитал ваше послание к народу, если вы не понимаете зачем нужна хорошая вязкость собаки, о чём тогда с вами говорить ?

Был уверен ,Стефан , что ответов у тебя не найдётся .  Очень жаль ,что не о чем нам говорить . Очевидно , так ничего ты не понял , есть же люди которые слышат только себя... 

Объяснять или спорить не вижу смысла .  Вот пример через мерной вязкости ЗСЛ Туман , о которой я писал тебе , в частности, на "Охоте с лайкой".  Этот кобель был хороший работник и в голодное время  90-х позволял  не прилипнуть брюху к спине ... В один из дней ноября 98 , по свежей пороше объезжал я на " буране "южный берег Мотовского залива в надежде найти выход босого со скальника к морю. Кобель ,сидевший за спиной учуял в кустах кого-то и тут же спрыгнул . За день мы объехали уже весь п-ов Средний и  западную часть Рыбачего ... и это был единственный шанс на тот день . Минут через пять услышал лай и увидел десяток оленей, удиравших от пса по урезу штормовой волны . Я стал сопровождать их на удалении сотни шагов , стараясь отозвать собаку . Потом понял , что нужно остановиться ,не давая повода для излишнего азарта .На тот момент пёс уже отжал от стада двух быков и загнал их в воду. Накат был такой ,что он очевидно не слышал моих криков из-за волны. Орал я что было мочи , потом расстрелял весь боезапас перед мордой собаки . Волна заливала его с головой но он бедолага  не бросил . Последнее , что я наблюдал уже в бинокль, как пес тонет в двух километрах от берега в ледяной воде.

 Вязкость можно и нужно контролировать , чтоб не терять собак . Хорошую собаку нужно уметь сберечь, иначе зачем это всё ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Помор сказал:

Был уверен ,Стефан , что ответов у тебя не найдётся .  Очень жаль ,что не о чем нам говорить . Очевидно , так ничего ты не понял , есть же люди которые слышат только себя... 

Объяснять или спорить не вижу смысла .  Вот пример через мерной вязкости ЗСЛ Туман , о которой я писал тебе , в частности, на "Охоте с лайкой".  Этот кобель был хороший работник и в голодное время  90-х позволял  не прилипнуть брюху к спине ... В один из дней ноября 98 , по свежей пороше объезжал я на " буране "южный берег Мотовского залива в надежде найти выход босого со скальника к морю. Кобель ,сидевший за спиной учуял в кустах кого-то и тут же спрыгнул . За день мы объехали уже весь п-ов Средний и  западную часть Рыбачего ... и это был единственный шанс на тот день . Минут через пять услышал лай и увидел десяток оленей, удиравших от пса по урезу штормовой волны . Я стал сопровождать их на удалении сотни шагов , стараясь отозвать собаку . Потом понял , что нужно остановиться ,не давая повода для излишнего азарта .На тот момент пёс уже отжал от стада двух быков и загнал их в воду. Накат был такой ,что он очевидно не слышал моих криков из-за волны. Орал я что было мочи , потом расстрелял весь боезапас перед мордой собаки . Волна заливала его с головой но он бедолага  не бросил . Последнее , что я наблюдал уже в бинокль, как пес тонет в двух километрах от берега в ледяной воде.

 Вязкость можно и нужно контролировать , чтоб не терять собак . Хорошую собаку нужно уметь сберечь, иначе зачем это всё ? 

Олег, ну ты хоть понял ....что написал....собственноручно утопил своего пса....стреляя в сторону собаки....и оленей 
 

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Nail74 сказал:

Николай, Олег, пишите и показывайте. Все у вас правильно , и главное по чесноку.Зайдешь иной раз на форум - шаром покати. Не хотят писать и показывать из-за учителей, многие из которых дальше "леса за огородом" не видели , еще и переобуваются на ходу. Не ты ли , Стефан, геморил моего Саяна в декабре 18 г за вязкость ? По доброй воле люди делятся, кому от этого плохо? Тем видимо кому звездей не хватает и  признания. Николай вон и технику тестит и навигацию, и показывает нам. Народ сам решит каких ему надо, и вы показывайте. Кому склоки нужны - на кухню, если жон боюсь, к бабке подьездной. С ней и споетесь "все шлюхи ,наркоманы".

Что им вялить, это мы осели Удмуртия, Башкирия, Мордовия.

 

9 часов назад, Nail74 сказал:

Николай, Олег, пишите и показывайте. Все у вас правильно , и главное по чесноку.Зайдешь иной раз на форум - шаром покати. Не хотят писать и показывать из-за учителей, многие из которых дальше "леса за огородом" не видели , еще и переобуваются на ходу. Не ты ли , Стефан, геморил моего Саяна в декабре 18 г за вязкость ? По доброй воле люди делятся, кому от этого плохо? Тем видимо кому звездей не хватает и  признания. Николай вон и технику тестит и навигацию, и показывает нам. Народ сам решит каких ему надо, и вы показывайте. Кому склоки нужны - на кухню, если жон боюсь, к бабке подьездной. С ней и споетесь "все шлюхи ,наркоманы".

Что им вялить, это мы осели Удмуртия, Башкирия, Мордовия.

Я высказываю своё мнение , почему не могу !? Про вашего Саяна , дайте ссылку , где я его геморил , есть ? Думаю , что нет у вас нечего ! Видишь татарин , как получается ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Pardus сказал:

Олег, ну ты хоть понял ....что написал....собственноручно утопил своего пса....стреляя в сторону собаки....и оленей 
 

Вряд ли направление выстрела играет существенную роль. Если выстрел близко, то собака сильнее азартится, а вот выстрел из далека наоборот подзывает пса. Но почему то думается Олег понимал свою собаку, ведь не молодая она была и соответственно знал что делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, стэфан сказал:

 

Я высказываю своё мнение , почему не могу !? Про вашего Саяна , дайте ссылку , где я его геморил , есть ? Думаю , что нет у вас нечего ! Видишь татарин , как получается ?

Я татарин, и горжусь этим. Получи наводку трепло. Тема планируемые вязки, Вязка Шаман Кашина А - Яшма Хурматова Н, стр 14.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Nail74 сказал:

Я татарин, и горжусь этим. Получи наводку трепло. Тема планируемые вязки, Вязка Шаман Кашина А - Яшма Хурматова Н, стр 14.

Ты гордишься что татарин, а общаться нормально не научился .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, стэфан сказал:

Ты гордишься что татарин, а общаться нормально не научился .....

Ты лучше подумай, что татарам ответишь, кто они такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Nail74 сказал:

Ты лучше подумай, что татарам ответишь, кто они такие.

Отвечу , лошадь пусть думает у неё голова большая !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответишь конечно.В твоем стиле, шлепать и не думать, на лошадь ссылаться. Встретимся, не будем нормальную тему гадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, учитесь общению у Миши (ник на форуме Озеро), все корректно, грамотно, без склок, да и читать интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, akva сказал:

Вряд ли направление выстрела играет существенную роль. Если выстрел близко, то собака сильнее азартится, а вот выстрел из далека наоборот подзывает пса. Но почему то думается Олег понимал свою собаку, ведь не молодая она была и соответственно знал что делал.

да кто бы спорил..если вначале гнаться за убегающей добычей вместе с собакой, да потом ещё стрелять...
 стрелял же  что бы пули перед мордой...т.е. рассчитывал ,что собака видит .
Ты выйди .. стрельни просто в сторону.. посмотри  куда собака побежит...как это истолкует ...побежит куда стрелял ..даром .что там пусто..А если там зверь?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, PermIgor сказал:

Мужики, учитесь общению у Миши (ник на форуме Озеро), все корректно, грамотно, без склок, да и читать интересно.

Видите как бывает. Вам  в этой теме интересно , а мне вообще пресно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Pardus сказал:

да кто бы спорил..если вначале гнаться за убегающей добычей вместе с собакой, да потом ещё стрелять...
 стрелял же  что бы пули перед мордой...т.е. рассчитывал ,что собака видит

Ну Сергей , ты прям мастер художественной фантастики. Исказил всё написанное до наоборот. Не намерен был вдаваться в детали ,но поправить тебя вынужден.  Я не гнался за этим зверем ,а лишь сопровождал 20 - 30 метров . Всё случилось достаточно быстро и времени на медленные танцы тратить не пришлось ... Я ехал очень медленно и не особо обращал внимание на кобла. Он часто так делал , то спрыгнет со снежика и проверит по ходу какое нить место , то догонит меня и запрыгнет на баночку на ходу.  Он нагнал это стадо сзади , по ходу движения ,но фактически находился на сто метров ниже и уже не видел снегоход который полз по террасе . Зверь этот был мне не нужен и не стал бы его стрелять при любом раскладе . Мы искали небольшого шатуна , который кошмарил двух геологов в поселке у материка.  Так вот , стрелять я стал после того, как вожак метров за сто от берега сбросил со спины собаку . Отнырявшись, кобель было повернул назад , но потом видно очумел или передумал . Развернулся ко мне спиной и поплыл догонять  зверя. У оленя трубчатый волос и он не тонет в море даже если не будет грести.  Но в море их жрут касатки, которых тут много и они заходят в Мотку с Варяжского залива. Это бывает очень часто и я наблюдал лично такое ,когда стадо в пару сотен голов на выпасе по морским литоралям, контролирует  пара- тройка китов.  Как бы ты поступил Серёга ,окажись на моём месте ? Как бы ни было там , я уроки свои извлёк .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, вообще непонятно в чём спор? Помор не говорит, что вязкость собаки должна быть небольшой, он говорит, что вязкость должна быть контролируемой. Я понимаю речь идёт об интелекте собаки, её воспитании. Давно бытует такая фраза, от охотников с тайги, что лучшая собака - это умная собака.Лично я люблю собак с повышенной вязкостью, потому,что там где я охочусь, я всё равно обрежу зверя и в этом соглашусь с Стефаном, охота очень интересная. У других моих знакомых охот.угодья на границе с Национальным парком( рассадник волков). Для них вязкая собака - это верная смерть и убедить их в обратном невозможно. Поэтому каждый выбирает такую собаку для охоты, что бы она была добычлива. Самое главное - это чтобы мы были честны во время племенной работы, так как хорошая собака - это и вязкая и не вязкая))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.09.2020 в 09:37, стэфан сказал:

Прочитал ваше послание к народу, если вы не понимаете зачем нужна хорошая вязкость собаки, о чём тогда с вами говорить ? С вязкой собакой  охота добычлива и увлекательна , а не просто прогулка по лесу с компаньоном около ног.

 Сергей,мне не составит труда договориться для тебя по части лицензии на медведя.Приезжай,а потом расскажешь как по нашим горам сутками, вслед за своими супер вязкими собаками носился.Ситуации бывают весьма стремные,особенно когда идешь вдаль на медведя,а по пути лайка за лосями увяжется.Считай день пропал.

    Цена на три тысячи пониже,чем у Чурилкина.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Birjan сказал:

 Сергей,мне не составит труда договориться для тебя по части лицензии на медведя.Приезжай,а потом расскажешь как по нашим горам сутками, вслед за своими супер вязкими собаками носился.Ситуации бывают весьма стремные,особенно когда идешь вдаль на медведя,а по пути лайка за лосями увяжется.Считай день пропал.

    Цена на три тысячи пониже,чем у Чурилкина.

 

Борис, спасибо за предложение ! Два года подряд охотился в Нуримановском и Караидельском районах один с собаками, света нет, связи нет,из всех благ цивилизации газовый баллон и свет от налобника, горы не многим уступают вашим, я ведь специально на медведя не охочусь, найдут собаки приберу !

S1070027.JPG

S1070056.JPG

S1070002.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, SL@VA 67 сказал:

Честно говоря, вообще непонятно в чём спор? Помор не говорит, что вязкость собаки должна быть небольшой, он говорит, что вязкость должна быть контролируемой. Я понимаю речь идёт об интелекте собаки, её воспитании.  

Вот где соль , Слава не стал делать скоропалительных выводов. Внимательно прочёл . В тех местах ,что на фото выше , ты Сергей и думать уже начинаешь по по другому.  В автономном походе , когда прёшь на дальняк,  всегда нужен план на охоту . Это не количество добытых трофеев, а количество километров привязанных по времени к твоему маршруту.  Смысл такой охоты прост . Я захожу в угодия возле дома , а выхожу из них в любом месте , куда кривая выведет. Скажем так за 150 - 170 км юго - западнее, на федеральную трассу . Там делаю звонок  и часа через три за мной приходит машина.  Такую охоту не проведёшь с упёртыми собаками ,  тупыми и  вязкими до  пены из пасти . Мои собаки слушают между делом меня , иду к ним или нет , проверяют иногда даже, если им кажется ,что я их не слышу. То есть, делают анонс . Не присущий лайкам и такой желанный у всех подружейных собак.  Отсутствие спец ошейников и  навигатора , заставляет их постоянно думать об "обратной связи " со мной .  Это держит их в обойме ,даёт привычку правильно ориентироваться в незнакомой местности и постоянно следить за тем , куда идёт хозяин. Логичность выстрела по зверю в такой обстановке выходит на первый план. Практикую такую охоту уже давно . За сезон до больших снегов , успеваю разок -другой прогуляться на дальняк . Знание опорных изб позволяет сильно не дрейфить за безопасность.  Если есть в наличии две недели или хотя бы одна, свободная от забот, практикую такую охоту.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то затухает тема, видимо сезон охоты говорит сам за себя. Я тоже в эти выходные собрался с друзьями на охоту на мишку. В это время есть масса плюсов, открыта охота на лося, на кабана, на медведя. По скольку лицензии имеются по всем видам, сокращается время на поиски собак путём отстрела, поднятых собаками разрешённых трофеев. Акцент делается на медведя, а его в данных угодьях достаточно( кто то активно посещает привады, кто с особым пристрастием лакомится яблоками в заброшенных садах).На открытие к нам приезжают на охоту гости - собачники из разных регионов, поэтому охота должна получиться интересной, а я в свою очередь поделюсь с Вами интересными моментами работы собак, если таковы будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро. Небольшой отчёт по охоте в эти выходные. Охота планировалась на два дня, поэтому гости из Краснодара и Калуги начали заселяться с четверга. Контрольный объезд охотоведа по площадкам, привадам, вместе с гостями, показал наличие зверя и в доказательство, на глаз перевидели медведя и чуть позже крупного лося. Ранее утро субботы было многообещающим!!!) Все рвались в бой, поскорей пустить собак и где то в мыслях представляли, как их собаки рвут медведя и происходит долгожданный выстрел))), но охота есть охота и не всё бывает так, как увиделось в твоей голове. В один загон одновременно с небольшим интервалом запустили около 10 собак, которые естественно сбились кто в кучу, кто поймал енота. При расстановке номеров, охотовед сказал по рации, что свежий след медведя вышел из загона, но план действий решили не менять и продолжить начатое. В итоге, после того, как все вышли на номера, ещё пару часов мы собирали всех собак, которые разбрелись по всему лесу. Тут пыл спал и самое время навострить глаз и броситься в бой повторно, но организатор твёрдо сказал нет((( Погода была прекрасная, солнечная, но не для охоты. У собак тоже пропал блеск в глазах. Последующие три загона, так же не дали никаких результатов и мы дружной компанией отправились на базу кипятить воду и распечатывать дошираки)))

Второй день охоты, начинался иначе. Народ был мочалив, жадно попивал минералку,владельцы собак, что то шептали своим питомцам))) В этот раз планировалось посетить противоположную часть охотхозяйства. В первом загоне мне досталось зайти от привады. Вместе со мной пошёл гость из Краснодара Олег. Я небольшой любитель заходить от медвежьих привад, так как запах своих собак, я долго ощущаю уже после охоты))) Но в этот раз судьба была благосклонна ко мне и мои собаки, крутанувшись возле привады, стали стремительно перемещаться в сторону стрелковой линии. По рации мы услышали, что заработали собаки. Датчик лая высвечивал приятные штрихи и мы с Олегом начали подход. К собакам начали сваливать ещё собаки и охота становилась веселей) При подходе я увидел, что на дереве сидит медведь и попытался снять на экшн камеру, но у неё села батарея.Я достал телефон и усердно снимал видео добычи медведя, жаль,что в конце это оказалась одна мутная фотография, так как я вспешке перепутал режим видео и фото))) Тем не менее зверь добыт, первая охота и первый медведь Олега!!! Так же с этого загона был добыт крупный лось, но это совсем уже другая история)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...