Перейти к содержанию
Андрей 81

Притравка по кабану

Рекомендуемые сообщения

В субботу ездил со своим 9 месячным кобелём на притравку по кабану.

Когда вошли в вольер мимо нас пробежал кабан. Кабана Аян видел впервые. Вот его реакция: уши сразу торчком, шерсть дыбом, 2 секунды на раздумье и потом бегом за ним. Эксперт сказал, что кобель физически подготовлен, быстрый, резкий , ловкий, короче ему понравилось как он себя в вольере ведет.

Когда кабан остановился, тот начал его облаивать, но близко подходить не решался, лаял метров с 5. Далее кабан стронулся и он опять за ним, но с некоторой опаской. Иногда он прекращал "работу" и возвращался ко мне, не пойму с чем это связанно, может кто подскажет? под конец притравки он осмелел и бежал рядом с кабаном почти вплотную, пару раз даже пытался сделать хватку. Эксперт сказал, что желание работать у собаки есть, но он пока не поймёт что от него требуется. Сравнив с другими собаками, то у них как то интереса к зверю больше, пусть даже без хваток, но по ним видно что они работают. Был один кобель ровесник моему, немного подзагружен, на что эксперт ему замечание сделал,, да и кабан ему по хрену был, раза два гавкнул и всё. Он даже за ним не бегал а почти всегда рысью ходил.

Будут ли у кого советы по этому поводу? Через какое время его можно опять везти на притравку и на какие моменты уделить внимание?

Понравился мне двухлетний кобель привезенный с Пензы на испытание, кличку вот только забыл. Что он вытворял с кабаном, это надо было видеть. В итоге Д1 получил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, добрый вечер. Может покажеш своего воспитанника на фото?

С уважением Николай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Совет такой. Больше не езди на притравки (если только с отстрелом). Имхо не чаще 2х раз в год. Я своего притравками испортил.

Изменено пользователем pasha_d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Я тоже хваток хотел, получил - месяц похватал теперь вообще игнорирурет, вязкость пропала совсем. Показал зверя и хорош пока, теперь только в лес. Не наступай на те же грабли.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже хваток хотел, получил - месяц похватал теперь вообще игнорирурет, вязкость пропала совсем. Показал зверя и хорош пока, теперь только в лес. Не наступай на те же грабли.

С уважением

Паш, какой лес, какой кабан, ему 9 месяцев. В субботу будут состязания, пущу его с сопытной собачкой, чтоб понял что от него требуется, а там посмотрим. Боюсь я его в таком возрасте в лес по кабану пускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Паш, я хочу добиться хваток по зверю. Как только хватки будут, сразу на практическую охоту

Я так понял еще одна спортивная собака будет? Насколько нужны хватки на практической охоте, которые могут закончится плачевно для собаки в отличие от вольера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так понял еще одна спортивная собака будет? Насколько нужны хватки на практической охоте, которые могут закончится плачевно для собаки в отличие от вольера.

Тоже верно. Но результат я всё таки закреплю на состязаниях с опытной собакой и на этом закончим с вольером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем то понятна цель. Логическое завершение . Хоть д.3 в паре, но надо.

А на практике, если он бзделоват то это в любом возрасте видно. За три месяца в лесу вам что ни один кабан не повстречался? значит не в том лесу вы были. В вольере псу деваться некуда да и папа рядом, не так страшно можно и полаять. А за компанию так вообще игра получается.

Андрей, а если он не сделает хватку до конца сезона? А если сделает, то ты его сразу в вырубку заросшую непролазную с хваткой гони, он тебе на плечах принесет поросенка. Шучу. Как всю жизнь обходятся без притравок люди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вобщем то понятна цель. Логическое завершение . Хоть д.3 в паре, но надо.

А на практике, если он бзделоват то это в любом возрасте видно. За три месяца в лесу вам что ни один кабан не повстречался? значит не в том лесу вы были. В вольере псу деваться некуда да и папа рядом, не так страшно можно и полаять. А за компанию так вообще игра получается.

Андрей, а если он не сделает хватку до конца сезона? А если сделает, то ты его сразу в вырубку заросшую непролазную с хваткой гони, он тебе на плечах принесет поросенка. Шучу. Как всю жизнь обходятся без притравок люди?

Владимир,ты прав,раньше и в вольер то не ходили,всё на охоту за зверем,и" школу" собы не в вольере осваивали а в лесу.Бывало что и погибали под зверем.

После уже стали в вольер посещять,и то только для получения диплома, для дольнейшей племенной работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, а если он не сделает хватку до конца сезона? А если сделает, то ты его сразу в вырубку заросшую непролазную с хваткой гони, он тебе на плечах принесет поросенка. Шучу. Как всю жизнь обходятся без притравок люди?

 

только для получения диплома, для дольнейшей племенной работы.

Дядя Володя, а вы зачем своими собаками вольер посещаете?

Всегда вы меня поддеть пытаетесь, но не выходит. Я же попросил у вас прощения, что же вы никак не угомонитесь. Если вы такой дока, то зачем же как Ефремов , других унижать? Пригласили бы лучше на охоту, прогулялись бы вместе по лесу, подсказали бы что да как. А вы всё как старый дед ворчите. Ещё раз пршу прощения за тот случай, если пригласите к себе, то на колени встану, если вам так угодно.

 

Я хочу получить собачку, чтоб на охоте охотилась и в вольере трёшку имела для продолжения рода. Я в отличии от некоторых за Д1 не гонюсь, мне не надо этого, мне надо чтоб собака работала в лесу. Показал я ему зверя, начал работал, всё! Ещё одна притравка и на этом процесс обучения закончен, затем в лес по реальному каббану. Вот снег выпадет, будут следы, тогда и посмотрим его в действии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще дядя Володя, в лес то я пешочком хожу, машины то пока нет. А там где есть кабан идти ой как далеко, примерно 30 км по лесу.Я конечно всё понимаю, но видимо не хватает здоровья на такие дальние растояния ходить. Максимум что я могу, так это 15 км туда и 15 обратно. Это у вас там снегоходы, джипы и т.д, у меня этого нет. Не заработал еще.

А летом даже ночевал с ним в лесу иногда.

Зачем вот вы всегда смеётесь надо мной?

Изменено пользователем Андрей 81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть своим не авторитетным мнением, но поддержу Андрея.

Считаю, что если имеется такая возможность, то в вольер возить надо. Там он познакомится с повадками зверя. Воспитает в себе злобу, смелость по отношению к зверю. Лес - это лотерея. Не выкидываем же мы своих детей на улицу, мол зарабатывай как умеешь. Зачем мы отдаем своих детей в спортивные школы (моему сыну 9 лет, так что без вопросов), если можно запросто сказать, что улица сама всему научит? Да для того, чтобы ребенок был подготовлен к этой улице, а если добьется спортвного результата, так это вообще хорошо.

К чему разговоры, что вот опять растим спортивную собаку. У кого в документах нет диплома по вольерному кабану? Или можно подумать, что у всех собаки получили диплом на первых испытаниях (состязаниях), без притравок?

Своего первый раз возил на притравку по кабану в 6 мес. Работы никакой - просто бегал за свиньей. Второй раз в 7 месяцев - показал нормальную работу - облаивал, останавливал. Третий раз на прошлой неделе, т.е. в 9 месяцев - начал работать с хватками, но старается хватать за шею. Через месяц попрошу выставить секача, что бы кобель понял за что можно хватать, а за что нельзя. А как в лесу ему это объяснить? Конечно, если держишь 5-10 собак, то можно и путем естественного отбора, только все-равно не очевидно, что этот отбор будет правильным, больше случай.

 

P.S. Буквально час назад звонил человек из Москвы, увидел мой телефон на сайте в разделе "куплю кабанов" и просил договориться, что бы у нас на притравочной станции ему разрешили притравить собак с отстрелом пары кабанчиков. За все он естественно платит. А Вы говорите, что вольер не нужен...

Изменено пользователем жиган71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то слишком прямолинейно получается у некоторых: если Д3 - то в лесу рабочая, а если Д1 - то только в вольере. :-) На мой непосвящённый взгляд, возможны, всё-таки, нюансы (как в анекдоте). И нет смысла пытаться всех втиснуть в одни рамки. Всё индивидуально.

Если собака хватает и при этом уверенно избегает попадания, это показатель смелости и ловкости. И таких собак крайне мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Притравки вещь хорошая, но в меру. Лучше не частить в надежде что вот вот разойдется на д1, можно навредить.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убежден, что работу в вольере надо чередовать с реальной добычей зверя.На своем опыте убедился, что после того, как собака увидела результаты охоты на кабана вязкость в вольере увеличилась.А вот по медведю одними притравками добился почти полного игнорирования подсадного медведя собакой.И теперь , чтобы увидеть хватку, собаку надо в прямом смысле упрашивать, а если отвлечешься, то кобель норовит улизнуть от медведя и подкопаться в кабаний вольер.

Что касается реальной охоты, то здесь важнее тихо подойти к зверю, а не то, висит собака на звере или нет.Было у меня пара случаев, когда кабан уходил только потому, что не было возможности стрелять из-за "висящей" на нем собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Буквально час назад звонил человек из Москвы, увидел мой телефон на сайте в разделе "куплю кабанов" и просил договориться, что бы у нас на притравочной станции ему разрешили притравить собак с отстрелом пары кабанчиков. За все он естественно платит. А Вы говорите, что вольер не нужен...

есть у нас кабанчики для отстрела в вольере,если человеку интересно,пусть свяжется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей я не хочу унизить тебя просто ты чудной какой-то в своих рассуждениях.

Собаку в вольер с кабаном я пускал один раз, чтобы тройку получить и второй раз по дурости, хотел добиться чего-то большего, хотя был уверен, что собака бздит, а это не лечится. Ничего кроме потери голоса и двух тысяч за недельный тренинг не приобрели. А все так же как ты начитался про волшебников натасчиков, АлександрБ тогда еще восторгался и активно продвигал эту идею, потому что ему интересно было наслаждаться работой своей Альки, адреналина больше чем в лесу. Но собаки все разные и одного раза за глаза.

Мелкая моя впервые в жизни увидела кабана, облаяла, наскочила на стреляного, нафига мне вольер. Потом стала бояться, потому что узнала, что он может и догнать, но время и друзья лечат по настоящему смелых собак, вчера опять самостоятельное облаивание.

Ладно, дерзай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володь, ты против того, чтобы собака работала и в лесу, и в вольере на единичку?

Что касается натасчиков, я против, потому как своих собак знаю лучше. Но были примеры, допустим, у Руслана, когда натасчик помог. Так что всё индивидуально. Кто, кроме тебя, знает лучше, что нужно именно твоей собаке? Никто. Поэтому все вопросы - это только к себе.

Ещё пример, что всё индивидуально. Все знают, что молодой щенок, если попадает под зверя, будь-то вольер или лес, часто в дальнейшем перестаёт работать по этому зверю или работает с большого расстояния. Но это не всегда. Есть и примеры, когда щенок, попав под кабана или барсука (обычно по дурости своего хозяина), продолжает его работать так же страстно, немного изменив тактику.

Так что, перефразируя известную поговорку, что хорошо для одной собаки, смерть для другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, здравствуй. Нет я не против д.1 , я против фанатичного отношения к притравкам в вольере. Кстати, извини, не Алька, а Альфа, дочь вчера комп из рук выдергивала.

Да и как можно быть против того, что независимо от нас произойдет При соответствующей подготовке конечно. И я ратую за то, чтобы подготовка эта проходила в лесу. Хотя может и кривлю душой по причине личного скупердяйства, мне на браконьерку сходить гораздо дешевле, доступнее, интереснее. Вот сейчас опять ненавязчиво подплываю без работы к очередной Ж. , но собака при этом не страдает.

А придет время получать д. вот тогда и впервые без подготовки... Мне кажется это будет честнее, чем раз в неделю к одному и тому же кабану, в одно и то же болотце, под одну и ту же кочку.

Боську так же выставлял на обратном пути с белки. Она показала то о чем я и подозревал, гоняясь по лесу и стараясь перевидеть элементы работы. Чаще видел, что собака работает, а кабан только запах один оставил на этом месте.

Не показательны эти дипломы в возрасте до трех лет для таких бзделоватых. А требования к классности никто не отменял. Вот, кстати, я лично так объясняю малое количество участников и пониженный интерес к состязаниям молодых по белке, потому что надо попку то порвать владельцу и обувочку сменить. В этом процессе еще нечаянно можно и охотником стать. А это скучно, в вольере за сто рублей куда веселее даже переобуваться не надо. Жизнь меняется и люди меняются. Потому в инете и вопросы всплывают и обсасываются со всех сторон вобщем-то очевидные с точки зрения простого охотника.

Ну и раз уж эта тема Андрея, то сообщаю, что лес на Тамбовщине в ширину не более 20км. а в длину км.так 70 не более и со всех сторон дороги с общественным транспортом. Да и зачем тебе кабан если до него так далеко. Для племенного использования твоему кобелю д.3 не достаточно будет. Это моей суке почти хватит. Шлифуй белку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не более 20км. а в длину км.так 70

Это где же вы такой лес то нашли? Вы хоть карту тамбовской области откройте и посмотрите, что там за леса и сколько их. Если ваши друзья охотятся в одном лесу, то не надо про всю область говорить.

Короче, не буду я спорить. Вырастет кобель тогда и посмотрим, а хаять любой может. У меня есть авторитетный лаечник в Тамбове, вот ему я и доверяю и с ним советоваться буду.

А зчем мне кабан и кого мне шлифовать буду решать я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще, в чем вы все хотите меня уличить? В том что я с собакой не занимаюсь? Да будет вам известно, что с женой я развелся из за того что всё время собаке и охоте посвещал. Сейчас со своим кобелём большинство времени в лесу провожу, все родные на меня уже говорят, что я на этих собаках повихнулся. Что такого в том, что я очень люблю своих собак?

У мменя складывается такое впечатление, что почти все форумчане выросли у собачей сиськи и всю жизнь прожили среди собак.

Просто обидно что из меня делают какого то изгоя на этом сайте. Василий Николаевич вы же сами писали : Этот сайт мною открыт с целью оказания правовой и другой помощи начинающим экспертам, а также всем любителям охотничьих собак.

Но дела на этом сайте обстоят по другому : Этот сайт мною открыт с целью опускания и принижения начинающих экспертов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, а ты учись держать удар. В лаечном мире без этого не прожить, потому как очень много малокультурных людей, которые будут постоянно стремиться тебя опустить. Существует только два способа подняться самому: 1. Достичь чего-то нового, подняться, 2. Опустить окружающих. Понятно, что второй способ попроще будет. :-)

Так что не парься по поводу всего, что тебе будут говорить. Дельное запоминай, оскорбления или не замечай, или отвечай так, чтоб мало не показалось.

Только учти: всё равно у тебя сложится собственное мнение, исходя из собственного опыта, собственных собак. По-другому не бывает. Все собаки разные, а люди советуют, исходя из наблюдений над своими собаками, а не твоими.

По поводу леса и притравок. Если собака прибавляет в работе, её сложно испортить. Тем более, если сочетать станции и лес. Если собака не обращает внимания на зверя, часто бросает, работает неохотно, смысла в притравках нет. Можно попробовать подождать, пока подрастёт. Бывает, что не работает на притравках, но работает в лесу. Бывает наоборот. Бывает, что прекращает работать в вольерах. И очень редко бывает, что работает везде и всегда.

И в следующий раз помещай рассказ и фото в другой раздел. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И еще, в чем вы все хотите меня уличить? В том что я с собакой не занимаюсь? Да будет вам известно, что с женой я развелся из за того что всё время собаке и охоте посвещал. Сейчас со своим кобелём большинство времени в лесу провожу, все родные на меня уже говорят, что я на этих собаках повихнулся. Что такого в том, что я очень люблю своих собак?

У мменя складывается такое впечатление, что почти все форумчане выросли у собачей сиськи и всю жизнь прожили среди собак.

Просто обидно что из меня делают какого то изгоя на этом сайте. Василий Николаевич вы же сами писали : Этот сайт мною открыт с целью оказания правовой и другой помощи начинающим экспертам, а также всем любителям охотничьих собак.

Но дела на этом сайте обстоят по другому : Этот сайт мною открыт с целью опускания и принижения начинающих экспертов

 

Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания.

Уильям Джеймс

 

Здравствуйте!

Достаточно давно (только начинал заниматься лайками), я завозил плем. материал от одного очень известного ныне заводчика (раньше он не был в фаворе), из-за чего подвергся резкой критике со стороны многих («маститых» и «не очень»). Но, это было мое решение! И я поступил так, как считал нужным (был вооружен «голой» теорией, опыта не было)! Прошло время … и расставило все на свои места! Кстати, о своем выборе я ни разу не пожалел (повезло? может быть!). К чему я это? Читайте, советуйтесь (с теми кому доверяете), проверяйте сами («работает», «не работает»), ошибок не избежите, но опыт приобретете! Удачи!

 

P.S. С женой явный «перегиб» (личное мнение)! Знаю людей, кто «ставил на эту карту» - судьба "не сахар"! Примите на веру! Не проверяйте!

 

С уважением, ГКЕ.

Изменено пользователем ГКЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...