Перейти к содержанию
Андрей 81

Притравка по кабану

Рекомендуемые сообщения

Андрей, из собственного негативного опыта и такого же опыта друзей: ну её, эту белку. Ты же не будешь её постоянно стрелять, как собака вырастет. Замучает потом, если приучишь.

Саш! А ты не пробовал такой совет дать Бродяге или Диме Гладкову? :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новость за новостью. 1 ноября у нас открытие на копытных.

Егерь, за мою помощь, приготовил мне кабанчика для притравки... с отстрелом! Я об этом только мечтал. Так что белки отменяются.

У них на базе есть еще вальер с барсуком, заодно притравлю его по барсуку. Рад как ребёнок! :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, Алексей специально брал собаку, которая не будет точно работать копыта, только пушнину. Ещё раз подчеркну: специально. К тому же мы с ним вместе и нахаживали молодых и по белке, и по норке.

А сейчас я никак не могу отучить Кэтьку от белки, и это сильно напрягаент в лесу. К тому же, эти сволочи стали лазить и по загородным участкам (видно, в лесу жрать нечего стало), а слушать лай целый день не сильно интересно. Одна надежда: шишки нет совсем, да и орехов мало было.

 

Андрей, если барсук будет в первый раз, будь внимательнее. Всё будет зависеть от ловкости твоей собаки. Если попадёт под укус, постарайся, чтобы собака вернулась и хотя бы полаяла ещё раз. После этого снимай. А вот если не будет попадать, при этом работая с хватками, или не будет бросать, даже если попадёт под зверя, тогда тебе повезло с собакой. Первый вариант, естетсвенно, предпочтительней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Егерь, за мою помощь, приготовил мне кабанчика для притравки... с отстрелом!

...

Похоже, ты с таким азартом готов одного кабана раз десять убить ;) Повторение - мать учения! Собака точно поймет что это очень надо! :blush:

А вообще - удачи!

 

P.S.: По поводу повторения - шутки шутками, но я после взятия зверька на обратном пути специально провожу собаку по этому же месту второй раз. Собака все прекрасно помнит - где зверек сидел, куда перебежал, где его взяли ;) Все обнюхает и возвращается немного грустная :z_9: Понимает, что к чему ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Приучить собаку к выстрелу, т.е. как мне подсказал эксперт, что когда собака в работе, в азарте, то она ничего не слышит и внимания ни на что не обращает, хоть сто раз стреляй, но главное чтоб была добыча.

2. посмотреть как у него со слежкой, для этого очередную белку надо стронуть и проследить за реакцией собаки. В дальнейшем на белку мы охотится не будем, только куница.

Можете всем форумом считать, что я придираюсь, но

По первому пункту- Зачем было на форуме слюной брызгать, не внимать тому о чем говорят, если эксперт подсказал то о чем говорили и сразу дошло.

По второму пункту- Ты что первый раз собрался в лес с собакой, раньше то ну ни как не было возможности проверить слежку? Она ж лает белку, чтож ты три месяца в лесу с псом делал, эрудит? А, извини, наверно эксперт сказал. И сразу по одной белке все будет ясно, раньше было не понять.

Говорю же, что чудный парень ты, Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай, Алексей специально брал собаку, которая не будет точно работать копыта, только пушнину. Ещё раз подчеркну: специально.

 

Всем привет !

 

То что вы понаписали в пятницу, прочитал лишь только что. Ну и в подтверждении всего написанного, краткий отчёт за выходные.

 

Договорились мы с Николаем Васильевичем пересечься во Фрязево в субботу. Какой-то конкретной цели для посещения ИТС у меня не было. Хотелось просто посмотреть, а не изменилось ли у собаки отношение к зверю с возрастом, т.к. уже больше года она даже рядом с вольером не была. С утра заехал сначала в лес, по Егорьевскому в районе д. Вялки. Прогулялись по хвойному лесу около 1,5 часов. Белки там всегда было много, но что-то на этот раз Алька сработала только одного зверька. Часам к 11 подтянулись на ИТС. Ну и как и следовало ожидать, никакого интереса у собаки к зверю так и не появилось. Если по барсуку она ещё худо-бедно поработала, то вот к кабану полное равнодушие. Нет ни страха, ни боязни, ни интереса, ни злобы. Вообще никаких эмоций. Подбежала, обнюхала и отошла. Правда если её постоянно натравливать, то пока стоишь, кричишь, руками машешь - собака зверя облаивает. Но абсолютно беззлобно, такое ощущение, что лишь бы хозяину угодить. А стоит замолчать, то и собака от кабанчика уходит ... Ну, в общем ещё раз подтвердились слова Войлочниковой С.Д., что её мать в лесу может в метре от кабана пройти и даже голову не повернуть.

 

В воскресение почти 4 часа в лесу, с 08:30 до 12:30 в Ногинском. Погода : то солнце, но ветер и снегопад. В итоге собака сработала 5 раз, но высмотреть мне удалось только 3-х зверьков. При двух полайках, как ни старался, но высмотреть белку на огромных елях я так и не смог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

В суботу ходили в лес в поисках куницы. Лес как будто вымер, ни белок ни куницы. Видимо морозы всему виной. За то набрал опят мороженных и добыл из под Аяна, своего первого вальдшнепа. Очень, я вам скажу, вкусный ужин получился: Тушёный вальдшнеп с жаренными грибочками!

На второй день поехал на базу, на открытие охоты. Приехал весь коллектив с кем на копыта езжу. Сделали загончик с гончми, взяли одного молодого лиса.

Кабан с отстрелом перенесли на позднее время, по ряду причин.

Дядя Володя, Вы не заметили, что весь форум на вас внимание не обращает?

Какой вы всё таки неугомонный, так и пытаетесь меня в чём то уличить или задеть. Успокойтесь вы уже. Уже и внимания обращать на вас не хочется её богу. Как пацан 15 летний.

Ладно я, мне можно и простить кое что ввиду своего возраста (уверен что и вы такой же были в моём возрасте), но вы, взрослый мужик, с большим жизненным и охотничьим опытом, всё воспринимаете в штыки. Одна критика в мой адресс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Барсук в спячку залёг. Разбудили, пытались из клетки выгнать, не в какую :drinks: . Погавкал через клетку и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У всех есть фото с трупами...

:)

Может, конечно, у кого и есть, но на форуме, к счастью, выкладывали только с трофеями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видимо бедную козочку не добыли, а задавили))

Добыли добыли :) Задавить её не просто, особенно догнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весьма нежелательно добывать косулю с лайкой. Можно поиметь проблему, которую потом сложно исправлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Весьма нежелательно добывать косулю с лайкой. Можно поиметь проблему, которую потом сложно исправлять.

Знаю :) Так получилось. За то проверил далеко ли он пойдёт за косулей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делали загон, номера поставили и мы (загонщики) пошли обходить с другой стороны квартала. Аян не стого ни с сего ушёл в другой квартал один раз гавкунул и начал козу по лесу гонять. Выгнал прям на номера :) Как он так соориентировался, до сих пор не пойму. А может коза дурная была... Факт остаётся фактом, результат на фото :)

 

Один раз ушёл за козами и не возращается, походил минут 20, покричал, сел покурить и он через некоторое время пришёл

Изменено пользователем Андрей 81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Весьма нежелательно добывать косулю с лайкой. Можно поиметь проблему, которую потом сложно исправлять.

 

Александр подскажите пож. какую проблему можно поиметь если добывать косулю с лайкой. Вопрос очень актуальный, так сейчас хожу со своей собой ЗСЛ которой 5 мес. по лесу, а у нас в лесах очень много косуль, она увидев косулю бежит за ней но не далеко, потом возвращается. Стрелять еще при ней косулю не стрелял но в планах охоты на косулю с ней были. Так что делать поощрять ее интерес к косуле или нет? Второе направление это кабан, но сейчас она еще мала и в те места где можно встретить кабана не хожу. Очень буду признателен ответу или ссылке где можно найти ответ на мой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:poster_offtopic:

Андрей, пожалуйста, смените ник. У нас на форуме уже есть активный пользователь Андрей 72.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:poster_offtopic:

Андрей, пожалуйста, смените ник. У нас на форуме уже есть активный пользователь Андрей 72.

 

ОК. Сейчас поменяю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, расскажу из своего опыта.

Дело в том, что косуля для лайки - это примерно то же самое, что заяц или лиса. Только азартит она собаку несравненно выше. Ни зайца, ни лису, ни косулю собакам не догнать. На курсах слышал мнение борзятницы, что и никакой борзой матёрого зайца не догнать. И стоять под собаками, естественно, никто из них не будет. С косулей вариант ещё может прокатить по глубокому снегу, если собака при этом не проваливается. Но в другое время года можно просто потерять несколько часов (или дней), и вся охота будет испорчена.

Своим молодым сдуру дал потрепать подранков косули, причём одного подранка (по мягким тканям) они догнали и завалили. Так вот после этого уходить стали на несколько часов с нулевым итогом. Даже когда просто чуяли запах, находясь в машине, просто дурели и чуть окна не выносили.

Так что думайте сами, нужно ли это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, расскажу из своего опыта.

Дело в том, что косуля для лайки - это примерно то же самое, что заяц или лиса. Только азартит она собаку несравненно выше. Ни зайца, ни лису, ни косулю собакам не догнать. На курсах слышал мнение борзятницы, что и никакой борзой матёрого зайца не догнать. И стоять под собаками, естественно, никто из них не будет. С косулей вариант ещё может прокатить по глубокому снегу, если собака при этом не проваливается. Но в другое время года можно просто потерять несколько часов (или дней), и вся охота будет испорчена.

Своим молодым сдуру дал потрепать подранков косули, причём одного подранка (по мягким тканям) они догнали и завалили. Так вот после этого уходить стали на несколько часов с нулевым итогом. Даже когда просто чуяли запах, находясь в машине, просто дурели и чуть окна не выносили.

Так что думайте сами, нужно ли это.

 

Спасибо Александр! Буду теперь по-осторожней с косулями, хотя наверно уже поздно, так в рационе у нее ежедневно сырое мясо то косули то кабана, да и убитую косулю уже давал потрепать. Буду думать что-делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от собаки. Поймёт, что далеко гнать не надо, то можно охотится,а не поймёт, значит не судьба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и мы съездили на притравку. Итог: у Весты семь швов (распарол грудь), у Зары ободраны ноги и бочина (потоптался по ней)... Что с ними делать я если честно ума неприложу... Возили трех своих молодых лаек. Зара и Аркан на этом кабане были второй раз. Закончился он тем что кабан по ним протоптался, так как они шли на него в лобовую, но не бросили, а гнали дальше. Ну, думаем, второй раз, а это 1,5 мес. прошло, будут осматрительнее, близко подходить не станут. Запустили, к ним еще Весту, которая первый раз кабана увидела. Так не тут-то было... Нет кобель еще как-никак, но ближе 2 метров не подходил, а вот две эти курвы шли не таран. Итог оказался плачевным. Что самое интересное они еще так бегали за кабаном мин. 20 пока мы их не сняли. И какое было наше удивление, когда мы их начали сажать в машину и обнаружили побои... Вот как их к лесу подготовить? Боюсь, что они еще врядли разберут вальерный кабан или дикий (дикий еще хуже), ведь опыта нет. А пустить их сейчас? Я даже боюсь предположить что будет... Подскажите как быть... Как их заставить понять, что они играют со смертью... своей смертью... f6e39637c19c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите как быть... Как их заставить понять, что они играют со смертью... своей смертью...

 

Во всяком случае в лес не пускать , это точно. После того, как "боевые шрамы" заживут, засунул бы их в вольер снова, только , естественно, не давать бегать им по 20 минут после удара.Причем ставить именно на этого же секача. Даст бог-Ваши собачки поумнеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С одной собакой кабан не церемонится. Он даже не убигает, а стоит ипринимает оборону, делая выпады. Так что хрен редькт не слаще. А вот от трех убигает, останавливается только когда они начинают резать на зрячую к ниму путь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...