Перейти к содержанию
rvk

Связь на охоте

Рекомендуемые сообщения

да не чего я не думаю .. я ими пользуюсь раз в год ну два ..только раньше все кому не лень были в эфире ..теперь тихо ..один минус .. попытки состыковать рации с другими на колективных..не получается ..хоть там и не хилые сканеры бывают .. что он там напрощивал хрен его знает ..а старые алинки и кенвуды стыковали легко .. так что теперь я единоличник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуем Yaesu FT-60R очень не плохо себя показали !!! не тяжелые компактные со сканером удобно с разными коллективами настроить на их волну. Очень функциональные хотя мы наверное 15% от их возможностей используем))) цена 5-6 тыров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу дальности той или иной модели радиостанции  все очень просто . Диапазон УКВ это дальность прямой видимости. Испытывал на охоте много различных моделей с разными частотными диапазонами (156-172 МГц, 300-336 МГц, 400-440 МГц, 30-60 МГц) Так вот по дальности естественно наилучший показатель у радиостанций диапазона "лоу бенд" - 30-60 МГц. Уверенная передача и прием на дистанциях до 35 км. Если кто помнит раньше в УАЗиках у председателей колохозов стояли радиостанции такого диапазона. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь Аргут А-41new . Двухдиапозонная. Настраиваюсь на любую рацию.  В густом лесу связь до 2 км. На полях  10 км. прием нормальный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомый купил на китайском сайте рацию Baofeng UV-3R Mark II. За грабами ходить. 

2Вт, цена - смешная, аппарат работает, свою функцию выполняет... 

По мне, так для охоты нужна более "продвинутая", мощнее, водозащищенная и т.д., но и эта - вполне годный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях поменял штатную антенну Yaesu FT-60R на Nagoya NA-701 (китайский аналог Diamand) результатом очень доволен !!! прибавило очень значительно и цена не кусается !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что- то тема заглохла. Подкину пару идей.

1. Есть складная двухдиапазонная Яги за смешную цену. Разъёмы под заказ на конкретную станцию.

Дальность связи по сравнению со штатной пипеткой возрастает в 4-10 раз.

2. Если есть базовый лагерь (в идеале - на горке) то, поставив базовую стационарную антенну и "попугай" - 

можно в разы увеличить зону действия раций со штатными антеннами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что- то тема заглохла. Подкину пару идей.

1. Есть складная двухдиапазонная Яги за смешную цену. Разъёмы под заказ на конкретную станцию.

Дальность связи по сравнению со штатной пипеткой возрастает в 4-10 раз.

2. Если есть базовый лагерь (в идеале - на горке) то, поставив базовую стационарную антенну и "попугай" - 

можно в разы увеличить зону действия раций со штатными антеннами. 

вопрос несколько иного иного свойства..Можно ли пристроив внешнюю антенну  увеличить дальность  связи сотового телефона. В тайге стоят фотоловушки  с выноснй антенной..кабель четыре метра... Нормальная связь..передаёт фотки..при наборе гудок всегда... С того же места..залажу на дерево ..метра на четыре выше той антенны... сотовый  не ловит сигнал..или неустойчивый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно.

Именно этим я занимаюсь последние 20 лет.

Самый лёгкий способ - антенна + кабель + адаптер (бесконтактный) Правда в адаптере 50% потерь. но работать будет

В идеале - старый аппарат с гнездом и контактным адаптером.

Ещё можно гнездо под кабель врезать в новый аппарат.

Вся информация есть у меня на сайте. (см. профиль)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Можно.
Именно этим я занимаюсь последние 20 лет.
Самый лёгкий способ - антенна + кабель + адаптер (бесконтактный) Правда в адаптере 50% потерь. но работать будет
В идеале - старый аппарат с гнездом и контактным адаптером.
Ещё можно гнездо под кабель врезать в новый аппарат.
Вся информация есть у меня на сайте. (см. профиль)

 

Интересует, можно ли устроить радиосвязь на обычные портативные радиостанции 5-8ватт в условиях, указанных на рисунке.Также интересно связь в обратном направлении этому  до 10км.

post-5961-0-31730600-1506401574_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Можно.
Именно этим я занимаюсь последние 20 лет.
Самый лёгкий способ - антенна + кабель + адаптер (бесконтактный) Правда в адаптере 50% потерь. но работать будет
В идеале - старый аппарат с гнездом и контактным адаптером.
Ещё можно гнездо под кабель врезать в новый аппарат.
Вся информация есть у меня на сайте. (см. профиль)

 

 по данной схеме на вашем сайте инфы ноль... И отсылать нас...чайников  туда .где сплошные циферки и буковки в перемешку  с профтерминологией ..это всё равно .что послать на...ну очень далеко.,

Напишите по простому..сколько добавит ...  антенна + кабель + адаптер (бесконтактный)...сколько весит... в граммах...и в рублях....

заранее благодарен

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 по данной схеме на вашем сайте инфы ноль... И отсылать нас...чайников  туда .где сплошные циферки и буковки в перемешку  с профтерминологией ..это всё равно .что послать на...ну очень далеко.,

Напишите по простому..сколько добавит ...  антенна + кабель + адаптер (бесконтактный)...сколько весит... в граммах...и в рублях....

заранее благодарен

Вот оно что, Михалыч ......(с) Наша Раша.

Спасибо за ценную подсказку. (серьёзно, без сарказма). Наверно тут дело в том, что хороший инженер и хороший продавец во мне не могут договориться - кто главнее  ;) .

И, всё-же, главное то в таких вопросах не это! Как на охоте - главное не марка ружья , боеприпасов и амуниции, а способности охотника.

Чтобы было понятно - попытаюсь "объяснить на пальцах". Ваш вопрос выглядит так: приходит рыбак в магазин рыболовных снастей и спрашивает у продавца сколько рыбы можно поймать на тот или другой спининг. В принципе логично: длиннее удочка - больше рыбы.  :) 

НО, СКОЛЬКО КОНКРЕТНО ??? 

Не знаю. :rolleyes:

 

По конкретному вопросу со схемой, .....

Изменено пользователем stv-ural

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По конкретному вопросу со схемой:

-  если связь хотя бы периодически присутствует, то можно применить антенны с бОльшим усилением. Наподобие Bars-58 или Bars-Y3, только настроенные не на Гармин, а на частоту раций. Если не найдёте у себя, у меня есть.

Изменено пользователем stv-ural

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По конкретному вопросу со схемой:

-  если связь хотя бы периодически присутствует, то можно применить антенны с бОльшим усилением. Наподобие Bars-58 или Bars-Y3, только настроенные не на Гармин, а на частоту раций. Если не найдёте у себя, у меня есть.

Извиняюсь.Я не совсем правильно вопрос задал( Интересует возможно ли в таких условиях устроить радиосвязь,но одна из этих портотивок будет находится в доме(безе) и при использовании стационарной антенны на крыше?И какую антенну лучше использовать учитывая что так же иногда нужна связь в обратном направлении этому.Сразу оговорюсь что данные радиостанции в условиях леса берут 3-6км,а вот прямую видимость не проверял.В моем случае конечно может и на обычные резинки будет достаточная связь с горы на гору,но вот последних 1.5км густого леса съедят сигнал к гадалке не ходи.А справится ли антенны типа ваших в данных условиях???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не совсем понимаю, или совсем не понимаю, что такое на рисунке "обратное направление" и где тут база. Нарисуйте подробнее пожалуйста.

И всё-же, связь на каком расстоянии (от базы) обрывается.?

Изменено пользователем stv-ural

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В описанных Вами условиях и расстояниях устойчивая связь возможна при условии применения на базе стационарной (или автомобильной) радиостанции со стационарной же антенной, вынесенной ВЫШЕ деревьев с хорошим фидером (кабелем с низким затуханием). На носимых станциях желательно применить антенны с повышенным коэффициентомм усиления (удлиненные) взамен штатных.

 

И еще вопрос - диапазон какой? Или, если не знаете, то какие р/ст применяете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в такой ситуации антенна Харченко будет наверное оптимальным выбором. Ну и высота - побольше. Должно получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если автомобильную/стационарную нет возможности использовать (например из-за отсутствия соответствующего питания), то можно в качестве базовой использовать носимую. Но при этом дальность связи будет на 15-30% меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В описанных Вами условиях и расстояниях устойчивая связь возможна при условии применения на базе стационарной (или автомобильной) радиостанции со стационарной же антенной, вынесенной ВЫШЕ деревьев с хорошим фидером (кабелем с низким затуханием). На носимых станциях желательно применить антенны с повышенным коэффициентомм усиления (удлиненные) взамен штатных.

 

И еще вопрос - диапазон какой? Или, если не знаете, то какие р/ст применяете?

На 144Мгц кенвуд увф 1 турбо 9ватт.  Они до 25км по моему заявленно производителем..вся проблема в том что сейчас нет возможности проверить((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

..вся проблема в том что сейчас нет возможности проверить((

 

А начинать надо с проверки в конкретных условиях. Может никакие доп. антенны и не нужны будут.  :smile:

Изменено пользователем stv-ural

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, производителю выгодно задекларировать дальность связи в идеальных условиях - при прямой видимости и отсутвии препятствий распространению радиоволны. В таких условиях 25 км - далеко не предел.Работа со спутниками может проводиться и на меньших мощностях при наличии простейших антенн и расстояниях в несколько сотен километров именно из-за прямой видимости между наземной станцией и космической.

 

В Вашем же случае ситуация совсем другая. Научно доказано, что лес для радиоволн метрового и дециметрового диапазонов является существенно непрозрачной средой, причем, при вертикальной поляризации (а носимые радиостанции работают именно в ней) - менее прозрачным, чем при горизонтальной.

 

Радиосвязь в лесу на значительные расстояния возможна посредством не прямой волны (которая крайне быстро затухает из-за поглощения в стволах деревьев), а боковой, формирующейся путем рассеяния прямой волны верхними частями стволов деревьев поблизости от местоположения радиостанции. После своего формирования боковая волна распространяется НАД верхней кромкой леса, т.е. в условиях свободного пространства, где зависит только от расстояния (его квадрата).

 

Поэтому для случая справа связь, скорее всего, у Вас будет и без дополнительных мероприятий.

А вот для трассы слева, без мер, описанных мной в посте выше, думаю, Вас ожидает фиаско...

 

Все, написанное выше, справедливо для случая, если рельеф местности именно такой, как Вы нарисовали. Наличие иных неровностей рельефа , даже небольших, существенно уменьшит стабильность связи: на взгорках - будет, в ложбинах - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомый купил на китайском сайте рацию Baofeng UV-3R Mark II. За грабами ходить. 

2Вт, цена - смешная, аппарат работает, свою функцию выполняет... 

По мне, так для охоты нужна более "продвинутая", мощнее, водозащищенная и т.д., но и эта - вполне годный вариант.

обратите внимание на Baofeng BF-9700. Класс защиты - IP67, т.е. 1) полностью пылезащищенная, 2) выдерживает погружение в воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, производителю выгодно задекларировать дальность связи в идеальных условиях - при прямой видимости и отсутвии препятствий распространению радиоволны. В таких условиях 25 км - далеко не предел.Работа со спутниками может проводиться и на меньших мощностях при наличии простейших антенн и расстояниях в несколько сотен километров именно из-за прямой видимости между наземной станцией и космической.

 

В Вашем же случае ситуация совсем другая. Научно доказано, что лес для радиоволн метрового и дециметрового диапазонов является существенно непрозрачной средой, причем, при вертикальной поляризации (а носимые радиостанции работают именно в ней) - менее прозрачным, чем при горизонтальной.

 

Радиосвязь в лесу на значительные расстояния возможна посредством не прямой волны (которая крайне быстро затухает из-за поглощения в стволах деревьев), а боковой, формирующейся путем рассеяния прямой волны верхними частями стволов деревьев поблизости от местоположения радиостанции. После своего формирования боковая волна распространяется НАД верхней кромкой леса, т.е. в условиях свободного пространства, где зависит только от расстояния (его квадрата).

 

Поэтому для случая справа связь, скорее всего, у Вас будет и без дополнительных мероприятий.

А вот для трассы слева, без мер, описанных мной в посте выше, думаю, Вас ожидает фиаско...

 

Все, написанное выше, справедливо для случая, если рельеф местности именно такой, как Вы нарисовали. Наличие иных неровностей рельефа , даже небольших, существенно уменьшит Нсвязи: на взгорках - будет, в ложбинах - нет.

Направление с лева - второстепенное,так что будем пробовать значит ,а потом уже что то предпринимать. 

По левому направлению пробовал на других радиостанциях 2-3Ватта на 433Мгц,связь на резинки была 2км ,после установки антенны Харченко на эти частоты,связь стала ровно в два раза дальше 4км. Так и с правым направлением для начала попробую антенну Харченко на 144,а там посмотрим как пойдет!!Спасибо всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...