Перейти к содержанию
Золотой

Красота или всё таки Конституция и Экстерьер собаки

Рекомендуемые сообщения

В Вашем посту 23 есть термин"пользовательское поголовье".Думаю-очень удачное.Тогда должно быть "пользовательское разведение"и"племенное разведение",никоим образом не пересекающиеся и следить за ентим  должна нормативная документация и "сурово-объективные эксперты" или даже экспертный совет.Если такового не существует ныне,то может пришла пора создавать?По результатам 1-2-х выставок жесткий(не жестокий) отсев-кого "налево",кого "направо".Глядишь,лет так через ....-сот будет и красота,и конституция,и рабочесть... :umnik2:  :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Вашем посту 23 есть термин"пользовательское поголовье".Думаю-очень удачное.Тогда должно быть "пользовательское разведение"и"племенное разведение",никоим образом не пересекающиеся и следить за ентим  должна нормативная документация и "сурово-объективные эксперты" или даже экспертный совет.Если такового не существует ныне,то может пришла пора создавать?По результатам 1-2-х выставок жесткий(не жестокий) отсев-кого "налево",кого "направо".Глядишь,лет так через ....-сот будет и красота,и конституция,и рабочесть... :umnik2:  :smile:

Для этого и проводится на выставках комплексная оценка (бонитировка). На основании ее, собак и относят к различным племенным классам, а некоторых, получивших оценку "удовлетворительно" относят к пользовательскому поголовью. лишая тем самым допуска в племенное использование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вашими устами мёд пить.Всё правильно.Но сплошь и рядом мы встречаемся с пиарам собак далеко не идеально экстерьерными.В рингах в первых рядах идут собаки перекормленные,без зубые,с переразвитыми надбровными дугами.Сзади кобель идеальный для породы.Так вы не забывайте о том ,что среди зрителей есть и новые потенциальные заводчики лаек.Ринг это практический показатель,теоретического стандарта написанного учёными,ещё раз повторюсь учёными.В рингах подбираются производители будущих экстерьерных,правильно сложенных рабочих собак,обладающие навыками своих предков.А то видим собак с широко поставленным ухом,хвостом еле еле касающимся спины( но ведь он в стандарте!!!!!) или спадающим по спине( тоже в стандарте).А не превращаем ли мы лайку в первоначальных предков,аборигенов из которых и выводилась современная порода?????????А какие окрасы стали появлятся( пегие как гончаки) и тоже маршируют в головках рингов.Зачем вязать пользовательское поголовье( как бы закрепляя рабочие качества,далеко не идеальные),а потом раздавать щенков в добрые руки.Ведь щенок это жизнь и мы за эту жизнь в ответе.Будут ли его любить,лелееть или после первой выставке пустят на рукавицы?????? Однако. 

 

Привет Олег.

Давай с конца,,,,,,,,Тут ты сильно путаешь,,,,,

Что такое пользовательское поголовье,,- это не низкие рабочие качества -- это собака без доков или очень низкой оценкой экстерьера.

И тут - КАК  ПРАВИЛО - очень хорошая работа. Могу кучу примеров привести.

Опять же - покажи мне такого человека,  который может кому то запретить вязать собаку с низкой оценкой экстерьера.

 

Про окрас - и раньше пегих полно было,,,,,,,,и 10 и 20 и 40 лет назад. Могу кучу примеров привести.

 

.Ринг это практический показатель,теоретического стандарта написанного учёными - так должно быть.

Сейчас ринги - это показатель грамотности эксперта,,,,,,,один ринг расставлен лучше, другой хуже, третий кое как,,,,,,,,

 

В рингах не подбираются производители (как таковые), они подбираются в другом месте,,,,но на 100 % эти места  взаимосвязаны.

И при нормальной селекции - не отделимы.

 

И в первых рядах рингов не ходят перекормленные, с переразвитыми надбровными дугами,,,,,,,,,но иногда Да, попадаются

с недостающим Р-1 или Р-2,,,,,,,,,,

 

А пиар,,,,,,,,это всего лишь - торговый ход. Правда,,, его часто путают с желанием хозяина рассказать о своих 

собаках  без всякой задней мысли.

Хороший товар не рекламируют,,,,,,,,,он и так хороший (или дорогой).

 

P.S.    Как пример - не разу не видел рекламу видео магнитофона  фирмы Акай да и другой её продукции,,,,,,,

Зато рекламу Сони - Панасоник ,,,и т.д. ,,,,,,,,,,чуть ли не в сортире можно встретить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая-то тема не совсем понятная. Уже неоднократно подобное обсуждали.

Для этого и проводится на выставках комплексная оценка (бонитировка). На основании ее, собак и относят к различным племенным классам, а некоторых, получивших оценку "удовлетворительно" относят к пользовательскому поголовью. лишая тем самым допуска в племенное использование.

Совершенно правильно, я тоже так считаю, что собаки с положительной оценкой экстерьера являются племенными. Еще некоторых собак могут оставить вообще без оценки и тем не менее их владельцы считают их охотничьими, если выставили на выставку/выводку и возможно успешно даже применяют на охоте.

 

Ринг это практический показатель,теоретического стандарта написанного учёными - так должно быть.

Сейчас ринги - это показатель грамотности эксперта,,,,,,,один ринг расставлен лучше, другой хуже, третий кое как,,,,,,,,

А кто может оценить этот самый показатель грамотности, если владельцы собак не являются специалистами в этой области? Другим же экспертам - этика не позволяет. И потом, где гарантия, что эксперт за рингом специалист более квалифицированный чем в ринге? Кто может поручится за эксперта в ринге, который действительно является специалистом высокого класса, но при этом на данном ринге может не показать этого в виду интриг в пользу организаторов выставки или своих друзей коллег.

 

Еще раз скажу, что название темы какое-то корявое, но тем не менее выскажу свое мнение.

Красота - некоторые (может многие) говорят, что им она не нужна, главное, чтобы работала. Так вот когда приезжают щенка выбирать, то как раз по красоте то и выбирают. Значат лукавят.

 

Лично я себе щенка оставляю исходя из анатомически правильного сложения, а также чтобы был в типе моих собак. Если это мои щенки, то смотрю за поведением и выбираю более спокойного и уравновешенного щенка. Естественно экстерьер, но на первом месте анатомия. Значит соответственно большое значение имеет как выращен щенок. А это зависит от добросовестности заводчика.

Еще надеюсь на свою интуицию, что по рабочим качествам будет то что хочу.

Тем не менее никогда не было так, что собака на 100% идеально устраивала. Все равно нахожу что-то, что мне не нравится. Наверно я привередлив. Поэтому пока в поиске и работе над этим вопросом. Но можно потратить всю жизнь и не найти то что нужно.

 

Вывод:

1. Анатомия

2. Рабочие качества, которые мне нужны.

3. Экстерьер не ниже оч.хорошо.

 

При этом не забываем, что каждая собака индивидуальна и нужен свой подход. И она должна понимать кто "дома хозяин".

И еще: "без труда не вынешь рыбку из пруда"; "нет плохих собак, есть плохой хозяин".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая-то тема не совсем понятная. Уже неоднократно подобное обсуждали.

Совершенно правильно, я тоже так считаю, что собаки с положительной оценкой экстерьера являются племенными. Еще некоторых собак могут оставить вообще без оценки и тем не менее их владельцы считают их охотничьими, если выставили на выставку/выводку и возможно успешно даже применяют на охоте.

 

А кто может оценить этот самый показатель грамотности, если владельцы собак не являются специалистами в этой области? Другим же экспертам - этика не позволяет. И потом, где гарантия, что эксперт за рингом специалист более квалифицированный чем в ринге? Кто может поручится за эксперта в ринге, который действительно является специалистом высокого класса, но при этом на данном ринге может не показать этого в виду интриг в пользу организаторов выставки или своих друзей коллег.

 

Еще раз скажу, что название темы какое-то корявое, но тем не менее выскажу свое мнение.

Красота - некоторые (может многие) говорят, что им она не нужна, главное, чтобы работала. Так вот когда приезжают щенка выбирать, то как раз по красоте то и выбирают. Значат лукавят.

 

Лично я себе щенка оставляю исходя из анатомически правильного сложения, а также чтобы был в типе моих собак. Если это мои щенки, то смотрю за поведением и выбираю более спокойного и уравновешенного щенка. Естественно экстерьер, но на первом месте анатомия. Значит соответственно большое значение имеет как выращен щенок. А это зависит от добросовестности заводчика.

Еще надеюсь на свою интуицию, что по рабочим качествам будет то что хочу.

Тем не менее никогда не было так, что собака на 100% идеально устраивала. Все равно нахожу что-то, что мне не нравится. Наверно я привередлив. Поэтому пока в поиске и работе над этим вопросом. Но можно потратить всю жизнь и не найти то что нужно.

 

Вывод:

1. Анатомия

2. Рабочие качества, которые мне нужны.

3. Экстерьер не ниже оч.хорошо.

 

При этом не забываем, что каждая собака индивидуальна и нужен свой подход. И она должна понимать кто "дома хозяин".

И еще: "без труда не вынешь рыбку из пруда"; "нет плохих собак, есть плохой хозяин".

Если отталкиваться от этого(интриги,слабая квалификация экспертов) то на нашем собаководстве можно было поставить крест Но ведь есть адекватные люди знающие,любящие породу,живущие этой жизнью,не мало внесли свой маленький(как они считают вклад).Так почему нам нужно иметь и плодить собак с оценкой оч.хорошо ведь можно достигать и оценок отлично.Очень многое зависит и от выращивания щенка правильного кормления и прогулок.Ведь есть рекомендации учёных в этой области.И учится нам нужно бы у них.Интернет как средство общения и информатики вещь полезная.Так и нужно добиваться отличных результатов и делится с ними..Да почему я в тему вставил слово " Красота" этот термин почему то всегда выскакивает у владельцев собак,а правильно будет - экстерьер( для породы) и конституция(анатомическое строение) Однако. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грань между оценкой "отлично" и "оч.хорошо" бывает незначительна. И собака в разное время (особенно суки) может выглядеть по разному, но владельцы тем не менее выставляют. Я беру конечно старшую группу, когда собака полностью должна сформироваться.

 

PS. И нигде нет нормативов при каких количествах недостатков в численном выражении эксперт должен снизить оценку на порядок ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Василий Николаевич может вы и правы что оценка оч -хор И отлично не играет большой роли ? Но это как сказать лично я видел как ставили в младшей группе оч -хор собаке которая вообще не должна быть в ринге так как она была не понятной породы сплошной фальшь что в доках что в собаке ? говорю хозяину это -же тебе не пройдет в средней группе? А он отвечает а мне пуфику я больше не поведу на выставку вязать можно с такой оценкой можно вот и все. Тогда как быть ?   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много всякого разного происходит в рингах от недоумения до смешного...все дело в проф.  ВИДЕНИИ   собаки экспертом. :superstition: :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для этого и проводится на выставках комплексная оценка (бонитировка). На основании ее, собак и относят к различным племенным классам, а некоторых, получивших оценку "удовлетворительно" относят к пользовательскому поголовью. лишая тем самым допуска в племенное использование.

Дык,кто ж с ентим не согласится...Только кто может дать гарантии,что эти самые "племенные классы" не пересекутся(перевяжутся) с "удочками"?Появятся достойные собы,"обретут"достойные доки,а затем,в каком-нибудь "цатом"колене "удочка"так заявит о себе-мама не горюй,и "паравоз уже ушел"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грань между оценкой "отлично" и "оч.хорошо" бывает незначительна. И собака в разное время (особенно суки) может выглядеть по разному, но владельцы тем не менее выставляют. Я беру конечно старшую группу, когда собака полностью должна сформироваться.

 

PS. И нигде нет нормативов при каких количествах недостатков в численном выражении эксперт должен снизить оценку на порядок ниже.

Тут как то не срастается.Если взять двух собак выставочной кондиции( не поведу же я суку с сосками или с течную) одной ставят отлично другой оч.хорошо,значит грань есть.И значит существует норматив при котором снижается оценка.Ну тот кто не понимает,что водить сук после щенения или течную,в положении о выставке нужно прописывать,чтоб народ был грамотным и таких собак на выставку просто не допускать.А эксперт при первом же осмотре выводить за ринг.Василий Николаевич мы здесь говорим не о подготовке собак к выставке,а об экстерьере и конституции собак.Ещё раз повторюсь ,ученые доказали,что только экстерьерные( в общем смысле этого понимания) анатомически правильно сложенные( конституция) особи бывают продуктивными,т.е рабочими.И выражение у меня не эктерьерная(значит не соответствующая породе) или конституции,но зато рабочая просто фикция( небылица,выдумка присущая охотникам :smile: ) Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык,кто ж с ентим не согласится...Только кто может дать гарантии,что эти самые "племенные классы" не пересекутся(перевяжутся) с "удочками"?Появятся достойные собы,"обретут"достойные доки,а затем,в каком-нибудь "цатом"колене "удочка"так заявит о себе-мама не горюй,и "паравоз уже ушел"...

Такую гарантию должен давать кинолог-специалист.Или ответственный за породу.Чтобы такие вязки не допускались или не оформлялись документы.Тогда и будет всё хорошо.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такую гарантию должен давать кинолог-специалист.Или ответственный за породу.Чтобы такие вязки не допускались или не оформлялись документы.Тогда и будет всё хорошо.Однако.

Собака - это имущество. Владелец имущества вправе им распоряжаться по своему усмотрению. А кинолог-специалист, как ты говоришь, должен осмотреть щенков и если нет брака, то выписать документы о соответствии породе. 

Я вот знаю на форуме специалистов, которые по фотографии могут дать заключение  что у собаки является пороком, а что нет. Значит могут по фото дать соответствие породе. Также наверно и рекомендовать вязки и оформление документов, что оформлять, а что нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...