Перейти к содержанию
barsuk-1

Межрегиональные открытые состязаниях лаек

Рекомендуемые сообщения

Гость pasha_d
Доброе всем утро! Прошу прощения, что вмешиваюсь, просто возник вопрос , который немного касается и меня. Николай, насчёт 80кг это конечно фантазии, но 45-50, это правда. Хочу сказать, что собака без голоса = это беда на охоте, а не радость. Сколько бесцельно теряется зверя(или зверька). Всегда надо при такой собаке иметь вторую, пусть ничего не делает, только лает. Лично я нашёл именно такой выход. И на испытаниях, собаке не отдающей голос, а молча берущей барсука, нельзя давать диплом.

Во, приятно слышать :) 40-50кг мы верим, видали такое :). Собака без голоса конечно беда. Но если собака когда может взять вместо этого гавкает, то это имхо тоже ничего хорошего.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во, приятно слышать :) 40-50кг мы верим, видали такое :). Собака без голоса конечно беда. Но если собака когда может взять вместо этого гавкает, то это имхо тоже ничего хорошего.

С уважением

Лучше пускай лает и зделает разведку так сказать боем,чем сразу лезет на рожен,это связано как с кабаном таки с барсуком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу кобеля, из-за которого возникли споры по отдаче голоса:

ЗСЛ Верный св "Лайка", р 06.12.2008 г.

от ч.Иркута Яшина В. и Тайги Макарова М.

вл.Ерастов Б.Г.

И вообще, в команде "Лайка" самой старой собаке было всего 1год 4 мес. :P

Может голос это возрастное, :) у моего товарища сука стала отдавать голос по белке после трех лет,правда по зверю орала как ненормальная! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей ты конечно необижайся но ряд твоих вопросов просто нелепы,почему и как?

Это вы меня извините за занудство, просто некоторые вопросы мне не понятны, вот поэтому и спрашиваю у более опытных людей, поэтому и вопросы глупые для вас кажутся.

"Я не волшебник, я только учусь" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу кобеля, из-за которого возникли споры по отдаче голоса:

ЗСЛ Верный св "Лайка", р 06.12.2008 г.

от ч.Иркута Яшина В. и Тайги Макарова М.

вл.Ерастов Б.Г.

И вообще, в команде "Лайка" самой старой собаке было всего 1год 4 мес. :P

Может голос это возрастное, :) у моего товарища сука стала отдавать голос по белке после трех лет,правда по зверю орала как ненормальная! :)

 

Если vip является настоящем владельцем обсуждаемого кобеля, то имхо он повел себя не правильно на форуме. Кобель-то действительно очень молодой и, как видно, перспективный. Сколько у него еще состязаний будет впереди? Владельцу необходимо было рассказать про условия воспитания, нахаживания, знакомства со зверем данного кобеля, а более опытные товарищи подсказали бы в чем были ошибки и как их скорректировать. Возможно кобеля просто затравили или еще что-то.

vip же ищет причину только во вне. Действительно что ли у экспертов есть какая-то личная неприязнь к собаке или ее владельцу? Навряд ли, ведь выступал он от команды организаторов.

Если сменить тон, то еще не поздно обсудить причины поведения кобеля. Это было бы более продуктивно и полезно и для хозяина и для собаки, чем обсуждение правил. Я бы на его месте так и сделал.

Ну а если vip не владелец, а просто сочуствующий, то можно продолжать спорить, только все это бесперспективно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если vip является настоящем владельцем обсуждаемого кобеля, то имхо он повел себя не правильно на форуме. Кобель-то действительно очень молодой и, как видно, перспективный. Сколько у него еще состязаний будет впереди? Владельцу необходимо было рассказать про условия воспитания, нахаживания, знакомства со зверем данного кобеля, а более опытные товарищи подсказали бы в чем были ошибки и как их скорректировать. Возможно кобеля просто затравили или еще что-то.

vip же ищет причину только во вне. Действительно что ли у экспертов есть какая-то личная неприязнь к собаке или ее владельцу? Навряд ли, ведь выступал он от команды организаторов.

Если сменить тон, то еще не поздно обсудить причины поведения кобеля. Это было бы более продуктивно и полезно и для хозяина и для собаки, чем обсуждение правил. Я бы на его месте так и сделал.

Ну а если vip не владелец, а просто сочуствующий, то можно продолжать спорить, только все это бесперспективно

Нет,он не владелец! Владелец Ерастов Б.М.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрию про теорию...

Ночью осветил фарами барсука, когда возвращался с утиной. Спустил собаку прямо с машины. Догнала метров 50 от дороги в старом саду в кленовой поросли. От яблонь только коряги уже давно. С наскока не получилось видимо, видимо из-за ограниченного пространства, огребла от барсука немного. Пару раз гавкнула, осетил фонарем чуть в стороне от них, чтобы не ослепить, взяла. Задавить немного помог. 12 кг.

Вторая теория...

Выехал на карпа,собака со мной. Крутилась поблизости, мышей копала. Практичеси все время на виду. Не клевала ни хрена, пошел вдоль берега посмотреть что к чему. Собаки не видно, видел мыша копала рядом с лощиной. Поднялся на холм поглаядеть. Холм искуственный, когда то глину сгребали для чего-то, высотой метров 10-12, остальная местность практически плоская. С бугра увидел что кого-то работает в полутора километрах в траве, на краю лощины, с голосом кружит, но не берет самостоятельно. Бегом к машине,мчусь к ней вдоль лощины. Подъезжаю, выскакиваю с одеялом. Сука увидев меня, моментально замолчала и взяла. Отбил, накрыл одеялом. Сильных травм не получил. Живет у меня, килограмм восемь был. Сейчас отожрался. Предположительно работала минут 10-15, но не слышал из-за ветра и удаленности. Как нашла не знаю, не определел.

Третья теория...

Сижу на норе, жду когда выйдет. Три отнорка на всех сторожки, чтобы не зевнуть по темноте. Собака в машине с напарником. В сумерках вышел, сторожок сработал, но я его и так увидел. Нажал звонок на телефоне в кармане, напарник спустил выпустил собаку, метров 250 от норы. Собака естественно пошла искать меня, я быстро переместился, чтобы попытаться успеть отсечь барсука от норы и свистнул собаку. С барсуком они пересеклись в 15 метрах от меня, и в 25-30 от норы. Собака взяла без голоса. Задавить помог. Второгодок, 15 килограмм. Отдал напарнику на жир. Заткнуть отнорки не было времени. Не берущая в такой же ситуации упустила первогодка килограмм на 5-6, чуть ли не между ног у меня 8 лет назад , на этой же норе.

 

 

Для Москвитина...

Эксперт Торопов В.А., в его квалификации и объективности сомнений быть не может, он тебе полевого чемпиона поставил и 96 баллов, судил ЛРЕ Малыша Иванова В.С. расценка 5-5-29-4-30-15-1=89 баллов. Видел наверно, через 9 номеров шел после Унжи...проиграл ей только послушание и голосом, если отдавал. Ты там был и видел наверное с голосом или молчком взял? И что ты считаешь, что этот кобель в должен получать дипломы только, когда лает, как трусливый троешник? Если молчаливая работа порок, зачем вяжете таких собак, исключите их из племенного использования, они же всю породу портят.

 

Жиган, ты странный человек..."сочуствующий", "не правильно себя повел на форуме", "сменить тон"...я указал на ошибочные действия судей, неврные трактовку правил и действия экспертной бригады при расценки хорошего рабочего кобеля, при чем здесь все перечисленное тобой? Подобные ошибки не единичны, они сплошь и рядом и я не один не желаю участвовать в состязаниях по этим причинам. Экспертному сообществу стоило бы задуматься о единой трактовке правил, а не о написании каждый раз новых и желательно своих. Самые достойные собаки не могут сниматься без расценки или расцениваться на основе собственной трактовки, даже если в правилах существуют двойные стандарты. Расценка призводится по элементам, природным элементам необходимым собаке для успешной охоты по данному зверю...Для мелкого зверька одни, для крупного другие. Какое нахрен нужно "отношение к следу" и "бережное отношение к шкуре у фазана"? Из него что шапку или шубу шьют? Или он оставляет следы, размером как у медведя?

По барсуку голос нужен, но молчаливая работа по нему не повод для дисквалификации собаки, без выявления голоса. А я вот сомнеаюсь, что на состязаниях присутствовали охотники с охотниьими собаками. Ни разу не стрелял барсука из под собаки, просто стрелять там некуда. Либо темно, либо собаку можно задеть. Думаю, что там были в основном травильные, как вы их тут называете собаки, боящиеся выстрела. А проверка на выстрел не производилась, значит эксперты нарушили собственный непреложный закон. VVS, как быть в подобной ситуации?

эксперт обязан выявлять голос, так же как и другие элементы, если они не продемонстрированы собакой. Как? Это вы сами обязаны знать!!!

 

Насколько мне известно, с подобными вопросами менее опытные всегда обращались к более опытным экспертам. в подобной ситуации эксперт Всесоюзной категории настоял на расценке собаки, взявшей барсука без голоса, с расценкой в еденицу за голос и дипломом первой степени. Я считаю, что оценка была верна. Сам голос у собаки на четыре балла, но собака получила соответствующий своему уровню работы диплом, как и должно было быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хотел вступать в дискуссию, но некоторые посты вынудили.

 

1.В правилах нет ни слова о том, что собака должна отдать голос в момент обнаружения зверя.

Решил провести экспиримент на испытаниях по вольерному барсуку в прошлом году в Тюмени.

С согласия владельца испытательной станции ( благо, барсуков у него много - хоть под каждые пять собак меняй, и очень крупные - не менее 18-20кг) решил дать "берущим" собакам все 15 минут работы до результата. А чтобы экспиремент был более объективным - пригласил в вольер еще 3-х

экспертов - норников. В этом экпиременте приняли участие ЛЗС и НОТ. И вот результаты:

Лайки с наскока брали бассука и удерживали - максимально 2 мин. 46 сек. Барсук выворачивался и в этот момент ВСЕ и подчеркивю ВСЕ лайки отдали голос.Потом выбрав удобный момент повторяли удержание.

Ягды чаще всего брали барсука и удерживали более 3 минут, но и в этоих случаях - после первоначального захвата, на короткое время барсук выворачивался и ягды тоже отдавали голос.

Повторное удержание было как правило более жестким и по месту.

 

2. На второй экспиримент меня подвигнул случай с КУЗЬМОЙ Фурманова.

В Жирновске в прошлом году его оставили без диплома по этой же причине.

Экспиримент заключался в следующем.

В вольер КУЗЮ запускал товарищ Игоря - КУЗЯ находит барсука и отдает голос. После "разведки боем" дает одну за другой хватки и берет барсука.

Через день КУЗЮ в вольер запускаю я сам. Барсук очень крупный. КУЗЯ находит и работает с хватками не давая барсуку двигаться и тут я по рации прошу Игоря зайти в вольер. Как собака поняла что владелец в вольере не знаю, но через 1- 1,5 мин он взял барсука на удержание.

Если КУЗЮ запускает сам ИГОРЬ и еще двигается к центру вольера - то собака берет барсука без "гав".

 

На испытательных станциях колличество барсуков ограничено и поэтому в целях сохранения зверя в таких случаях дают команду "поводок" и быстрее растаскивают собаку и зверя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто как понимает "хватки по месту", и в каких правилах есть термин "удержание"? Как можно объединять в одно понятие хваток по месту хватки в область головы, шеи и задней части зверя? И как согласуется с Правилами элемент "берёт барсука"? Разве это оговорено где то? И почему лайка должна сначала облаивать барсука, потом задерживать, а потом уж "брать" при ведущем. Это есть в правилах? Почему лайка не может вначале потрепать барсука молча минуты три, а потом облаять? Ей же целых 15 минут дается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для Москвитина...

Эксперт Торопов В.А., в его квалификации и объективности сомнений быть не может, он тебе полевого чемпиона поставил и 96 баллов, судил ЛРЕ Малыша Иванова В.С. расценка 5-5-29-4-30-15-1=89 баллов. Видел наверно, через 9 номеров шел после Унжи...проиграл ей только послушание и голосом, если отдавал. Ты там был и видел наверное с голосом или молчком взял? И что ты считаешь, что этот кобель в должен получать дипломы только, когда лает, как трусливый троешник? Если молчаливая работа порок, зачем вяжете таких собак, исключите их из племенного использования, они же всю породу портят.

 

 

Насколько мне известно, с подобными вопросами менее опытные всегда обращались к более опытным экспертам. в подобной ситуации эксперт Всесоюзной категории настоял на расценке собаки, взявшей барсука без голоса, с расценкой в еденицу за голос и дипломом первой степени. Я считаю, что оценка была верна. Сам голос у собаки на четыре балла, но собака получила соответствующий своему уровню работы диплом, как и должно было быть.

 

К сожалению работы Малыша не видел, судя по расценке, он проиграл Унже не только голосом и послушанием, но и "мастерством атаки". Я всегда говорил - любые состязания это лотерея....Унже повезло, что ей достался сильный барсук и не на открытом месте....будь зверь послабже, так же могла взять без голоса....что уже было неоднократно. При вязках этой суки всегда учитываю слабую отдачу голоса и пару составляю соответственную. Пусть Василий Николаевич раскажет, как он оставил её без диплома, когда она молча "взяла" кабана на состязаниях....

По второму пункту....какой бы высокой не была категория эксперта, если он умышленно грубо нарушает правила, это не делает ему чести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К сожалению работы Малыша не видел, судя по расценке, он проиграл Унже не только голосом и послушанием, но и "мастерством атаки". Я всегда говорил - любые состязания это лотерея....Унже повезло, что ей достался сильный барсук и не на открытом месте....будь зверь послабже, так же могла взять без голоса....

По второму пункту....какой бы высокой не была категория эксперта, если он умышленно грубо нарушает правила, это не делает ему чести.

Чести не делает эксперту нарушать правила вследствии непрофессионального или непорядочного судейства. Я, ты, Титаев и те эксперты, ошибку в судействе которых исправил эксперт всесоюзной еще ссались под себя, когда он уже судил. Стоило бы поучиться у экспертов такого уровня правильной трактовке правил, или выуже в состав комиссии готовы войти с Кузиной во главе, чтобы экзаменовать их, как тут недавно предлогалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, но вы уже перешли на оскорбления... Высокое звание ещё не говорит о профессинолизме. Я знаю людей с небольшими категориями, но грамотней многих экспертов с более высокими. Если на то пошло всё таки назовите имя данного человека и состязания, где это было и в каком году и по каким правилам. По старым до 2004 года собака получала диплом без голоса , так что может никто ничего и не нарушал. Примерно до 2007 г. судили по разным правилам . надо смотреть положение о конкретных состязаниях.

И не сотвори себе кумира.

Лена Москвитина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Фирсановке и в 2008 году судили по старым...

Что касается новых правил, не припомню случая, чтобы дали диплом, если собака молча взяла зверя. В правилах чётко сказано: "Собака снимается с испытаний, если

...

- не отдаёт голос по зверю, работает молча."

 

Если собака зверя взяла, работа её на этом закончилась. То есть голос не отдан, снимается. И нигде не написано, что после этого её должны проверить на отдачу голоса. Может отдаст (как здесь приводили примеры), а может и нет (тоже пример приводили).

Здесь приводили примеры разных охот на барсука. У Юры (Морозко) собаки шли по следу 800м. Знающие люди говорят, что бывает и в несколько раз дальше. И что ему делать, если б собаки там его и кончили? У vipа охоты другие: собаки берут барсука у него на виду. Здесь, в принципе, и голос не нужен. Несколько таких охот, и в вольере голос такжде отдавать не будут. В общем, каждый судит, исходя из своих охот. А правила не могут по определению угодить всем. Всегда есть недовольные.

Да и барсуки все разные. Тут мы недавно ездили притравились по почти вольному медведю, так хозяин рассказывал про своего барсука. Говорит, специально эксперимент проводил: давал собакам подержать барсука, если взяли. Так вот, ни одна не удержала больше пары минут, зато потом многие калеками остались. Можно, наверно, и такие правила написать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, ты сам себе противоречишь. По твоему получается, что собака на чистом месте сходу взяла барсука за шею не успев гавкнуть (ну подставился барсук) и всё пипец - сразу снимать. Так вырвется же барсук через минуту и в 99% случаев собака начнет работать подругому. И в то же время множество случаев, когда собака после некоторого облаивания берёт барсука и тут же их разнимают(для сохранности зверя) и дают высокие дипломы. А кто может гарантировать, что барсук через 10 секунд не вырвется и не уйдет. Херня в общем. Как эксперт захочет, так и повернёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, так я это как раз и говорил. Что бывает по-разному, а правила одни. Всем не угодить.

Но по современным правилам всегда дают баранку.

Как у кого бывает, все уже рассказали.

Так что есть смысл завести в другом разделе тему по правилам по барсуку. И попытаться выработать единую позицию, что малореально. Зато польза будет. А сейчас просто "стоим, разговариваем", как в анекдоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивительные вы люди - новое поколение экспертов, начальников отделов и заводчиков...Позавчера завели лаек, вчера стали экспертами, пару часов как у власти и уже вам нечему учится у старших и опытных, уже и всесоюзная вам не уровень и все вы уже знаете и постигли. Дальше не смогу общаться на эту тему...перейду на язык, который воспримете, как оскорбление, хотя в народе он русский, да на другие тяжело тоже...

Все что смог донести написал уже... спасибо Валентину и Вадиму..., но видимо и этого опыта и примеров недостаточно...поэтому и судите так и правила так трактуете, чтобы была возможность угодным угодить, а неугодным снизить оценку или оставить без расценки, или по каким другим причинам. Например, когда хотите показать свою честность и принципиальность на тех собаках, которых видите впервые. Что ж весь наш разговор только укрепил в мысли о правильности моего решения в отношении состязаний. Как тут сказали, всем не угодишь, значит мне и моим собакам не угодили...угождайте другим...своим видимо.

 

Для Лены...

Нет Лена называть не буду - где, когда и что...сказал достаточно...Вы сделали те, выводы из моих слов, какие вам удобнее сделать...о причинах я догадываюсь...Надеюсь Вам еще есть чему учиться, хотя бы у Сергея...или вы ему тоже указываете на его нарушения правил при расценке собак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Лены...

Нет Лена называть не буду - где, когда и что...сказал достаточно...Вы сделали те, выводы из моих слов, какие вам удобнее сделать...о причинах я догадываюсь...Надеюсь Вам еще есть чему учиться, хотя бы у Сергея...или вы ему тоже указываете на его нарушения правил при расценке собак?

Вернуться в начало страницыИзвестить модератора об этом сообщении

 

 

Не знаю , где мы с вами встречались. У вас есть конкретно притензии к нашему с Андреем судейству и ли нас можно обвинить в подссуживании *нужным*людям. И я не говорила, что всё знаю, наоборот пытаюсь работать с разными более опытными и авторитетными экспертами. На мой вопрос вы так и не ответели. С Сергеем я пытаюсь по мере возможности чаще работать. а обсуждать со стороны всегда легче, получайте категорию, если у вас её нет и вперёд в вольер, научите нас молодых как надо работать. А оскорблять ни кого не надо, прежде всего это говорит о вас как о человеке, вспомните слова классика -учитесь властвовать собою. Л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически готов фильм с состязаний. Сегодня записал образец, посмотрю дома, может что придется доработать. После каникул будет готов окончательный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...