Перейти к содержанию
Birjan

На тяге

Рекомендуемые сообщения

     Охота на тяге для многих российских охотников традиционна и всегда была одной из самых доступных

     Сам первый раз оказался  на ней лет в 5-6 с двоюродным дядей,взяли на той охоте одного вальдшнепа и до сих пор помню ощущение

 в руке тепла от маленького серого комочка.Классе в третьем прочитал "Записки ружейного охотника",книга попалась в дореволюционном     издании с ять,но одолел и запомнил,особенно описания тяги вальдшнепа..Может быть та самая первая охота и поставила меня на охотничью тропу.

     Башкирия по природе разнообразна.Горы-равнины,юг-север,тайга-степь и всё это изрезано великим множеством ручьев и речек..В одних районах арбузы созревают,в других березы в середине лета от заморозка подрумяниваются.Много лет добивался разграничения в республике сроков весенней охоты,но увы,а воз и ныне там...Один сезон было это нововведение и всё,хотя в некоторых  областях площадью чуть больше Белорецкого района разграничения вводятся.

   В итоге,за три последних года настоящих тяг практически и не было.Может потому взял только одну путевку в угодья общества охотников.Обошлась в 100 рублей.В общедоступных угодьях цена на охоту поднялась до 650,плюс 100 рублей лицензия на глухаря.Поскольку на ток не собирался,то и ограничился одной путевкой.

    В первый день с выездом немного подзапоздал и потому ограничился лесом у подножья горного хребта.Погода была благоприятной,послушал  птичьи песни, истошный зазыв кряквы,а вот хорканья не услышал и вальдшнепа не увидел.

Слышал один выстрел,но показалось слишком рано,почти в темноте  прозвучал торопливый дуплет.

    Во второй день перебрался через полноводный ручей в долину между двух горных хребтов.Места для тяги идеальные,но в наилучшем для тяги месте за три года сосны подросли так,что закрыли обзор и стрельба была бы сложнее,чем на стенде.Перебрался в другое,но тоже проверенное временем.Обзор идеальный,перекресток путей через поляны,выруба,долины ручьев.Погода более-менее теплая.Казалось бы все условия для хорошей тяги были,но на всем обозримом пространстве пролетел в дали только один.

   До места тяги добирался по плохой дороге,а обратно ехать по проверенному осенней и зимней охотой "асфальту".Увы, за  весеннюю распутицу дорогу размесили так,что  на лифтованной "Ниве"  дальше ехать не решился и свернул обратно на плохую дорогу.

 Выстрелов в этот вечер не слышал.

     Третий день был ветреным,температура прыгала с 2 до 10 и обратно,дождь перемежался со снегом.Короче говоря,погода не для тяги.

 Ещё до открытия охоты обещал взять пятилетнего внука на тягу.Прошло 6 дней из 10,время идет,а обещание нужно выполнять.Поехали.

На место добрались в 20 часов 15 минут,самое то...Стали выбирать место поудобнее и тут Данила увидел пролетающую между деревьев птицу,я её,кстати не видел.Объяснил ему,что это глухарка.

   Дед,а почему не стрелял?

   Потому,что это самка,она скоро сядет на гнездо,выведет птенцов и осенью вместе с ней будет уже 5-6 птиц,самок весной добывать нельзя.

    Ветер,температура около 2 градусов тепла и даже мелкие птички в своих песнях весьма скромны.Протянул в далеке всего один вальдшнеп.Данила,к сожалению,его не увидел.Выстрелы были,но по сравнению с бывшими годами очень редки.Так вот и съездили.Показал внуку кузницу дятла,показал место,где добывается хрусталь.Кстати, в свердловском музее друза в виде карты Башкирии именно с этого месторождения.

    Внук,конечно,от свежего воздуха и уймы эмоций проголодался.В машине навернул пару яиц с бутербродом,запивая чаем из термоса.

 Обратно ехал на переднем сиденье.Говорит дед,в следующий раз,когда теплее будет поедем и тогда убьем вальдшнепа.Пришлось объяснять,что настоящие охотники так не говорят,а говорят добудем,возьмем,заполюем,подстрелим...Внук говорит,что больше тоже не будет так говорить.Так в разговорах и приехали домой.

   Вечером позвонила дочь.Эмоций у внука- море.Говорит,что как подменили парня.Уезжал ребёнок,приехал муЖик. Как же,он ведь не где-то там,а на охоте был, важности выше крыши.

  Может ещё один охотник появился? Дай  Бог...

        

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Может ещё один охотник появился? Дай  Бог...

Однозначно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот ваши трофеи не найденные собираю. Сегодня мелкая смотрю тормознулась, подошел она нюхает. Сидит на земле как живой, сфоткал не телефон и взял. Смотрю подранок, сел после выстрела, да так и остался в траве.

Сейчас только что отдал товарищу для обучения легавой на подачу.

Фото0041.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На тягу попал только через 2 дня после открытия сезона. Сначала на "военсовете" (у костра за рюмочкой чая), были распределены участки "оброны". Ближе к сумеркам, все стали расходится по своим рубежам. Мне достался далеко не самый хороший. Уже через 5 минут появились 2 "вражеских бомбардировщика", после удачного залпа, один резко ушел в "штопор", и упал в метре от моих ног. Мой напарник (кобелек ЗСЛ 10 месяцев), схватил и пытался было порвать, но получив мое негромкое (порядка 120 dB) замечание, быстро понял свой проступок, отпустил "поверженного врага" и спешно ретировался. А вокруг в это время в это время, на дальних рубежах обороны, шла "вторая мировая война". Уже через 5-7 минут после первого налета, появился еще один "вражеский истребитель", с характерным "цвирканьем". И снова удачный залп, и снова знакомый "штопор". Напарник уже, поняв свою задачу, рванул за "вражиной" в самосев, и доставил в "оперативный штаб", то бишь ко мне "языка", который естественно, был допрошен и как можно скорее казнен. А бои тем временем в округе стихли, а на моем рубеже, враг наоборот, резко увеличил группировку войск, и наносил интенсивные "авиаудары". Небо буквально кишело "мессерами". В целях экономии БК, стрельба велась, только по наиболее обнаглевшим. Очередной "мессер", после моего залпа, утянул далеко в лес, однако напарник, быстро найдя парашютиста, доставил его в штаб, для "допроса". А тем временем, наступала ночь, враг не собирался сдаваться, получив приказ из "центра", (позвали к костру), пришлось отступать глубоко в тыл. На военсовете, были подведены итоги "операции". У меня на счету были 5 из 5-ти разрешенных, "сбитых мессера", у остальных по одному. За проявленное мастерство и доблесть, при "обороне", доверенного рубежа, мне была объявлена благодарность (в виде одобрительных слов ), а мой напарник, был награжден орденом мужества (в виде куска колбасы и сыра). Вот так прошел мойпервый боевой день. А впереди были новые "бои", и новые подвиги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто!!! Друзья вчера были на тяге,за хр.Урал-Тау,на четверых ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас не успев открыть весеннюю,сразу и закрыли......сидим дома смотрим на выпавший снег..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вальдшнепов на тяге, вижу и наблюдаю в каждую весну. Правда ни одного не добыл, так как ни разу не стрелял! Как то не принято у нас, на них охотиться...  Все(охотники) по токам ходят, да за гусиками ползают :) Хотя может кто-то и охотиться на лесного кулика!?

 Думаю, может тоже попробовать? Ни чего не теряю, а вальдшнепы есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ........... Может ещё один охотник появился? Дай  Бог...

 

 С  правильных  охот  мальчишка  начинает.  Будет  толк. . .  Вчера  на  троих   -  отец (почти  80),  я  и  сын  ни  одного  даже  не  слышали,  а  вечер  прелесть. . .  Ружье  никто  не  выбросил.   :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера на тягу опоздали.Не учел что время не переводили.Тяга была хорошая.Сегодня тяга была не очень.Стрелял по трем.Сшиб одного.Одного подранил,но не нашел.Одного промахнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и началась одна из моих самых любимых охот. На вальдшнепа. Открытие состоялось в субботу 9 апреля 2016 года. Сначала как положено, костерок, шашлык, байки анекдоты и т.д. Ближе к 20 часам все начали расходится по своим укромным местам. В 20:15, послышались первые дуплеты. Сразу скажу тяга была, мягко говоря не очень. Я сгорал от зависти, когда слышал, неподалёку выстрелы. В моем секторе, ни одного цирканья и хорканья. Но тут и на мою улицу пришел праздник, налетела пара которую, я и "приземлил", почти себе под ноги. И опять тишина. Через 15-20 минут после моего дуплета, в далеке услышал цирканье, только какое-то странное. По прошествии 5-7 секунд, появились сразу ЧЕТЫРЕ птички. Но поскольку народ уже стал, собираться обратно к костру, налетающие на меня вальдшнепы, были вспугнуты, безрезультатным выстрелом, другого охотника. За что он конечно, в крайне невежливой форме, от меня, получил замечание. После этого, уже почти в полной темноте налетел одиночка, причем абсолютно без голоса. Однако благополучно присоединился к двум предыдущим. После этого и я решил двигаться к костру. По приходу к костру, выяснилось, что всей компанией, за вечер, было добыто аж ТРИ, вальдшнепа. Я конечно не сразу в это поверил, поскольку на других рубежах, шла практически третья мировая война. Конечно в душе, я был несказанно горд собой любимым, но виду старался не подавать, поскольку большая часть других охотников, люди в возрасте и опытнейшие охотники, в том числе и на вальдшнепа.

После был опять шашлычок, пара рюмок самогона и конечно, байки, анекдоты и истории из жизни. Вот такое получилось открытие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот ваши трофеи не найденные собираю. Сегодня мелкая смотрю тормознулась, подошел она нюхает. Сидит на земле как живой, сфоткал не телефон и взял. Смотрю подранок, сел после выстрела, да так и остался в траве.

Сейчас только что отдал товарищу для обучения легавой на подачу.

вот по этой причине и нужна обученная собака на охоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня в Псковской закрытие весенней. Сезон не очень хороший,тянул этой весной плохо,часто молча. Закрылся! Второго не нашёл, у собаки течка,та бы нашла)

post-7172-0-76404600-1524509919_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Над домом тянули гуси. Охотник то и дело поднимал глаза, с каждым кликом гусей, внутри все переворачивалось, рвалось, бежало...
В памяти вспыхивали налеты, котлы, улыбки "боевых" товарищей, и в мыслях появлялось "а не рвануть ли!!!"... Нет, не рвануть, охотник уже легко тушил эти мысли... 
Потому что если рвануть - то понесет, как наркомана за очередной дозой, по полям и весям, и не будет покоя, одни нервы... 
Солнце коснулось горизонта. Пора.
Охотник взял ружье, закинул пару патронов в карман и вышел со двора. Через 10 минут охотник стоял на небольшой полянке у большого камня. Все вокруг меняется, а эта полянка, этот камень, как будто застыли во времени, как будто не подвластны ему, времени... Именно сюда, к этому камню, в пеленках, приносил его дед Василь, именно сюда, в 5 лет от роду, приводил его отец, именно здесь стоял он мальцом и вслушивался в птичий гомон, стараясь разобрать средь весеннего птичьего балагана, тот единственный и заветный...
"Цвик, цвик..." 
Охотник вздрогнул. Тянул вальдшнеп.
"Цвик, цвик, хор, хор..." 
Тянет вальдшнеп, вопреки времени, не властно оно, время, над душою охотника на весенней тяге вальдшнепа... это по гусю, что в полях, что в форумах - сплошной позор, а вальдшнеп выстоял, вернее вытянул...
"Цвик, цвик, хор, хор..."
Охотник провел валюша глазами и улыбнулся...
"Чего не били то?" - раздалось со спины. Охотник обернулся, к нему из леса вышел незнакомец.
"Так первый на тяге" - ответил охотник.
"Не помешаю?" - поинтересовался незнакомец.
"Так в лесу места всем хватит" - ответил охотник и крепко пожал руку незнакомцу.
"Цвик, цвик,хор,хор..."
"Чего не били то?"
"Так думал Вы будите"
Посмеялись от души, решили разойтись по разным краям полянки.
"Цвик, цвик, хор хор..."
Охотник поднял ружье, выстрел... 
"С полем!" - донеслось с другого края полянки.
"Спасибо)))"
Охотник поднял валюша и вернулся к камню. Уложил валюша на камень и закурил. Так делал его дед.
"Цвик, цвик, хор,хор..."
Незнакомец поднял ружье, выстрел, еще выстрел...
"С полем!" - донеслось от камня.
"Спасибо"
Незнакомец вернулся к камню, положил своего валюша рядом, закурил...
"Цвик, цвик, хор, хор..."
Охотники провели валюша взглядом.
"Хорошо"
"хорошо"
"Цвик, цвик, хор, хорошо" ответил им очередной тянувший вальдшнеп.
"Спасибо за компанию, до новых встреч" незнакомец протянул руку.
"Быть добру!!!" ответил охотник, пожимая руку незнакомцу.
П.С. первый протянул в 20.05, на глаза видели 14, на выстреле было 8, добыли 2-х. Душевно отохотились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вечерело. Охотник кинув два патрона в карман закинул ружье на плечо вышел из дома. Подходя к полянке с камнем, охотник учуял в воздухе запах шашлыка, затем средь весеннего птичьего гомона раздался детский смех. Не дойдя до поляны охотник остановился и стал наблюдать. Камень накрыт скатертью, рядом небольшой мангальчик, у него стоял Незнакомец с прошлой охоты.
Рядом с камнем на стульчике сидела женщина с мальцом. 
"Все, шашлык готов, налетай, пока валюш не потянул!!!" - сказал Незнакомец.
"Ура, ура" - закричали в один голос ожидавшие у камня. 
"Молодцы"- подумал охотник и тихонько отступил назад, не замеченным обошел поляну по кругу и через 500 метров вышел на ж.д. дорогу.
"Цвик, цвик" протянул вальдшнеп, охотник провел его взглядом, этот вальдшнеп непременно протянет через полянку с камнем, охотник это хорошо знал...
"Пусть малец порадуется" - подумал охотник, закурил...
Со стороны полянки прогремел выстрел, оборвав всю песню птичьего хора, мгновенно умолкли все и вся... "Ура, ура, ура..." с полянки до охотника эхом донеслась неподдельная детская радость, этот детский восторг полоснул по сердцу охотника и умчался дальше, охотник улыбнулся... в туже секунду, как по взмаху невидимого дирижера, лес вновь взорвался птичьим хором... 
"Цвик, цвик, хор, хор"... Охотник поднял ружье и потянул спуск. С полем.
Началась тяга. Вальдшнеп тянул как ни когда.
"Давно столько вальшнепа не было, пролетный что ли... уже 10-й тянет, чего этот на полянке не стреляет?" подумал охотник, и так как фонаря с собой не брал, пока еще не совсем стемнело, двинул к дому. 
Обходя полянку с камнем по кругу, охотник приостановился, в мангале горел костерок, вокруг него сидел Незнакомец со своей семьей.
"Цвик, цвик, хор,хор..."
"Папа, это вальшнеп!!!" вскрикнул малец...
"Молодец, сынок, понял теперь?" спросил Незнакомец..
"Да" твердо и с огромной гордостью ответил малец...
"Молодцы" - охотник улыбнулся. 
 

 

post-8871-0-49475500-1524676053_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

                Охотник воткнул топор в колоду, вытер краем рубахи пот с лица, окинул взглядом поленницу, удовлетворенно кивнул, и, глядя в сторону леса, прошептал: «пора…» 
                Повертев ружье в руках, Охотник вернул его назад в сейф… термос с чаем для себя, пару пряников для лесовичка и лайчонка, и шоколадный кекс для кого-то.  Завидев Охотника с рюкзаком,  лайчонок засеменил лапами, а как Охотник начал приближаться к вольеру, завизжал…
- Пошли Бездарюша, подышим!!! 
                Подходя к полянке с камнем, Охотник приостановился, прислушался… Тишина, нет ни кого и на удивление самому себе – расстроился… 
                Выйдя на край полянки, Охотник улыбнулся, на камне сидел Незнакомец  со своим сыном. 
- Папа собака! - вскрикнул малец.
                Незнакомец аккуратно забрал ружье из рук сына и обернулся…
- Добрый вечер, - Охотник протянул руку Незнакомцу, но малец его опередил и пожал руку Охотника.
- Это Ваш, а как зовут, лайка, а погладить можно? – град вопросов  и не дождавшись ответа, стал гладить лайчонка, а тот и секунды не думая начал лизать мальцу лицо, малец засмеялся, Незнакомец и Охотник улыбнулись…
- Рад Вас видеть! – протянул руку Незнакомец
- И я рад Вам! Не помешаю? – Охотник пожал руку Незнакомца.
- Да нет, что Вы! Как Вы говорили «в лесу места всем хватит»!
Охотник снял рюкзак, достал оттуда термос, достал пряник
-Возьми ка паря пряник, да положи вон на тот дубок повыше, это для лесовичка, и обязательно прошепчи «прими лесавичок мой дар, да свой мне открой», - сказал Охотник и передал пряник мальцу.
                Малец заметно подрос за год, спрытно обернулся, лайчонок увязался, норовил пряник отобрать, но малец не сдался. Охотник достал второй пряник и передал мальцу.
-Это для лайчонка…
                Малец ломал пряник и скармливал его мелкими кусками лайчонку, гладил, кормил, увлекся одним словом, и  увлек искренней детской радостью и Охотника и Незнакомца…
-Цвик!!! – громыхнул валюш…
                Все дернулись и замерли, тянул вальдшнеп…
-Цвик, Цвик, хор, хор…
-Ураааа!!!- закричал малец.
-Урааа!!! - Подхватил Охотник.
-Урааа!!! – не выдержал Незнакомец. 
-Ураа!!!- особо не понимая зачем, залаял лайчонок.
Ну, с тягой!!!
                Уселись на камне и стали ждать, Малец  то и дело поглядывал то на ружье, то на Охотника, то на отца. Охотник уловил его переживания.
-Мне пять лет было, дед свое ружье мне давал, с полузарядом правда, но валюшу хватало, тут я своего первого и добыл – сказал Охотник.
-Так и у нас тоже полузаряд!- воскликнул малец.
                Охотник и незнакомец переглянулись и дружный, светлый хохот эхом понесся над лесом, возвещая о нем, об самом сокровенном… 
                Отец передал ружье сыну. Еще секунду назад ребенок, приняв ружье из рук отца, как по волшебному веянию дубового прутка лесовичка, преобразился, вырос, внимательностью и особой ответственностью засверкал взгляд… Тук-тук, тук-тук… сердце… его Мальца сердце слышалось, чувствовалось…
Цвик!
                Малец поднял ружье… Охотник смотрел на валюша, такого сильного желания добычи он давно не испытывал… Отец смотрел на сына, скулы Незнакомца играли «только бы не промазал»…
                Выстрел! Вальдшнепа слегка подкинуло и он рухнул! Охотник и Незнакомец, огромным усилием воли сдерживали эмоции. Лайчонок кинулся к валюшу, схватил его, и принес к Мальцу, чем не мало удивил Охотника… Малец поднял валюша и бережно уложил на камень…
-С полем! – как можно сдержанней поздравил сына отец, но голос, голос предательски дрогнул…
-Папа!!!- воскликнул малец и кинулся в объятья… 
Охотник достал шоколадный кекс…
Быть добру!!! 
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белый ковер.

До конца рабочей смены оставалось с десяток минут. Охотник с нетерпением ждал напарника-сменщика... "Только бы не опоздал, еще домой доехать, переодеться и дойти до места, только бы не опоздал" - метались мысли и Охотник ходил по диспетчерской уз угла в угол и уже начинал шептать вслух... 

-Иваныч, Вы куда-то спешите? - спросила диспетчер. 

-Да... зацвел подснежник  - улыбнувшись, ответил Охотник.

Диспетчер пожала плечами... что здесь такого?... сменщик пришел вовремя... 19.00... Охотник через три пролета сбежал вниз во двор, и старательно игнорируя правила погнал к дому... подняв клубы пыли, автомобиль остановился у калитки, еще не успела осесть пыль, а Охотник уже вышел из дома с ружьем на плече и скорым шагом, где бегом отправился в лес.  Пока не зашло солнце, очень нужно успеть, жизненно важно успеть до захода... откуда? зачем? почему?... да кто его знает, да и какая разница?... необходимость эта не объяснима, она просто сверлит, знобит, живет в груди... в сердце... в душе... 

Нога охотника ступила по лесную дорожку грабового леса... охотник замедлил ход... с лева и справа от дорожки, сколько хватало глаз -белый ковер, ковер из подснежников... Охотник утопал взглядом, стучал сердцем, замирал душой, влажно блестел глазом... Весна... 

Не спеша, смакуя каждый шаг, Охотник дошел до небольшой вырубки, присел на старый дубовый пень, окинул взглядом волны "ковра", расчехлил ружье...

Цвик, цвик, хор, хор, - тянул вальдшнеп...

Охотник потянулся за патроном, сунул руку в один карман, во второй..

Цвик, - засмеялся вальдшнеп... 

Охотник улыбнулся... патроны дома... но он и этому был рад... он был счастлив... Охотник во все глаза глотал эту нежность, это великолепие, эту магию, магию весеннего леса... Вальдшнеп тянул как никогда...

Быть добру!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня прошёл второй день охоты. Вчера ни одного даже не видел,двух слышал. Друг одного сбил,упал в кусты. Не нашли. Сегодня видел 6 штук! Погода хоть ещё холодная,но лучше чем вчера. Друг сбил одного,упал в болото. Не нашли. Как не хватает собаки.... С уважением.

Изменено пользователем зевс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...