Перейти к содержанию
Авторизация  

Введение к стандартам на породы охотничьих собак.


vint

Введение к стандартам на породы охотничьих собак.

"Принято"
Всесоюзным кинологическим советом
МСХ СССР
"30" ноября 1984 года.

 

"Утверждено"

Приказом Главного управления по
охране природы, заповедникам, лесному
и охотничьему хозяйствам

МСХ СССР
№ 54 от "26" февраля 1985 года

 Порода - это целостная группа животных одного вида, созданная трудом человека в определенных социально-экономических условиях, имеющая общую историю развития и происхождения, общие требования к условиям внешней среды и отличающиеся от других пород характерными признаками продуктивности, телосложения и стойко передающая свои качества потомству.
    Породы охотничьих собак многочисленны. В зависимости от их специализации (продуктивности) они подразделяются на группы. В СССР существуют следующие группы охотничьих собак:
1. Борзые.
2. Лайки.
3. Гончие.
4. Норные.
5. Легавые.
6. Спаниели.
    К борзым относятся: русская псовая борзая, хортая борзая, южнорусская (степная борзая), тазы, борзая тайган, афганская борзая (аборигенная порода).
    К лайкам: русско-европейская лайка, западносибирская лайка, карело-финская лайка, восточносибирская лайка.
    К гончим: русская гончая, русская пегая гончая, эстонская гончая. Латвийская гончая, литовская гончая, бигль.
    К норным: жесткошерстный фокстерьер, гладкошерстный фокстерьер, вельштерьер, немецкий охотничий терьер (ягдтерьер) двух разновидностей: жесткошерстный и гладкошерстный, такса трех разновидностей гладкошерстная, жесткошерстная и длинношерстная.
    К легавым: пойнтер, английский сеттер, ирландский сеттер, шотландский сеттер (гордон), немецкая короткошерстная легавая (курцхаар), немецкая жесткошерстная легавая (дратхаар), немецкая длинношерстная легавая (лангхаар).
    К спаниелям: русский охотничий спаниель, английский кокер.
    В СССР принято чистопородное разведение охотничьих собак в соответствии со стандартами пород. Стандарт породы - это описание основных признаков и свойств, характеризующих собак породы, их конституцию, экстерьер, продуктивность, их поведение и наследственные качества. Стандарт характеризует не средний тип породы, а ее идеал, к которому стремятся селекционеры охотничьих собак. Стандарты указывают направления в работе по дальнейшему совершенствованию пород собак.
    По мере совершенствования уровня породы, а также в связи с изменяющимися условиями охоты, изменением взглядов на породу, развитием зоотехнической науки и т.п. стандарты пород периодически пересматриваются, в них вносятся необходимые изменения.
    Для вновь вводимых в СССР малочисленных пород в качестве стандартов применяются описания признаков пород, утвержденные кинологической федерацией (ФЦИ).
    На основании стандартов на выставках и выводках производится экстерьерная оценка собак сравнительным, глазомерно-описательным способом.
    Экстерьер - это внешний вид собаки, совокупность характерных внешних признаков, по которым судят о физиологических особенностях собаки, ее типичности для породы и способности к выполнению той или иной работы. Части тела собаки и внешние признаки в ее строении, по которым производится оценка экстерьера, называются статями.
    По экстерьеру собаки, по ее статям, в частности, по развитию костных и мягких тканей в определенной степени можно судить и о конституции собаки.
    Конституция - это совокупность всех свойств организма, его анатомического строения и физиологических процессов, а также высшей нервной деятельности, определяющая реакцию организма на окружающую среду. Крепость конституции - основа продуктивности собаки. Охотничьим собакам разных пород присущи следующие типы конституции: сухой, сухой крепкий, крепкий сухой, крепкий.
    Большое значение при оценке собаки по экстерьеру придается кондиции. Кондиция - это физиологическое состояние организма, которое зависит от возраста, упитанности собаки, от условий ее содержания и использования, а также состояния здоровья. Различают несколько видов кондиции: племенная (выставочная), рабочая и жирная.
    В связи с особенностями использования охотничьих собак и их близким контактом с человеком, им присущи определенные типы поведения и особый нрав. Тип поведения охотничьих собак, определяемый типом высшей нервной деятельности, в основном уравновешенный, подвижный, нрав - добрый. Злобность к человеку охотничьим собакам не свойственна.
    Стандарт любой породы охотничьих собак дается в племенной (выставочной) кондиции и должен включать в себя следующие разделы:
1. Краткое описание становления породы;
2. Описание применения на охоте и типичных охотничьих качеств;
3. Описание общего вида, типа конституции, типа поведения и нрава;
4. Рост и индекс растянутости.
    Примечание. Все измерения собак определяются в целых сантиметрах, без десятых долей.
5. Окрас.
6. Шерстный покров (псовина).
7. Кожа, мускулатура, костяк, обхват пясти.
8. Описание статей: голова; уши; глаза; зубы и прикус; шея; холка; спина; поясница и круп; грудь; живот; передние конечности и характер углов сочленения; задние конечности и характер углов сочленения; лапы; хвост (правило, гон, прут, перо и т.п.).
9. Пороки и недостатки в каждой из статей, кроме общих для всех пород собак пороков и недостатков, приведенных ниже.
    Все отклонения от стандарта охотничьих собак подразделяются на дисквалифицирующие пороки, пороки и недостатки. Недостатки, в зависимости от их проявления, подразделяются на сильно и слабо выраженные. Сильно выраженные недостатки рассматриваются как пороки.

Дисквалифицирующие пороки.


А. Дисквалифицирующие пороки, при наличии хотя бы одного из которых собака на выставке или выводке оставляется "без оценки":
1. Признаки не чистопородности или иные признаки, ставящие собаку, согласно стандарту, "вне породы";
2. Кастрация;
3. Крипторхизм (односторонний или двусторонний);
4. Анурия (врожденная безхвостость);
5. Гермафродитизм (наличие у собаки признаков обоих полов);
6. Хирургические или иные вмешательства с косметическими и иными целями, не предусмотренные стандартами.

Б. Дисквалифицирующие пороки, при наличии одного из которых собака на выставке или выводке получает оценку не выше "удовлетворительно":
1. Все отклонения от ножницеобразного прикуса, независимо от степени выраженности: перекус (бульдожина); недокус (подуздоватость); асимметричный прикус; клещеобразный (прямой) прикус, установленный до достижения собакой шестилетнего возраста;
2. Наличие лишних резцов; отсутствие одного или нескольких резцов, или они сломаны, что препятствует определению прикуса;
3. Отсутствие хотя бы одной пары коренных зубов (моляров М1 или М2).

Пороки.


1. Слабо выраженная породность.
2. Тип конституции, резко отличающийся от указанного в стандарте.
3. Не выраженный половой диморфизм.
4. Полный или частичный альбинизм глаз.
5. Отсутствие трех или четырех пар ложнокоренных зубов (премоляров).
6. Искривление хвостового отдела позвоночника.
7. Ожирение или сильное истощение.
8. Злобность или трусость.
9. Сильно выраженные недостатки отдельных статей.

Недостатки.

(при сильной выраженности, переходящей в пороки)


1. Незначительные отклонения от типа конституции, указанного в стандарте.
2. Отклонение от стандартного индекса растянутости.
3. Слабо выраженный половой диморфизм.
4. Мелкие, редкие или кариозные зубы.
5. Отсутствие одной или двух пар ложнокоренных зубов (премоляров).
6. Один наклонно поставленный окраек при условии расположения его основания в одном ряду с остальными резцами.
7. Клещеобразный прикус после достижения собакой шестилетнего возраста.
8. Все отклонения от типичного характера движения, как то: связанные, тычковые, семенящие, тяжелые, затянутые с хромотой (даже одной ноги).
9. Все недостатки статей, оговоренные стандартом.

    Стандарты пород охотничьих собак действуют на всей территории СССР и служат единственным основанием для экстерьерной оценки собак на выставках и выводках и ведении племенной работы с ними в соответствии с требованиями положений о племенной работе, утвержденных МСХ СССР.

 

Рекомендовано президиумом
Всесоюзного кинологического
Совета Главприроды
МСХ СССР
"24" октября 1984 г

 

Расшифровка зубной формулы собаки.

Верхняя:  Р6 + К2 + П8 + М4 = 20

Нижняя    Р6 + К2 + П8 + М6 = 22

Это означает, что в каждой челюсти по 6 резцов, по 2 клыка, по 8 ложнокоренных зубов (премоляров); 6 коренных постоянных (моляры) - в нижней челюсти и 4 в верхней. Резцы нумеруются от середины по направлению к клыку; Р1 (зацепы), Р2 (средние), Р3 (окрайки), клыки обозначаются буквой К. Премоляры нумеруются от клыков: К1, К2, К3, К4; а моляры - от премоляров: М1, М2, М3.

gallery_4_7_16755.jpg

 

 

Рис. Зубная аркада собаки:

а -- верхняя челюсть; б -- нижняя челюсть: i1, i2, i3 -- резцовые зубы;

С--клыки; Р1, Р2, P3, Р4 -- премоляры; М1, М2, М3 -моляры

 

Авторизация  


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет



Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...