Перейти к содержанию
Авторизация  

Положение "О питомниках породистых собак в системе Российской Кинологической Федерации"


vint

Положение
"О питомниках породистых собак в системе Российской Кинологической Федерации"

ПРИНЯТО
Президиумом Российской
кинологической федерации
03.12.92 г.
Президент РКФ
Е.Л.Ерусалимский

УТВЕРЖДЕНО
Министерством сельского
хозяйства Российской
Федерации
29.09.93 г.
Начальник Госплеминспекции
Т.Г.Джапаридзе

I. Общие положения.

I.1. ПИТОМНИК (или ЗАВОД) породистых собак создается на основе маточного поголовья, для образования питомника собаковод (или их группа) должен иметь в собственности минимально одну племенную суку (производительницу), зарегистрированную в кинологической организации, входящей в Российскую Кинологическую Федерацию (РКФ).
I.2. ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК может организовать физическое лицо в возрасте с 18-ти лет и отвечающее минимально одному из следующих требований: иметь звание эксперта-кинолога, окончить кинологические курсы, иметь опыт работы в собаководстве не менее трех лет.
I.3. КОЛЛЕКТИВНЫЙ ПИТОМНИК может организовать группа собаководов - группа физических лиц с 18-ти летнего возраста, добровольно объединившихся для работы в питомнике. Минимально один из них должен отвечать требованиям, предъявляемым к организатору питомника в пункте 1.2.

I.4. ПИТОМНИК ОРГАНИЗАЦИИ может создать юридическое лицо - государственная или иная организация, объединение. Для руководства питомником организация назначает собаковода, соответствующего требованиям, предъявляемым к организатору питомника в пункте 1.2.

I.5. Вопросы признания питомников (заводов), организованных лицами, не полностью отвечающими требованиям, предъявляемым к организаторам питомников в пункте 1.2., решает в каждом случае президиум соответствующей федерации или президиум РКФ.

II. Учет питомников

II.1. Президиум Российской кинологической федерации (РКФ) принимает на учет данные о всех питомниках породистых собак, поступающие от федераций по направлениям.
Каждая из федераций принимает на учет питомники, занимающиеся разведением собак, соответствующих данному направлению пород. Если питомник занимается разведением нескольких пород из разных направлений, то его на учет принимает напрямую Президиум РКФ.
II.2. Питомники, состоящие на учете в РКФ, пользуются правами членов этой организации при участии в мероприятиях, проводимых РКФ, эти питомники оформляют племенную документацию, действующую в системе РКФ. Президиум РКФ сообщает сведения о принимаемых на учет питомниках в периодической печати федерации.
II.3. Заводчик (владелец питомника) может оформлять свидетельства на рождающихся от его производительниц щенков в кинологической организации, в которой состоят на учете эти производительницы.
В этом случае Президиум федерации принимает на учет такой питомник по представлению первичной кинологической организации.
II.4. Коллективный питомник или питомник организации могут самостоятельно выдавать свидетельства на щенков, рождающихся от производительниц питомника. В таких случаях питомники принимает на учет Президиум федерации.
II.5. Президиумы федераций принимают на учет питомники по заявлениям их владельцев (заводчиков), в которых они указывают все необходимые о себе сведения (Ф.И.О., год рождения, опыт кинологической работы, имеющиеся кинологические звания, точный адрес проживания), указывают название питомника, прилагают фото- или ксерокопии свидетельств на собак (производительниц), принадлежащих им, на основе которых организуется питомник. При членстве заводчика в какой-либо первичной организации к его заявлению прилагается ходатайство этой кинологической организации. В случае отсутствия такого ходатайства вопрос об учете питомника решает Президиум федерации.
II.6. Стоимость принятия на учет питомников определяет Президиум РКФ.

III. Названия питомников (заводские приставки)

III.1. Название питомника (заводская приставка) указывается вместе с кличками собак, рожденных от всех производительниц данного питомника (завода), независимо от того, одной или нескольких они пород.
Заводская приставка в кличках собак присваивается на всю их жизнь и должна быть указана во всех кинологических документах.
III.2. Владельцы (заводчики) при постановке на учет своих питомников предлагают 2-3 названия питомника. Первым указывается название наиболее предпочтительное. Исполнительный аппарат Президиума федерации проверяет по картотеке, свободно ли предлагаемое название. Свободное название закрепляется за данным питомником, о чем сообщается заводчику в выдаваемом ему специальном Свидетельстве.
В периодической печати федераций должны регулярно сообщаться сведения о регистрации новых питомников.
III.3. Название питомника может употребляться как префикс, т.е. перед кличками собак, рожденных в данном питомнике, или как аффикс, т.е. после кличек собак, рожденных в данном питомнике. Место названия питомника в кличках собак указывает заводчик в своем заявлении.
III.4. Заводская приставка одного питомника не может быть использована другими заводчиками, работающими в системе РКФ.
Исполнительный аппарат Президиумов федераций следит за соблюдением заводчиками этого правила. В случаях его нарушения Президиум федерации определяет меру наказания нарушителю.
III.5. Заводские приставки, зарегистрированные иностранными клубами и федерациями, не могут быть использованы в России. За соблюдением этого правила также следит исполнительный аппарат Президиумов федераций.
III.6. Названия известных выдающихся питомников прошлого, не существующих в настоящее время, не разрешается использовать вновь создаваемым питомникам.
III.7. Название питомника аннулируется в случаях:
а) если в питомнике в течение 10 лет не ведется племенная работа, потомство из него не регистрируется в республиканских родословных книгах;
б) смерти заводчика, если права на питомник не переданы наследникам;
в) если заводчик передает питомник другому специалисту, о чем он уведомляет Президиум соответствующей федерации, причем в случае, если между ними не заключен договор о передаче названия новому владельцу питомника.
г) если заводчик лишен прав ведения питомника в случаях дисциплинарного взыскания.
Обо всех этих изменениях должно быть сообщено в периодической печати федерации.

IV. Контроль за работой питомников

IV.1. Питомники, ведущие племенную работу самостоятельно, обязаны вести ее в соответствии с принятыми в федерации нормами, положениями.
Пометы, рожденные в таких питомниках, должны быть записаны в Республиканские родословные книги собак.
IV.2. Президиум федерации поручает осмотр рождающихся в таких питомниках пометов определенному специалисту (или группе специалистов), что зависит от размеров питомника. Этот уполномоченный специалист визирует Общепометные карты, оформляемые в данном питомнике.
IV.3. Ежегодно (в конце года) питомники, ведущие племенную работу самостоятельно, отчитываются перед Президиумом своей федерации о своей кинологической работе. Для чего заводчик сообщает в Президиум федерации, на каких выставках, испытаниях, состязаниях и с какими результатами выступали его собаки и собаки, рожденные в его питомнике. Эти сведения должны быть заверены местными кинологическими организациями. В случае необходимости Президиум федерации может направить комиссию для детальной проверки работы питомника.
IV.4. Если питомник занимается разведением нескольких пород собак разных направлений и состоит на учете напрямую в президиуме РКФ, то Президиум РКФ поручает контроль за работой питомника по каждой группе пород соответствующим федерациям.

Авторизация  


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет



Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...