Перейти к содержанию
Авторизация  

ПОЛОЖЕНИЕ "О Всероссийской Племенной Книге Охотничьих Собак" (ВПКОС)


vint

ПОЛОЖЕНИЕ

"О Всероссийской Племенной Книге Охотничьих Собак" (ВПКОС)

"УТВЕРЖДЕНО"

Президиумом Российской Федерации

Охотничьего Собаководства 1993 год.

 

1. Всероссийская племенная книга охотничьих собак (ВПКОС) продолжает запись и нумерацию Всероссийской родословно-племенной книги охотничьих собак (ВРКОС), которую с 1962 года вел Росохотрыболовсоюз, закончивший запись в нее 31.12.1990г.
2. Ведение Всероссийской племенной книги охотничьих собак (ВПКОС) возлагается на Федерацию охотничьего собаководства при ассоциации "Росохотрыболовсоюз".
3. Всероссийскую племенную книгу охотничьих собак ведет ее секретарь - специалист-кинолог.
При необходимости для оказания помощи по записи и ведению книги могут быть привлечены общественники-кинологи, специалисты по породам.
4. Всероссийская племенная книга охотничьих собак состоит из:
- томов порядковой записи собак, причем на каждую породу ведется отдельный том;
- картотеки ВПКОС, состоящей из копий свидетельств на охотничьих собак и данных о них, занесенных в компьютер.
Картотека также состоит из отделов по породам.
5. Каждой собаке, записываемой во ВПКОС, присваивается номер, а через дробь указывается год записи в книгу (двумя последними цифрами года). Буквенные индексы пород не используются.
В регистрационных томах за порядковым номером записывают в строку следующие данные о собаке: кличку, номер родословного свидетельства, пол, окрас, дату рождения, далее - клички, номера свидетельств ее родителей, фамилии и инициалы их владельцев, после чего указывают дату записи в книгу и в конце - фамилию, инициалы и адрес владельца собаки.
6. Во Всероссийскую Племенную Книгу Охотничьих Собак записывают собак, имеющих:
- оценку экстерьера не ниже "хорошо";
- диплом любой степени, полученный на полевых испытаниях или состязаниях;
- полностью установленные четыре поколения предков, принадлежность которых к данной породе доказуема: для импортированных собак допускается трехколенная родословная, полностью оформленная в стране, из которой вывезена собака.
7. Документом для записи собаки во ВПКОС является правильно оформленное Свидетельство на охотничью собаку.
8. Запись во ВПКОС производится по письменному заявлению владельца собаки или по направлению организаций, ведущих племенную работу с охотничьими собаками. К заявлению или направлению прикладывают подлинное Свидетельство на охотничью собаку и заверенную направляющей организацией его копию. Для записи собак, привезенных из-за рубежа, прикладывается также фото или ксерокопия подлинного свидетельства, выданного в той стране, откуда привезена собака.
9. После записи во ВПКОС владельцу собаки или в Общество, направившее родословные для записи во ВПКОС, возвращаются подлинные Свидетельства на охотничьих собак с записью: "записала во ВПКОС под № ...". Запись заверяется подписью секретаря ВПКОС (штатного сотрудника) и скрепляется печатью.
10. Все записи во ВПКОС ведутся на русском языке. При направлении во ВПКОС Свидетельств из республик, где кинологическая документация ведется не на русском языке, в копиях Свидетельств (остающихся в картотеке ВПКОС) все записи дублируются на русском языке.
При оформлении Свидетельств на собак, импортированных из-за рубежа, необходимо соблюдать следующие требования, принятые в мировой кинологии:
- нельзя вносить какие-либо изменения и дополнения в клички собак и их предков;
- при оформлении Свидетельств на русском языке (как и на других языках СССР) клички из иностранной родословной не переводятся, а используется их транскрипция;
- потомкам, родившимся в Российской Федерации от импортированных собак, нельзя к кличкам добавлять приставки, копирующие названия заграничных питомников из родословных импортированных собак.
11. В случаях многих помарок и исправлений в присланном для записи во ВПКОС Свидетельстве оно возвращается в приславшее его Общество.
12. Хранящиеся в картотеке ВПКОС копии Свидетельств ежегодно пополняются новыми данными о прохождении собаками выставок, испытаний и состязаний и появлении у них классного потомства - по данным, поступающим из кинологических организаций, а также из рапортичек и ведомостей с состязаний и выставок, присылаемых секретарю ВПКОС организациями, проводившими эти мероприятия.
13. Ведущий Всероссийскую Племенную Книгу Охотничьих Собак отдел (или служба) отчитывается по вопросам ведения книги перед Президиумом Федерации по охотничьему собаководству.
14. Записи ВПКОС публикуются не реже одного раза в три года.

Авторизация  


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет



Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...