Перейти к содержанию

valentin49

Эксперт
  • Публикаций

    5 022
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    56

1 Подписчик

Информация о valentin49

  • Звание
    Активный участник
  • День рождения 10.06.1949

Персональные данные

  • Фамилия
    Соколов
  • Имя
    Валентин
  • Собака
    Одна ЗСЛ

Общая информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    г. Ярославль
  • Интересы
    ...угасают

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Пищите в ЛИЧКУ электронные адреса корректно.Пару адресов почтовый сервер "отрыгнул"
  2. В СКЛАДЧИНУ ИЛИ ПО ЧАСТЯМ На эл.почту пришло письмо,через месяц такое же. Оба рекламируют книгу о лайках за 6000 руб. (* без стоимости пересыла ). За такие деньги купить не готов,а скооперироваться в деревне не с кем… Поздно конечно, но удобнее было бы содержание книги разделить на 10 томов. Мог бы за 600 р. купить том ,содержащий сведения о «НЕ ТОЛЬКО»… https://voorors.ru/viewtopic.php?f=30&t=511 https://voorors.ru/viewtopic.php?f=30&t=511 Похожесть конструкции названия книги наводит на мысль о «похожести» в самом содержании Но об этом я не узнаю по приведенной выше причине Ссылка рекламой не является. Что касается цены,то она с качеством должна коррелировать. А при рАзвитых рыночных отношениях цену на товар определяет спрос.Но цена этот спрос и ограничивает…
  3. К НОВЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ. Если цель – сохранить рабочие качества охотничьих собак, то каковы методы достижения этой цели? Традиционные …в духе «здорового» консерватизма, или с применением новых технологий, более эффективные? Вопрос вроде бы риторический. Как пример проверка рабочих качеств лаек… Или тестирование по вольным видам в естественных условиях, или дипломирование в вольере по правилам ,положения которых часто вызывают недоумение… ПРАВИЛА – ЭТО ПРОДУКТ СУБЬЕКТИВНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИХ АВТОРА…В ДАННОМ СЛУЧАЕ О РАБОТЕ СОБАКИ. Если они не содержат количественных характеристик ( как правила испытаний лаек по белке ),да ещё допускают разночтения по причине личного видения эксперта, то оценка работы собаки по таким правилам мало обьективна. Адекватно оценивать степень породности и племенную ценность собак тоже важно… …Могу выслать в электронном виде разумеется БЕСПЛАТНО свои ЗАМЕТКИ, в которых отображен определённый период развития охот.собаководства. Ссылка на исторический очерк , и несколько десятков статей, представляющих ,в том числе, и альтернативные точки зрения. Альтернатива, как известно, расширяет сознание, что позволяет критически относиться к действительности. Это как бы выехать из глубокой наезженной колеи и продолжать езду с бОльшей скоростью, сокращая дорогу к цели.
  4. Изменения в законе об охоте С 1 августа вступают в силу поправки в федеральные законы "О животном мире" и "Об охоте". Теперь главы регионов сами смогут определять виды разрешенной охоты, ее сроки, допустимые орудия охоты и иные ограничения после их согласования с Минприроды России. Также вводится положение о государственном кадастре животного мира. Запрет на охоту можно будет ввести, только если государственный мониторинг охотничьих ресурсов подтвердит непрерывное снижение численности вида в течение не менее трех лет, приведшее к общему сокращению численности вида более чем на 50%.
  5. Да, уж. Охота из царской, княжеской, помещичьей забавы стала забавой народной ,но только на миг, после того( как помнится ) Ленин подписал Декрет об Охоте. Помню ещё в 60-х прошлого века бродил с ружьишком без путевок, тогда их не было. Заплатил рублевую пошлину и вперед! Заполевал, зайчика ,или уточку да тетерева…и домой, отдал маме, чтобы дичинкой семью побаловала. Холодильников не было, может поэтому и жадности набить рюкзак дичью. А может дело и не только в холодильниках было? Нынче охота забавой дорогой становится. Местные охотничьи угодья в частной аренде. Опять же… лицензии, путевки, цены зашкаливают. С другой стороны… жила коммерческая в народе толстеет. Дичи-рыбы поболе настрелять. Пример бывает подают …не те, у которых кушать нечего… Был руководитель в обществе… сам от него я не слышал ,а поговаривали, что у него была любимая поговорка: «от гусей ,до лосей». Сразу и не понял я смысл ,как это услышал. Растолковали…гусей весной надо настрелять столько, чтобы до сезона отстрела лосей этих гусей хватило…Ну и лосей столько, чтобы до гусей хватило. Надо понимать, это уже эпоха холодильников на эпоху морозильников поменялась…😁 Пишу эти строчки ,а гуси с поля на поле прямо над крышей дома перелетают…знают сроки охоты… Звонил вчера старинному приятелю, а он…дескать ставь на гусей капканы. «Отнекался» тем, что здоровья нет, да речку переплывать придется.. Но ,если бы приятель капканы поставил ,и парочку длинношеих поймал, не осудил бы я его. Уж год без работы сидит. Сократили…староват стал, не такой проворный, а может денежку шефу-хозяину, как другие , не отслюнивал.. Время такое пришло. Общее направление – извлечение прибыли. Охота стала отраслью. А уж управляют этой отраслью как могут. Да и зачем огород городить. Вернее, разгораживать. Нагородили законов-заборов, ,приказов-запретов , которые не всех касаются… Да и кому там подчиняется ОХОТА в Минприроде? Лесному департаменту? Отраслью должны руководить профессионалы, ориентированные на внутреннего потребителя…рядового массового охотника. Продать за границу можно всё, только есть ли в этом смысл, кроме сиюминутной выгоды …для отдельных господ-товарищей.? Страна огромная, богата различными ресурсами, но «воруют и Богу молятся это как понимать» , как сказала бабушка нашему спикеру на днях… Есть места ,где чистый воздух, чистая вода, тишина, короче ПРИРОДА, и до цивилизации не так далеко. Приезжайте молодые пенсионеры в покое пожить. Да хотя бы в нашу деревеньку. Да хотя бы в мой домик на краю. Продам. Самому пора под пригляд детей и внуков перебираться..😁 https://youtu.be/kJANjVoS4x0
  6. valentin49

    ПРАВДА об ОХОТЕ

    https://otr-online.ru/programmy/prav-da/
  7. Владимир,так и я старый, не успевающий следить за зигзагами событий. Думаю так,что реинкарнированный бывшими коммунистами капитализм в России,решил только одну проблему.Проблему дефицита,и то...не за счет внутреннего производства,а за счет импорта,в обмен на природные ресурсы. Но при этом породил столько неразрешимых проблем...что их не пытаются решить,часто потому, что решать радикально их "не выгодно".
  8. В каком-то регионе предусмотрели в бюджете...содержание одной бесхозной собаки в 11 тыс. с чем-то рублей. Не постыдились, что напрашивается сравнение с размером пенсии или миним ЗП..
  9. С одной стороны есть спрос, который свободно и извращённо формируется. Спрос на «собак» с необыкновенными качествами. С другой стороны есть предложение, подогретое настойчивой рекламой… цель которого чисто коммерция. С третьей стороны (бывает и такая ) есть общественные и государственные структуры… Общественные: РФОС и РОРС спокойно наблюдают как в питомниках параллельно ( и наверняка пересекаясь ) разводят линии чистокровный лаек и волчье-собачьих гибридов… А гос.структуры в лице Минприроды и профильного департамента издают ведомственные акты, опирающиеся на Закон об охоте ,в котором охотничьи собаки упоминаются ,но что «ЭТО» такое определенно не сказано. У семи нянек дитя… В СССР решили бы вопрос просто. Главохота при Совете Министров…издала бы приказ… и вся недолга. Эксперты тех времен получали удостоверения от этого ведомства.И если кто-либо из них охотничьих собак надумал гибридизировать, то вряд ли остался экспертом. Толерантность …терпимость к серому хищнику охотникам не свойственна, а тем более подлитие волчьих кровей к чистокровным охотничьим собакам. Сравнивать эксперименты по гибридизации сельскохозяйственных животных и охотничьих собак некорректно. Речь ВОВСЕ идет не о ВОЗМОЖНОСТИ а о ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ.
  10. Дикая смесь любопытства, коммерческого интереса, желания иметь собаку с необыкновенными качествами…для состязательных мероприятий. Всё это само по себе – не криминал ,если бы не грозило ( как раньше говорили ) КРОВНОМУ собаководству этой самой МЕТИЗАЦИЕЙ. Кстати. как там решили с Правилами испытаний…Убрать терминологию .указывающую на жесткий контакт собаки с подсадным зверем,а суть оставить прежнюю ? Или как? …А по поводу этой самой НОВОЙ породы надо бы высказаться руководству РОРСа,РФОСа превентивно и определенно.
  11. Александр, силен ты в эпитетах. Враньё? Да ,нет. Я делаю выводы не по отдельным фразам ,вырванным из контекста, а оценив весь материал. Часто бывает ,автор публикует факты, выводы из которых могут быть не однозначными… Если бы было всё так просто, давно бы все охотились с волкособами. Чутье которых в «сотни раз» острее собачьего, стало быть , и добычливость с ними в десятки раз… Ты бы один из первых «перевел» лаек и охотился с волкособами. Но охота дело трудоёмкое, легче иметь доход продажи щенков, а в плюс к этому и представителей «новой» породы ,которые, якобы, обладают необыкновенными качествами. Народ у нас легковерный и новый товар покупается легко. Замечу сразу, чтобы не обижался…Заниматься разведением собак не просто, марку питомника надо держать, и труд этот должен быть вознаграждаем ( это я о чистокровных лайках). …Мы с Мишей интернетно дружили. Я его уважал за поэтический талант в том числе. Он меня уважал, кажется, тоже.. По поводу волэндов с ним спорил..Он не обижался. Я даже как-то высказал своё мнение, что создавал эту «породу» он не так… Кто у нас генетически грамотен? Скажите, ратовал ли Войлочн иков за создание новой ПОРОДЫ волколаек ?
  12. В своё время ,всеми признанный авторитет Войлочников А.Т. ,проводил эксперименты по гибридизации лаек с волком.. в чисто научных целях, и чтобы доказать, что прилитие крови волка к лайкам .не имеет смысла. Время проходит, дурные идеи овладевают массами…и никакой подоплеки, кроме коммерческой , у таких идей нет. Раз порода зарегистрирована, представьте стандарт, проведите выставку, продемонстрируйте представителей новой породы ,которых можно было отличить визуально от пород уже существующих ( а не только по записям в документах …) …Зарегистрировать в наше время можно чёрта лысого…Любую общественную организацию ( не террористической направленности ) ,выбрать в ней Президента, членов Правительства ,издать законы…для своих членов…и т.д. и т.п. Кажется. 😁 Если бы обнаружили в наше время неизвестный остров, где сохранились неандертальцы, то непременно нашлись бы спецы, надумавшие приливать их крови к современным «сапиенсам».с целью улучшить слух, зрение ,выносливость и мышечную массу…😆 Александр,ничего личного...
  13. 1.Правила испытаний и многочисленные состязания поощряли развитие вольерной злобы, поэтому и был соблазн подмешать к лайкам крови «травильных» пород собак. 2.Скажите спасибо экспертам, которые давали положительные оценки лайкоидам и гибридам. 3.Давно пора отбор вести не только по рабочим качествам и эксу,а ещё и по поведенческим признакам.
  14. Прочесть подробно не хватило сил, но смысл похоже уловил… Форумчане! Разведение лаек является чистопородным…и точка. Никакой породы волэндов пока не существует. И вряд ли будет создана такая охртничья порода из этических соображений. Хотя…в наше время «толерантных» специалистов» хоть отбавляй… Охотник и охотничья собака – понятия неразделимые, а волк – это субьект совсем из другой «оперы»…и родниться с ним охотнику и собаке не с руки… Что не снимали ни у кого с гона волки выжлеца ?… Но это так эмоции. Волэнды должны быть созданы не на бумаге в каком-то стандарте, который к тому же ещё не придуман. Эта «порода» должна стать узнаваемой и четко отличимой от и исходных составляющих ( лайки и волка). До этого пока палкой не докинуть. Но проблема есть. Порода ЗСЛ оказалась уязвимой для «экспериментов» Пытливые умы часто заводят в стороны от столбовой дороги… Миша Овчаренко своих волэндов не выдавал за чистокровных лаек…Но есть товарищи ,которые подмешивают потихоньку Поэтому экспертам нужно быть начеку. Гибрид первого поколения отличим от чистокровной лайки. Подделку же родословных нужно минимизировать чипированием. Все-таки , прозорлив был Шрешевский , создавая породу РЕЛ. Застолбил он для породы черно-белый окрас ,теперь уже без «серого и рыжего». Хотя есть и карельская медвежья порода ,но это хотя бы собака. Я же ,как ретроград по возрасту и убеждениям вообще противник завоза ( и признания ) забугорных лаек , похожих на наших, ибо пытливые умы всегда начеку ) https://www.ohotniki.ru/dog/breeds/laiki/article/2015/01/20/643107-skolko-nuzhno-porod-laek.html
  15. 1. 1. Законы и Правила, безусловно ,что-то ограничивают и запрещают. На то они и Правила. С другой стороны Правила устанавливают общие и равные для всех критерии в рамках какого-либо действа… …Вот на выставке из числа экспонируемых собачек, проведя бонитировку, выбирают чемпиона. Но мы то знаем у доброго охотника или заводчика ( возможно ДАЖЕ неподалеку от места проведения выставки ) в будке или вольере сидит собачка , у которой таких бонитировочых баллов наберется намного больше. Не став чемпионом , эта собачка в нашем сознании не становится менее ценной , новоявленной выставочной чемпионки. Просто она оказалась вне правовых рамок данной выставки. Можно ли «приблизить» собачку к рамкам правового поля? Представьте, лайки в ринге расставлены, оценки экстерьера им назначены. Наверняка ,уже прикинули их бонитировочные баллы. И вдруг оказывается, что у ассистента экспертной комиссии есть собачка ( была привязана недалеко у дерева или располагалась в авто ) Эту собачку заводят в ринг, и обьявляют, что… неудобно было судить её вместе с другими… Поэтому её уже отсудила «вне ринга» Главная экспертная комиссия …оценку дали «отлично»... И после этого?... После такой манипуляции собачка как бы уже попадает в рамки правового поля ,вливается в коллектив, у неё насчитывают больше всех баллов по комплексу. И она становится Чемп. данной выставки… 2.Бывает ,приезжает приглашенный эксперт со своим видением породы, основанном правда на знании стандарта и истории отечественного лайководства. И занижает ,по мнению доморощенных экспертов оценки собакам. Он что, перегибает палку? А может у своих экспертов глаза замылились и они эту палку при экспертизах в прошлом , не догибали?.. …Для собачек породы ЗСЛ не типичны такие недостатки ( пороки) : квадратный формат, некоторая "пучеглазость" ,прямоватый разрез век, слаборазвитая ость, слабое развитие подшерстка… Такие лайки бывает получают высокие оценки экстерьера. Некоторые из них, имея неплохие рабочие качества ,широко используются ,часто передают эти недостатки потомкам. И не типичные для лаек особенности экстерьера, таким образом, в породе накапливаются. Охотнику прежде ЭКСА важны рабочие качества, что толку от красавцев лентяев. Слава Богу, лентяев не так много, отбор в основном ведется неформально, стараются получать щенков от лучших собак. Как держаться золотой середины? Чтобы не удариться в «декор» или не наплодить работников ,мало похожих на представителей исходных пород. При наличии трех «племенных» оценок ( «отлично» , «оч .хорошо» и даже «хорошо» ), раздавать направо и налево «отлично» не разумно. Оценка «оч. хор» - это есть железное очень хорошо. А «ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО» см.здесь
Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...