Перейти к содержанию
Гость pasha_d

Порезы лап

Рекомендуемые сообщения

Гость pasha_d

Большой мой порезал лапу, порез хоть и не особо глубокий, но неудачный поперек подушечки передней лапы, косой такой. По предыдущему опыту такая ерунда заживает недели две. Тут поездка на охоту неблизкая через неделю намечается. Можно каким образом процесс заживления ускорить. Купил БФ медицинский, не понял как им пользоваться правильно чтоб склеить рану. Подскажите плс. Сшивать там нечего имхо.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Большой мой порезал лапу, порез хоть и не особо глубокий, но неудачный поперек подушечки передней лапы, косой такой. По предыдущему опыту такая ерунда заживает недели две. Тут поездка на охоту неблизкая через неделю намечается. Можно каким образом процесс заживления ускорить. Купил БФ медицинский, не понял как им пользоваться правильно чтоб склеить рану. Подскажите плс. Сшивать там нечего имхо.

С уважением

Раньше применяли стрептоцид.

Растереть таблетку в порошок.Засыпать в рану. Недать возможность вылизывать собе рану,где то вычитал,воротник из фанеры, и соба не может достать головой до раны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы ранки на подушечках лап заживали быстрее, я делаю так: беру стрептоцидовую мазь (или стрептомициновую) + тетравит смешиваю 1:1/2 (можно прибавить прополис или тенториум на кончике чайной ложки - прополис ускоряет срастание тканей) и наношу на ранкуна бинтике, затем полиэтилен и забинтовываю, если снимает бинт или собака живет на улице то еще надеваю холщевую рукавицу и завязываю, повязку менять лучше два раза в день, на 3й день ранку просто смазывать но не бинтовать чтоб быстрее подсыхало, к 5-6 дню обычно ранка затягивается и собаке ничего не мешает работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раны быстро заживляет масло шиповника, в чел. аптеке продается. Смазываешь рану и забинтовываешь, чтобы не лизал. Если очень сильно лижет, сдирает бинт, можно воротник одеть. Ну и, конечно, когда гуляешь- башмак на лапу, чтобы грязь не попадала на прогулках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Спасибо за советы. Попробовал своим способом. Так как разрез наискосок то промыл перекисью и замотал пластырем чтоб края ранки стянуть, капнул БФ-а чуть. Вечером размотал края ранки толи чуть слиплись толи срослись немного и на это место чтоб зафиксировать результат наложил заплатку пропитав бинт в 2 слоя БФ-ом и зафиксировав все пластырем. Ранка стянулась неплохо посмотрим что дальше будет.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паш, если у тебя получится удерживать собаку от вылизывания и резких движений, рана может успеть схватиться дня через 4-5. Если шов будет расходиться, то мой тебе совет: забудь про рану, само пройдёт, но позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Такой вопросик. А перевязку через какой период делать надо. Чтоб проветривать или еще чего. Так замотал пластырем качественно что и разматывать неохота и собаке комфортно даже не особо грызет.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше не трогай, снимешь к охоте. Если шов схватился, то, возможно, через несколько дней кожа на двух краях срастётся. Если будешь срывать пластырь, можно стронуть шов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго здравия! Мужики и Дамы, ветеринары на форуме есть? Подмогните советом, ну или из собственного опыта может кто-нибудь что нибудь засоветует...

Распространенная фигня в принципе. У меня сука подушку на "указательном" пальце(если так можно выразится) распахала. Порез вдоль всей подушки, глубина примерно на 1/3 подушки. В общем нормально так. Сходил на след. день к ветврачу (девочка молоденькая какая-то), сказала, что зашивать уже смысла нет, надо было сразу. Впринципе я и сам это понимал... А как сразу, если вечером порезала и ветлечебница уже закрыта...? Обработала какой-то пшикалкой и сказала мазью Левомеколь 2 раза в день мазать.

Вот я и думаю, может что-нибудь другое вместо левомиколи применять?Левомиколь насколько знаю больше антибакткриальная фигня, а регенерации тканей способствует постольку поскольку. Может солкосерил или еще что? Или первое время все-таки мазь с антисептическими свойствами нужна? Да и от мази не подсыхает рана, хотя мазать не будешь, так один хрен лижет... Может из нетрадиционной медицины ченибудь? Струей там бобриной (есть в наличии) помазать или еще каким "подорожником"...?

Я по этому поводу не особо-то парюсь, оно конечно "само заживет" как на собаке. Просто хотелось бы побыстрее собачку на ВСЕ лапы поставить поэтому и обращаюсь. Да и тема актуальная, может кому пригодится.

Спасибо, с Уважением! :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ветеринар странно себя повела... Смысл зашить, конечно, есть. Однако, если собака начнёт разгрызать швы, тогда всё вернётся в исходное состояние. Если сможете сделать так, чтобы собака хотя бы дней 5 не снимала швы, тогда зашивайте.

В противном случае не трогайте вообще. В слюне есть антисептик. Заживать на подушке будет долго, но срастётся без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ветеринар странно себя повела... Смысл зашить, конечно, есть. Однако, если собака начнёт разгрызать швы, тогда всё вернётся в исходное состояние. Если сможете сделать так, чтобы собака хотя бы дней 5 не снимала швы, тогда зашивайте.

В противном случае не трогайте вообще. В слюне есть антисептик. Заживать на подушке будет долго, но срастётся без проблем.

Спасибо, Александр. Что долго срастается знаю, проходил уже...Боюсь что 5 дней контролировать не смогу...Так что пусть так зарастает. Думаю это лучше чем порез будет сходится/расходится. А насчет мази какой нибудь способствующей регенерации тканей можете что либо сказать, стоит применять что нибудь чтоб быстрее срослось (солкосерил например) или пусть просто зализывает?

А ветеринары не особо ветеринаристые видимо. У меня фокс 7 летний(диванный) у матери год уже "гниет", можно сказать. Лапы грызет, хвост, задницу - весь в болячках - а они мажьте мазью... ни анализов никаких ни чего. В Дмитров собирается съездить, там неплохие спецы и оборудование говорят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мазь бесполезна. Слижет через 3 секунды. Ещё и рану разлижет. Тем более, лучше, чтобы рана подсыхала.

Есть способ продержаться 5 дней, но это зависит от темперамента собаки. Сначала зашить, стянув как следует края друг к другу. Чем плотнее, без промежутков, тем лучше. Никаких мазей не закладывать. Потом забинтовать лапу, а бинт обклеить бумажным скотчем. Скотч обильно смазать соусом чили. Соус периодически обновлять. Если повязка ослабляется, можно перевязать.

У моей старшей хватало дня на 1,5. Потом всё равно разгрызала. Но это от темперамента зависит. Кстати, иногда помогает смена обстановки. В незнакомой обстановке собаки более спокойны к таким вещам. Как-то был случай, когда удалось за 5 дней заживить рану на ноге у собаки знакомого егеря, взяв собаку себе. Рана была в длину больше 10 см. При этом две предыдущие операции по заштопке не помогли - сразу снимала швы.

Что касается ветеринаров, могу подсказать хорошую клинику в Москве - Беланта в Братеево. Но и там надо идти строго к определённым людям. Так что если решите сходить с фоксом, то напишите. Подскажу, к кому лучше обратиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Александр. Что долго срастается знаю, проходил уже...Боюсь что 5 дней контролировать не смогу...Так что пусть так зарастает. Думаю это лучше чем порез будет сходится/расходится. А насчет мази какой нибудь способствующей регенерации тканей можете что либо сказать, стоит применять что нибудь чтоб быстрее срослось (солкосерил например) или пусть просто зализывает?

А ветеринары не особо ветеринаристые видимо. У меня фокс 7 летний(диванный) у матери год уже "гниет", можно сказать. Лапы грызет, хвост, задницу - весь в болячках - а они мажьте мазью... ни анализов никаких ни чего. В Дмитров собирается съездить, там неплохие спецы и оборудование говорят...

 

 

Проходил такое.

Сука ЗСЛ стала себя грысть, вырывать клочья шерсти, на хвосте, на заднице, брюхо всё расчесала. Стала " плешивпя " и покрылась коростой. Я в муниципальную ветеринарку ( м. Красносельская ), там собу осмотрели, взяли соскобы на анализ ( штук 10 - 15 ) из мест где разодрала, сказали ждите. После завели собу в тёмную комнату, включали по очереди разный свет, синий, красный, ультрафиолет, и т. д....., направляли на разодранные места, сказали норма. Через час были готовы анализы соскобов. Всё в норме. Вердикт - Пищевая алергия. Сказали поменять корм, сейчас всё в норме. Сказали что нельзя суп. наборы, сердце, ограничить крупные кости.

Сказали перейти на курицу, индейку без крупных костей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы. Ускорить процесс, как я понял, может только сшитие с последующим контролем от разлизывания швов. Но т.к. не зашивал то до сезона само по себе заживет и то ладно.

С фоксом отдельная песня - мамина диванная собака, пусть она сама думает, что ей лучше. У меня уже один фокс спасенный от "диванной участи" имеется...

Здоровья Вам и Вашим собачкам! :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...