Перейти к содержанию
vint

Решение суда о присвоении имущества курьером.

Рекомендуемые сообщения

РЕШЕНИЕ СУДА ПО ДЕЛУ О ПРИСВОЕНИИ ИМУЩЕСТВА КУРЬЕРОМ ПО ДОСТАВКЕ ЩЕНКА
РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ № 2-220/12

Зерноградский районный суд Ростовской области в составе судьи Полякова Н.В. единолично, при секретаре Гавриловой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску заказчика щенка к курьеру по доставке щенка об истребовании имущества из чужого незаконного владения,

УСТАНОВИЛ :

Заказчик щенка обратился в суд с данным иском, указав следующее. Он является владельцем питомника ххх. Он приобрел в питомнике ххх (Украина) щенка, был заключён договор купли-продажи и выдано свидетельство о происхождении щенка. Курьер по доставке щенка из Украины отказался возвращать данного щенка, незаконно удерживает щенка у себя. Заказчик щенка просил обязать курьера по доставке щенка отдать принадлежащего ему щенка.

В судебном заседании заказчик щенка и его представитель, действующий на основании доверенности, иск поддержали в полном объёме, подтвердили доводы иска, просили иск удовлетворить.

Курьер по доставке щенка в судебное заседание не прибыл, извещен о слушании дела, что подтверждается его подписью в справочном листе дела. В порядке ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие курьера по доставке щенка.

Суд, выслушав заказчика щенка и его представителя, изучив материалы дела, имеющиеся в деле доказательства, оценив обстоятельства дела, считает иск подлежащим удовлетворению.

Данный вывод сделан по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Из положений этой нормы права следует, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого имущество находится в незаконном владении.

В судебном заседании установлено, что заказчик щенка является его собственником. Данный щенок был куплен у владельца питомника Украины. По поручению заказчика щенка за щенком ездил курьер по доставке щенка. В настоящее время данный щенок находится у курьера по доставке щенка.

В соответствии со ст. 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика. Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Право собственности заказчика на данного щенка подтверждается договором купли-продажи. Кроме того, вышеуказанные обстоятельства подтверждаются вступившим в законную силу решением Зерноградского районного суда Ростовской области по гражданскому делу по иску заказчика щенка к курьеру по доставке щенка о взыскании денежных средств; и встречному иску курьера по доставке щенка к заказчику щенка о взыскании расходов на содержание собак и компенсации морального вреда.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

В судебном заседании при рассмотрении вышеуказанного дела признан факт нахождения щенка у курьера по его доставке.

В соответствии со ст. 68 ГПК РФ, признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

Суд соглашается с доводами заказчика щенка о том, что данный щенок находится у курьера по доставке щенка незаконно. Суд определил наложить арест на данного щенка и передать его заказчику щенка. В процессе совершения исполнительных действий по наложению ареста на данного щенка курьер по доставке щенка не впустил к себе в дом судебного пристава-исполнителя, в связи с чем в отношении курьера по доставке щенка был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 17.8 КоАП РФ. В дальнейшем при совершении исполнительных действий по наложению ареста на данного щенка курьер по доставке щенка предъявила судебному приставу-исполнителю другого щенка, меньшего по возрасту и без клейма. Данные обстоятельства в судебном заседании также подтвердил представитель заказчика щенка, присутствовавший при проведении исполнительных действий.

Т.о., оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд считает, что заказчиком щенка доказаны: принадлежность ему права собственности на щенка и факт владения щенком курьером по доставке на незаконных основаниях.

При таких обстоятельствах требования заказчика щенка об истребовании щенка из чужого незаконного владения подлежат удовлетворению.

Согласно договору купли-продажи стоимость щенка составляет 1300 евро. Согласно курса ЦБ РФ 1 евро по состоянию на ххх - 38, 8517 рубля. Т.о., на день вынесения решения суда стоимость спорного щенка составляет 50,507,21 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально удовлетворенной части иска.

Заказчиком щенка уплачена государственная пошлина в сумме 1,905 рублей. Т.о., с курьера по доставке щенка в пользу заказчика щенка подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины пропорционально удовлетворенной части иска в размере 1,715 рублей.

Данное решение принято судом на основании доказательств, представленных сторонами, путём оценки их по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном их исследовании.

Руководствуясь ст. 194, 195, 196, 197, 198, 199 ГПК РФ , суд

РЕШИЛ:

Иск заказчика щенка удовлетворить.

Истребовать из чужого незаконного владения курьера по доставке щенка в пользу закачика щенка, щенка породы ххх, стоимостью 50,507,21 рублей.

Взыскать с курьера по доставке щенка в пользу заказчика щенка судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 1,715 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовском областном суде через Зерноградский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения суда.

19 марта 2012 года

Судья Н.В. Поляков

 

Источник: http://my-cocker.ucoz.ru/publ/prochee/reshenie_suda_po_delu_o_prisvoenii_imushhestva_kurerom_po_dostavke_shhenka/14-1-0-541

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...