Перейти к содержанию
VVS

охота на волков 2011 год

Рекомендуемые сообщения

Наконец появилось свободное время, решил немного написать.

 

Хочу рассказать вам об охоте на волков в Новгородской области в выходной день.

 

На субботу мы с товарищами запланировали выезд на рыбалку. Но созвонившись с попутчиками в назначенное время ,все отказались от поездки сославшись на дела.

 

И я решил остаться дома, заняться домашними делами. Вечером в субботу увидел на сотовом пропущенный звонок от бывшего сослуживца. Тут же перезвонил ему.

 

Вадим, приглашают на облавную, на волков, поедешь ? –прозвучало в трубке.

 

Я на такие предложения о охоте долго не думаю - когда? Куда? Во сколько?

 

Митяй. так зовут сослуживца, отвечает – а фиг его знает что и как, сейчас узнаю подробности перезвоню, созывай людей. Сам то едешь ?- спрашиваю его , не-е работаю, с разочарованием ответил он.

 

Я начинаю обзванивать друзей и знакомых, к сожалению у всех дела, да и воскресенье, все хотят побыть дома. Откликнулся и принял приглашение только один Александр, на сайте ник Tveryk.

 

Через 20 минут звонит Митяй и сообщает телефон человека ,который в теме, звоню ему.

 

Узнав все подробности что, где, когда начинаю собираться. Через пол-часа готов к поездке. Мысли уже в дороге и на охоте.

 

Ранёхонько утром, поехал к Александру, загрузились и помчались на охоту.

 

Прибыли в назначенное место за 15 минут до встречи, нет никого. Звоню по контактному телефону- подъезжай к РООиР, знаешь где? Как не знать, ведь Бологовский район то родной почти. Дом в районе, в деревне, да и 24 года здесь охочусь.

 

Приехав к обществу, поздоровались с будущими участниками охоты и только здесь узнаём с Александром все подробности до конца.

 

В соседнем районе Новгородской области в одном из охотхозяйств, район деревни Шуя «затянули» семь волков, длина оклада 15км,разрезать не стали, побоялись подшуметь и стронуть стаю. Сбор на месте в 10-00.

 

Выдвинулись далее к месту проведения охоты.

 

Приехав на место, был поражён количеством охотников откликнувшихся на приглашение. Во время инструктажа насчитал 75 человек, плюс ещё человек 25 уже отъехавших на номера и в загон. Присутствовали охотники из Московской, Тверской, Новгородской, Ленинградской областей. Температура -2 -4 переменная облачность со снегом. Разбились на группы и стали разъезжаться на номера.

 

Оклад находился в лесном массиве в двух километрах от того места где оставили машины.

 

Часть охотников, надев лыжи, пошла своим ходом, а другая часть зацепились за мягкие фалы, прикреплённые к снегоходам и за несколько таких приёмов весь «охот десант был заброшен» Расстановка на номера происходила в течение часа. Грохота от такого количества людей было много. В 11-30 все уже стояли на номерах.

 

Охота началась !!!

 

Встав на номер, немного осмотрелся, определил сектор стрельбы, обустроился, обломал мешающиеся ветки, приготовил место для сидения, неизвестно сколько продлится охота. Потянулись волнительные минуты ожидания, тишина до звона в ушах. Даже загонщиков первые полтора часа не слышно. Ветер начал крутить и менять своё направление. Небольшой снежок и тут же солнышко. Стало холодать. И тут услышал в дали выстрел потом второй. Кровь сразу хлынула по телу, и стало намного теплее. Ага, подумал, серых погнали ,значит есть возможность увидеть зверя и стрелять. Через некоторое время, минут 15-20, услышал голос загонщика, опять весь взбодрился и потеплело. Но через пять минут голос стих и опять тишина. Прошло примерно минут 30 и опять стрел, дуплет. Думаю, вот и второго взяли.

 

И пять тишина, даже синицы не поют свою весеннюю песню. Прошло какое то время и внезапно слева от меня, через несколько номеров, дуплет, потом второй и с оттяжечкой ещё один выстрел, в голове сразу мысль – стреляли по волкам, по паре .,одного добивали. Сразу повеселело, потеплело очень ,от услышанных выстрелов, мысли о хорошем . Всё таки здорово что поехал на охоту, пускай завидуют читая эти строки те кто не поехал.

 

Вдруг перед мной, метрах в сорока, как взрыв, взволнованно заголосила сойка ,я весь напрягся, даже моргать боюсь, всматриваюсь в лес чтобы уловить малейшее движение, не зря же она взволновалась ,простоял так минут 20 не шевелясь, но увы тишина, зверя нет. Как потом оказалось, прошёл волк , прибылой, метрах в ста от меня на соседней номер, с лева от меня. Он по нему и стрелял, от услышанного выстрела сердце заколотилась так .что почти оглушило меня, потом второй выстрел.

 

И опять мысль - есть, ещё одного «взяли».

 

Примерно через минут 10 услышал голос загонщика движущегося на меня, и опять приятное волнение и лёгкая тревога, всматриваюсь в лес в ожидании увидеть волков.

 

Но не судьба, загонщик шёл с большим опозданием по следу волка прошедшим передо мной в ста метрах и встревоживший сойку.

 

Выйдя на номер, где стреляли по волку, загонщик созвонился с организатором охоты и дал всем отбой.

 

Выходя с номера, терзала мысль, сколько добыли волков ? К сожалению, оказалось, что только двух. Загонщик рассказал, что на соседнем номере от меня ушёл подранок с кровью, за флажки. Дождавшись соседа по номерам, стал терзать его вопросами, что и как.

 

Он рассказал, что волк остановился, не доходя до него метров за 50,и увидел охотника, и он принял решение стрелять, отчётливо увидел, что попал по волку, но рана оказалось не смертельной для зверя, зверь рванул в сторону флажков и выскочил из оклада с кровяным следом, вторым стрелял наудачу.

 

Выслушав рассказ отправились в обратный путь. Пройдя до того места где стреляли пять раз увидел добытого волка, им оказалась молодая волчица, прибылая.

 

Стрелял один охотник только по ней, а не по двум волкам как подумалось мне.

 

Пристал к нему с расспросами. Он поведал нам, что шла пара, но только волчица стала приближаться к нему, подпустив на 30 метров, стал стрелять. Толи из-за волнения, рассказчик курил одну сигаретой за другой, толи ещё что, но по ранам определи, что попадание только одно. Небольшая «фото сессия» и дальнейшее движение к месту стоянки автомобилей.

 

От номера до машин расстояние составило 3,5 км. Выйдя на поле, зацепились за снегоходы и до стоянки с комфортом. Не повезло тем, у кого не было лыж, были и такие.

 

Собравшись на стоянке, загонщики рассказали результат охоты. Два волка добыты, два подранка, один из них ушёл из оклада. Дожидаться вторую половину охотников с добычей мы не стали, несколько снимков на память и обратная дорога в 200 км с лишним до дому.

 

Удовольствие от охоты получили огромное, результат всё-таки есть пусть и не большой, но положительный. Пообщались со знакомыми, познакомились с «братьями по оружию» с соседней области.

 

В общем, сплошной позитив.

 

И немного снимков с охоты.

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Облавная охота на волка - очень увлекательная, сложная по организации и исполнению, ответственная охота. Результат есть, работа с флагами протяженностью в 15 км- очень серьёзный добросовестный труд организаторов!!! :friends: :hi:

 

А сколько сил уходит на поиск зверя, установку флажков, знание мест заходных следов и возможные места для номеров, тропление зверя в окладе (обычное гоп-гоп без учета следов и передвижение зверя чаще всего умного зверя не стронет), снятие флажков, сушку и т.д. - это остаётся, к сожалению, за кадром! Конечно, 70 охотников - это серьёзный шок для леса и животных. :hunter:

 

Позволю себе небольшой отчёт облавной охоты в ох.хоз-ве Саратовской области: в январе 2011г первая пороша позволила обнаружить свежайшие заходные следы 12 волков без выхода. Сделали сложнейший оклад около 12 км, до 21.00 флажили с фонариками, волки в это время всё время двигались, поэтому знающий охотник, из года в год изучающий их поведение, флажил сначала места их вероятного прорыва, всё время опережая их, а затем затянул полностью в круг. (флажили вдвоём!!!). На утро пригласили самых ответственных и страждущих охотников, т.к. это был очень серьёзный оклад, как модно говорить - гарантированный. Утром вкруг обошли - выходов нет. Номера внутри расставлялись (всего 10 человек вместе с загонщиками) грамотно, обнаружено, что волки переместились в одну часть. Тут же флагами поделили оклад. Мы вставали на номера последними и стреляли прямо по пути по волкам! В окладе загонщик был только один, он тихо ходил по следам, медленно, но верно выставляя волков по одному на номера! Вообщем, 3 дня охотились в этом окладе, каждый день пешком обходили, выходов не было, поправляли флаги от прорывов кабанов и лосей! Добыто 8 волков. ВСЕ видели, стреляли, активно работали, совместно обсуждали, трудились! Всем огромное спасибо, особенно моему любимому охотнику и мужу Николаю! Это была очень показательная, сложная, высокоинтелектуальная охота! :hi: :angel:

 

 

 

P.S остальные 4 волка (матерых) остались в другой части оклада, разделенного в первый день, они быстро исчезли оттуда, их не трогали - это прекрасная пара - рыжая волчица и её матёрый серый волк, которых не раз мы видели в окладах, но ни разу не стреляли ... :ph34r_1:

 

Все фотографировались, а у нас, как всегда, из -за постоянной суеты людской исторических фотографий так и нет. :sorry: :kiss3:

post-3375-041399200 1301512982_thumb.jpg

post-3375-099402600 1301513049_thumb.jpg

post-3375-089078700 1301513199_thumb.jpg

Изменено пользователем nat-karakulko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да погода была фартовая.Ветер был порывестый,заряды снега,с деревьев лители кухта и сучья.Я стоял от вадима через номер,но мне досталось чистое место с просмотром до ста метров.Волк таким местом только ошпаренный пошелбы.Но фланг я удержал :ph34r_1: Счастливчик который из полуавтомата растрелял волчицу попал по одной картечине в шею,лапатку,переднию лапу,брюхо и ляшку.Куда остальная картечь ушла не известно.У волчицы на холке остался след лешая заросший подпушком,один из месных организаторов расказал что за этот год они добыли около тридцати волков и половина лешаястые.Короче закрытие зимнего сезона прошло на ура.Отдельное спасибо Вадиму что не забыл про меня. :friends: :drinks: Еще добавлю,оклад был длиной 15км,и когда егеря заводили оклад то волки вышли из него ,но егеря местные зная хорошо местность загнали на снегоходах выводок обратно в оклад но за окладом остались матерые.Когда мы раставлялись на номера была видна тропа вдоль флажков за окладом,видимо матерые пытались ваманить выводок из оклада ночью.

Изменено пользователем Tveryk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примите и мои 5 копеек в деле уничтожения опасной для собов твари.

post-3398-063283000 1301552092_thumb.jpg

Изменено пользователем СОВА 63

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году в хозяйство пришла стая (в позапрошлом году всех отстреляли). Матёрую суку удалось взять в начале января, а матёрый и 4 прибылых ушли. До весны мониторили ситуацию, но "серые" ни где, не проявлялись. Этим летом на парах, нашёл след, в прошлую субботу опять... Опять много косули и зайца пожрут. Скорее бы снег...

post-2739-037110600 1317617815_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и я свои 5 копеек положу....3 года назад...и теперь...

ВОЛЧИЦА

 

Пермская область Между посёлком Кын и Кормовище

 

Вес: Примерно 45-50 кг ( на второй фото размер более)

 

Выстрел произвёл с лабаза, под вечер- на махах.

При преследовании стаей волков -лосихи с лосёнком.

Попадание: Один выстрел .В ногу ( как не странно болевой шок)

 

Оружие Тика Т3- Лайт кал 30-06 Пуля норма Вулкан 11,7грамм

 

ПРИЗ за волка: как за устранение вожака стаи( стая распадается) - Лицензия на лося.

 

Лось был в последствии отстрелян

post-2474-075063400 1317635372_thumb.jpeg

 

post-2474-076506800 1317635390_thumb.jpeg

Изменено пользователем sagra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот неделю назад...по дороге ,где за водой спускаемся, в моросящую ночь приходил разбойник....

Я то сразу заметил..хоть и подсохло уже...След очень большой...думаю приходил в дожди ,дней 6 назад....а это сигнал

Собак в дом запирать а не в сени.......или в машину.....post-2474-003716500 1317647931_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и настали скорбные дни....

Перевалила хребет и вылезла в наших владениях чума, практически обезглавив нашу бригаду....Лишив её основных охотниц, основных добытчиц..

Первую сняли две недели назад, вторую позавчера вечером, с гонимого лося.......Ёлка и Буяшка чудом остались в живых....Вот так вот , растишь , растишь... и на тебе.....

ДОРА

post-2474-073244300 1320936722_thumb.jpg

НОРА

post-2474-054380200 1320936789_thumb.jpg

 

 

В связи с тем что с утра как то не заладилось и лось ускользал . только почуяв нас. мы решили продвигатся к дому поближе а вечеру решено было толкнуть лося ещё раз . но уже рядышком с базой…

Расставались…собаки пошли в поиск...

post-2474-056083100 1320936968_thumb.jpg

След перед гоном как то сразу насторожил…но особо не

тревожил.. Это потом уже стало ясно, кто это был.

Так ведётся у волков , что в голодные времена или когда придавит мороз, рассылать разведку по всем частям света.А основная стая во главе с волчицей, как правило тусуется или пытается охотится где-то в кругу развд- групы.

post-2474-016278700 1320937030_thumb.jpg

К тому времени серый разведчик уже успел кого-то распустить, но завидя нас .быстро исчез в кустах .Как потом выяснилось не надолго

post-2474-008016400 1320937089_thumb.jpg

Ну вот все встали в ожидание лая….который незамедлительно начался , буквально минут через 40…

Лай приближался и удалялся…в общем . всё как обычно..в друг визг ( визжала моя Ёлка)

Потом , уже позже ,распутывая следы, мы поняли ,почему собака улетела на номер и прижалась к одному из нас в ноги.r/ Волк пытался отсечь её от гона.Собаку колотило не по детски и она наотрез отказалась куда-нибудь идти

Уже второй раз убегает от волчары...в первый раз волк на её глазах распустил первую нашу "зачётную" суку.

post-2474-012220300 1320937440_thumb.jpg

 

Но одна собака всё же после промаха ушла с гоном за зверем…Одна…

Мы ждали час- два…темнело..

post-2474-042917300 1320937568_thumb.jpg

 

Рано утром двое наших следопытов и топтунов отправились по следам

Км 20, может больше колесили они по логам и замёрзшим речкам…Распутывая следы гона....

Выйдя в урочище у выруба их взору предстала ужасная картина..

Куча каких то больших следов собак …потаски и кровь.

Всё…пазл сложился и куски шкурки и косточки….Норка!!

post-2474-035017700 1320937624_thumb.jpg

При распутывание следов ,картина вся прояснилась…

Волки гнали тоже лося…»Наш» лось пресёкся с лосём ,которого гнали они…

Волки тут же бросили своего и раз-вернувшись взялись за нашу собаку…

post-2474-042883100 1320937692_thumb.jpg

 

Оба лося ушли , а вот собачка….осталась в нашей памяти

И первая и вторая.

Теперь остались только старичок Буяшка ,Ёлка и неугомонный

Саян.

post-2474-092263800 1320937762_thumb.jpg

Собаки по-чувствовали потерю своих подружек..Как сказал один человек :" Загляните в глаза лайки и вы увидите взгляд, полный какой то непонятной тоски и драматизма...."

Грустно ,но таковы охотничьи реалии…Вот так вот, стремимся всё к вязкости ...а оно вон как бывает выходит....

Сейчас решается вопрос о МЕСТИ!!!!

 

 

 

PS: Все фотографии реальные и сняты прямо или во время событий ( никаких ре-тушей нет)

Изменено пользователем sagra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соболезную.

 

Для отпугивания волков мы иногда применяем такой метод, если есть вероятность их присутствия. Делаем 2-3 выстрела по ветру. Лося как правило это не очень беспокоит. Конечно это все зависит от местных условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собачек жаль... Вчера мои товарищи сделали оклад по первому снегу. Я, к сожалению не смог участвовать. Работа... В окладе было 6 волков. Трёх из них взял мой друг, двух дуплетом, потом успел перезарядиться и ещё одного выбил. Остальные охотники ещё двух взяли. Матёрый ушёл.

post-2739-086519000 1320990993_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...