Перейти к содержанию
vint

Отбраковка щенков лайки?

Рекомендуемые сообщения

Данная тема еще не обсуждалась на форуме. Но были темы про прогресс в породе, племенное разведение и т.п., где косвенно касались.

Так вот вопрос в чем, нужна ли отбраковка или нет. Понятно, что есть вынужденная, когда большое количество щенков.

Я имею ввиду когда например окрас не соответствующий стандарту, какие-то физические отклонения.

Нужно ли на стадии рождения в 3-4 дня кого-то с пороками отбраковать, или же пустить в породу, а там например с одним пороком собака получит оценку "хорошо"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данная тема еще не обсуждалась на форуме. Но были темы про прогресс в породе, племенное разведение и т.п., где косвенно касались.

Так вот вопрос в чем, нужна ли отбраковка или нет. Понятно, что есть вынужденная, когда большое количество щенков.

Я имею ввиду когда например окрас не соответствующий стандарту, какие-то физические отклонения.

Нужно ли на стадии рождения в 3-4 дня кого-то с пороками отбраковать, или же пустить в породу, а там например с одним пороком собака получит оценку "хорошо"?

Конечно НУЖНА :excl: ИМХО. но всё дело в том что все основные пороки и тем более недостатки становятся видны к возрасту, - когда поменяются зубы :umnik2:

 но, считаю что мелких, слабых и с нежелательным окрасом, либо другими видимыми пороками можно и нужно (если такие имеются) отбраковать даже в таком возрасте (1-3дня!)

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как быть собаками с отличным экстерьером, с излишней злобой к человеку, что нехарактерно для лаек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть признаки нечистопородности - то даже весь помет надо ликвидировать.

если щенки с явным дисквалом - тоже браковать, но иногда дисквал пороки прявляю.ся в2 мес - лохматось, длинношерстность  например, эти  убивать уже жалко - отдать в добрые  руки без документов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда выявленный в 2 -3 месяца якобы порок, к году может оказаться преимуществом (та же длинношерстность). У самого в помете был щенок - сученка в месяц - полтора, шерсть висела чуть не до пола, даже стал подозревать что моя сука сблудила, к 6 месяцам оказалась богато одетой собачкой, сейчас ей 1,5 года, нет даже намека на подвес. Я думаю, что отбраковку нужно начинать не ранее 6-8 месяцев. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не у каждого есть возможность держать помёт до полу года и более.

Вот и пошло-поехало...Ну нет возможностей-притупи "хотелки"и"желалки".Затем пойдет "авось" и т.п.И,как следствие,его величество-результат(потом и до "прогресса"недалече)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и пошло-поехало...Ну нет возможностей-притупи "хотелки"и"желалки".Затем пойдет "авось" и т.п.И,как следствие,его величество-результат(потом и до "прогресса"недалече)...

 

Если Вам не сложно, изъясняйтесь на понятном языке.

Про - притупи "хотелки"и"желалки".Затем пойдет "авось" и т.п. - вообще ничего не понял,,,,,,,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда выявленный в 2 -3 месяца якобы порок, к году может оказаться преимуществом (та же длинношерстность). У самого в помете был щенок - сученка в месяц - полтора, шерсть висела чуть не до пола, даже стал подозревать что моя сука сблудила, к 6 месяцам оказалась богато одетой собачкой, сейчас ей 1,5 года, нет даже намека на подвес. Я думаю, что отбраковку нужно начинать не ранее 6-8 месяцев. ИМХО

 

Не у каждого есть возможность держать помёт до полу года и более.

А вот на самом деле, ведь в реальной жизни у заводчика нет возможности отбраковывать щенков в возрасте 6-8 месяцев, если только они до этого срока по каким-то причинам не продались. Здесь уже только экспертиза должна стоять на страже и порочным собакам ставить удовлетворительно, а не хоря.

А вот отбраковка до осмотра помета (КМК)  это способ утаить пороки, которые передали родители и столкнувшись с которыми, может быть, данных производителей далее в плем. работу более не стоило пускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот на самом деле, ведь в реальной жизни у заводчика нет возможности отбраковывать щенков в возрасте 6-8 месяцев, если только они до этого срока по каким-то причинам не продались. Здесь уже только экспертиза должна стоять на страже и порочным собакам ставить удовлетворительно, а не хоря.

 

А вот отбраковка до осмотра помета (КМК)  это способ утаить пороки, которые передали родители и столкнувшись с которыми, может быть, данных производителей далее в плем. работу более не стоило пускать.

 

По первому -

На выставках проводящие экспертизу собак - и так ставят и хори и удочки.

По второму -

Не дай бог ни кому конечно,,,,,,,,но в друг щенок родится с 5-ю лапами, 2-я хвостами, 3-я глазами,,,,,,,,,и т.д., прикажите

держать его до месяца чтоб показать кинологу в месяц,  а потом умертвить ???

До месяца единственный порок который можно увидеть - это разноцветность глаз,,,или просто голубые глаза как у хаски.

Если щен пятнами,,,,,,,,,к 6-и месяцев перецвести может, окрас поменять, но это не брак.  Хвост палкой - так ещё 10 раз закрутиться может.

Что конкретно Вы имеете ввиду чтоб щена отбраковать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без отбраковки не было б лаек. Через жалость приходится бывает переступать, будь то 3 дня или пустой сезон. Лучше делать раньше-потом по мере взросления сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раннее вывозили из Германии щенков ягдтерьеров, немцы отдавали нам щенков выбраковав в 4 месяца, хороших оставляли себе ну а дрянь в СССР. Сегодня стали люди умней, прежде чем забрать щенка договариваются о том если будут дефекты с зубами, цветом и др. Щенок забирается обратно в счет нового щенка.
На сегодняшний день знаю возврат из-за одного зуба (резьца), каторный имел отклонение от нормального прикуса.
Порода у них не улучшилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без отбраковки не было б лаек. Через жалость приходится бывает переступать, будь то 3 дня или пустой сезон. Лучше делать раньше-потом по мере взросления сложнее.

Ага.Но только отбраковка эта не в 3-4 дня...И сам ошибался и не знаю людей , которые бы не промахивались...(кроме очевидных косяков)...В больших пометах- передавил слабейших до 3-х недель и не паришься , а в маленьких пометах наблюдаешь , как все растут и как ВСЕ меняется и задумываешься....., а проверить то ---обратно не вернешь...Приметы старые давно не работают..Если есть возможность держать , то что-то ясно после полугода...и то --один легко возбудимый--раньше проявится , а другой--медленноватый и упертый--позже.., но надежней работать будет второй...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О какой выбраковке может идти речь в месячном возрасте ?  что можно увидеть ? ну если только без хвоста и без ушей тогда другое дело .И потому одни продают а другие покупают лотерею ? но беда в одном  что лотерея  дороговата и люди начинают возмущаться что такие крови а не работают  или не экстерьерные .А кто сказал что должны работать и  быть экстерьерные  100 процентов ? и никто не может дать такой гарантии ?Гарантия может быть только в сформированной  собаке и то не на 100 процентов  .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О какой выбраковке может идти речь в месячном возрасте ?  что можно увидеть ? ну если только без хвоста и без ушей тогда другое дело .И потому одни продают а другие покупают лотерею ? но беда в одном  что лотерея  дороговата и люди начинают возмущаться что такие крови а не работают  или не экстерьерные .А кто сказал что должны работать и  быть экстерьерные  100 процентов ? и никто не может дать такой гарантии ?Гарантия может быть только в сформированной  собаке и то не на 100 процентов  .

 

А я к этому добавлю,,,,,,А почему у одного собака полный ноль а в других руках начинает работать как "трактор" ?

В одних руках,,, в год с собакой добывают, а другая с этого же помёта в год только только начинает чего то понимать,,,,,?

 и люди начинают возмущаться что такие крови а не работают  или не экстерьерные 

Я думаю, что в каждом щенке из одного помёта заложен примерно одинаковый набор охотничьих генов, и чтоб его вытащить "наружу", а не ждать когда  он проявится,,,, и проявится ли вообще,,, зависит от хозяина щенка, от его умения раскрыть собаку в полной мере, расшевелить её скрытые возможности,,,,,,,

И вообще редкий случай, чтоб от родителей Отличников рождались собаки с "удочками" и "хориками",,,

 

Я всё это к чему, а к тому что возмущения про не рабочих щенков очень часто бывают не обоснованными .

Конечно не все поголовно,,,,,,,,,,но в большей массе,,,,,,,,,

Если 5 щенков работают а у шестого нет, и владелец возмущается что соб никакой, то думаю дело не в щенке а во владельце.

Опять же,,,,,,этот щен может просто в чём то не устраивать владельца, но быть очень да же рабочим.,,,,

К примеру он ожидал 3-х дневную вязкость, поиск по 3-5 км.,,,,,,и т.д. ,,,,,а собака этого не показывает.

Вот и идут стоны что собака - "дрова".

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага.Но только отбраковка эта не в 3-4 дня...И сам ошибался и не знаю людей , которые бы не промахивались...(кроме очевидных косяков)...В больших пометах- передавил слабейших до 3-х недель и не паришься , а в маленьких пометах наблюдаешь , как все растут и как ВСЕ меняется и задумываешься....., а проверить то ---обратно не вернешь...Приметы старые давно не работают..Если есть возможность держать , то что-то ясно после полугода...и то --один легко возбудимый--раньше проявится , а другой--медленноватый и упертый--позже.., но надежней работать будет второй...

я в месячном не бракую , ибо просто не понимаю как -ума не хватает, я не сильно глубоко породу знаю в сравнении с профи. у меня все по итогам сезона , стараюсь показывать по максимуму все и мне становится видно с кем мне дальше жить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я в месячном не бракую , ибо просто не понимаю как -ума не хватает, я не сильно глубоко породу знаю в сравнении с профи. у меня все по итогам сезона , стараюсь показывать по максимуму все и мне становится видно с кем мне дальше жить .

 

Хорошо когда есть возможность весь помёт самому проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я в месячном не бракую , ибо просто не понимаю как -ума не хватает, я не сильно глубоко породу знаю в сравнении с профи. у меня все по итогам сезона , стараюсь показывать по максимуму все и мне становится видно с кем мне дальше жить .

 

 

Молодец и только так можно чего то добиться а все эти выбраковки ЕРУНДА !!!

Конечно за исключением явного брака .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо когда есть возможность весь помёт самому проверить.

для этого приходится идти на жертвы, как и финансовые, так и на нервы.Зато сразу видно щенков, кто лидер, кто пользуется силой, кто чутьем, кто боится , кто нет.Напоминает школьные годы и иерархию в классе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В соседней теме узнал что на форуме есть специалисты которые могут по фото выявить недостатки и пороки.Представляю вот эту суку,что у нее не так чтоб ее выбраковать?Суке нет года.  post-6375-0-03796100-1431786982_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это к Золотому, он спец. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык Вы вроде с ним общались,ну что подождем Золотого!

Ну, ну.

А так на фото всего 3 зуба видно - явный порок :t2340:

Лично я, если серьезно, то только в ринге могу дать заключение, но не по фото. Не спец по этому делу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно,здесь не надо быть знатоком  и так все видно.Собачка выбракована и ни каких выставок ей не видать.Пока фото,интересное  впереди! post-6375-0-16724900-1431836284_thumb.jpg                                                                                                                                                                  post-6375-0-99507500-1431836316_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В соседней теме узнал что на форуме есть специалисты которые могут по фото выявить недостатки и пороки.Представляю вот эту суку,что у нее не так чтоб ее выбраковать?Суке нет года.  attachicon.gifDSC03147.JPG

Таких специалистов полно на любом форуме. По фото они легко определяют крипторхизм, неполную зубную формулу, неправильный прикус, поведение собаки, характер движений. Особенно они любят по фотографиям с выставок, обсуждать работу экспертов, хотя в живую этих собак сами ни когда не видели.

Хорошо хоть на этом сайте, правилами, это запрещено делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...