Rodion (10 Январь 2011 - 02:43) писал:
Может так будет лучше?
Страстная, самостоятельная в охоте собака, заинтересованная в совместной с охотником работе, лаем обозначающая местонахождение дичи.
Так действительно лучше.
mishela69 (12 Январь 2011 - 17:32) писал:
Уважаемые! С интересом ознакомился с высказываниями о КФЛ и ФШ.
Помимо стандартов очень хотелось бы взглянуть на конкретные Правила испытаний финских шпицев по боровой дичи,
мелкому пушному зверю, водоплавающей птице и лосю ( в основном-!?)
Особенно по мелкому пушному зверю.
Ознакомиться можно, но только на финском языке. Или надо опять просить урсуса заняться переводом. У меня на это дело времени нет. Юбилей клуба на носу, собаки, лошади, работа, а ещё и семья.
Испытания у нас проводят только по боровой дичи, лосю и вольному медведю.
На пушнину очень мало кто охотится, поэтому испытания и не проводятся.
В клубе финских шпицев ежегодно проводят неофициальное испытание по белке, причём по ... российским правилам. Но я эти правила не читала, поэтому не знаю на сколько верно они переведены на финский язык. Надо будет полюбопытствовать.
mishela69 (12 Январь 2011 - 17:32) писал:
В стандарте финского шпица записано:
"ПРИМЕНЕНИЕ: Охотничья собака по, в основном, боровой дичи, мелкому пушному зверю, водоплавающей птице и лосю.
КЛАССИФИКАЦИЯ ФЦИ: Группа 5. Лайки и примитивные типы.
Секция 2. Охотничьи лайки.
С испытаниями рабочих качеств только для северных стран
(Швеция, Норвегия, Финляндия)."
Объясните новичку. Согласно стандарту финского шпица - испытания рабочих качеств только для северных стран (Швеция,
Норвегия., Финляндия). Россия там не значится. Таким образом, дипломы, полученные по российским правилам, не берутся во внимание?
Всего доброго.
Почитала я полный перевод на русский и оказывается, что он практически полностью переведён с английского перевода 1999г.
Поэтому там и приписка такая по поводу испытаний. В Европе то с ними никто не охотится и испытаний лайкам (ни каким лайкам) не проводят.
В финском тексте стандарта такой приписки нет.
Сообщение отредактировал ivi: 02 Февраль 2011 - 23:55